• 12 Мая 2024, 03:08:23
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Набрать 5-7 кг боксеру.

Автор Тема: Набрать 5-7 кг боксеру.  (Прочитано 17945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rusl

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Набрать 5-7 кг боксеру.
« : 20 Августа 2008, 16:42:56 »

Вопрос может быть наивный, но так как тема для новичков, надеюсь вполне приемлемый.
Я занимаюсь боксом 4-й год и при росте 178 вешу 64 кг.

Вопрос: как набрать 5-7-10 кг, но при этом так, чтобы не "забивать" мышцы? Есть ли возможность ограничится боксерскими тренировками (2-4 в неделю) и скажем какими либо коктейлями? (Не очень хочется специально тягать штангу) Или без специальных тренировок не обойтись?
Записан

Devila

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #1 : 20 Августа 2008, 18:18:14 »

Я так понимаю, rusl,ты собираешься перейти из супер-легкого в средний вес?

Если говорить не о 2-3, а о 7-10 кг, то просто боксерскими тренировками не обойтись. Ты это и сам наверно понимать должен.

Вообще, тренировки с "железом" для боксеров должны обязательно сочетаться с работой, направленной на расслабление, для того, чтобы мышцы не теряли свою эластичность, скоростные качества, а так же добавлять упражнения, развивающие взрывную скорость. (Думаю об этом ты тоже знаешь ).

Например вращательные упражнения с грифом от штанги для повышения взрывной способности при выполнении боковых ударов; выталкивание гантелей весом 2-5 кг из нижней позиции "уклона" (для апперкотов);  удары по мешку с отягощениями в руках; работа с утяжелителями на ногах и руках например в "бою с тенью".
Пишу я это впринципе исходя из собственного опыта, так как бокс является моим вторым любимым занятием после фитнеса и кое что я в этом понимаю.

Питание. Безусловно при боксерских нагрузках без дополнительного спортивного питания обойтись сложно, даже повышая калорийность обычного рациона.
Конечно весь набор "билдерских" добавок тут не нужен, а вот аминокислоты BCAA, Glutamin, и хороший протеин - это необходимо.Также добавки для связок и суставов на основе глюкозамина, коллагена и хондроитина!

Если ты выступающий спортсмен, то лучше конечно составить график отталкиваясь от календаря соревнований. Грамотно и спокойно набрать вес ("с запасом",так как в предсоревновательный период,отрабатывая технику и выносливость какой то процент массы неизбежно сгорит, а у тебя весовая категория...),а потом переходить на боксерскую методику тренировок.

Примерно так :)
Записан
Любая поставленная цель,сопровождаемая искренним желанием и стремлением к её осуществлению-достижима

rusl

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #2 : 20 Августа 2008, 18:32:17 »

Я так понимаю, rusl,ты собираешься перейти из супер-легкого в средний вес?

Если говорить не о 2-3, а о 7-10 кг, то просто боксерскими тренировками не обойтись. Ты это и сам наверно понимать должен.

Вообще, тренировки с "железом" для боксеров должны обязательно сочетаться с работой, направленной на расслабление, для того, чтобы мышцы не теряли свою эластичность, скоростные качества, а так же добавлять упражнения, развивающие взрывную скорость. (Думаю об этом ты тоже знаешь ).

Например вращательные упражнения с грифом от штанги для повышения взрывной способности при выполнении боковых ударов; выталкивание гантелей весом 2-5 кг из нижней позиции "уклона" (для апперкотов);  удары по мешку с отягощениями в руках; работа с утяжелителями на ногах и руках например в "бою с тенью".
Пишу я это впринципе исходя из собственного опыта, так как бокс является моим вторым любимым занятием после фитнеса и кое что я в этом понимаю.

Питание. Безусловно при боксерских нагрузках без дополнительного спортивного питания обойтись сложно, даже повышая калорийность обычного рациона.
Конечно весь набор "билдерских" добавок тут не нужен, а вот аминокислоты BCAA, Glutamin, и хороший протеин - это необходимо.Также добавки для связок и суставов на основе глюкозамина, коллагена и хондроитина!

Если ты выступающий спортсмен, то лучше конечно составить график отталкиваясь от календаря соревнований. Грамотно и спокойно набрать вес ("с запасом",так как в предсоревновательный период,отрабатывая технику и выносливость какой то процент массы неизбежно сгорит, а у тебя весовая категория...),а потом переходить на боксерскую методику тренировок.

Примерно так :)

Не совсем из суперлегкого :) Из полусреднего (до 66,678 кг) в средний (до 72,574 кг).
До этого потребности в массе небыло, но сейчас хочу пойти на более крупных парней :)

Т.е. побольше отработки с утяжелителями?

Что касается спортивного питания. Какие конкретно аминокислоты и протеины и в каких дозах использовать? (Сорри за глупые вопросы - я в этом деле невежда).
Записан

Devila

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #3 : 20 Августа 2008, 19:13:47 »

То есть около 7-9 кг всё таки..Вопросы совсем не глупые, могу конечно порекомендовать питание (не рекламма ;)) которое очень нравиться лично мне: MULTIPOWER (протеины), SAN (BCAA-Pro, Vault креатин), OPTIMUM NUTRITION(Superior Amino 2222 Tabs,), DYMATIZE (BCAA,Glutamine,Elite Whey Protein,ISO-100 ), VPX Sports(Glucosa Cream)...

А вообще могу скинуть тебе на "личное сообщение" примерные схемы приема и тренировок (в виде исключения и любви к боксу ;)),чтоб тут на форуме много места не занимать :) может найдешь для себя что нибудь полезное..

Записан
Любая поставленная цель,сопровождаемая искренним желанием и стремлением к её осуществлению-достижима

igrok

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1143
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Кроссфит - эффективный функциональный тренинг
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #4 : 20 Августа 2008, 19:20:35 »

Сам долго занимался единоборствами, от железа никакой закрепощености нет...
Могу порекомендовать: базовые упражнения, минимум изоляции, выполнять до 6 повторов, отказ использовать нечасто. Выполнять плиометрические упражнения- для бокса это важно. Каждую группу тренировать, как на силу/массу, так и на скорость. Пример: жим лежа 2 раза в неделю: первый 100-3*5, второй 50-70- скоростной темп (самому определить, у всех по-разному, надо чувствовать, что движение быстрое). Скоростной я делал двумя способами: 1) к-во раз за 10 сек. 2) 3-5 раз с паузой между повторами
Добавки: протеин, можно креатин, если деньги есть, то NO хорошо
Записан

rusl

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #5 : 20 Августа 2008, 20:33:28 »

А вообще могу скинуть тебе на "личное сообщение" примерные схемы приема и тренировок (в виде исключения и любви к боксу ;)),чтоб тут на форуме много места не занимать :) может найдешь для себя что нибудь полезное..

Постучался :)
Записан

rusl

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #6 : 20 Августа 2008, 20:40:26 »

Сам долго занимался единоборствами, от железа никакой закрепощености нет...
Могу порекомендовать: базовые упражнения, минимум изоляции, выполнять до 6 повторов, отказ использовать нечасто. Выполнять плиометрические упражнения- для бокса это важно. Каждую группу тренировать, как на силу/массу, так и на скорость. Пример: жим лежа 2 раза в неделю: первый 100-3*5, второй 50-70- скоростной темп (самому определить, у всех по-разному, надо чувствовать, что движение быстрое). Скоростной я делал двумя способами: 1) к-во раз за 10 сек. 2) 3-5 раз с паузой между повторами
Добавки: протеин, можно креатин, если деньги есть, то NO хорошо

По поводу закрепощенности. Скорость очень важна и конечно я не хочу жертвовать ею (по крайней мере заметно) в угоду массе.

Т.е. без специальных упражнений(не входящих в обычную боксерскую тренировку) не обойтись?

И по поводу добавок. Я ими никогда не пользовался и не отличу протеин от креатина. Все же то конкретно в первую очередь можете посоветовать?

И что вы думаете про энергетики? (http://www.weider-m.ru/food/food_items/energetics.html). Уж больно прельщает их эффект. К тому же (по крайней мере боксер) на полный желудок тренироваться не может, а зарядиться с утра хочется.
Записан

igrok

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1143
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Кроссфит - эффективный функциональный тренинг
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #7 : 21 Августа 2008, 00:52:56 »

По поводу упражнений: тело становится таким, каким должно быть чтобы справляться с нагрузками, поэтому марафонцы худые и легкие- чтобы бежать долго, надо иметь малую массу тела, так энергии меньше расходуется... поэтому только боксерскими упражнениями не обойтись, иначе уже накачался бы...

Если будешь нормально заниматься, скорость не уменьшится, разве только в самом начале, пока организм будет привыкать к дополнительному весу, так как удар делается в расслабленном состоянии. 
Единственное на чем увеличение веса может сказаться, это перемещение... Больший вес тяжелее двигать, поэтому больше выносливости потребуется, может придется немного менять стратегию поединка с упором на клинч. Обязательно качай голень. Я сейчас если иногда спарингую с кем-то, часто голень травмируется по сравнению с тем временем, когда легче был. не держит мой веспри дальних выпадах

Энергетики неплохо, дают энергию, легче заниматься... Можешь взять. Но если денег немного, лучше возьми протеин. Еще хорошо NO добавки, я брал NO-xplode от BSN, сразу поперло, особенно для ударов, появилось ощущение взрывной силы, если есть деньги то возьми, если денег меньше, попробуй креатин, на кого-то хорошо действует, но это 50/50
Записан

Mogaba

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #8 : 21 Августа 2008, 11:07:17 »

Как боксер-боксеру: а уверен что нужно? Я когда прыгнул из 69 кг. в 75 кг. то стал очень больно получать по репе, спортивные результаты как-то сразу пошли в низ, потом выровнял и тут-же вылез в 81 кг. и на этом моя спортивная карьера в боксе закончилась т.к. категория была явно не моя, а назад влезть уже не получалось.
Вообщем по теме: железом не занимался, просто стал жрать в два раза больше, при этом слегка увеличил интенсивность. В те времена наш тренер строго запрещал заниматся железом, все больше шина, мяч и т.д.
Записан

igrok

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1143
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Кроссфит - эффективный функциональный тренинг
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #9 : 21 Августа 2008, 12:24:38 »

Легче вряд ли будет... Чтобы хорошо выступать по боксу, надо иметь определенный тип тела, который от ББ меняется. Вообще редко кто занимается в боксе для массы, обычно стремятся повысить функциональность.

Сам, после того как стал весить чуть за 80 при росте 170 пропало желание  выступать. все противники на 15 см выше, у них конечности длинее, на встречных сложно подойти, хотя скорость нормальная.
Записан

Mon@X

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #10 : 21 Августа 2008, 16:54:35 »

Вопрос может быть наивный, но так как тема для новичков, надеюсь вполне приемлемый.
Я занимаюсь боксом 4-й год и при росте 178 вешу 64 кг.

Вопрос: как набрать 5-7-10 кг, но при этом так, чтобы не "забивать" мышцы? Есть ли возможность ограничится боксерскими тренировками (2-4 в неделю) и скажем какими либо коктейлями? (Не очень хочется специально тягать штангу) Или без специальных тренировок не обойтись?
Для скорости могу посоветовать "взрывные жимы",выполняются с 60% весом от максиума.После того как опустил на грудь штангу пытаешься максимально быстро выжать ее(чтоб диски зазвенели :)),потом снова опускаешь на грудь,2-3 сек ждешь и опять сначала......
Я лично их делаю с 70кг 6*3
Записан

rusl

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #11 : 22 Августа 2008, 09:27:26 »

Как боксер-боксеру: а уверен что нужно? Я когда прыгнул из 69 кг. в 75 кг. то стал очень больно получать по репе, спортивные результаты как-то сразу пошли в низ, потом выровнял и тут-же вылез в 81 кг. и на этом моя спортивная карьера в боксе закончилась т.к. категория была явно не моя, а назад влезть уже не получалось.
Вообщем по теме: железом не занимался, просто стал жрать в два раза больше, при этом слегка увеличил интенсивность. В те времена наш тренер строго запрещал заниматся железом, все больше шина, мяч и т.д.

Мои соперники как раз всегда ниже меня. Это безусловно преимущество, но я ощущаю что это все же не мой вес и думаю в среднем мне будет комфортно.

Нам тренер тоже не разрешает железо тягать, только гантели в бою с тенью.
Записан

Mogaba

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #12 : 22 Августа 2008, 15:15:58 »

Как боксер-боксеру: а уверен что нужно? Я когда прыгнул из 69 кг. в 75 кг. то стал очень больно получать по репе, спортивные результаты как-то сразу пошли в низ, потом выровнял и тут-же вылез в 81 кг. и на этом моя спортивная карьера в боксе закончилась т.к. категория была явно не моя, а назад влезть уже не получалось.
Вообщем по теме: железом не занимался, просто стал жрать в два раза больше, при этом слегка увеличил интенсивность. В те времена наш тренер строго запрещал заниматся железом, все больше шина, мяч и т.д.

Мои соперники как раз всегда ниже меня. Это безусловно преимущество, но я ощущаю что это все же не мой вес и думаю в среднем мне будет комфортно.

Нам тренер тоже не разрешает железо тягать, только гантели в бою с тенью.

Я бы советовал все же не нагонять спецом вес, если категория природно не твоя, то со временем ты все равно перелезешь выше, а пока сосредоточится на боксе и еще раз на боксе.
Записан

igrok

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1143
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Кроссфит - эффективный функциональный тренинг
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #13 : 22 Августа 2008, 17:05:20 »

Вес мешка надо увеличивать, если он от твоих ударов отлетает довольно далеко ;D или попросить кого-то придержать мешок, чтобы на месте стоял.
желательно иногда над точностью работать: лапы, спаринг и над скоростью, техникой и расслаблением.

Для драки достаточно отработать все удары как одиночные и короткие серии. Иногда делать серии 10 сек. бьешь, 5 сек. отдыхаешь для выночливости в драке
Записан

rusl

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Набрать 5-7 кг боксеру.
« Ответ #14 : 22 Августа 2008, 17:14:50 »

Можно пофлудить в теме?
Вопрос относится толкьо к знающим боксерам или единоборства!
Я нарабатываю удар на мешке весом 80 кг.
На практике проверял недавно...отлетают замечательно....ну соперники были в районе как раз 70-80 кг.Меня интересует, чтобы наработать нокаутирующий удар для соперника весом 110-120 кило. нужно набивать на мешке с весом 120 кило , или нет смысла увеличивать вес мешка?
Вопрос относится к уличной драке а не к спаррингу в спорте. Я ростом маленький, соперник обычно выше, поэтому бью двойкой - первый по корпусу, чтоб немного "сложить", второй боковой в челюсть, обычно нокаут.

Кулачный бой в уличной драке очень опасная вещь, это не на ринге в перчатках руками махать, можно сильно повредить кисть. Хотя с другой стороны мой опыт говорит, что попадая точно в челюсть повредить кисть невозможно  ;D По ощущениям это похоже на удар по обычному воздушному шарику, иногда даже сомневаешься попал ли.

Что касается нокаутирующего удара, то есть несколько основных моментов и дело вовсе не в весе мешка :)
Основной классический - бить от корпуса. Я лично чувствую когда идет силовой удар, а когда нет. Обычно это хорошо заметно если наблюдать за ощущениями в районе плеча в момент удара.

Советую почитать скажем эту статью: http://www.bruiser.ru/nokauti/ - и основные принципы станут ясны.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 17:25:59 от rusl »
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.