• 02 Мая 2024, 23:18:48
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Приседания - надо ли подкладывать блины под пятки?

Автор Тема: Приседания - надо ли подкладывать блины под пятки?  (Прочитано 30799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jury_Photo

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2636
  • Фото: Галерея
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
    • Просмотр профиля
    • персональный сайт

я подкладываю не брус, а резиновый коврик толщиной где то 1,5-2 см. Как раз толщина как каблук у штангеток.
При этом коврик большой и устойчивый.
Без поднятия пяток мне присядать не комфортно. Меня заваливает назад, а чтобы не заваливаться назад нужно чуть наклоняться вперёд, а это ненужная допнагрузка на спину.
Да элементароно попробовать присесть 5 раз без веса руки за голову с подставкой под пятки и без подставки. С подставкой даже небольшой гораздо удобней присядать.

А то устойчиво или не устойчиво это уже технические вопросы. Все штангисты выступают в штангетках на КАБЛУКАХ! Причём многие каблуки насколько я знаю по высоте подбирают себе в зависимости от анатомии своего тела.

Пример штангеток:


а вы килограмм 250 возьмите, и посмотрим куда вас тянуть будет, вперед или назад!
И кстати, штангисты не приседают так пауэрлифтеры, вы у них классические приседания видели на соревнованиях?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 14:51:07 от Jury_Photo »
Записан
Будь честен перед собой!

Шарапов

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Зачем каблуки штангеткам?
Записан
Одним маркером можно изрисовать всё кроме этого маркера, двумя маркерами можно изрисовать ВАЩЕ ВСЁ.

Jury_Photo

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2636
  • Фото: Галерея
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
    • Просмотр профиля
    • персональный сайт

Зачем каблуки штангеткам?
Для равновесия в жиме над головой что бы не падать.

Штангетки – это обувь, которую применяют для тренировок и выступлений штангисты (отсюда и название). Штангетки применяются в пауэрлифтинге, жиме штанги лежа, двоеборье со штангой (рывок/толчок), гиревом спорте. Основное ее отличие состоит в том, что это жесткая, кожаная обувь, которая туго шнуруется по всей длине и имеет жесткую подошву и небольшой твердый каблук (около 2 см), чтобы не заваливаться назад.

При занятиях тяжелой атлетикой колоссальная нагрузка приходится именно на стопу. Поэтому ноги должны ощущать хорошую опору, дающую возможность удержать равновесие.

Для тяжелоатлета важна также надежная фиксация стопы, поэтому верх обуви для занятий тяжелой атлетикой должен быть выполнен из кожи. Протектор подошвы может быть ребристым, но не глубоким.

Для приседаний, штангетки, это идеальная обувь, нога в ней жестко зафиксирована и не наклоняется в сторону, а каблук позволяет держать равновесие. То есть имеет место устойчивость и уменьшается возможность травмы голеностопного сустава.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 15:18:59 от Jury_Photo »
Записан
Будь честен перед собой!

Шарапов

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

А я думал, что у ТА два упражнения
Рывок и толчок

Хотя без разницы. Любое возвышение над точкой опоры делает систему менее устойчивой. Точка опоры-пол. Система это голеностоп с давящим на него сверху весом.
Записан
Одним маркером можно изрисовать всё кроме этого маркера, двумя маркерами можно изрисовать ВАЩЕ ВСЁ.

Jury_Photo

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2636
  • Фото: Галерея
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
    • Просмотр профиля
    • персональный сайт

А я думал, что у ТА два упражнения
Рывок и толчок

Хотя без разницы. Любое возвышение над точкой опоры делает систему менее устойчивой. Точка опоры-пол. Система это голеностоп с давящим на него сверху весом.

Рывок — это упражнение, в котором спортсмен осуществляет подъем штанги над головой одним слитным движением прямо с помоста на полностью выпрямленные руки, одновременно подседая под неё. Затем, удерживая штангу над головой, спортсмен поднимается, полностью выпрямляя ноги.


Толчок — это упражнение состоит из двух раздельных движений. Во время взятия на грудь спортсмен отрывает штангу от помоста, поднимает её на грудь, одновременно подседая, а потом поднимается. Затем он полуприседает и резким движением посылает штангу вверх на прямые руки, одновременно подседая под неё, разбрасывая ноги чуть в стороны (швунг) или вперед-назад («ножницы»). После фиксирования положения штанги над головой, спортсмен выпрямляет ноги, ставя стопы на одном уровне (параллельно), удерживая штангу над головой.


Жим (точнее, жим стоя с груди) — это упражнение заключается во взятии с помоста штанги на грудь и выжимании её над головой за счёт одних лишь мышц рук. Это упражнение было исключено из программы соревнований в связи с тем, что многие атлеты начали делать вместо него жимовой швунг — толкание штанги грудью и всем телом при помощи мышц ног (использование подседа). В результате, мышцы рук почти не участвовали в этой работе. При этом разницу между «честным жимом» и таким трюком судьям заметить было очень сложно. В итоге, те атлеты, которые по прежнему делали «честный жим», оказались в невыгодном положении. Кроме того, жим оказался очень травмоопасным, многие получили травму пояснично крестцового отдела позвоночника. Исходя из всего этого, жим был исключён из программы соревнований, хотя по-прежнему является эффективным силовым упражнением и до сих пор используется в тренировках штангистов.
Записан
Будь честен перед собой!

Шарапов

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля



Для приседаний, штангетки, это идеальная обувь, нога в ней жестко зафиксирована и не наклоняется в сторону, а каблук позволяет держать равновесие. То есть имеет место устойчивость и уменьшается возможность травмы голеностопного сустава.

а за счёт чего каблук позволяет держать равновесие?

И что, отсутствие каблука не позволяет держать равновесие?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 15:40:50 от Шарапов »
Записан
Одним маркером можно изрисовать всё кроме этого маркера, двумя маркерами можно изрисовать ВАЩЕ ВСЁ.

Work as long as you breathe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1721
  • Фото: Галерея
  • MC AWPC
    • Просмотр профиля
    • Цельное молоко

не знаю какие надо иметь сухожилия, но я могу присесть в положении ступни вместе.
Записан

Freed3d

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1753
  • Фото: Галерея
  • жрать, спать, Жать. я сказал ЖАТЬ!!
    • Просмотр профиля

С подставкой меньше раскрываются поясничные позвонки и поэтому труднее схлопотать грыжу межпозвоночного диска.
в сильной спине, при правильной технике, нечего не раскрывается... а если спина не держит то нечего вобще на вес идти.
Записан
болею вот этим
 заходи

Интегральный инвариант

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Благодарю за ответы!

обычно под пятки подкладывают брус те у кого ахиловы сухожилия настолько деревянные что они даже на корточки сесть не могут не отрывая пятки от пола (такое часто встречаться у женщин которые очень много ходят на высоких каблуках)..
 в общем, если с эластичностью сухожилий всё в порядки, брус\блины под пятками в топку.. если с растяжкой проблемы, то как временная мера и брус под пятки сойдет, но растяжкой надо заниматься и стараться избавиться от подкладок.

Но я могу присесть на корточки без отрыва пяток от пола. Так что с ахиллом всё в порядке.
Вообще, я раньше делал приседания без подставки, и всё шло отлично, я хорошо увеличивал веса,
но потом - услышал этот совет и решил проверить.
Записан

Maгya

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

С подставкой меньше раскрываются поясничные позвонки и поэтому труднее схлопотать грыжу межпозвоночного диска.
А почему они вообще должны раскрываться? Мы же не висим,а как бы даже наоборот. Штанга давит,плющит диски.
Чисто теоретически,да и практически,грыжу заработать можно.
Но соглашусь с Freed3d,сильная,тренированная спина и правильная техника,в купе с разумным подходом к нагрузке,позволяет свести возможность возникновения травмы к минимуму.
От случайностей же никто не застрахован...
Записан

Jury_Photo

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2636
  • Фото: Галерея
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
    • Просмотр профиля
    • персональный сайт

С подставкой меньше раскрываются поясничные позвонки и поэтому труднее схлопотать грыжу межпозвоночного диска.
А почему они вообще должны раскрываться? Мы же не висим,а как бы даже наоборот. Штанга давит,плющит диски.
Чисто теоретически,да и практически,грыжу заработать можно.
Но соглашусь с Freed3d,сильная,тренированная спина и правильная техника,в купе с разумным подходом к нагрузке,позволяет свести возможность возникновения травмы к минимуму.
От случайностей же никто не застрахован...
По странному стечению обстоятельств, у людей, которые никогда не имели тяжелые нагрузки на позвоночник (приседания, становые и т. п.) имеют после 40-50 лет межпозвоночные грыжи, и процент их достаточно большой (общался с врачами), так что как говорится, не курили и не пили, но все равно помрем!
Записан
Будь честен перед собой!

Work as long as you breathe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1721
  • Фото: Галерея
  • MC AWPC
    • Просмотр профиля
    • Цельное молоко

А у профессиональных тяжелоатлетов стажем свыше 10 лет не обнаружено вообще никаких виоспалительно-дигинеративных процессов в позвоночнике!
Записан

Scalewater

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Начинающий.
    • Просмотр профиля

Сейчас договоримся до того, что ТА и ПЛ полезны для здоровья.
Записан

level 3

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
    • Просмотр профиля

Сейчас договоримся до того, что ТА и ПЛ полезны для здоровья.


а ты что, сомневался? ag
Записан
Шавки лают и скулят, но все равно джихад идет.( народная мудрость)

Scalewater

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Начинающий.
    • Просмотр профиля

Сейчас договоримся до того, что ТА и ПЛ полезны для здоровья.


а ты что, сомневался? ag


уже давно не сомневаюсь...
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.