• 26 Июня 2024, 08:49:14
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Сон.

Автор Тема: Сон.  (Прочитано 5533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий Деньгин

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1666
  • Труд избавляет нас от трех великих зол!
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #30 : 05 Февраля 2011, 09:51:10 »

 ag Я после Вальтера Скотта с его романом Роб Рой, засыпаю. А у Л.Н.Толстого мне нравятся Севастопольские рассказы...
Записан

Jurist

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #31 : 05 Февраля 2011, 10:58:47 »

А я под Дом 2 засыпаю, пока его жена смотрит. Как правило 15-20 мин. хватает. Не реалитишоу, а снотворное какое то!
Записан

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #32 : 05 Февраля 2011, 11:21:22 »

А мне помогает учебник Anatomy and Physiology, 1200 страниц на английском, подарили на НГ. Обычно хватает 2 страниц чтобы начать зевать. За пару лет надеюсь прочитать.
А вообще наладить сон - для меня проблема серьезная. У меня нервная система очень чувствительная, раздражаюсь легко, успокаиваюсь долго. Рабочий стресс и прочие жизненные напряги. Но сейчас более менее устоялся режим - ложусь в 22:00, засыпаю где-то через полчаса, просыпаюсь в районе 7. Как проснулся - все, абзац, уже больше не усну, хоть время есть. В общем 8 часов получается, но хотелось бы 9 часов спать.
Когда после тренировки - сплю лучше и дольше. Стал стараться даже делать легкое кардио в не-тренировочные дни, чтобы утомить организм и вырубиться. После очень интенсивной тренировки - сон хуже.
А вот жена у меня полная противоположность - нервная система супер-устойчивая, может спать по 12 часов, чем больше проспит тем радостней просыпается.
Записан

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #33 : 05 Февраля 2011, 12:49:53 »

Заморочился - посчитал точно сколько сплю. Я вообще в дневнике отмечаю сколько спал каждую ночь.
Получилось, что в среднем сплю 8:20, средне-квадратичное отклонение 50 минут. Интересно это нормально или не очень?  hth
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 12:52:30 от Бойкий »
Записан

Iggy

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #34 : 05 Февраля 2011, 13:20:12 »

Завидую вашим проблемам, пипл.


Мне чтобы 8 часов спать приходится конкретно забивать на какие-то реально срочные и нужные дела - чтобы лечь не позже полночи...а с утра подьем в 6:30 и на работу за 46 км.
Вот в выходные только отрываюсь - врежу часов 9-10, потом правда смурной пару часов, но отдыхаю шикарно.
Считаю что Капитал Маркса и Война и Мир Толстого самые сонные книги. Маркс - рекорд 1 страница. Толстой - ну три может :)
Да не поймут меня превратно литературные фанаты.
Но мне уже наверное лет 10 не приходилось прибегать к этому методу :) дети-дом-работа-хобби выматывают так, что абы добраться до кровати - и постоянно мысль о том, как много времени пропадает "зря", и чем старше тем чаще...
Записан

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #35 : 05 Февраля 2011, 16:55:57 »

Есть один реально хороший способ.Но,он не таблетка снотворного и сразу помогать не станет.Чтобы закрепить его на уровне рефлексов его надо делать ВСЕГДА когда вы ложитесь спать.Даже если вы очень устали и начинаете засыпать ещё укладываясь.В этом случае этот способ надо применять тем более.Это важно!
Итак,надо лечь так как вам удобнее (хотя желательно на спину),расслабиться,успокоиться и закатить глаза вверх.Когда человек спит именно это положение занимают его зрачки.И так лежать.Конечно в первые разы вы будете ждать "ну когда же я засну!",но со временем эта мысль вам просто надоест.И у вас выработается "железный" рефлекс:лёг,закатил глаза-"вырубился".
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 16:57:37 от уфимец »
Записан

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #36 : 05 Февраля 2011, 17:45:50 »

Завидую вашим проблемам, пипл.
...
Но мне уже наверное лет 10 не приходилось прибегать к этому методу :) дети-дом-работа-хобби выматывают так, что абы добраться до кровати - и постоянно мысль о том, как много времени пропадает "зря", и чем старше тем чаще...

Дети конечно это трудно. Я иногда сижу с мелкой племянницей, так про остальные дела проще сразу забыть и смириться...
А насчет время пропадает "зря" во сне - я считаю, что чем лучше выспался, тем бодрее дела делаются, больше за день успеваю. Эффективность повышается. Да и вообще качество жизни. Поэтому время на сон я не жалею.
Записан

constrictor

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2068
  • ...меня же,боялся сам Флинт.(с) :)
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #37 : 05 Февраля 2011, 17:56:08 »

Мне чтобы 8 часов спать приходится конкретно забивать на какие-то реально срочные и нужные дела...
yes выручают 20-ти минутки(реальнее назвать 10-15-ти минутки),как у Штирлица son
Записан
На абордаж!!! (неизвестный пират)

Iggy

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #38 : 05 Февраля 2011, 19:18:06 »

Я конечно понимаю что не зря время на сон :) это такая подлая мыслишка по мере накапливания дней рождения.

Да, 20ти минутки однозначно помогают - главное помнить чтоб не после тренировки. Как-то было, уснул тупо в гостиной на диване ожидая ужина (после тренировки) и проснулся через час - разбудили...ох как все было трудно, как будто вагоны разгружал - видимо организм "начал восстановление" а я его рубанул на лету :)
Записан

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #39 : 06 Февраля 2011, 00:39:52 »

Ага, он (организм) уже видимо мелатонина насинтезировал, а тут его и разбудили.
Я раньше тоже любил эти наполеоновские 15-минутки. Мозги освежает здорово.
Правда соматотропин начинает вырабатываться только через час глубокого сна...
Записан

nomak

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #40 : 06 Февраля 2011, 08:28:45 »

Помогает заснуть прослушивание аудиокниг. Лично я слушаю книги синтезированные на компьютере голосовым модулем Nicolai. Так этот Коля очень быстро в сон вгоняет (дикция монотонная). Аудиофайлы копируешь на мобильник и с него слушаешь.
Записан

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #41 : 06 Февраля 2011, 14:02:17 »

Думаю стоит еще сказать про разные лекарственные препараты, помогающие заснуть.

Самое сильное что на меня действовало - донормил (доксиламин сукцинат):
http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/drug_info_6170.asp
Я даже удивился что его без рецепта продают - снотворное мощное. Правда весь следующий день ходишь вареный. И это с пол-таблетки (как рекомендуется). Если в этот день тренировка - то ваще никак.
Думаю можно использовать изредка, когда сильная бессоница.

Есть кучи препаратов, основанных на успокоительных растениях типа валерьяны, а также хмель и страстоцвет. Но на меня они действуют очень слабо. Хотя есть мнение что пить их надо долго, чтобы они начали действовать.

Да, крайнее время пью 5-HTP  - 5 гидрокси-триптофан. Купил у той же компании, у которой и протеин покупаю. Это прекурсор серотонина, из которого соответственно вырабатывается мелатонин. Эффект интересный. Первый раз выпил таблетку, лег спать, на половину погрузился в сон и тут началось! Такие глюконавты! Все в полудреме, поэтому не ясно то ли явь то ли сон, как начало крутиться все в голове, мысли, визуальные образы, странные звуки, переживания, страхи. В общем калейдоскоп. Весь начал потеть, чесаться. Потом полегчало, но пол-ночи не мог уснуть. Проклял такое снотворное. Так и пылился он у меня на полке полгода, пока не решился снова попробовать (в инете куча положительных отзывов). Странно но больше таких эффектов не было. Если пить на полный ЖКТ - почти не действует, на полу-пустой - вроде как слегка улучшает сон.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 22:14:25 от Бойкий »
Записан

MUSCULUS

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1536
  • Dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #42 : 06 Февраля 2011, 22:09:54 »

 по молодости, когда комнату снимал, был у меня сосед по комнате, так вот ему сны снились каждую ночь (мне ваще не снятся)-и прикольные такие , можно сказать полнометражные художественные фильмы....утром потом рассказывал - реально можно книги по сценарию сна писАть...

чел такой радостный ко сну всегда отходил, и сразу засыпал - еще бы, считай щас кино начнется...и неизвестно какой сценарий...
Записан
Numquam cede!

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #43 : 06 Февраля 2011, 22:39:25 »

мне ваще не снятся

Ой,это серьёзно! Надеюсь вы их просто не помните.Если вы на самом деле не видите сны,готовьтесь к беде.
Вы их никогда не видели?

Сергей38

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #44 : 07 Февраля 2011, 13:43:54 »

Мне вторая мировая снится иногда и я там учавствую. Почему? Когда тюрьма снится( не был там) Значит жди много работы.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.