• 29 Марта 2024, 16:29:02
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Фитнесс-дневник Леонида Остапенко

Автор Тема: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко  (Прочитано 28440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Итак,
Условия в "минус":
1. Отсутствие "железа" дома (кроме имеющихся двух гантелей по 10 кг).
2. Отсутствие тренажерных залов.
3. Отсутствие желания таскать "железо" (представьте себе, это бывает, когда я попадаю к морю или к реке).
Условия в "плюс":
1. До реки пешком 725 метров по очень слегка пересеченной местности.
2. Речка неширокая, но быстрая.
3. Машина есть, но принципиально принято решение максимально пользоваться ногами. 
И вот здесь начинаются сложности с пониманием процесса.
Прошу вмешаться людям с четким математическим мышлением.
На берегу реки мной отмечена дистанция в 100 метров.
Я эти 100 метров против течения покрываю путем выполнения 130 гребков стилем брасс, разворачиваюсь, и обратный путь покрываю путем выполнения 30 гребков. Туда это занимает у меня 4,5 минуты, назад - секунд 30, а то и меньше.
Задача: вычислить скорость движения воды в реке, а также спрогнозировать длину моего гребка при стоячей воде (в бассейне, например).
После этого я опишу все свои физиологические наблюдения. И обсудим все прочие детали подобного варианта фитнесс-подготовки.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #1 : 10 Июля 2012, 13:23:25 »

Итак, продолжим.
Дамы и господа, я в другой теме и в личке получил несколько очень дельных вариантов расчета параметров моего плавания, и они все оказались крайне полезными.
После прохода дистанции в 200 метров (100 против течения, и 100 по течению) частота пульса у меня пока в пределах 125-130 ударов в минуту.
Я мог бы снизить мощность гребков ради вхождения в нужную зону пульса, но в этом случае против течения я бы просто оставался на одном месте, а это позорное зрелище.
Поскольку аэробная зона моя - от 95 до 110 ударов в минуту, то, к моему прискорбию, нельзя не признать, что я плыву в анаэробной зоне. Это подтверждается еще и тем фактом, что после выхода на берег ЧСС у меня возвращается в зону покоя не менее чем за 10 минут, хотя дыхание восстанавливается заметно раньше.
Конечно, это можно объяснить аэробной растренированностью, но это слабое утешение, поскольку это - все равно потеря функционального резерва.
Следовательно, пока я плыву если не в режиме спринта, то как минимум в режиме средних дистанций. Такая работа почти не обладает способностью жиросжигания.  
В среднем за 9 дней фитнесс-подготовки (в среднем за день 7100 шагов с потерей 270 ккал на ходьбу, а также плавания в указанном выше режиме в среднем за день на расстояние около 350 метров отрезками по 100 метров) изменения в составе тела следующие:
- потеря общей массы тела без потери мышечной массы - 1,3 кг;
- потеря жировой массы - 0,82 кг.
Спрогнозированный за месяц сброс жировой массы - около 3 кг. Слегка не успеваю, поэтому следующая десятидневка при сохранении объема передвижений пешком будет посвящена наращиванию объема плавания и набору аэробных способностей.
Комментарии и уточнения, а также вопросы приветствуются.  
Леонид Остапенко
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 13:36:51 от Леонид Остапенко »
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #2 : 20 Июля 2012, 21:00:13 »

Итоги второй десятидневки по отношению к началу цикла:
1) общая потеря массы тела - 2 кг;
2) потеря жировой массы - 1,2 кг;
3) дальность плавания доведена до 800 м каждый день.
Негатив:
1) в середине этого микроцикла случился грозовой-штормовой день, исключавший нахождение у реки;
2) до этого перерыва было достигнуто ощущение "легкой воды" и второго дыхания; после перерыва вода снова ощущается "тяжелой", восстановление после заплыва стало длительней, субъективно плавание ощущается как спринт, а не как средняя дистанция.
Если есть пловцы, имевшие спортивный опыт, просьба помочь разобраться.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #3 : 21 Июля 2012, 06:53:10 »

Здравствуйте.

..............
- потеря общей массы тела без потери мышечной массы - 1,3 кг;
- потеря жировой массы - 0,82 кг.
................
Недопонял - остальные 0,48кг - вода, что ли? Или, извиняюсь, нутряные отложения?
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #4 : 21 Июля 2012, 07:49:51 »

Павел Лебедев,
Из-за жары вполне возможно, что и вода. И откуда она уходит - из-под кожи или из мышечной ткани - наука пока не способна разобраться, к сожалению.
Леонид Остапенко 
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #5 : 13 Декабря 2017, 21:14:46 »

Сегодня рылся в старых фотографиях, и нашел ту, которую полагал безвозвратно утерянной. Она мне ценна по нескольким соображениям: Во-первых, я на ней - в одной из самых удачных массонаборных фаз, причем она здорово мне подрастила руки и бедра. Во-вторых, мой ученик Костя Пучков в тот год выиграл юниорские Чемпионат Европы и Чемпионат мира по версии НАББА. В-третьих, Люда Тубольцева (она не была моей ученицей) тоже имела за плечами пару серьезных побед. В-четвертых, мы все были моложе на 23 года, и нас связывали энтузиазм, задор и дружба.
Леонид Остапенко 
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 21:21:28 от Леонид Остапенко »
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14179
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #6 : 13 Декабря 2017, 22:00:24 »

Класс!
И машину какую раздобыли!
Записан

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #7 : 13 Декабря 2017, 22:51:02 »

Сережа, это Костин приятель коллекционировал машины, которых в Москве в то время было всего по парочке. На снимке - Dodge Viper, 455 лошадок, простой, как бревно. Вся машина - это здоровенный, как письменный стол, двигатель, крошечный салончик для 2-х человек, и толстенные выхлопные трубы. Приборная доска - как у ГАЗ-51, руль и рычаг механической коробки передач. Мы нашли где-то в районе Ярославского шоссе заброшенный завод, за которым у леса было примерно 3,5 км идеальной бетонки, и там разгонялись почти до 250 км в час. На разгоне тебя вжимает в кресло, морда расплывается в стороны, и потом - секунд 10 прешься на полной, а затем пора тормозить - бетонка заканчивается. Клиренс там всего 125 мм - особо не покатаешься.
Леонид Остапенко 
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 22:58:37 от Леонид Остапенко »
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14179
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #8 : 13 Декабря 2017, 22:59:46 »

 bu
Записан

Алексей Елистратов

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • От человека нужно требовать, требовать и требовать
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #9 : 14 Декабря 2017, 09:02:08 »

Мне кажется, что  эту фотографию я уже где-то видел и давно. То ли в Интернете, то ли в каком-то старом журнале типа "Качай мускулы".
Записан

Anastasia

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #10 : 14 Декабря 2017, 09:15:08 »

Эта фотография есть в Галерее у Леонида Алексеевича, только там она в очень маленьком размере.
Красивые и позитивные! И машина классная! bu

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #11 : 14 Декабря 2017, 12:53:34 »

Жизнеутверждающе) Только недавно думал о том, что раньше в каче было как-то больше энтузиазма. Раньше про качалку сочиняли истории, качалка была неким центром общения и клуба по интересам, наподобие терм в Древнем Риме. Как-то эта фотка 1994 - года почему-то пронизана этим духом. А сейчас придут, наушники воткнут в ухи и селфячат и селфячат, и селфячат и селфячат. И потом все в инстаграм, в инстраграм. Не жизнь, а инстраграм какой-то.
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14179
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #12 : 14 Декабря 2017, 20:36:18 »

Золотые слова твои, Кирилл!
Записан

pavel83

  • Конкурс Мистер МД
  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #13 : 18 Декабря 2017, 09:58:18 »

Сегодня рылся в старых фотографиях, и нашел ту, которую полагал безвозвратно утерянной. Она мне ценна по нескольким соображениям: Во-первых, я на ней - в одной из самых удачных массонаборных фаз, причем она здорово мне подрастила руки и бедра. Во-вторых, мой ученик Костя Пучков в тот год выиграл юниорские Чемпионат Европы и Чемпионат мира по версии НАББА. В-третьих, Люда Тубольцева (она не была моей ученицей) тоже имела за плечами пару серьезных побед. В-четвертых, мы все были моложе на 23 года, и нас связывали энтузиазм, задор и дружба.
Леонид Остапенко
Мне стало интересно, что это за атлеты о которых упомянул Леонид Алексеевич, что с ними сейчас и чем они занимаются в текущий момент. Про Константина Пучкова нашел заметку в газете от 97 гг. (прикрепил ниже), больше информации нет, видимо с ББ он завязал.  vianman
А вот то, что узнал про Тубольцеву повергло в шок, такая красивая девушка и такой поворот в её судьбе. И вот стоило ради карьеры в ББ, так портить свое здоровье. Я не берусь утверждать на 100% что это "фарма", но усугубить произошедшее она могла?!  gb54
Людмиле хочется пожелать скорейшего выздоровления и восстановиться полностью, на сколько это возможно.
Записан

l1ron

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Фитнесс-дневник Леонида Остапенко
« Ответ #14 : 23 Декабря 2017, 22:05:24 »

Здравствуйте, у меня диагноз шизофрения, пью нейролептики, занимаюсь железом 8лет с перерывами, прекращал тренировки, потом снова возобновлял, сейчас хочу курсануть нондралон деконат с пкт, повлияет ли это на психику или нет?
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.