• 06 Мая 2024, 09:11:12
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

отказной тренинг

Автор Тема: отказной тренинг  (Прочитано 14747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NikVovan

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #30 : 15 Сентября 2008, 00:33:53 »

Смотря как тренироваться.Для меня 3 тренировки в неделю-много.Две в самый раз.Но жим надо 2 раза тренировать,тягу раз,а ноги я не могу позволить качать 1 раз-результата не будет.Вот и получается 3 тренировки.А вообще рекомендуют для новичка 3 тренировки,для среднего уровня 2 .
Тренировки в ПЛ и ББ как минимум отличаются, поэтому если имеется в виду что то конкретное, то делайте, пожалуйста соответствующую поправку. Иначе могут возникать различные непонятки.
Записан

level 3

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #31 : 15 Сентября 2008, 03:19:09 »

http://hittoday.narod.ru/
  Это очень полезная ссылка по ВИТ, там статьи таких выдающихся ВИТовцев как Артур Джонс, Майк Ментцер и Кейси Ваятор. @-@
Записан
Шавки лают и скулят, но все равно джихад идет.( народная мудрость)

body.man

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #32 : 15 Сентября 2008, 14:28:12 »

100 % интенсивности это отказ, а не до отказа с какой интенсивностью надо? в первых и последних сетах, в базовых и не базовых упражнениях?
Записан
Когда власть любви превзайдет любовь власти, настанет мир на земле. Джими Хендригс.

SmallElephant

  • Мастер-Класс
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3151
  • Фото: Галерея
  • WPO/WPC/AWPC/IPA/НАП
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: отказной тренинг
« Ответ #33 : 17 Сентября 2008, 07:23:27 »

Господа, не раз уже говорилось, что в трудах неких методистов с интенсивностью идет подмена понятий.

Вообще под интенсивностью понимается не работа до усрачки в единичном подходе с неким весом, а работа с предельным отягощением.

Под 100% интенсивностью у грамотных людей подразумевается работа в 1 подходе с предельным отягощением, который атлет способен выполнить в одном повторении. Это используется и в тяжелой атлетике, и в пауэрлифтинге, и в бодибилдинге, например, в методиках Фредерика Хэтфилда.

При построении циклов вводится понятие объемных и интенсивных тренировок (подходов).
В объемных подходах (тренировках) используются отягощения 80% от ПМ и менее. Количество повторений в подходе не менее 5.
Интенсивные - это субмаксимальные отягощения (ближе к 90%) и максимальные 100% ПМ и выше.

В "методике" уважаемого М.М. интенсивность - это вообще какое-то расплывчатое понятие.
Главное - до отказа, пофиг с чем. Упоминается в книже работа на тренажере с 20 повторами до отказа и называется это интенсивным подходом. Если атлет способен пожать на раз 100 кг, и вдруг на штангу установит 30 кг, то может смело жать этот вес раз 100 добившись так называемого позитивного отказа и это не будет противоречить методике  :D
А методики как таковой и нет вовсе! Всё можно свести к двум фразам: тренируйтесь до отказа, тренируйтесь редко и будет вам счастье.

М.М. , царствие ему небесное, - не пророк, он человек, которому так же свойственно ошибаться. Сама книжко "Супертренинг" больше пронизана эмоциями, нежели попытками организовать грамотный тренировочный процесс.

"Ругался как татарин, 3.14зданулся как Гагарин, ошибался как Гитлер" (с) Егор Летов
Записан
Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно (с) Мюллер (Броневой)

Cornelyus

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #34 : 17 Сентября 2008, 10:47:37 »

Эээ... При всём уважении, SmallElephant, я с вами не согласен  ::)

ИНТЕНСИВНОСТЬ (франц. intensif от лат. intencio - напряжение, усиление) - напряженность работы, производства, характеризуемая мерой отдачи каждого из используемых факторов, ресурсов…
Это понятие относительно не однозначное. Но по крайне мере в ББ есть несколько путей увеличения интенсивности тренировок.

1) увеличивая сопротивление;
2) увеличивая объем;
3) сокращая время тренировки;
4) продолжая выполнять сет после мышечного отказа.

В предыдущем посте говорилось как раз о первом способе повышения интенсивности, т.е увеличения сопротивления то бишь проще говоря веса штанги.
Не буду копировать сюда всю статью, вот кому интересно можете почитать -
"Высокая интенсивность. Что это такое? Это означает работать с супертяжелыми весами или до отказа?"
http://hardgainer.ru/hard2.view4.page59.html
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2008, 12:23:40 от Cornelyus »
Записан

Лезвиями Сердце...

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2109
  • Gaara
    • Просмотр профиля
    • Дети равнодушного мира
Re: отказной тренинг
« Ответ #35 : 17 Сентября 2008, 11:49:12 »

1 собс-но высокоинтенсивный тренинг
2 высокообъемный тренинг
3 сокращение времени тренировки далеко не обязательно значит увеличение интенсивности, а если и значит, то это либо п1, либо преследование других целей(лениво писать)
4 отказный тренинг не показатель увеличения интенсивности...

п.с. сколько людей, столько и мнений... ;)
Записан
www.rabbits-art.ru Заказать сайт Петербург
www.anti-ravnodushie.ru

Кирилл Власов

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #36 : 17 Сентября 2008, 15:03:50 »

Почитайте здесь http://www.ironman.ru/train48.html
Записан

NikVovan

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #37 : 17 Сентября 2008, 22:57:32 »

http://forum.ironman.ru/index.php?topic=124396.12

«Лично я "отказную" работу предлагаю делать только в последних двух повторениях последнего подхода, и только там, где присутствует "пирамидальная" схема нагрузки в подходах. Дело в том, что тот отказ, который проповедуется в большинстве зарубежных источников, на самом деле "отказом" не является, об этом писал уже однажды Михаил Клестов.»
Леонид Остапенко


«Если делать это почти в каждом подходе и в каждой тренировке, то через 2 недели вы будете иметь жесточайшую перетренированность.»
Леонид Остапенко

"Исчислять интенсивность в тоннаже - это было  уcтаревшее и неправильное определение интенсивности, поскольку интенсивность - это величина работы на единицу времени. Тоннаж - это объем тренировки, а не интенсивность.
Почитать об этом можно в работах А.Н.Воробьева, А.С.Медведева, Дворкина - по тяжелой атлетике, часть из них есть в Интернете."
Леонид Остапенко

"PS:
Способы увеличения интенсивности:
1) наращивание рабочих весов
2) укорочение паузы между подходами
3) интенсификация самого подхода, например, негативные или форсированные повторения
4) объединение упражнений на одну и ту же группу в суперсеты
И так далее, эти - наиболее употребительные."
Леонид Остапенко
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2008, 22:59:21 от NikVovan »
Записан

SmallElephant

  • Мастер-Класс
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3151
  • Фото: Галерея
  • WPO/WPC/AWPC/IPA/НАП
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: отказной тренинг
« Ответ #38 : 18 Сентября 2008, 07:09:26 »

Ну значит ранее понятие интенсивности использовалась неверно, в результате теперь возникает путаница.
Одно могу сказать, что есть объемные и есть интенсивные тренировки (повторяюсь).
интенсивные - малое кол-во подходов и повторов, вес субмаксимальный и максимальный.
объемные - средние и малые отягощения в большом кол-ве повторов и повторений.
просто и понятно.
В циклировании - объемная фаза и интенсивная фаза.
В интенсивной фазе тренинга отдых между подходами может превышать 10 и 15 минут, что противоречит утверждению - сокращение времени между подходами  есть путь увеличения интенсивности.

2 Cornelyus
статью прочел, с автором не согласен, поскольку вот: "Другим методом повышения интенсивности тренировки является повышение числа сетов (объем)"
Записан
Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно (с) Мюллер (Броневой)

level 3

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #39 : 18 Сентября 2008, 09:54:47 »

http://hittoday.narod.ru/articles/mentzer/mentzer_vil.htm

 
Вот здесь просто и доступно описано, что есть ВИТ, самим сэнсеем.
 Это для особо "одаренных".
Записан
Шавки лают и скулят, но все равно джихад идет.( народная мудрость)

SmallElephant

  • Мастер-Класс
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3151
  • Фото: Галерея
  • WPO/WPC/AWPC/IPA/НАП
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: отказной тренинг
« Ответ #40 : 19 Сентября 2008, 12:01:03 »

дополню свой спич про интенсивность, вчера некогда было :)

итак воспользуемся определением интенсивности, что привел Корнелиус:

ИНТЕНСИВНОСТЬ (франц. intensif от лат. intencio — напряжение, усиление) — напряженность работы, производства, характеризуемая мерой отдачи каждого из используемых факторов, ресурсов.
Данное определение даёт Экономический словарь, что нам не совсем подходит и это определенние неконкретное, сказать больше - непонятное.

Посмотрим, что у Карла Маркса:
Интенсивность труда - степень напряжённости труда, т. е. количество труда, затрачиваемое работником в процессе производства за определённый промежуток времени (БСЭ)
Уже более понятно, хоть и про труд ;)

А в природоведении вот что есть:
Интенсивность осадков - количество осадков, выпадающих за единицу времени.
Еще понятней, хоть и про осадки

Таким образом наиболее точное определение привел НикВован, со ссылкой на Л.А. Остапенко:
интенсивность - это величина работы на единицу времени

Мы практически все с высшим образованием, но в дебри не полезем, поскольку я уверен, что мало кто помнит, чему равно первая производная (если что - это предел отношения приращения функции к приращению аргумента, когда предел приращения функции стремится к нулю) :D

Поднатужимся и лучше вспомним физику из программы средней школы, проще и понятней.
Интеснивность попробуем выразить формулой I=А/t, где I -интенсивность, А - работа, t - время.
A=F*s (произведение силы на перемещение), 
F=m*a (масса на ускорение, второй закон Ньютона)
Отсюда:
I=m*a*s / t
На практике у нас s=const, а=const (или около того)
при t->0,  I стремится к бесконечности, и напротив при увеличении t, I уменьшается.

предположим мы выполняем жим лежа,переменными являются у нас m (масса штанги) и t (время выполнения подхода). Из своей практики нам известно, что чем выше масса штанги, тем короче время выполнения подхода, поскольку мы поднять ее можем меньшее кол-во раз.
А теперь фтыкайте в формулу субмаксимальный вес или максимальный и время выполнения подхода, а затем средний вес и время выполнения подхода "до отказа" и сравнивайте.

Ричард А. Уинетт идет в сад! Вместе с суперсетами, вместе с увеличением объемов и уменьшением отдыха между подходами ;D
Это пути увеличения работы и иной нагрузки на организм, а не путь повышения интенсивности. Повысить интенсивность можно только путем увеличения сопротивления (веса штанги) и никак иначе.

МакРоберт (да не будет упомянут всуе) что говорил, все помнят? ;)
Записан
Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно (с) Мюллер (Броневой)

Cornelyus

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #41 : 19 Сентября 2008, 12:56:13 »

2 SmallElephant

Хе хе... всё верно в принципе, только вот S (путь) -не будет константой  muzzon
И получается что в эту формулу надо добавить переменную - количество повторений. Потому что одно повторение (опустил-поднял штангу) это S, 2 повторения это 2S, три 3S и тд.
Да, возможно время t изза увеличения повторений будет тоже возростать, но выполненная работа будет расти ещё в большей степени, так что интенсивность будет возрастать  ssw

P.S. Да и в принципе определение понятия "интенсивность" искать особо не стоит ибо дословный перевод с фр. - напряжённость, очень подходит.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2008, 12:58:40 от Cornelyus »
Записан

Cornelyus

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #42 : 19 Сентября 2008, 13:09:28 »

2 sergiys

Ну во первых на мой взгляд нужно как раз таки определить кто что имеет ввиду под определённым словом, а то получится что мы на разных языках говорим, которые просто звучат похоже )
Во вторых почему ты для своего примера взял разводку, это немного не то упражнение, там мышцы работают немного не так и отказ наступает по другим причинам.
Возьмём лучше жим гантелей. Если ты жал 100 на 6 раз. То гантельки в 20 кило ты пожмёшь точно больше 30 раз. например 35. в итоге 35*20=700, а вообще то 35*20*2=1400 потому что 2 гантели.
Конечно я утрирую, но просто я к тому что по моему такие линейные расчёты до добра не доведут   vianman
Записан

Zyber

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1072
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #43 : 19 Сентября 2008, 13:09:55 »

Внесу и я свои пять копеек.
Опять дурят нашего брата заморскими словими. Под мое понимание интенсивности больше всего подходит термин мощность (работа за время - физика какой не помню класс.) У Остапенко именно так и написано(работа за время).
Записан
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. Ф.Ницше

Кирилл Власов

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
    • Просмотр профиля
Re: отказной тренинг
« Ответ #44 : 19 Сентября 2008, 13:13:49 »

А вообще интенсивность-это четкий термин.И выражается она в %.В тяжелой атлетике есть понятие общая интенсивность ОИ и зависит она от кол-ва подходов и подъемов штанги в каком-либо упражнении.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.