• 26 Апреля 2024, 22:51:53
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Гипертрофия: теория и практика

Автор Тема: Гипертрофия: теория и практика  (Прочитано 45672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mr.Bean

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Гипертрофия: теория и практика
« : 19 Марта 2009, 15:39:50 »

Собственно отделил.
Просьба по ОБЩИМ вопросам высказываться здесь, чтобы не флудить в частных топиках.
 yn75
Записан
"... Истинно, истинно говорю я Вам ... не догоняете!"

Mr.Bean

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #1 : 19 Марта 2009, 15:59:16 »

тогда сначала давай подробное определние слову "гипертрофия"

Чет, вроде, с этим-то ни у кого не должно быть вопросов...! Это же ОСНОВА, то, для чего все в зале торчат!  huhe

ОК.

Гипертрофия - совокупность структурных изменений в поперечно-полосатой мышечной ткани, выражающаяся в увеличении площади их поперечного сечения.
Гипертрофию принято подразделять на миофибриллярную (структурную, сократительную) и саркоплазматическую (морфологическую и биохимическую).

Миофибриллярная гипертрофия , связанна с увеличением количества и объема миофибрилл, то есть непосредственно сократительного аппарата мышечных волокон.

Саркоплазматическая гипертрофия. связана с увеличением саркоплазматического пространства мышечного волокна, т.е. увеличением размера несократительной части мышцы.  Принято выделять морфологический и их биохимический компонент адаптации мышц к нагрузкам, при данном типе гипертрофии.

В основе истинной гипертрофии лежит размножение (гиперплазия) специфических функционирующих элементов мышц.

Гиперплазия   — увеличение числа структурных элементов тканей путем их избыточного новообразования.
Гиперплазия, лежащая в основе гипертрофии, проявляется в размножении клеток и образовании новых тканевых структур, миофибрилл.
 кпуу
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 16:02:39 от Mr.Bean »
Записан
"... Истинно, истинно говорю я Вам ... не догоняете!"

дервиш

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1392
  • ушёл...
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #2 : 19 Марта 2009, 16:18:44 »

Гиперплазия, лежащая в основе гипертрофии, проявляется в размножении клеток и образовании новых тканевых структур, миофибрилл.
На рак похоже. windk
Записан

Mr.Bean

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #3 : 19 Марта 2009, 16:20:45 »

Так Вы  определение почитайте ... , неконтролируемая (!!!) избыточная гиперплазия (новообразование) тканей... .
Записан
"... Истинно, истинно говорю я Вам ... не догоняете!"

дервиш

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1392
  • ушёл...
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #4 : 19 Марта 2009, 16:39:39 »

Слишком уж всё как-то сухо и официально.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 16:52:36 от дервиш »
Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14181
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #5 : 19 Марта 2009, 17:30:33 »

.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 23:13:32 от Сергей Разумовский »
Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14181
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #6 : 19 Марта 2009, 17:32:11 »

5-ый день на креатиновой загрузке - эх,хороша у меня сейчас саркоплазматическая гипертрофия!(жаль только,что временная..)
Записан

Alex_777

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Нет судьбы, кроме той что мы сами творим!
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #7 : 19 Марта 2009, 18:10:32 »

Хм, что -то развитие этой темы не получилось....
Записан

Al_kmv

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1575
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #8 : 19 Марта 2009, 18:15:49 »

Хм, что -то развитие этой темы не получилось....
спорить не о чем, вот и не развивается, да и тем кто предыдущей темы не читал не вполне понятно о чём эта.
Записан
Дорогу осилит идущий.

Alex_777

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Нет судьбы, кроме той что мы сами творим!
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #9 : 19 Марта 2009, 19:06:20 »

Mr.Bean ,Al_kmv

Я бы пообщался на эту тему ,но боюсь я не знаю столько сколько знаете вы и потому мои реплики и вопросы будут глупы! huhe
Записан

дервиш

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1392
  • ушёл...
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #10 : 19 Марта 2009, 19:13:47 »

Не будут.
Записан

Zyber

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1072
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #11 : 19 Марта 2009, 19:23:13 »

Понравилось как этот вопрос раскрыл В. Протасенко в своей книге. Кто не читал - советую.
Записан
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. Ф.Ницше

Mr.Bean

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #12 : 19 Марта 2009, 21:49:47 »

Растут на пампинге... .
У Уилмора определен порог саркоплазматической гипертрофии - степень увеличения числа митохондрий и лизосом + транспортные расстояния + капиллярная сеть в купе могут дать до 25-27,5% увеличения размеров волокна. Сюда можно прибавить структурную гипертрофию на одну DNA-единицу до 25-30% от размеров, вызванную постоянной стимуляцией закисленной среды и мы можем примерно прикинуть  сколько даст такой тип гипертрофии - ок. 50-55% объема от мышцы минус объем костной, жировой, соединительной ткани, которые не увеличиваются в объеме.
Учитываем, что к большому накоплению саркоплазмы более склонны волокна промежуточных и медленных типов , выкидываем из "ростовых %" весь пул быстрых белых и можно понять почему растут люди на пампинге, почему у них руки сдуваются и колебание объемов сильные.

Например нога (при среднем росте 175-180) с 56-57 см может только на этом типе гипертрофии вырасти до 66,5-68 см. При том. что веса будут использоваться далеко не чемпионские.

Записан
"... Истинно, истинно говорю я Вам ... не догоняете!"

Mr.Bean

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #13 : 19 Марта 2009, 22:20:22 »

Не ... я "Флекс" с 1993 года не читаю, все опыты ставил сам, или брал из научной литературы.
А на счет % - тут все ОЧЕНЬ индивидуально. У тех же марафонцев медленных и переходных типов до 75% от массы, а у тяжей - до 35% всего... .
Записан
"... Истинно, истинно говорю я Вам ... не догоняете!"

Al_kmv

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1575
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Гипертрофия: теория и практика
« Ответ #14 : 19 Марта 2009, 23:06:39 »

Вот и я про то, непонимаю, почему, если пишешь научно - нельзя пойти и проверить на практике, а когда пишут практики, стараются глубоко не лезть в науку.
Ответ скорее всего прост - на сегодняшний день нет точных научных данных подтвержденных практически.
Есть только отдельные эксперименты((((
  Потому что когда пишут практики то в основном они стараются доносить  свои знания на понятном общедоступном языке т.к. большинство пользователей (т.е. тренирующихся) всю эту научную заумь слушать не хотят, также как большинство автовладельцев не особо лезут в устройство двигателя внутреннего сгорания предпочитая лишь поверхностное ознакомление. Ну или ещё как вариант некоторые приходят к своим знаниям путём проб и ошибок не особо ознакомляясь с научной стороной вопроса. Конечно это грубое обобщение но всё же.

 Теперь по теме: Для гипертрофии (роста) мышечных тканей необходимо:
1. Прежде всего тренировка как наличие импульсной активности мотонейрона. т.е. мышца должна сокращаться.
2. Наличие стеройдных гормонов (не значит что что то надо принимать при грамотном тренинге организм сам эти самые гормоны вырабатывает)
3. Наличие питательных веществ (аминокислот и пептидов)
4. На стадии РНК наличие свободного креатина. аденозинмонофосфорной и инозиновой кислот в мышце, а также ионов водорода в мышечной клетке. Этот фактор является результатом тренировок с отягощениями.

Мышечные волокна, если упростить, делятся на два различных по способу получения энергии для работы типа - медленно и быстро сокращающиеся. Задача первых длительна работа низкой мощности, задача вторых быстрая (краткосрочная) но требующая большой мощности работа.
 Тренировать необходимо оба типа мышечных волокон. 
Для первых (медленные волокна) необходимы :
 Относительно незначительный вес на штанге в районе 30-50 %, устранение доступа кислорода в мышечной клетке для создания в ней высокой концентрации свободного креатина, длительность нагрузки не менее 30 секунд, по окончанию подхода в мышцах должно быть ощущение жжения.

Для вторых (быстрые волокна) необходимо:
 вес на штанге в районе 70-80%, амплитуда движения полная, скорость движения максимальная с этим весом, время под нагрузкой 10-15 секунд, задача подобрать вес так чтобы за это время вызвать отказ в мышцах.

Ну как то так.  Честно признаюсь брал всё не с головы, так сказать по пособию работал Материал взят из серии статей А.Грачёва.
Записан
Дорогу осилит идущий.
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.