Похвально. Будет воля - будет все, главное что бы воля была настоящей. Про партнера ты прав 100 процентно, действительно психологически очень тяжело приходить в зал тощим и сразу влиться в режим работы, начнут одоливать мысли "а как на меня посмотрят, а вдруг посмеются, что вес маленький" и тд. Есть правда одно лекарство - здоровый пох№изм :) Но судя потому, что ты переживаешь по этому поводу - он у тебя не очерчен. Поэтому выход один - искать кого-нибудь для совместных занятий. Причем человек на вопрос "пойдем в качалку?" должен ответить не "ну...хз...можно, в принципе-то...", а "о, а я сам давно хотел пойти, здорово, что напарник нашелся!", тк в первом случае "страховщик" хватит на неделю две, а то и на 2 дня, как начнут болеть мышцы после первой тренировки.
Про питание: (банальщина, но раз спрашиваешь :)
2-3г белка на кг собственного веса. Творог обезжиренный, 3-5 яиц в день (2-3 из них можно без желка, так как в нем халестерина много, печень грузит), молока не меньше литра, куриные грудки (ну их нах, я ножки ем :), вареное\жареное мясо (люблю вареную говяну с "ничем", просто подсаливать и есть), рыбку. Ешь гречку, рис, картофель и прочие натурпродукты. Про супы лучше забудь - вода (хотя вот сегодня горохового навернул - но это почти второе было, одно мясо :). Когда нет возможности нормально поесть - ешь хоть что-нибудь, я например натс ем, там хоть в мизере, но орехи есть, энергии много.
Гейнеры? Хм, дело твое, можешь покупать, можешь нет. Если ты ешь мало, то, думаю, стоит: есть не лезет, а кружку выпил - и как риса с курицой поел (не то, конечно, утрирую, но все же). Если сможешь есть много и частно - можешь ничего не покупать, а можешь протеин. Креатин попробуй, если он на тебя подействует - эффект бомба.
На счет программы, к сожалению не подскажу, я только в трехдневных более-менее ориентируюсь, пусть старшИе насоветуют.
Вобщем ничего не бойся, но и без фанатизма, потянешься в начале - очень долго боль мучать будет. Я сам в жиме лежа плечо 2 года назад потянул - пришлось отказаться. Только после двухлетнего перерыва сейчас могу его делать.
Вобщем спрашивай, узнавай, набирайся знаний (почитай интересующие статьи из библиотеки атлета). Найди считалку каллорий (дайте парню ссылку, у меня на машине только). По ней хотя бы белки вышитай, 150-180г в сутки на первых парах тебе должно хватить.
Важно, не забывай про витамины. Для аппетита апилак могу посоветовать, чуть-чуть усиливается (правда я дозу в 5-8 раз превышаю, но тебе и никому не советую, это я под свою ответственность делал).
Фух, вроде все, пиши если что :)
Исправлено: Герман , 08.10.2007 19:16:53