• 11 Июня 2024, 02:37:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Дневник valter_smp

Автор Тема: Дневник valter_smp  (Прочитано 10581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

valter_smp

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Дневник valter_smp
« : 25 Сентября 2013, 05:24:32 »

Всем привет! С 20 лет занимаюсь в тренажерном зале, с силой воли проблемы поэтому часто бросал, потом опять начинал, да и упражнения были всякие разные и толку от этого было мало. Хороших результатов в упражнениях не достигал, появлялся только рельеф (я эктоморф). Но в сентябре 2012 года опять начал посещать тренажерный зал и бросил в январе 2013 года из-за болезни. Так вот за тот промежуток времени у меня пошёл рост в жиме лёжа, с чем хочу поделиться.

В 09.2012 мне было 22 года, я весил 60 кг, рост 176, жуткий эктоморф, любимое упражнение Жим Лёжа, максимум мог пожать 70 на раз
К декабрю я весил 65 кг(одни мышцы, кости, да жилы) и мог отжать от груди 100 кг на раз, я считаю не плохой результат за 4 месяца занятий, и это без диеты, добавок и витаминов.
Программу составлял сам на своих ощущениях), напомню рассматриваем только жим лёжа широким хватом!
Для максималки в 75кг:   50кг Х 10раз, 60кг Х 8раз, 65кг Х 5раз, 70кг Х 3, 70кг Х 3, 70кг Х 3.
Смысл в том что делаешь 3 разминочных подхода и 3 силовых подхода(как бы почти максимум, я это так называю).
Если жмёшь максимум 75, отнимай 5 и жми 70; если макс. 80, то жми 75 и так далее.
Не всегда будет получаться делать 3 силовых подхода по 3 раза, НО главное чтобы ты мог отжать силовой подход хотя бы 3 раза в первом подходе! Я делал так: 3 2 1, далее 3 2 2, далее 3 3 2, далее 3 3 3.
Наглядно: 50Х10раз, 60Х8раз, 65Х5раз, 70Х3раза, 70Х2раза, 70Х1раз, а потом увеличиваешь повторения в силовых подходах, чтобы в идеале мог 70Х3, 70Х3 и 70Х3. Если дошёл до 3 3 3, то увеличивай вес на 5кг.
Также надо увеличивать и 3 разминочных подхода, но количество повторений оставить таким же 10, 8 и 5.
В кратце распишу как я делал:

если максимум жмёшь 70кг, в идеале должен делать - 50х10, 55х8, 60х5, 65х3, 65х3, 65х3

если 75кг, то - 50х10, 60х8, 65х5, 70х3, 70х3, 70х3

80кг, то - 50х10, 60х8, 70х5, 75х3, 75х3, 75х3

85, то - 50х10, 60х8, 70х5, 80х3, 80х3, 80х3

90, то 60х10, 70х8, 80х5, 85х3, 85х3, 85х3

95, то 60х10, 70х8, 80х5, 90х3, 90х3, 90х3

100, то 70х10, 80х8, 90х5, 95х3, 95х3, 95х3

Это примерно какими должны быть подходы и количества повторений, надо добиться идеала как я привёл в списке, не всегда так будет получаться, поэтому надо начинать как я уже писал выше с 3 2 1, 3 2 2, 3 3 2 и дойти до 3 3 3 в силовых подходах.

Также обращайте внимание на свои ощущения, дойдя до 3 3 3, не обязательно сразу увеличивать вес, надо чтобы эти силовые подходы ты мог отжать без особых усилий, как минимум 2-3 занятия надо отработать.

С 70кг до 90кг я дошёл довольно легко, до 100кг уже задача по сложней, при том что в массе изменений не было никаких, как весил 65кг так и остался 65кг, только шире стал и объём мышц увеличился.

Занятия: 3 раза в неделю(понедельник, среда, пятница), после жима лёжа, на грудь делал жим гантелей, но только в понедельник и пятницу. Больше на грудь ничего не делаем, не забиваем.

Для общего развития выполнял следующие упражнения: подтягивания на турнике за спину, развод гантелей в стороны, шраги, подъёмы штанги стоя(бицепс) внешним хватом и внутренним хватом, подъёмы штанги стоя к подбородку, молотки, присяд, пресс.

Питание: питался так как этого требовал организм(завтрак, обед и ужин), перед сном кушал творог со сметаной и сахаром, остальное время кушал как и раньше, только порции увеличились, потому что когда занимаешься в спортзале, то просыпается аппетит.

Сон: спал как обычно 8-9 часов в день(ложусь в 11 или 12 ночи).

----------------------------------------------------------------------------------

Сейчас сентябрь 2013г, мне 23 года, вес 63кг, рост не изменился))) Опять начал заниматься(3 занятия отходил), сдулся конечно за более чем полгода, но 80кг жму.
Но сейчас у меня другая цель, нарастить массу, сейчас буду подбирать оптимальную программу для увеличения именно мышечной массы, без использования порошкового протеина и витаминов. Посмотрим что получиться.
С начала сентября действую пока так: занятия только два раза в неделю(пнд и пт), и делаю минимум повторений на максимум веса снаряда, проще говоря "рву" мышцы и жру.
Питание: каши, яйца, крупа, творог и кефир=DDDD
Позже составлю грамотную диету, а то стыдно как-то)))))))))))

Если будут какие-то сдвиги, буду отписываться здесь.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 09:33:12 от valter_smp »
Записан

John Doe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #1 : 25 Сентября 2013, 08:03:26 »

Приветствую вас на этом форуме! А теперь немного критики от меня с вашего позволения.
1. Если вы действительно хотели бы прогрессировать в жиме лежа, то стоило взять лифтерский план по жиму лежа и его выполнять. Думаю результаты должны были быть еще лучше... Это так, на заметку вам!

2. То, что надо много кушать в период набора ММ - это факт! Но также фактом остается то, что надо есть "правильную" пищу, а не как вы - "все что попало под руку". Какие сникерсы??? Из этого вы собрались строить ММ? Или на булочках с чаем??? Рацион питания, простите за слова, - бред сивой кобылы!

После тренировки сразу залиться водой
3. Что это такое вообще? Восполнить энергетические траты после тренировки святой водичкой?

Не знаю правильно ли я всё делаю в плане набора массы
4. Нет не правильно!

5. При таком то собственном весе тела и
без использования порошкового протеина и витаминов
Не вывезете! ;-) ag

делаю минимум повторений на максимум веса снаряда, проще говоря "рву" мышцы и жру.
+
в плане набора массы знаю что надо делать большие веса на минимум повторений
6. Перестаньте строить из себя Прилепина и возьмите рабочую программа для новичков!
Записан

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #2 : 25 Сентября 2013, 08:22:19 »

Не знаю правильно ли я всё делаю в плане набора массы, знаю что надо много жрать и делать большие веса на минимум повторений
И кто ж это Вам нашептал?

В остальном все - начиная с рациона, заканчивая общей концепцией и идеей "без порошкового протеина", простите, один большой


Программу в расчет не берем, тут одна тонкость: если прирост желаемого параметра произошел от того, что некий атлет возил по залу тачку с дермом - то ему следует и дальше возить эту тачку по залу до тех пор, пока рост желаемого параметра не прекратится. Единственное замечание, постоянное хреначенье с сумаксимальными весами, особенно в жиме лежа, может довольно скоро привести к проблемам с плечевыми суставами. НО. Если Вас интересует развитие не результата в жиме лежа, а набор массы - то озвученная программа также никуда не годится, ибо за все время ее применения набор массы был минимальным (если вообще был).
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 08:31:37 от Worker »
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

valter_smp

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #3 : 25 Сентября 2013, 09:17:41 »

Спасибо за критику! Я ММ хочу попробовать набрать, хотя бы 70кг.
Про питание да, многое ерунда. В таком режиме пока две недели живу. Буду конечно менять и дополнять. В основу питания входят мясо птицы, картофель, макароны и гречка, творог на ночь, с утра яйца. Перекусы там булочки всякие и сникерсы это я грубо говоря утрировал, так как на перекусах бывает ем то бананы, то творог подъедаю, то плюшки какие-нибудь каллорийные, чтобы тупо утолить голод.
Про воду, ну я знаю что без воды не происходит ничего в росте организма, пить её надо много, тем более я эктоморф, у меня что пил воду-что не пил, не знаю куда она девается)))
Порошковый протеин пока не хочу пить, если вообще сдвигов не будет, то уже буду задумываться, так вообще честно говоря не хотелось бы. Пока поэксперементирую.

А и про программу по жиму: проблем с суставами у меня не было, кости тоже не трещали, я для этих целей руки очень хорошо разминал, минут 10-15 разогрев, тренировал предплечья гантельками. Я вообще не азартный, с толком подхожу ко всему, и всё делаю по своим ощущениям, если могу то делаю, если не могу то не заставляю себя делать. Если плечо ноет или запястье болит, лучше пропущу нагрузку на него и перенесу на другую тренировку. Ну мне моя программа показалась очень результативной, обязательно вернусь к ней когда наберу свои заветные 70кг)))
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 09:27:02 от valter_smp »
Записан

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #4 : 25 Сентября 2013, 09:23:35 »

Крупы, каши, мясо, рыба, творог, кефир какой нибудь. Фрукты и овощи по желанию и надобности, сколько влезет после нормальных приемов пищи ag Вот, что жрать надо, а не сникерсы с булочками.
Причем, если вы хронический эктоморф, то всегда в огромных количествах. Хотя что для вас огромное это ещё вопрос.
200-300г мяса, рыбы или творога за порцию. 80-100г каши или крупы за порцию. В последний прием пищи углеводов не надо. Есть каждые 3-4 часа, не считая ночи. 5-6 приемов пищи у вас должно быть за день, полноценных.
Если и после этого не вырастите, то к врачу. Проверять жкт. По программе да, начальные методики Остапенко или Любера бы рекомендовал.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 09:25:08 от Rekless »
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #5 : 25 Сентября 2013, 10:16:16 »

Если брать нормативы "AWPC жим лежа - без экипировки", то 100 кг для до 67.5 - это чуть выше первого разряда(97.5).

Для движения дальше нужны стандартные жимовые схемы, а не самодеятельность, ну и питание поправить. 
Записан

valter_smp

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #6 : 25 Сентября 2013, 10:34:40 »

А то что я делаю 2 занятия в неделю для набора массы это правильно? Руки ужас как чешутся чтобы сходить в среду позаниматься, но боюсь что массы не будет, мышцы ведь растут когда отдыхают. Я прав?

А и ещё у меня такая штука как скалиоз, в 17 лет поставили диагноз 2 степень, после этого она не прогрессирует, зависла на месте. Я боюсь делать становую и брать большие веса на присед, да и вообще стараюсь делать упражнения лёжа и сидя, редко приседы делаю. Кто что скажет? Врачи то понятное дело говорят что вообще ничего нельзя, ни подтягиваться, ни от пола отжиматься, ну бред такой.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 10:39:06 от valter_smp »
Записан

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #7 : 25 Сентября 2013, 10:36:25 »

Сама программа бред.
Возьмите из предложенных. Гугл благо давно изобрели и найти по названию не проблема.
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #8 : 25 Сентября 2013, 10:40:46 »

мышцы ведь растут когда отдыхают. Я прав?
нет, не прав
чтобы мышцы расли их надо тренировать
Записан

valter_smp

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #9 : 25 Сентября 2013, 10:52:05 »

Ну не знаю бред не бред, но я так занимался, результаты были значит не бред. Понятное дело что это не профессиональная прога, а отсебятина, но работала и я один из двух "любителей" в нашем зале в категории 65кг которые могли жать 100, второй парень который занимался по программе из интернета тоже жал 100, но он жёстко забивал грудь до отключки, наклонный жим, разводки, гантели, французский, брусья)))

А вот про ММ, ну смотрите ПНД - ПЯТНИЦА, считай три дня отдыха, чуть более 72 часов, это уже перебор и всё-таки стоит в среду заниматься?
Записан

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #10 : 25 Сентября 2013, 10:57:27 »

А то что я делаю 2 занятия в неделю для набора массы это правильно? Руки ужас как чешутся чтобы сходить в среду позаниматься, но боюсь что массы не будет, мышцы ведь растут когда отдыхают. Я прав?

А и ещё у меня такая штука как скалиоз, в 17 лет поставили диагноз 2 степень, после этого она не прогрессирует, зависла на месте. Я боюсь делать становую и брать большие веса на присед, да и вообще стараюсь делать упражнения лёжа и сидя, редко приседы делаю. Кто что скажет? Врачи то понятное дело говорят что вообще ничего нельзя, ни подтягиваться, ни от пола отжиматься, ну бред такой.
1) Мышцы растут в дни отдыха - это правильно, поэтому он и называется периодом восстановления, но рост мышц обеспечивается стимулом, которым является тренировка. Иными словами тренировочный процесс - это некий стрессовый стимул, который направлен на то, чтобы в дни восстановления организм содал такой пластический и энергетический задел в мышцах, чтобы стресс, который уже был испытан перестал быть стрессом. Это называется суперкомпенсация. Чем чаще возникает стресс - тем чаще мышца адаптируется к нему, но при этом всякий раз за тренировку нужно браться, если при этом организм попадает в эту самую суперкомпенсацию. Проверить, произошла ли она или нет очень просто - пробуйте тренироваться через день. Если стойкого прогресса не будет - прибавляйте по одному дню отдыха и т.д.

2) Скажите, а Вас самого никогда не интересовал вопрос "что мне делать со своим сколиозом"? Вы никогда не искали информацию по тому, как с этим бороться в литературе или хотя бы в интернете?
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #11 : 25 Сентября 2013, 11:14:44 »

при этом всякий раз за тренировку нужно браться, если при этом организм попадает в эту самую суперкомпенсацию.
нет, не нужно
Записан

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #12 : 25 Сентября 2013, 11:21:25 »

Т.е. на уровне 2-го разряда(а наш естествоиспытатель именно там) надо думать о суперкомпенсации и когда растут мышцы ? Господа, это - напалм  ag 
Ему не надо думать, надо тренироваться по проге для новичков или разрядников. Усё.
Записан

John Doe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #13 : 25 Сентября 2013, 11:23:15 »

при этом всякий раз за тренировку нужно браться, если при этом организм попадает в эту самую суперкомпенсацию.
нет, не нужно

Объясните пожалуйста более подробно почему! Ведь все кто узнает о суперкомпенсации, тут же стараются "словить ее за хвост"! От сюда и так много вопрос блуждает по интернету, к примеру, как узнать когда наступит суперкомпенсация и т.д.

Или вы придерживаетесь точки зрения Ю.П.Сергеев? Что фаза повышенной работоспособности (суперкомпенсация) отнюдь не является завершением адаптационных сдвигов, а представляет собой только преходящее состояние общего адаптационного процесса, начинающегося в период утомления и заканчивающегося новым уровнем адаптации)?
Полученные сотрудниками Лаборатории функциональной морфологии экспериментальные данные также показывают, что применение повторных утомляющих (развивающих) физических нагрузок в условиях незавершённого адаптационного процесса (например, в фазе суперкомпенсации) действительно приводит к повышению работоспособности, но заканчивается возникновением состояния хронического физического перенапряжения, сопровождающегося в конечном счёте срывом работоспособности. С биологических позиций это наименее эффективный путь адаптации.
Записан

John Doe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Дневник valter_smp
« Ответ #14 : 25 Сентября 2013, 11:29:27 »

Т.е. на уровне 2-го разряда(а наш естествоиспытатель именно там) надо думать о суперкомпенсации и когда растут мышцы ? Господа, это - напалм  ag 
Ему не надо думать, надо тренироваться по проге для новичков или разрядников. Усё.

Полностью поддерживаю!  bu
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.