Архив Форума > Архив Форума

Всем читать-2!!!

<< < (8/11) > >>

level 3:
Приветствую. Изложенный ниже мною анализ-это попытка показать, так ли бесполезен ВИТ , а именно отказной тренинг в одном рабочем сете.
 Далее, я построил данный материал по типу диспута между сторонниками ВИТа и его критиков. В сносках « Примечания» , будут идти мои личные умозаключения и возможно ссылки найденные мною, по тому или иному вопросу.
  Подвигло меня на данный анализ высказывания юзера SmallElephant, в опыте которого , я не сомневаюсь. Ссылка по высказыванию данного юзера http://forum.ironman.ru/forum_center.php3?func=detail&rid=&page=0&parent=127851

 Немного истории.
  ББ как известно зародился на просторах « загнивающего» Запада ( как нас учили в образовательных учереждениях СССР), а именно США. Соответственно первые методики пришли оттуда. Блин, мужики все лучшее пришло с Запада: ББ, гамбургеры, миксеры, микроволновки, сигареты с фильтром, качественные автомобили, йогурты, глянцевые журналы и даже комп за которым вы щас сидите и читаете это все, тоже был изобретен на Западе.
Как считается основоположником ББ является, ныне до сих пор здравтвующий Джо Вейдер. То есть его так называемая система тренинга( http://rusbody.by.ru/weider.html ) «чемпионов», широко популярна..( хотя какие нахрен они были бы чемпионы без АС никогда не понимал).
 Все это я привел к тому , что те или иные методики российских авторов строятся конечно же, на опыте их заморских коллег. Однако это не мешает первым критиковать данные методики, причем часто не обоснованно. А кого подвергают критике? Конечно же наиболее популярных авторов. «А почему?» спросите вы, да потому что таким образом легче заявить, что ты тоже есть, ты тоже спортсмен, методист, теоретик, гуру и хрен его знает кто еще.. Короче, сделать имя на антирекламе.
  Далее перехожу к именам авторов цитаты из книг которых я буду приводить ниже. Я разделил их на 2 группы: сторонники ВИТа ( американские методисты) и российские авторы « произведения»  которых основаны на критике отказного тренинга как имеющей право на сущесвование системы. Если быть точнее, критики  Майка Ментцера и его системы, описанной им в его книге « Супертренинг» ( вольный российский перевод книги).
  ВИТовцы: Майк Ментцер, Кен Ляйстнер, Роберт Спектор, Артур Джонс.
  Критики: Протасенко,  Клестов, Бомбела( те кого я смог отыскать в инете)
   Специально хочу упомянуть книгу Протасенко «  Думай или супертренинг без заблуждений». Занимательное чтиво, но рассчитано на специалтистов, одна только терминология чего стоит. Короче, много информации , от начала сотворения клетки до графиков воздействия нагрузок на мышцы. Но простому обывателю нужен конкретный результат, ведь идя на тренировку вы не думаете о расщеплении белка ваших мышцах, но думаете лишь о том, как бы побольше выжать из этого тренировачного дня, пользы для себя. Система хороша когда она конкретно работает на тебя ЛИЧНО, а не тогда когда она расписана заумными терминами, которые приходится искать в словарях, чтобы понять.
    Что еще наталктвает меня на мысль об антирекламе с целью «заявки о себе», так это обьединение в одну книгу и их критику, совершенно разных методик в своей основе!!.
 Ментцер проповедовал тяжелый тренинг в виде ОТКАЗА, Макробертс же вообще считал отказ не показателем эффективности тренировки, вот глава из его книги «Думай-2».

 Работа до “отказа”
        Понятие мышечного “отказа” - самое сложное в бодибилдинге. Формально все просто: вы делаете повторения до того предела, когда сил уже больше нет и вес буквально вываливается у вас из рук. Последнее, предельно напряженное повторение, за которым следует “отказ”, считается и заставляет мышцу расти. Однако на практике не все так просто. Слишком многое зависит от волевых свойств личности. Большинству любителей, приходящих в зал после работы психологически уставшими, только КАЖЕТСЯ, что их повторение “отказное”. На самом-то деле сверх своего последнего повтора они могли бы сделать еще минимум 1-3 повторения. Короче, “отказ” - именно та больная точка бодибилдинга, в которой сходятся ваша воля, желание вопреки всему добиться результата, сила эмоциональной мотивации и конкретные обстоятельства жизни, которые и впрямь могут не оставлять вам энергии на интенсивный тренинг.

        В связи со всем этим любителю советуют объединиться с себе подобным и делать дополнительные “сверхотказные” повторы с помощью партнера. В этом случае действительно удается по-настоящему напрячься.

 
 
  Итак приступим.
 
 
 
                                              Часть первая ( она же последняя)
 
   
 Протасенко:
   
 Эксперименты над лабораторными животными [Краснова А.Ф. 1960 г] показали, что после прекращения тренировок концентрация креатинфосфата, гликогена, ферментов, ускоряющих реакции энергопроизводства, возвращается к до тренировочному уровню уже через 1 3 недели отдыха, а вот содержание сократительных белков в мышечном волокне остается на достигнутом тренировкой уровне еще 30 40 дней после прекращения тренировок. Таким образом, структурный след адаптационных реакций, проявляющийся в виде накопления сократительных белков мышц, является достаточно стойким, а, так называемая, «потеря формы» при перерыве в тренировках, в краткосрочной перспективе, является следствием снижения энергетического потенциала мышцы. Соответственно, рекомендуемый Ментцером отдых между тренировками одной мышцы (1 2 недели) не может привести к деадаптации сократительных структур мышц, чего как огня боятся спортсмены. В то же время, такой длительный перерыв в тренировках не создает условий для закрепления возникающих в ходе отдельных тренировок адаптационных изменений в энергетике мышц. Тем самым избирательно делается акцент на самой важной для бодибилдера адаптационной реакции – накоплении сократительных структур, и искусственно сдерживаются другие адаптационные процессы, приводящие к снижению восприимчивости мышц к нагрузке. И так, оказывается, что столь длительный перерыв между тренировками в 'Супертренинг' необходим не только для обеспечения максимально полного восстановления мышц после нагрузки, как полагал Ментцер, но и для предотвращения полной адаптации мышц, что обеспечивает регулярное создание стрессовых ситуаций. По степени воздействия на мышцу каждая последующая тренировка в 'Супертренинг' Ментцера практически равносильна первой.



Ментцер:
 
 
 И первое, чем займется ваш организм после тренировки — это отнюдь не возведение мышечных глыб. Он будет старательно ликвидировать дефицит «горючего», т.е. восполнять биохимические ресурсы. Причем восстановительный процесс продлится не пять минут. Для полного восстановления может потребоваться несколько дней. И только после этого начнут расти те самые вожделенные горы мышц — пойдет так называемый процесс сверхкомпенсации. И запомните: если вы вернетесь в зал до того, как полностью восстановитесь, никакого роста не будет!
Восстановительный процесс может продлиться целую неделю. Вряд ли нужны доказательства. Каждому культуристу доводилось чувствовать себя в понедельник утром все еще уставшим, если в пятницу после обеда он провел интенсивную тренировку.
Вот типичная ситуация. В четверг вы легли спать рано, рассчитывая серьезно потренироваться в пятницу. Утром вы плотно позавтракали и во второй половине дня отправились в зал. Настроение прекрасное. Вы полны энергии. Тренировка прошла на славу. Даже превзошла все ожидания. Вы не только приседали с весом на 10 кг тяжелее вашего прежнего максимума, но и «продлили» сет на три повторения. Из зала вы ушли предельно усталый, но довольный. Вы решили в субботу и воскресенье хорошенько отдохнуть и совершенно не тренироваться. Вы были уверены, что к понедельнику полностью восстановите силы и будете готовы к новой, такой же «мощной» тренировке. Но наступил понедельник, усталость так и не прошла.
О чем это говорит? Трех суток для восстановления оказалось недостаточно — вы не восполнили дефицит биохимических ресурсов. И если в понедельник вы пойдете на тренировку, то совершите большую ошибку. В таком состоянии качественных результатов не добиться, более того, можно серьезно себе навредить.
А вот утром во вторник вы проснулись свежим и бодрым.
Усталость прошла. Энергия еще не кипит, но силы, чувствуется, восстановлены. И всё-таки, придя в зал, вы не испытаете неудержимого желания тренироваться. И ваш сила будет точно такой же, как неделю назад, перед последней — удачной — тренировкой. Вы волей-неволей вернетесь к прежним весам. Потому что эта тренировка — тоже ошибка! Новый стрессовый «напряг» мешает едва «стартовавшему» росту массы!
А теперь допустим, что вы отказались от тренировки во вторник. Утром в среду вы не просто восстановились: вы переполнены энергией и жаждете тренироваться. К огромной своей радости, вы чувствуете, что можете увеличить вес на 5 кг и добавить к сету 1-2 повторения. Чего же еще желать? Но не спешите! Вы еще не прочит ли книгу до конца, и даже не подозреваете, что тренировка в среду — тоже ошибка! Но почему? — спросите вы. А дело в том, к среде ваш организм только завершил восстановительный процесс. Но не использовал все возможности роста! Подождите еще денек — и вы сможете «утяжелить» вес на 10 кг и больше! А ваши сеты «вырастут» на 4-5 повторений!
Похожие коррективы я внес в рабочий режим моих учеников: перевел их с 48-72-часового отдыха между тренировками на 96-120-часовой. Результат был поистине ошеломляющий! И я понял, как заблуждался в прошлом! Насколько был далек от понимания того, какой должна быть истинная частота тренировок!
Мои ошибки были вызваны неправильным представлением о декомпенсации (атрофии), т.е. об уменьшении мышечной массы в период отказа от тренировок. Как и многие другие, в том числе и Артур Джонс, я принял на веру господствующее и поныне мнение: сила и объём мышц будто бы начинают идти на убыль не позднее 96-ти часов после завершения последней тренировки.
Помню, когда я увеличил отдых между тренировками с 48-ми часов до 72-ух, я подумал, что теперь дела пойдут на лад. Что у меня в руках «золотой ключик» к безупречному применению теории высокоинтенсивного тренинга. В то время я рассуждал примерно так. Поскольку мои подопечные не показывают высоких результатов при перерыве в 48 часов, декомпенсация (атрофия) начинается после 96-ти часов отдыха, выберем нечто среднее: тренироваться каждые 72 часа. Разочарование пришло сразу. Большинство моих учеников добились совсем незначительного прогресса, некоторые вообще перестали расти. Так неужели, подумал я, для отдыха мало и трех суток? Что же делать?
   
 Пример — история, которая случилась недавно с одним из моих постоянных клиентов. По плану перерыв между тренировками у него должен был длиться четыре дня. Но на третий день вечером, накануне запланированной тренировки, он позвонил мне и пожаловался, что все еще чувствует себя усталым, хотя в прошлый раз сделал всего четыре сета, причем даже не для ног, а для рук и дельт.
Когда мой подопечный спросил, не продлить ли ему перерыв хотя бы не один день, я посоветовал ему добавить к отдыху не один, а два дня. Нет-нет, успокоил я его, объём мышц от этого не пострадает! Мы просто убедимся в том, что выбрали правильное решение. Преждевременные перегрузки, объяснил я, приносят не пользу, а только вред.
Итак, мой ученик вернулся в зал на шестой день. По его словам, чувствовал он себя превосходно и прямо-таки рвался в бой. По плану ему предстоял проработка ног. Перед тренировкой я подбодрил его: вот увидишь, в разгибаниях ты побьешь все свои рекорды! Я установил максимальную нагрузку — это, между прочим, 100 кг! И что же? На 12-ом повторении он как будто только что начал упражнение. Лишь на 20-ом появились признаки утомления. Повторением до «отказа» было 27-е — это на 7 повторений превышало его личный рекорд! Но самое удивительное заключалось в том, что в последний раз он тренировал ноги 13 дней тому назад!
  Ляйстнер:
 
 Фактически, все уже забыли о том, что действительно нужно для увеличения силы и для улучшения формы. Здравый подход к вопросам обретения силы и здоровья отошёл в прошлое, в тень "нового", "сенсационного" и "научного". Я не думаю, что наука способна помочь увеличить силу. Да, некоторые научные изыскания позволили нам узнать кое о чём глубже, но, в целом, по мере того, как силовой тренинг в течение последнего десятилетия преклонялся перед словоблудием тренеров Восточного Блока и "последними научными" находками калифорнийских ребят, он последовательно пятился назад в своём развитии. Тяжёлая и сосредоточенная работа была подменена анаболическими стероидами и разнообразием бесполезных тренажёров
 
    Примечание: об эксперименте упомянутом Протасенко . Мне интересно какие животные в лабораторных условиях подвергались силовому тренингу? Если учитывать что опыты ставят на хомячках и кроликах, пусть даже шимпанзе. Представляете себе кролика на скамье жима лежа, выжимающего штангу? Я нет


Бомбела:
 
 Думаю, вы часто слышали следующую рекомендацию: «У вас отстает бицепс? Тренируйте его меньше (реже)». Сокращение времени, отводимого на тренировку, а также увеличение промежутка между двумя тренировками – еще один большой соблазн, которого в свое время не смог избежать и Майк Ментцер. По этому же пути пошел и Стюарт МакРоберт. На самом деле, решение сократить тренировку, если прогресс в массе либо силовых показателях идет не теми темпами, которых вы ожидаете, является лежащим как бы на поверхности. Тот, кто любит простые решения, хватается за него сразу. Способствует этому и постулат, который мы можем слышать из уст практически каждого профессионального атлета либо тренера: «Мышцы растут не во время тренировки, а во время отдыха». Вот и кажется, что если вы будете уделять больше времени отдыху, то и мышцы в итоге будут куда более внушительными.

  Ментцер:
 
 Тренер Дориана Ятса (Мистер Олимпия 1992-1997 гг.), Майк Ментцер, рекомендует следующее:
"Тренируйся интенсивно, тренируйся кратко и тренируйся нечасто - это эффективно и работает для всех".
  Замедление или остановка роста — это отнюдь не результат сокращения частоты и объёма тренировок. Причина в перетренированности. До кризиса бодибилдер чувствует себя прекрасно: энергия бьет через край, в зал летишь буквально на крыльях. Но вот начинается спад. При том же режиме тренинга отдых не приносит облегчения, усталость вообще не проходит. Почувствовав признаки физиологического стресса, обязательно снижайте нагрузки и продлевайте время отдыха. Запомните: именно в этом залог Вашего непрерывного прогресса!

Джонс:
   
 В недавней статье была приведена тренировочная программа одного молодого человека, который занимался по ней в течение семи лет, четыре часа в день, семь дней в неделю, т.е. двадцать восемь часов в неделю. И он достиг, в конце концов, довольно хороших результатов - их можно даже назвать великолепными. Но автор статьи, которую вы сейчас читаете, утверждает, что намного лучших результатов можно было бы добиться за намного меньший промежуток времени, занимаясь про программе, которая в неделю требовала бы всего лишь примерно 15% времени по сравнению с тем его количеством, которое уделяет своим тренировкам этот молодой человек. А если сократить при этом и саму частоту проведения тренировок в три раза по сравнению с частотой тренировок того юноши, то результаты были бы ещё лучше (или, как минимум, такими же). Таким образом, учитывая сокращение как длительности одной тренировки, так и сокращение частоты самих тренировок, то, в целом, на тренинг будет уходить всего 5% по сравнению с тем временем, которое тратит на свои тренировки юноша их нашего примера.
Каждому человеку требуется своё "количество" тренинга, это естественно, но разумно ли предполагать, что оно может колебаться в пределах 2000%, как в примере выше? Не думаю. Наоборот, я уверен, что этот молодой человек развил у себя способность выдерживать такой объём упражнений - но не думаю, что это в действительности необходимо.
Из своего личного опыта автор может сказать, что он видел буквально сотни примеров, когда люди получали намного лучшие результаты, чем тот молодой человек в примере выше, делая при этом всего 3% (три) процента от того, количества упражнений, которые выполнил тот молодой человек за семь лет.
А если это правда (а это правда), то почему же люди занимаются по таким марафонским программам?
Единственным ответом на этот вопрос (для автора) кажется следующая причина: неверное приложение усилий. Несмотря на это, именно такое неверное приложение усилий практикуется в самом широком масштабе среди атлетов.

 
Клестов:
 
 Самой утопической и нереальной во всей системе Ментцера является идея о возможности постоянно, от тренировки к тренировке, на протяжении длительного срока (например, года) увеличения тренировочной нагрузки. И это при требовании максимальной отдачи в каждом повторении каждого подхода на любой, без исключения, тренировке. На такое не способен ни один «генетический монстр», какой бы нутритивной и фармакологической поддержкой он ни располагал. Полное игнорирование вариативности тренировочной нагрузки превращает систему HEAVY DUTY из серьезной, имеющей фундаментальную базу методики силового тренинга, в утопию, эмоциональный противовес «ненавистной» «системе Вейдера», а для наиболее упертых и бездумных последователей - скоростной экспресс на инвалидное кресло (или дальше).


Протасенко:
И, наконец, самое главное заблуждение Ментцера – это отрицание другого пути в тренировках. Чуть выше я упомянул о том, что из тупика адаптации мышц существует два выхода, и 'Супертренинг' лишь один из них, причем самый радикальный. Другой путь, более сложный в понимании и применении, как ни странно известен уже достаточно давно – это циклирование нагрузки.
В тяжелой атлетике, пауэрлифтинге и ряде других силовых видов спорта, невозможность постоянного непрерывного прогресса является неопровержимым фактом. Опытным путем установлено, что для того чтобы сдвинуться с мертвой точки необходимо отступить назад, снизить нагрузку и затем начать новое наступление на предельный вес, при этом спортсмены могут позволить себе тренироваться до шести раз в неделю, не наблюдая ни какой «перетренированности», которая, по мнению Ментцера, неминуемо должна наступить, а, наоборот, добиваются нового более высокого результата
     
Ментцер:
 
 
   В самом деле, если физиологические характеристики и колеблются (едва-едва!) от индивида к индивиду, это не перечеркивает главного: общей физиологической сущности человека, общности его физической природы. Разве отсутствие у представителей негроидной расы желудочного фермента, необходимого для усвоения молочных продуктов, отменяет для них необходимость одинакового для всех людей сбалансированного питания? Или есть на свете люди, которые могут обходиться без сна? А может быть, у каких-то народов беременность протекает иначе, чем у других? Нет, нет и еще раз нет! А потому разница в телосложении (эндоморфный, эктоморфный или мезоморфный типы) никогда не поставит под сомнение необходимость высокоинтенсивного тренинга для набора мышечной массы! Попробуйте-ка доказать мне, что низкоинтенсивные тренировки более эффективны для развития мускулатуры полных культуристов, чем высокоинтенсивные! Этого доказать нельзя, ибо человек, каким бы он ни был — худым или располневшим — есть человек, не таракан или кошка!

 

 
При том же режиме тренинга отдых не приносит облегчения, усталость вообще не проходит. Почувствовав признаки физиологического стресса, обязательно снижайте нагрузки и продлевайте время отдыха. Запомните: именно в этом залог Вашего непрерывного прогресса!
 Спектор:
Исследования убеждают, что наш уровень интенсивности является самым важным фактором в результативности силового тренинга; при прочих равных условиях, чем ТЯЖЕЛЕЕ Вы тренируетесь, тем ЛУЧШЕ результат.
Так как мышечная гипертрофия является приспособительной реакцией тела на стресс, Вы должны всегда стараться идти как можно дальше и выжать из себя всё возможное во время того самого "невозможного" повторения. Дорог каждый сантиметр. Такое "невозможное" повторение должно длиться 10-15 сек. Если хотите, его можно назвать "изометрическим повторением".

Примечание: Как видно, Ментцер не говорит  постоянном прогрессе в течении годичного цикла, наоборот, он советует уменьшать нагрузки и продлевать отдых вплоть до оставления тренировок полностью на какой то период.
 
 Протасенко:
 
 Рекомендуемое Ментцером предварительное утомление, на мой взгляд, так же не эффективно. Ментцер исходил из того, что именно отказ мышцы является стимулом к росту, поэтому считал, что та мышца, которая откажет первой, та и будет расти, для чего предлагал перед базовым упражнением утомить нужную мышцу изолированным движением.

 Ментцер:

Дело можно поправить, если перед комплексным упражнением сделать изолирующее. Например, перед жимом вы делаете разведения лежа, кроссоверы или сведения в тренажёре. Грудные «утомляются», а трицепсы практически полностью сохраняют свою силу. В жиме они перестают играть роль «слабых звеньев». У них есть временное преимущество в силе, значит, «приутомленные» грудные получают возможность работать до «отказа» и тем самым «включить» механизм своего роста.
Однако надо помнить, что предварительное утомление — не больше, чем эффективный технический прием. И злоупотреблять им нельзя. Главное — твердо придерживаться основных принципов научного тренинга

Примечание: Как видно, предв-ое утомление Ментцер не ставит во главе, а лишь подчеркивает, что это просто прием для повышения результативности упражнения в определенный период. То есть не зацикливаясь на таких приемах..
 
 Вот и все, на что у меня хватило терпения и мотивации.
   И еще интересные факты:
 
 Дориан Ятс - профессиональный бодибилдер, шестикратный Mr. Olympia (1992-97)
Персонально тренируется Майком Ментцером.
Официально заявил, что своими лучшими достижениями обязан системе ВИТ, фактически занимается ЕЩЁ МЕНЬШЕ чем Майк Ментцер.
Кейси Ваятор - бывший профессиональный бодибилдер. По сей день остаётся самым молодым человеком, получившим титул Mr. America в возрасте 18 лет, тренировался под руководством Артура Джоунса. Говорят, что в начале 80-х занимался с намного большим объёмом. Однако, Марк Асанович, силовой тренер команды Tampa Bay, был в Гейнесвилле, штат Флорида в 1994 году на семинаре MedX и встретил там Ваятора. Во время обеда с Асановичем, Ваятор сказал, что тренировался принять участие в одном из национальный конкурсов по бодибилдингу среди Seniors. Он также работал личным тренером в Чарльстоне, штат Южная Каролина. Как сказал Асанович, Кейси -
то "сама интенсивность" и он снова тренируется по ВИТ



   ДР. КЕН ЛЯЙСТНЕР
Официально выжал лёжа 170 кг при собственном весе 69 кг в 1987 г.
На одной из фотографий Ляйстнер запечатлён с весом 104 кг. На этом фото он балансирует на верхних грудных мышцах стаканом воды.
Другие официальные результаты:

Становая тяга - 299 кг
Приседания - 252 кг x 1, and 116 кг х 100
Жим лёжа - 206 кг
Примечание: Ляйстнер выполняет жим лёжа лишь РАЗ В МЕСЯЦ
Есть также фото Др. Кена, выполняющего жимы над головой с весом 91 кг на несколько повторений


Майк Ментцер - бывший профессиональный бодибилдер, Mr. Universe (1979), фаворит на трон Олимпии (1979). Свои лучшие достижения получил, занимаясь по ВИТ. Вот описание грудной тренировки Майка 20 июля 1983 года:
1. Nautilus - грудь 40 градусов: 136 кг x 6
без паузы,
2. Жим вниз головой, только негативные повторения: 147 кг x 10
без паузы
3. грудь 10 градусов: 125 кг x 8
  Это я к тому, что там АТФ в мышцах крыс и кроликов это конечно круто, но практика , в отличии от теории, говорит сама за себя.
 И закончу словами Роберта Спектора из его книги « ВИТ в вопросах и ответах»:

 
Обещает ли Вам ВИТ, что Вы станете "большим до неприличия"? Может быть да, а может быть нет. Помните, что элитными спортсменами рождаются, а не делаются. ВИТ - это философия тренинга, которая позволяет Вам создать свою собственную тренировочную методологию, основанную на общих принципах - ту которая подходит Вам наилучшим образом. Путём грамотного тренинга (вкупе с другими факторами, такими как отдых и питание) Вы можете достичь своего потенциала, отпущенного Вам Вашей генетикой, но в мире нет НИ ОДНОГО тренировочного протокола, не такой добавки или стероида, который может превратить человека с телом Вуди Аллена в Дориана Ятса.
Помните это. Стремитесь к реальным целям. Обычный человек может достичь такого уровня физического развития с помощью грамотного тренинга, что это, скорее всего, превысит его ожидания, не говоря уже об ожиданиях остальных. Ставьте высокие цели, но не помышляйте о том, что Вы можете стать тем, кем Вам не дано Природой быть. Лично я горжусь своими достижениями. Я никогда не побеждал ни на соревнованиях по бодибилдингу, ни на чемпионатах по пауэрлифтингу. Моё физическое тело и рабочие веса не представляют собой ничего экстраординарного. Но ВИТ с его принципами помог мне радикально изменить свою внешность и качество жизни. А больше всего мне нравится то, что я постоянно совершенствуюсь - не быстро, но постоянно. ВИТ помог мне сделать ПОСТОЯННОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ частью моей жизни.
                                          Послесловие:

 
Выбирать тот или иной вид тренинга дело ваше, за вас самих все равно никто в качалку не пойдет и качаться не будет.
 П.С. Вот и все друзья-товарищи( хотя друзей у меня на этом форуме никогда не было, а товарищ всего один. Привет тебе Саня=) ).
  Думайте сами, решайте сами …

 Вот такая вот моя ИМХА)))

 

Ссылки: http://ironworld.ru/meth/card.php?ID=17934
http://athlete.ru/trening/mihail_klestov_heavy_duty_teorija_i_praktika.htm

http://ironmine.narod.ru/books/bulletin1/entry.htm

http://ironmine.narod.ru/books/mentzerhd2/main.htm
 
 http://ironmine.narod.ru/books/mcrobert_beyond_brawn/entry.htm
 
 http://ironmine.narod.ru/books/spectorfaq/main.htm
 
 bodybilding.info/books/text/protasenko.html  

Cornelyus:
Из всего выше сказаного, я опять подтвердил для себя: то что надо думать самому как тренироваться, искать, проверять, анализировать и не смотреть на различные методики как на прописные истины и тд, что нет на самом деле каких абслолютно верных и правильных методик, не искать каких то простых и "золотых" путей.

SmallElephant:

--- Цитата: SpanchBob ---С циклированием соглашусь от части, да заниматься в одном темпе нельзя на протяжении большого промежутка времени. Но я  скорее за периодизацию в данном вопросе, т.е не за уменьшение весов отягощений и продолжение тренировок, а за полный
отдых организма дней десять. Отсюда мне непонятно почему я завалю цикл, выполнив "ещё одно повторение", если я буду руководствоваться
 данным принципом, т.е. через какой-то период давать организму отдохнуть и психологически и физически от тренировок. Про Б.И.Шейко слышал к сожалению мало. Ну про чемпионов и говорить не будем, поскольку чемпионами не становятся, а рождаются и генетика играет не последнюю роль. Тут скорее вопрос заслуга ли это тренера и его методики или же всё-таки отдельного индивида.
Тоже самое можно сказать о Уайдере, ведь он тоже тренер чемпионов вроде как и по его системе тоже нужно торчать в зале по несколько часов :)


P/S Хорошую тему подняли однако, жалко что работать надо и писать особо времени нет.
--- Конец цитаты ---



1. уууу, дружище, как всё запущено. Дык ты совсем не знаком с теорией и практикой циклирования нагрузки, отсюда у тебя и непонятки.

2. Чемпионами становятся, очень просто валить всё на генетику. Этим можно оправдать всё что угодно, в том числе элементарную лень. Пусть по ББ чемпионом мира ты можешь не стать, но выполнить норматив мастера спорта скажем по пауэрлифтингу или жиму лежа может практически каждый человек, за редким исключением.


2 По_Ментцеру

снимаю шляпу! Очень полезная информация!

и всё таки вот ведь, цитата Протасенко, в подтверждение моей точки зрения:
--------
И так, оказывается, что столь длительный перерыв между тренировками в 'Супертренинг' необходим не только для обеспечения максимально полного восстановления мышц после нагрузки, как полагал Ментцер, но и для предотвращения полной адаптации мышц, что обеспечивает регулярное создание стрессовых ситуаций. По степени воздействия на мышцу каждая последующая тренировка в 'Супертренинг' Ментцера практически равносильна первой.
--------

 Исправлено: aralex2000, 02.06.2008 08:13:32

level 3:

--- Цитата: SmallElephant ---
--- Цитата: SpanchBob ---
1. уууу, дружище, как всё запущено. Дык ты совсем не знаком с теорией и практикой циклирования нагрузки, отсюда у тебя и непонятки.
 Исправлено: aralex2000, 02.06.2008 08:13:32
--- Конец цитаты ---

  Мог бы ты привести конкректную прогу, разделенную на легкие средние и тяжелые тренировки? То есть например если ты составлял прогу для какого нибудь новичка: веса, повторения, кол-во подходов, время отдыха и т.д.
 То есть расписать эту прогу здесь, а не давать ссылку на какой либо материал.
 Мне просто очень было бы интересно рассмотреть, что такая прога из себя представляет?
 
--- Конец цитаты ---

SmallElephant:

--- Цитата: По_Ментцеру ---
--- Цитата: SmallElephant ---
--- Цитата: SpanchBob ---
1. уууу, дружище, как всё запущено. Дык ты совсем не знаком с теорией и практикой циклирования нагрузки, отсюда у тебя и непонятки.
 Исправлено: aralex2000, 02.06.2008 08:13:32
--- Конец цитаты ---

  Мог бы ты привести конкректную прогу, разделенную на легкие средние и тяжелые тренировки? То есть например если ты составлял прогу для какого нибудь новичка: веса, повторения, кол-во подходов, время отдыха и т.д.
 То есть расписать эту прогу здесь, а не давать ссылку на какой либо материал.
 Мне просто очень было бы интересно рассмотреть, что такая прога из себя представляет?
 
--- Конец цитаты ---


могу только по пауэрлифтингу, если интересно.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии