• 21 Сентября 2024, 20:57:10
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Помогите разобраться

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 1601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dikkens

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Помогите разобраться
« : 22 Июня 2004, 08:53:49 »

Всем привет!
Вот уже скоро будет месяц, как я начал заниматься ББ. Ну и набралось пару вопросов:
1)Жим лежа у меня 36 кг. Вопрос: Когда тебя спрашивают, сколько ты жмешь, нужно говорить вес С грифом или БЕЗ грифа?
2) Кто из вас когда жал 50, 70, заветные(!) 100 кг?  И можно ли мне надеяться на покорение 100 кэгэ в жиме лежа через год ?
3) Жму лежа я 36 кг, присед - 45 кг, а вот становая - 75 кг. Это как, нормально - такая разница между становой и жимом?
Записан

ATEuCT

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1 : 22 Июня 2004, 08:53:49 »

> Всем привет!
> Вот уже скоро будет месяц, как я начал заниматься ББ. Ну и набралось пару вопросов:
> 1)Жим лежа у меня 36 кг. Вопрос: Когда тебя спрашивают, сколько ты жмешь, нужно говорить вес С грифом или БЕЗ грифа?
> 2) Кто из вас когда жал 50, 70, заветные(!) 100 кг?  И можно ли мне надеяться на покорение 100 кэгэ в жиме лежа через год ?
> 3) Жму лежа я 36 кг, присед - 45 кг, а вот становая - 75 кг. Это как, нормально - такая разница между становой и жимом?

Хоть бы свои показатели сказал :).Рост там вес возраст и т.п. Ну да ладно. Нумбер раз - когда спрашивают сколько жмешь - говори общий вес штанги с грифом :). Нумбер два - я лично 50 пожал сразу как пришел - тогда мне 16 только исполнилось. ( ну слабый я слабый :) ). 70 выжал через год. сейчас 1.5 года тренинга - жму 85 до сотни как видишь  ещё гребсти большими гребками. Надеяться на покорений сотни через год при текущем 36. Мда. ЧТо то там у тебя не то. ИЛи ты назвал вес без грифа? :) Нумбер три - разница вполне естественна. Разница зависит от длины рук и от силы группы мышц ессесно :). Чем длиньше руки тем меньше жим  и больше тяга. Вроде всё.
Записан

dikkens

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Re: Помогите разобраться
« Ответ #2 : 22 Июня 2004, 08:53:50 »

Рост 179, вес 72 кг, 17 от роду. Жму 36 кг без грифа (с грифом соответственно 45).
Записан

ATEuCT

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Помогите разобраться
« Ответ #3 : 22 Июня 2004, 08:53:49 »

> Рост 179, вес 72 кг, 17 от роду. Жму 36 кг без грифа (с грифом соответственно 45).

Вперёд заре навстречу. ПОзаниммаешься годик и будешь давить свой вес :).
Записан

TomCaT

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 606
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4 : 22 Июня 2004, 08:53:49 »

Вес говори с весом грифа... Ты ведь гриф тоже жмешь, а не только блины... У тебя телосложение такое - что большие веса ты поднимешь нескоро, но как уже скзаали - кг 75 будешь через год жать... Я через год жал 100 - но и начинал работать сразу с 60 килограммами - так как от природы сила есть - ди и отпечаток хоккей свой наложил... В 15 я жал чуть больше 100 - сейчас мне 17 - жму около 130, тяну 210.... присед 160... Но это я - ты другой человек и твои 80 кг будут тебе дороги как мои 100 - так что качайся - а вес с которым ты тренируешься - это не главное, главное быть спортсменом и отрабатывать каждый раз на все 100 - тогда будет и результат...
Записан

ATEuCT

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Re: Помогите разобраться
« Ответ #5 : 22 Июня 2004, 08:53:49 »

> Вес говори с весом грифа... Ты ведь гриф тоже жмешь, а не только блины... У тебя телосложение такое - что большие веса ты поднимешь нескоро, но как уже скзаали - кг 75 будешь через год жать... Я через год жал 100 - но и начинал работать сразу с 60 килограммами - так как от природы сила есть - ди и отпечаток хоккей свой наложил... В 15 я жал чуть больше 100 - сейчас мне 17 - жму около 130, тяну 210.... присед 160... Но это я - ты другой человек и твои 80 кг будут тебе дороги как мои 100 - так что качайся - а вес с которым ты тренируешься - это не главное, главное быть спортсменом и отрабатывать каждый раз на все 100 - тогда будет и результат...

Золотые слова Кот :)))
Записан

ATEuCT

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Re: Помогите разобраться
« Ответ #6 : 22 Июня 2004, 08:53:49 »

> Вес говори с весом грифа... Ты ведь гриф тоже жмешь, а не только блины... У тебя телосложение такое - что большие веса ты поднимешь нескоро, но как уже скзаали - кг 75 будешь через год жать... Я через год жал 100 - но и начинал работать сразу с 60 килограммами - так как от природы сила есть - ди и отпечаток хоккей свой наложил... В 15 я жал чуть больше 100 - сейчас мне 17 - жму около 130, тяну 210.... присед 160... Но это я - ты другой человек и твои 80 кг будут тебе дороги как мои 100 - так что качайся - а вес с которым ты тренируешься - это не главное, главное быть спортсменом и отрабатывать каждый раз на все 100 - тогда будет и результат...

Золотые слова Кот :)))
Записан

Кардо

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Помогите разобраться
« Ответ #7 : 22 Июня 2004, 08:53:50 »

Да, рост жима и до 100 кг за один год реален. Как и приседа до 120-150, становой до 130-170.

Секрета три - тренинг, питание и отдых

Тренировки.
Если ты пока не тренируешь ноги, советую ограничиться двумя тренировками в неделю. Если тренируешь, то поставь "ножную" тренировку после этих двух, а отдыхай между ними 1-2 дня (лучше везде по 2). Я напишу схему для двух первых тренировок.

В первый день
жим лежа - 4-6 подходов
жим на наклонной скамье головой вверх
   или жим на наклонной скамье головой вниз - 3 подхода (по четным неделям одно, по нечетным - другое)
отжимания на брусьях (3-4 подхода)

В другой
тренировка спины (максимум 10-12 подходов)

3 серии из трех упражнения на дельты:
жим штанги сидя перед собой
подъем гантелей через стороны
подъем гантелей через стороны в наклоне

отжимания на брусьях или француский жим лежа (3-4 подхода, по четным неделям одно, по нечетным - другое)

пресс - либо после каждой тренировки, либо, что еще лучше, утром дома, в дни с тренировками

Теперь подробно

В первый день имеет смысл включить 4-6 подходов в жиме лежа
 от пустого грифа до максимального веса, с котором тебе с трудом удается сделать 1 повтор
вес увеличивать равномерными "шажками" - примерно, 20, 25, 30, 35, 40, 45;
позже - 20, 30, 35, 40, 45, 50,
еще позже - 20, 30, 40, 45, 50, 55, ну и т.д., постепенно переходя на 10-кг интервалы (кроме последних 2-3 подходов, где минимальный "шаг" всегда будет 5 кг, а то и меньше)

В каждом подходе, кроме 1-2-го, обязателен партнер, который сам в конце поднимет штангу и поставит её на стойки!

Отдыхай между подходами минуты 3 или больше, если сильно устал (но не больше 5). Последние подходы - всегда рекордные (просто пробуй, рано или поздно следующая ступенька всегда покоряется)


После горизонтального жима стоит отдохнуть минут 5 и сделать
3 подхода жима на наклонной скамье либо головой вверх, либо вниз (скажем, в одну неделю так, в другую - наоборот). Пирамидой с такими весами, штобы с первым ты сделал повторов 10, а с последним - 2-3
обязателен партнер!


Наконец, еще после 5 минутного перерыва нужно сделать 3-4 подхода отжиманий на брусьях, наклонив корпус вперед и отводить локти не назад, а в стороны.


Через два дня - еще одна тренировка, в которую стоит включить тренировку спины, плеч и трицепсов

Тренировку спины описывать пока не буду (но подтягиваний там точно должно быть минимум 3 подхода, и, если возможно, минимум 2 подхода тяги к животу горизонтального блока). В одну неделю лучше начинать с тренировки спины, в другую - с дельт (плеч)

Плечи. Я рекомендую прогонять 3 серии из трех упражнений

Сначала - жим штанги перед собой сидя
(тоже нужен партнер)

Через 1-2 минуты после него - подъем гантелей через стороны (руки рекомендую держать сильно согнутыми в локтях, градусов на 45-70)

Еще через 1-2 минуты - подъем гантелей через стороны в наклоне (рекомендую развернуть запястья таким образом, как будто держишь гриф штанги, а локти максимально отводить вверх и в стороны)

Затем отдыхаешь минуты 3 или больше, если сильно устал (но не больше 5), и снова идешь делать жим сидя, разведения через стороны и т.д. - всего три серии

В первой серии веса должны быть минимальными (гриф пустой, гантельки - такими, чтоб мог уверено сделать 8-10 повторов). Во второй - чуть больше. В третьей - еще больше. Однако в упражнениях с гантелями веса все равно будут легкими (с тяжелыми тебе не удастся добиться "жжения" в плечевых мышцах, потому что работать будут сразу несколько групп мышц, а тебе нужны только дельты).  Число "чистых" повторов в последних подходах должно быть не менее 3.


Затем - тренировка спины, если начинал день с плеч. Если же со спины тренировка как раз начиналась, то после дельт сразу переходим к трицепсам

Я советую раз в 2 недели чередовать 2 упражнения по 3-4 подхода. В одну выполнять отжимания на брусьях (без наклона корпуса, отводя локти назад).
В другую - француский жим штанги с изогнутым грифом ("EZ"). Здесь главное - не разводить в стороны локти. Представь себе, что они связаны шнурком, не позволяющим разводить их в стороны больше, чем на 20 см. Веса, как и всегда, увеличивать от пустого грифа до такого, с каким можно сделат всего 2-4 повтора.

Через три дня - все по новой

Это примерная программа, но подбор упражнения и число подходов я бы предпочел не менять

Большие перерывы между тренировками нужны для того, чтобы организму хватило времени и на восстановление, и на рост

Очень рекомендую хорошо обедать сразу (ну, в течении 40 минут) после тренировок, или выпивать белково-углеводный (но не просто белковый!) коктейль


Питание.
Ешь 5-6 раз в день, каждые 2.5-3 часа. Хотя бы 3 раза плотно, и 2-3 раза по чуть-чуть. Слегка утрируя, можно сказать, что если желудок совсем пуст, роста и восстановления нет (энергии-то нету)!

В таком возрасте нет смысла строго следить за питанием, нужно только давать организму максимум источников энергии. В общем-то, ешь все, что под руку попадется, только очень сладким и очень жирным не злоупотрбляй (грубо говоря, не ешь чаще 3-5 раз в неделю котлет и мороженого).
Упор делай на рис и гречку, и ешь как можно больше мяса, рыбы, и также других продуктов с содержанием белка более 10 г на 100 грамм веса. Только не ешь меньше чем за час-полтора до тренировки


Пей больше воды, лучше по поллитра с каждым приемом пищи, а потом еще между ними, а также в течении- и после тренировки

Добавь витаминно-минеральные комплексы после завтрака (Vitrum и аналоги)


Отдых. Будет просто отлично, если ты сможешь каждый день ложиться спать часов в 10, а вставать часов в 7-8. И в будни, и в выходные.
Ночной сон лучше утреннего, а вот дневной, особенно после тренировки, исключительно полезен.

Если возможность спать по 9-10 часов в сутки у тебя есть, а желания - нет (и за 7 высыпаешься), попробуй на время сократить отдых между тренировками до двух, а иногда - и до одного дня.

Постарайся разобраться в этой системе. Один из глвных нюансов качки - необходимость сбалансированного развития (в частности, в упражнениях - в жиме важны не только грудные мышцы, но также и плечи, и трицепсы, и даже спина).
А без достаточных энергетических ресусов и "спокойного" времени для роста организму не удастся приспособится к тяжелой работе на тренировках (то есть нарастить мышцы).
Записан

SmallElephant

  • Мастер-Класс
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3151
  • Фото: Галерея
  • WPO/WPC/AWPC/IPA/НАП
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Помогите разобраться
« Ответ #8 : 22 Июня 2004, 08:53:50 »

> 2) Кто из вас когда жал 50, 70, заветные(!) 100 кг?  И можно ли мне надеяться на покорение 100 кэгэ в жиме лежа через год ?

Я начал в 15 лет с 35х10, через 2 недели 50х10, 70х8 пожал через несколько месяцев. 80 дались с трудом и долго топтался в интервале 80-90. (Это все веса в 8-10 повторах, на разы не ходил) Наверное около года был конкретный застой.

Примерно через 2-2.5 года занятий 100 пожал на раз без труда, потом практически в течение нескольких тренировок добрался 100х6, потом 100х10. Как видно из вышесказанного, великих природных данных у меня не было. И еще, когда я начинал заниматься не было таких доступных методик как сейчас, много было неясностей.

> Это как, нормально - такая разница между становой и жимом?

Об этом пока рано говорить.
Записан
Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно (с) Мюллер (Броневой)

MuTanT

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Помогите разобраться
« Ответ #9 : 22 Июня 2004, 08:53:50 »

> Рост 179, вес 72 кг, 17 от роду. Жму 36 кг без грифа (с грифом соответственно 45).

начал я в 15лет с 45кг,
100кг я пожал в 16лет, т.е. через год, далее еще год перся маленькими шажками к 120.

я бы сказал, что твои показатели слабоваты для твоего возраста. но если будешь с душой тренироваться, то сможешь дойти до 100, а то и выше
Записан

VadimBey

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Re: Помогите разобраться
« Ответ #10 : 22 Июня 2004, 08:53:50 »

Хэх, когда я в 16 звнимался тяжелой атлетикой, с нами в зале занимался первоклассник (7 лет!)-сын тренера. Он толкал 45! Причем это был его тренировочный вес на 3 раза! Думаю он и 55 толкнул бы.
Страшно подумать кем он стал :-)
Записан

Pahmed

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться
« Ответ #11 : 22 Июня 2004, 08:53:50 »

> Всем привет!
> Вот уже скоро будет месяц, как я начал заниматься ББ. Ну и набралось пару вопросов:
> 1)Жим лежа у меня 36 кг. Вопрос: Когда тебя спрашивают, сколько ты жмешь, нужно говорить вес С грифом или БЕЗ грифа?
> 2) Кто из вас когда жал 50, 70, заветные(!) 100 кг?  И можно ли мне надеяться на покорение 100 кэгэ в жиме лежа через год ?
> 3) Жму лежа я 36 кг, присед - 45 кг, а вот становая - 75 кг. Это как, нормально - такая разница между становой и жимом?

Тебе тут много насоветовали, но многие новички делают одну и ту-же ошибку  -  слишком узко берутся. Максимальная ширина хвата 81см.(между указательными пальцами). берись так, чтобы было 75 - 80 см. Через некоторое время, когда узнаешь что у тебя сильнее(трицепс или грудь) сможешь подкорректировать ширину хвата. Еще - при жиме немного прогибайся в пояснице.
Записан

dikkens

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Re: Помогите разобраться
« Ответ #12 : 22 Июня 2004, 08:53:50 »

Всем большое спасибо за подробные ответы!
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.