• 26 Апреля 2024, 20:27:40
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Кардио после или до силовой тренировки?

Автор Тема: Кардио после или до силовой тренировки?  (Прочитано 12280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Iggy

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля

Тут сын знакомых попросил задать вопрос (сам стесняется)...

Он тренируется 3 раза в неделю силовой тренинг, есть солидный избыток веса.
Он посмотрел программы но не может более 3 раз тренироваться из-за загрузки по учебе и проблем с транспортом...реально не может, тут я ничего сказать не могу.

Он просил спросить мнение опытных людей - можно ли делать кардио минут 30 скажем бега в жиросжигающем чсс скажем после силовой тренировки, в тот же день? или одно исключает другое?

Да, забыл уточнить - он весит под 120 кило при росте около 190 см, но ему необходим силовой тренинг какой-то поскольку скажем ситуация с силовыми и мышечным развитием довольно катастрофическая.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 19:11:17 от Iggy »
Записан

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #1 : 09 Января 2011, 19:22:57 »

Наверное всё же стоит начать с программы для новичков и какое то время сначала не бегать. Просто избегать жиров (а особенно: жаренного, свинины, куриной кожи и тд) и быстрых углеводов.
Впрочем статьи на сайте есть. Порекомендуйте ему ознакомиться.
Килограмм 10-15 на обычном тренинге потеряет, учитывая его пропорции.
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

Iggy

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #2 : 09 Января 2011, 19:28:41 »

полностью согласен - собственно я ему распечатал статьи с программой для новичков Остапенко, он по ней и тренируется.
Просто ему в зале сказали "неперсональные" тренеры что для эффективного похудения нужно хотя бы 2-3 часа аэробки в неделю и он пытается куда-то это время "пристроить" при посещениях зала возможных 2, в лучшем случае 3 раза в неделю. Скажу честно - я не помню чтобы ему регулярно удавалось 3 раза в неделю приходить, но может я с ним разминулся по времени тренировки.

Собственно отсюда и ноги и растут у вопроса :) просил спросить рекомендации.
Записан

Бабыдов Евгений

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
    • Сайт по фитнесу и бодибилдингу
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #3 : 09 Января 2011, 19:29:03 »

Игорь,я думаю можно начать тренироваться по схеме:2 тренировки аэробные,одна силовая.На силовой общеразвивающие упражнения на все мышечные группы в 12 повторений,не больше 20 подходов за тренировку.в качестве аэробной нагрузки можно безударные виды:степпер,горизонтальный велотренажер,эллипсоид.По дорожке я б ему даже ходьбу пока не рекомендовал.И обследоваться у эндокринолога.По мере роста уровня готовности можно аэробную нагрузку ставить в конец тренировки.Ставить до силовой тренировки нельзя.Связано это  с тем,что тогда ни силовая не аэробная тренировка не оставят нужных физиологических следов в организме.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 19:31:25 от Бабыдов Евгений »
Записан

Iggy

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #4 : 09 Января 2011, 19:34:55 »

Игорь,я думаю можно начать тренироваться по схеме:2 тренировки аэробные,одна силовая.На силовой общеразвивающие упражнения на все мышечные группы в 12 повторенийц,не больше 20 подходов за тренировку.в качестве аэробной нагрузки можно безударные виды:степпер,горизонтальный велотренажер,эллипсоид.По дорожке я б ему даже ходьбу пока не рекомендовал.И обследоваться у эндокринолога.

Спасибо! Дам ему вводные.

С весом - там все просто. Родители склонны к полноте, отец крупный очень - высокий и не узкий, а парень до последних месяцев жрал как лошадь почти непрерывно и "вкусненькое", спал, играл на компьютере и иногда ездил на велосипеде, все. И так много много лет - я его помню с малых лет еще. Всегда пасся у холодильника, мать даже пыталась холодильник "запирать на ключ". А теперь понял что у него огромные проблемы и спохватился. 15 лет ему. Плюс отсутствие привычки к тяжелой работе. Чуть заболела мышца - ой, больше не могу. Я вот пытаюсь как-то помочь, родители очень хорошие друзья.
Записан

dmitrii

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #5 : 10 Января 2011, 10:12:53 »

У нас в зал пришел парень с ростом 173 вес 96 кг короче очень толстый парень. Сейчас без всякой кардио нагрузки буквально за год не узнать. Просто надо заниматься железо творит чудеса wsdw. Кстати занимается пауэрлифтингом. Мы в зале вообще кардио нагрузки не практикуем, но когда наступает лето то у нас у всех есть велосипеды и тогда мы передвигаемся только на них на тренировку с тренировки короче стараемся везде ездить даже на работу.
Записан

ОК

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2917
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #6 : 10 Января 2011, 12:00:10 »

 Физкультура сгоняет граммы, а диета килограммы.
 
  Судя по всему, более-менее нормальное состояние этого парня на данный момент при весе 80-85 кг.
  Его родители то же не худенькие и по всей вероятности дома полно всякого "вкусненького" и родители не против хорошо поесть.
  Мне кажется, что не особо важно бегать или ходить до или после трени. Главное, что бы парень видел результат.
  Думаю ему сложновато будет ужинать творожком, когда вся семья ест жареную картошку с большим куском мясом по французски и с салатами по майонезом калорийность которых переваливает за 300 кал/100г.  И естественно к чаю десерт.
 
  Не много не по теме, но я бы посоветовал:
  1. Посадить всех домашних на диету. Хотя бы на 2-3 недели. Вне дома, домашние могут есть что угодно.
  2. Записать результаты парня (талия, вес, присед на 20раз, жим на 10 раз, результаты аэробной нагрузки) которые могут реально меняться и психологически стимулировать к дальнейшим занятиям.
      Объем груди, плеча, бедра мерить не стоит. Думаю у парня сейчас рука боле 40 см, а когда вес станет 90 кг, то размен будет не более 38 см., что думаю не совсем обрадует его.
  3. Основное направление тренировок
      - кардио, но главное, что бы была точка отчета (расстояние, расход калорий, время и т. д)  от которой можно мерить изменение результата. Как он будет это делать (велик, бег, эллипсоид) не очень важно, но думаю бегать активно на данном этапе у него не получиться.
      - тренировки с отягощением для развитие силовой выносливости (от 10 до 25 повторений в сете).

     Но как я понимаю, стоит задача сбросить более 30 кг. и как минимум к следующему году.
     Задача месяцев на 8-12.
     И если всё будет однообразно, то реально парню вся это затея надоест.
     Можно посоветовать
         - тренировки для развития взрывной силы (здесь на сайте есть) в 15 лет это актуально и должен быть хороший эффект.
         - думаю через определенное время можно попробовать и силовой цикл.
         - спортивные игры и единоборства не плохой вариант кардио в рваном темпе.
    
     Но главное, что бы у парня появилась реальная цель на ближайшее время, по выполнению задач и достижение поставленной  цели нужно ставить следующую цель.
      Главное, диета и что бы скучно не было.
    
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 12:05:41 от ОК »
Записан
Тот, кто угрюм, ревнив и мрачен, того дебют.. частенько не удачен.
Ж. Б. Мольер.

Iggy

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #7 : 10 Января 2011, 12:15:18 »

Спасибо! Я попытаюсь поговорить с его родителями о все-таки профессиональной помощи тренера. Есть вариант...
Насчет диеты домашним - мертвый номер. Вообще я думаю что это конечно у него самая большая проблема. Я дал ему 85-кг расклад диеты, но...Так что думаю услуги профессионала нужны пока не поздно, а вот что делать с дисциплиной - черт его знает. Подумаю, поговорю с родителями.

По размерам - у меня например рука расслабленная 39 при росте 169 а у него рука меньше. Чес слово. Меньше и без признаков мышц. И максимум ЧСС пугающе низкий, хотя врачи сказали что сердце здоровое.
В общем все очень плохо. Думаю что очень правильно упомянута нескучность процесса. Это мне в 40 лет умеешь сказать "нет" когда домашние (а у меня их много) едят что хотят, тем более я всегда питался аккуратно поскольку эндоморф и природа "наградила" блин :(
А у него еще самодисциплина "не выросла".

Записан

xzvr

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #8 : 10 Января 2011, 17:30:58 »

Предлагаю, такую стратегию: аэробная тренировка 60-80% от ЧСС мах, далее идёт круговая тренировка... Если паренёк полный новичёк, то лучше начинать ему в аэробной с 10 мин. и 60% ЧСС, далее каждую неделю прибавлять по 5 мин. до получаса и 5 ударов, до 80%... Что касается круговой тренировки... Упражнения преимущественно изолированного характера, всего их около 10, нагружающие всё тело, никаких сплитов! Повторений 15-20. Выполняются эти упражнения одно за другим с минимальным отдыхом между ними (мах. 15-20 сек.), так делается полный круг, между кругами отдых до 5 мин., это по самочувствию... Всего 2-5 кругов... Убиваем сразу несколько зайцев, сжигание жира, увеличение выносливости и силы... В общем программка рабочая, при наличии соответствующей диеты конечно... Так, что удачи вашему протеже...
Записан

MUSCULUS

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1536
  • Dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #9 : 11 Января 2011, 00:11:11 »

Предлагаю, такую стратегию: аэробная тренировка 60-80% от ЧСС мах, далее идёт круговая тренировка... Если паренёк полный новичёк, то лучше начинать ему в аэробной с 10 мин. и 60% ЧСС, далее каждую неделю прибавлять по 5 мин. до получаса и 5 ударов, до 80%... Что касается круговой тренировки... Упражнения преимущественно изолированного характера, всего их около 10, нагружающие всё тело, никаких сплитов! Повторений 15-20. Выполняются эти упражнения одно за другим с минимальным отдыхом между ними (мах. 15-20 сек.), так делается полный круг, между кругами отдых до 5 мин., это по самочувствию... Всего 2-5 кругов... Убиваем сразу несколько зайцев, сжигание жира, увеличение выносливости и силы... В общем программка рабочая, при наличии соответствующей диеты конечно... Так, что удачи вашему протеже...

А поподробнее можно?
Какая аэробная? бег?  беговая дорожка?  эллипсоид? велотренажер? как часто в неделю?
Какие силовые (изолированные)? Какой вес , в % от ПМ?

вы уверены в этой проге? нетренированные люди по ней работали? 10 х 15 = 150 повторов - 1 круг - не много ли?
Записан
Numquam cede!

xzvr

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #10 : 11 Января 2011, 10:23:44 »

Аэробная подойдёт любая, главное, чтобы попадали в целевую зону ЧСС... Новичку даже подойдёт разнообразие... Программа выполняется 3 раза/неделю. Нагрузка подбирается таким образом, чтобы человек выполнял 15 повторений и до отказа ещё оставалось 2-3 повтора, подбирается эмпирическим путём... Насчёт многовато или нет для конкретного человека определяется индивидуально... Но упражнения все односуставные...Программа рабочая, проверенная и не только мной... Кстати довольно скептически сам к ней относился пока не попробовал применить на практике... Но ещё раз повторяюсь, она работает в сочетании с диетой и правильным режимом дня, но эти вещи думаю объяснять на данном форуме нет необходимости... Удачи!!!
Записан

Enco

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #11 : 11 Января 2011, 10:59:55 »

Без правильного питания он не получит результатов и его мотивация быстро сведется к нулю.
Записан

Iggy

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Кардио после или до силовой тренировки?
« Ответ #12 : 11 Января 2011, 11:58:44 »

Спасибо всем за рекомендации!

Если честно я просто связал его с тренером который мне помогает и он будет теперь под профессиональным руководством идти. Думаю это лучший вариант - почитав все я понял что моих знаний и умений просто не хватит чтобы помочь ему...
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.