• 20 Апреля 2024, 15:36:00
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Похудеть правильно или круговой тренинг.

Автор Тема: Похудеть правильно или круговой тренинг.  (Прочитано 17617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constrictor

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2068
  • ...меня же,боялся сам Флинт.(с) :)
    • Просмотр профиля

Шесть зайцев круговой тренировки

Весы или зеркало

Если реклама – двигатель торговли, то проблему лишнего веса можно по праву считать двигателем фитнеса. Именно желание избавиться от излишних килограммов в основном и приводит нас в фитнес-клубы, где мы начинаем активно посещать тренажерный зал.

Как правило, в тренажерном зале мы в первую очередь осваиваем кардиотренажеры. Это и понятно: попав в новую, непривычную обстановку, мы вначале ищем наиболее доступные и простые пути решения своих задач, и кардиотренажеры в этом плане целиком и полностью отвечают всем нашим желаниям и потребностям. Они привлекают нас своей простотой в использовании, приятным ощущением бурной физической деятельности и большой степенью нашей независимости в еще незнакомом и поэтому несколько пугающем пространстве тренажерного зала.


И вот мы начинаем регулярно и старательно идти, а точнее бежать к заветной цели, искренне надеясь, что через месяц-полтора избавимся от живота и излишеств на ягодицах и бедрах, а взамен приобретем стройную фигуру с приятными округлостями и выпуклостями в положенных местах.

Да, шанс, что такие тренировки помогут сбросить вес, конечно, есть. Но какой? Вместе с жиром мы потеряем и мышечную ткань, а это значит, что весы будут показывать наши явные успехи в борьбе с лишним весом, а в зеркале мы практически никаких подтверждений этих успехов не увидим. И уж тем более эти тренировки не сделают тело мужчин мускулистым и подтянутым, а ягодицы женщин – упругими и округлыми. Ну и ради чего мы так упорно трудились?

Что же делать? Ответ один: бегом в тренажерный зал!

Тренировка чемпионов, или чемпионат тренировок

В 60–70-е годы Джейн Фонда популяризировала аэробику по всему миру, но, как потом оказалось, выполнение множества однообразных движений типа бега и прыжков не дают организму нагрузку, необходимую для преобразования фигуры: уходят килограммы, но о каких-то кардинальных изменениях во внешнем виде не может быть и речи. Дальше, в 80–90-е годы, пришел черед шейпинга: люди в многоповторном стиле выполняли упражнения, используя вес своего тела или легкие утяжеления. Да, результаты заметно улучшились, но и в шейпинге нашлись слабые места: сила воздействия на мышцы ограничивалась весом тела или настолько небольшим утяжелением, что мышцы быстро привыкали и переставали реагировать на нагрузку.

Поймите правильно, я нисколько не умаляю достоинств кардиотренировок, аэробики или шейпинга, я просто хочу сказать, что есть намного более действенные методы тренировок.

В эпоху расцвета бодибилдинга (70–80-е годы) культуристы, готовясь к соревнованиям, сжигали подкожный жир путем выполнения огромного количества упражнений на все тело в многоповторном стиле (15–30 повторов) с минимальными интервалами отдыха между упражнениями. Тем самым они совмещали два вида тренировок: аэробную, способствующую сжиганию жира, и анаэробную тренировку с отягощениями, направленную на коррекцию фигуры.

Со временем, развиваясь и вбирая в себя практический опыт и исследования ученых, этот метод тренировки модифицировался в наиболее полный и максимально действенный метод – «круговую тренировку». И если чемпионами по борьбе с подкожным жиром без ущерба для мышечной массы являются культуристы, то «круговую тренировку» можно смело назвать чемпионом среди других методов коррекции фигуры.

Нарезаем круги

Заключается этот метод в следующем: выбирается 10–12 базовых упражнений, нацеленных на проработку всего тела. Базовые (неизолирующие движение) упражнения – это движения, в выполнении которых участвует сразу несколько суставов и задействуется наибольшее количество мышц. Примером базовых упражнений могут служить приседания, при выполнении которых задействуется тазобедренный, голеностопный, коленный суставы, и жим лежа (задействуем плечевой, локтевой и кистевой суставы).

В «круговой тренировке» в основном используются свободные отягощения (штанга, гантели, собственный вес). Преимущество упражнений со свободными отягощениями состоит в том, что помимо основных мышц, участвующих в движении, подключается большое количество мелких мышц-стабилизаторов, отвечающих за координацию и равновесие. Помимо того что мы заставляем работать эти глубоко расположенные и плохо поддающиеся тренировке мышцы, их участие в тренировочном процессе дает нам еще и растрату дополнительных 16 калорий в минуту. Умножаем количество калорий на длительность тренировки и получаем солидную прибавку к ее энергоемкости.

Итак, первый подход. Упражнение повторяем 20–30 раз, далее следует 30-секундный отдых – этого времени вполне достаточно, чтобы сменить вес отягощения или перейти к другой стойке или тренажеру. Затем в таком же режиме выполняем все остальные упражнения. Выполнив весь комплекс упражнений до конца, мы завершаем первый круг тренировки. Всего надо сделать три таких круга.

Комплекс «круговой тренировки» выполняется 3 раза в неделю через день.

Вес отягощений подбирается таким образом, чтобы последнее повторение давалось именно как последнее, а не так, что сделали 20 повторов, а сил осталось еще на 20.

Перерывы между кругами должны составлять 2–3 минуты.

Чтобы не терять, а наращивать мышечную массу, рабочие веса следует постепенно увеличивать.

Выстраиваются упражнения таким образом, чтобы по возможности чередовалась нагрузка на верхнюю и нижнюю части тела.

Движения выполняются во взрывном стиле: медленное подконтрольное опускание веса и мощный подъем.

Мышцы женщин прорабатываются теми же упражнениями, что и мышцы мужчин, только у мужчин приоритетным является верх тела, а у женщин, как правило, низ.

Не забывайте о культуре выполнения упражнений: женщины выполняют упражнения красиво, четко, грациозно, так, чтобы взгляд было не оторвать от такой красоты, а мужчины – мощно и уверенно.

Самое главное – получайте от тренировки удовольствие.
Отработав по данной методике 1,5–2 месяца, переходим к обычному режиму тренировок; если надо, через месяц повторяем комплекс «круговой тренировки».

Шесть убитых зайцев

Теперь давайте посчитаем тех «зайцев» которых мы разом можем «убить», занимаясь комплексом «круговая тренировка».

1-й заяц – ускоряется обмен веществ в состоянии покоя, т.е. в течении 48 часов после тренировки на поддержание обычной жизнедеятельности нашему организму будет требоваться больше энергии, и черпать он ее будет из подкожного жира.

2-й заяц – выполнение 20–30 повторений повлечет за собой мощный выброс в кровь гормона роста, восстанавливающего мышцы, а также способствующего усиленному сжиганию жира.

3-й заяц – наращивая веса и подбирая упражнения индивидуально, мы в зависимости от поставленных задач, улучшаем тонус или наращиваем нужные нам мышцы.

4-й заяц – приобретаем не только отличную внешнюю физическую форму, но и «внутреннюю» – выносливость, силу, координацию; укрепляем сердечно-сосудистую систему, обогащаем организм кислородом.

Замедляются процессы старения, мы приобретаем уверенность и грацию движений – вот и еще парочка зайцев.


Автор: Юрий Самсонов
Персональный тренер по бодибилдингу, КМС по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике.
18.12.2007

От себя хочется добавить - это работает 100%! Даже при не очень строгом соблюдении режима,без жиросжигаелей и кардио.
Думаю,что если подключить всё это,плюс строгая диета. Эффект будет ещё мощнее.
Диета с первого дня,кардио после двух недель занятий,жиросжигатели после месяца тренинга.(лучше,но это моё мнение,что-нибудь мягкое,вроде л-карнитина)
Хорошо ещё ввести в рацион льняное масло,по-любому хороший витаминноминеральный комплекс,ну и изолят.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2010, 13:22:03 от Admin »
Записан
На абордаж!!! (неизвестный пират)

Unis

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #1 : 21 Февраля 2010, 11:09:30 »

constrictor, а какие упражнения Вы включили в программу?
Записан

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #2 : 21 Февраля 2010, 11:22:57 »

чтобы понять какой тренинг лучше всего подходит надо понимать ЦЕЛИ тренинга
когда мы говорим о стремлении избавиться от лишнего жира цель тренинга с отягощениями - удержать мышечную массу
избавляемся от жировых накоплений мы конечно с помощью диеты и кардио
а для того чтобы ее удержать надо понимать какой именно стимул в тренинге влияет на рост и удержание массы
это - работа с тяжелыми весами от 75% до 85% от 1пм - так называемый "tension training"
что происходит когда натурал убирает самый важный стимул(те начинает тренироватся исключительно легкими весами на 20-30 повторов) - он начинает терять массу
не совершайте этой ошибки
Записан

Unis

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #3 : 21 Февраля 2010, 11:29:30 »

 undecidedwefwf хорошо, а круговой тренинг на 8-10 повторов имеет какой-то смысл в плане похудения?
Записан

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #4 : 21 Февраля 2010, 11:34:17 »

undecidedwefwf хорошо, а круговой тренинг на 8-10 повторов имеет какой-то смысл в плане похудения?
какой-то да
хорошо чередовать тяжелый и метаболический тренинг
например
на 3 раза в неделю
1 день - верх - тяжело
2 день - низ - тяжело
3 день - все тело - круговая тренировка
на 4 дня
1 день - верх - тяжело
2 день - низ - тяжело
3-4 день - все тело - круговая тренировка
Записан

constrictor

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2068
  • ...меня же,боялся сам Флинт.(с) :)
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #5 : 21 Февраля 2010, 12:50:29 »

Дядь Толь,ну зачем Юнис м.м. и сила (в том смысле который вы в это вкладываете)? И мне масса(просто масса) не нужна,и летом хочу хорошо себя чувствовать,а не потеть как мышь. Хрен с ними, с силой и объемами! Во главу угла:комфорт и позитив. Ну не нравится мне +30 и 120кг,ад это... Да и сердечко на "кругах" трнится.
То же,что вы предлагаете... не знаю. Сами-то пробовали?
constrictor, а какие упражнения Вы включили в программу?
Присед,тяга на прямых,тяга в.б.,тяга н.б.,жим лёжа,жим гантель на наклонной,разводка,икры,пресс.
Супер-сеты,дорпы.
В общем,аэробика,только с отягощением. ag

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 13:02:21 от constrictor »
Записан
На абордаж!!! (неизвестный пират)

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #6 : 21 Февраля 2010, 13:47:18 »

я думаю что все заинтересованны в качественной массе
те в массе без излишнего жира
и уж коли мы не в состоянии набирать массу без жира
то путь такой - набираем массу+жир и потом избавляемся от жира пытаясь удержать
потом и кровью заработанную массу
не вижу смысла набирать чтобы потом все слить
То же,что вы предлагаете... не знаю. Сами-то пробовали?
да
я делал только силовые тренировки, без метаболических
практически удержал все силовые показатели(что свидетельствует о сохранении массы)
и сбросил с 89 до 85
Записан

constrictor

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2068
  • ...меня же,боялся сам Флинт.(с) :)
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #7 : 21 Февраля 2010, 13:55:56 »

Ну не знаю... я легко набираю и сбрасываю. Не жалко!!!  bp ag
Записан
На абордаж!!! (неизвестный пират)

DаN

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #8 : 22 Сентября 2010, 11:50:53 »

Мне думается что эта программа направлена на тренировку сердечно сосудистой системы и повышения тонуса мышц, но не должна работать на жиросжигание учитывая большое количество повторений т.к. количество повторений более 15 приводят к закислению мышц и в качестве энергии начинает использоваться молочная кислота.
Записан

Бенджамин

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1680
  • Дома
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #9 : 22 Сентября 2010, 12:03:11 »

Интересно  yes
Записан

Freed3d

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1753
  • Фото: Галерея
  • жрать, спать, Жать. я сказал ЖАТЬ!!
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #10 : 22 Сентября 2010, 12:06:06 »

предложенный вид тренинга, подразумевает наличие пустого зала..
  представляю как на меня будут смотреть окружающие когда увидят что я одновременно занимаю половину инвентаря в спортзале..
Записан
болею вот этим
 заходи

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #11 : 22 Сентября 2010, 12:59:05 »

Круговой тренинг, несмотря на похожесть на аэробный режим (работа сердца в учащенном темпе), тем не менее, не в состоянии создать качественные условия для сжигания жирных кислот, поскольку работа осуществляется все же в гликолитическом режиме.
Так что все восторги, пожалуйста, выкладывайте сюда после того, как сами достигли с этим положительных результатов, и потом нам доложите что и как вы делали. А теоретические рассуждения оставим тем, кто тренируется на бумаге да еще на странице всяких форумов, включая и наш, к сожалению.
И даже в случае, если вы думаете, что добились положительного результата, вы должны быть на 100% уверенным в том, что сожгли не мышцы, а жир (то есть проводить калиперометрию не реже 1 раза в месяц). Вот тогда я вам поверю. 
Кстати, в своей практике я за последние пять лет назначал круговой тренинг своим подопечным только три или четыре раза - в случаях жесточайшей перетренированности. Да, как средство продготовки кардио-системы он великолепен, общей "физики" - тоже, но не более того. Ни о какой массе или силе здесь и речи не может быть.
Леонид Остапенко
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2010, 13:59:35 от Леонид Остапенко »
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

constrictor

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2068
  • ...меня же,боялся сам Флинт.(с) :)
    • Просмотр профиля
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #12 : 22 Сентября 2010, 19:10:54 »

Ни о какой массе или силе здесь и речи не может быть.
Леонид Остапенко
Точно! Но вроде бы и в название темы ничего о массе-силе не сказано...
А на "кругах" я,за лето, "снёс" 8кг,с 110 до 102. Несколько перестроил под себя - результатом доволен.
Описывать программу и питание нет смысла,ибо - это МОЯ программа и заточена она под меня,мои желания и цели.

Хотя... Да Бог с ним! Но вряд ли кому пригодиться.
Рацион:
6-00 овёс на воде,изолят
9-00 творог
13-00 варёные грудки,РИС!!!(другое не спасает,энергии мало),овощи,фрукты.
16-00 изолят
18-00 рыба,рис,овощи
21-00 творог,яблоко
витаминно минеральный комплекс,рыбий жир,хондроитин с глюкозамином,гинкго билоба+В1+В2+В6,рибоксин

Прога:отдых между подходами 30с,упрами 1мин.
шраги пирамидой до 6х230-260кг
жим лежа 5х10-12(80кг)
тяга штанги в наклоне 4х10-12(90кг)
жим гантель на наклонной 3х10(27.5кг)

супер-серия
тяга верхнего блока3х15(120кг,на плитке)
тяга н.б. к животу(90кг,на плитке)

супер-серия
разводка на наклонной3х15(20кг)
тяга к низу3х20(65кг,на плитке)
пресс3х20


на следующий день
присед5-6х20(70-90кг)
тяга на прямых4-5х15(60-70кг)
жим ногами3х30(120кг)
сгибание ног на тренажёре3х20(60кг,на плитке)
икры4-6х20(вот тут не помню,но пирамидой до 200кг)
пресс3х20

два дня отдыха
Записан
На абордаж!!! (неизвестный пират)

Work as long as you breathe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1721
  • Фото: Галерея
  • MC AWPC
    • Просмотр профиля
    • Цельное молоко
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #13 : 23 Сентября 2010, 00:38:28 »



шраги пирамидой до 6х230-260кг

это как? что за вес.

И ты не хочешь кушать между 13 и 18 часами? культуристу нельзя допускать таких желаний...
Записан

Птеродактиль

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
    • Программирование: стратегические игры и математика на шахматной доске
Re: Похудеть правильно или круговой тренинг.
« Ответ #14 : 23 Сентября 2010, 01:51:51 »

Леонид Остапенко: "...как средство продготовки кардио-системы он великолепен, общей "физики" - тоже..."
Это уже очень и очень много!
constrictor, кстати, именно так круговой тренинг, очевидно, и рассматривает. Недавно в совершенно другой теме я задал вопрос: "Какой тип тренинга мне нужен, если я стремлюсь к силовой выносливости, плоскому рельефному животу, а масса мне не нужна?" И именно constrictor уверенно ответил: "Круговой!"
Я последовал его совету, много почитал и составил себе программу.
Кстати, это классика. Об этом еще Стив Ривз писал:
http://www.s-body.com/index.php?option=com_content&task=view&id=346&Itemid=85&limit=1&limitstart=20
И вот еще хорошая ссылка:
http://www.steelfactor.ru/woman/trening/031.html
Для женщин. Но и мужчинам почитать полезно. Общая схема все равно подойдет.
Записан
Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю
Слугу, несущего мне утром чашку чаю...
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.