• 08 Мая 2024, 06:20:29
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Кому и зачем нужна становая тяга

Автор Тема: Кому и зачем нужна становая тяга  (Прочитано 17753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Дамы и господа,
В связи с огромной озабоченностью огромного числа полных новичков по поводу того, почему в моих начальных программах отсутствует становая тяга, а также в связи с тем, что это уже слегка надоело, отвечаю:
1) становая тяга, несмотря на кажущуюся простоту, является сложнокоординационным упражнением, для освоения которого необходима хотя бы начальная общеразивающая силовая и техническая подготовка (которой у новичка просто быть не может);
2) становая тяга по большинству биомеханических характеристик очень близка к приседанию со штангой на спине, поэтому приседание нагружает почти те же мышцы, за исключением трапеций и, следовательно, на первом этапе занятий может оправдать  исключение становой из программ;
3) становая тяга намного более травматична по сравнению с приседанием, особенно это касается тех, кто не умеет держать прогнутой спину и правильно уводить таз назад.
Поэтому, если вы новичок - становая тяга вам совершенно не нужна. Приседание возьмет на себя развитие нужных мышц. Лучшего подводящего упражнения к правильному приседу, чем приседание со штангой на груди, я не знаю. 
Если вы атлет среднего уровня подготовленности - становая тяга вам будет нужна только на силовых и массонаборных циклах. Ваш опыт на этой стадии позволит вам разумно подходить к освоению этого упражнения.
Если вы собираетесь специализироваться в пауэрлифтинге, то становая вам будет нужна обязательно, но столь же обязательно, чтобы вы осваивали ее под руководством либо лифтерского тренера, либо опытного пауэрлифтера, а эти уважаемые люди на нашем сайте есть, и они могут подтвердить истинность моего совета, если вам не хватит сказанного выше.
После этого разъяснения все вопросы по поводу становой тяги от новичков будут отправляться в корзину безжалостно.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

HedLainer

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #1 : 10 Марта 2011, 20:08:21 »

Лучшего подводящего упражнения к правильному приседу, чем приседание со штангой на груди, я не знаю. 
Всмысле?
Записан

SmallElephant

  • Мастер-Класс
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3151
  • Фото: Галерея
  • WPO/WPC/AWPC/IPA/НАП
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #2 : 10 Марта 2011, 20:23:08 »

Лучшего подводящего упражнения к правильному приседу, чем приседание со штангой на груди, я не знаю. 
Всмысле?

в смысле носом клюнешь пол если неверно сядешь :-)
попробуй, поймешь.
Записан
Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно (с) Мюллер (Броневой)

DemonRUS

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #3 : 10 Марта 2011, 23:43:09 »

а у меня вот такой вопрос. так как становая вместе с приседами является тяжёлым многусуставным упражнением, расходующим большое количество энергии, можно ли немного подсушиться, выполняя данные упражнения раз на 15-20?! не хочу бегать. думаю, подсушиться таким вот способом. что скажете?
Записан

constrictor

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2068
  • ...меня же,боялся сам Флинт.(с) :)
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #4 : 11 Марта 2011, 05:48:15 »

Можно-то можно,но только надо всё хорошенечко рассчитать. Иначе верх посыпется.
Записан
На абордаж!!! (неизвестный пират)

Freed3d

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1753
  • Фото: Галерея
  • жрать, спать, Жать. я сказал ЖАТЬ!!
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #5 : 11 Марта 2011, 10:37:20 »

Можно-то можно,но только надо всё хорошенечко рассчитать. Иначе верх посыпется.
на цнс большая нагрузка, на фоне низкокаллорийной диеты перетрен поймать как "раз плюнуть", имхо бегать безопасней будет.
Записан
болею вот этим
 заходи

Дымчатый

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 622
  • живи сегодня ведь завтра может и не наступить
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #6 : 11 Марта 2011, 11:19:36 »

Лично я считаю,что если человек не собирается заниматься силовым троеборьем,то вполне можно обойтись и без становой тяги.Есть куча других эффективных и более безопасных упражнений.
Записан
для хорошего самочувствия и качественных тренировок пользуюсь этим htts://m.vk.com/id188936537

SmallElephant

  • Мастер-Класс
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3151
  • Фото: Галерея
  • WPO/WPC/AWPC/IPA/НАП
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #7 : 11 Марта 2011, 12:01:35 »

а я так и становую и не выполняю больше 4 раз в рабочем подходе.
Да и присед у меня 6 раз - максимум.
Больше только для разминки.
Записан
Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно (с) Мюллер (Броневой)

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #8 : 11 Марта 2011, 14:31:37 »

На этом сайте раздел "Пауэрлифтинг".  Идём на заголовок "Методика планирования начинающих пауэрлифтеров" - первый абзац содержит исчерпывающую информацию о процессе обучения становой тяге. 
Сам применял на бандерлогах - вполне работает. Главное - вбить подручными средствами в голову бандерлога мысль о том, что первые полгода надо УЧИТЬСЯ ТЕХНИКЕ во всех движениях. А не бредить "массой".  Тянули 30-50 , потом переходили на тягу по нормальному без напряжений, всегда первым движением. Всё под присмотром.
Записан

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #9 : 22 Июня 2012, 07:51:39 »

Снова порция дебильных вопросов типа "болит спина, а в вашей программе становая тяга"...
Объявляю конкурс: тому, кто найдет в моих статьях за последние 30 лет рекомендацию новичку или человеку с проблемами позвоночника выполнять становую тягу с околопредельными весами, я буду платить 1000$ ежемесячно до конца своей жизни.
А вот руководство по становой тяге для идиота, у которого болит спина, и который настырно желает делать эту становую тягу:
1) делайте становую тягу не более чем 2 раза в неделю;
2) в течение первого месяца тренировок выполняйте становую тягу в правильной технике, зажав в кулаках по 1 спичке; делайте 2 подхода по 20 повторений;
3) в течение второго месяца, сохраняя верную технику, делайте 2 подхода по 20 повторений, зажав в кулаках по 1 спичечному коробку;
4) в течение третьего месяца, сохраняя верную технику, делайте 2 подхода по 20 повторений с палкой от швабры;
5) в течение четвертого месяца, сохраняя верную технику, делайте 2 подхода по 20 повторений с палкой от швабры, нацепив на ее концы 2 диска по 1,25 кг;  
6) так поступайте ежемесячно до тех пор, пока вы не сумеете делать становую тягу с весом около 20 кг; после этого работайте уже не со спичками и швабрами, а с грифом от стандартной штанги, добавляя на нее каждый месяц 2 диска по 1,25 кг;
7) когда вы доберетесь до предельного веса, с которым вам будет слегка дискомфортно работать, остановитесь на этом весе и сидите на нем столько, пока этот дискомфорт не уйдет;
8) если бы вы немного напрягли извилину, то до всего того, что я здесь написал, вы бы дошли и сами, и у меня не было бы оснований считать вас слегка недоумковатым.
В следующий раз я подробно опишу, как пользоваться столовой ложкой и расстегивать брюки, когда болит спина.
Честное слово, надоело!
Леонид Остапенко
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2012, 21:49:59 от Леонид Остапенко »
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

ivanson

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #10 : 22 Июня 2012, 08:44:23 »

Леонид Алексеевич! Так вроде последний пост тут от 11 марта
Записан

Attila

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 699
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #11 : 22 Июня 2012, 09:55:33 »

А как насчёт румынской тяги от уровня колен? (становая на почти прямых ногах, с ВОГНУТОЙ замоноличеной поясницей)

...начиная с 20кг, раз в 10 дней.
для бицепсов бедра она лучше чем становая, гиперэкстензии и сгибания ног, правда с весами не нужно перегибать... гриф.

Менее травмоопасна из-за меньшего рабочего веса, и бОльшей стабильности поясницы, как как нет глубокого приседа, и факта прохождения коленей, отодвигающего штангу от центра тяжести.
Но более травмоопасна из-за сильного наклона.

Не могу понять что опасней.
Записан
"Не имея плана - ты планируешь провал" (Луи Симмонс)

Forestol

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Лучше быть, чем казаться!
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #12 : 22 Июня 2012, 10:17:40 »

Вероятно, тяга всех новичков к становой тяге заключена в десятках(или сотнях) статей, где она описана как самое лучшее базовое упражнение для наращивания массы. Абсолютно уже не удивляет, что в зале  новичок в первый день просит показать румынскую тягу и её отличие от становой.
Мой вопрос вот в чём:
Передавал тут одному товарищу свой альбом с рисунками по всем мышцам тела при упражнениях в ББ, АВТОР-французкофамильный товарищ, многие должны знать, так вот там наглядно расписано, что при становой, в отличии от приседаний, задействована вся спина,руки, дельты и  даже шея. Лучше взгляните сами - легко скачать с сети. Т.е. список задействованных мышц в становой больше наверное,  в два раза и является полноценным упражнением для  спины, а не только ног?
Про свой скромный опыт, где становая использовалась в основе для прокачки спины я благоразумно  умолчу- я только ссылаюсь на вроде бы  известного иностранного специалиста.
Ну и то, что в становой можно использовать максимальный вес - в отличии от приседаний всегда нравилось как мощностное.
Видимо по этой же причине становая запрещена для новичка. Но об этом очень часто никто не пишет- в отличие от этого форума.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 10:20:02 от Forestol »
Записан

Attila

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 699
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #13 : 22 Июня 2012, 11:12:18 »

Да вес там большой берется ягодицами, и выгодным положением тела, а поясницу 9 из 10 держать не могут, но это не мешает тянуть, что плохо. Постоянно горбы лицезрею ребят в сланцах делающих становую тягу и присед, зато пояс надел считай можно рекорды ставить. Вес у всех начинающий где то килограмм 100-130 горбом каждый вытянет, потом человек странным образом пропадает из зала. Текучка лИфтеров добоёбов в зале.

Я всё думал в клубе народу нет, хоть бы он не закрылся, удобный, а это лИфтеры абонементов на покупали годовых и по травматологам разошлись. А хозяин клуба КМС по пауэрлифтингу, всем новичкам ходит да приговаривает, что спина болит, да делай присед и становую тягу всё пройдёт.

Я ходил с худым пацаном 16 лет объяснял принципы фуллбоди, технику ставил, помогал начать вобщем, а у него ноги длинные жуть, когда приседает назад падает, или нужно вперед лечь на бёдра свои, чтоб не упасть, ни то что на становой колени грифом пройти, вобще ни присесть даже без веса. Он и ему посоветовал становую не долго думая.

Пацан на ноги гиперэкстензии и зашагивания на одной ноге на платформу делает, ему для ног хватает, в целом набрал 7 килограмм за 2 месяца, я доволен, он ведь таким же здоровым от меня ушёл как и пришёл, это для тренера самое главное, а не становую пропагандировать.
Записан
"Не имея плана - ты планируешь провал" (Луи Симмонс)

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Кому и зачем нужна становая тяга
« Ответ #14 : 22 Июня 2012, 16:39:54 »

ivanson,
То, что последний пост от 11 марта, меня не волнует. Меня волнует дикое количество писем с идиотскими вопросами ко мне в личку.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.