• 25 Апреля 2024, 03:30:48
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Упражнения использующие вес собственного тела

Автор Тема: Упражнения использующие вес собственного тела  (Прочитано 4671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bey

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Здравствуйте.
По ряду причин нет возможности ходить в зал, занимаюсь дома. Ввиду скудности инвентаря использую несколько упражнений, по возможности заменяющих стандартные.

Жим лежа-> отжимание от пола, ноги на подставке, отягощение (40кг)на спине.
Приседания-> на одной ноге, с отягощением (40кг)
Тяга к груди в наклоне -> на комбинированной шведской стенке с турником, упирая ноги в стену, таз выше головы, подтягивания.

Учитывая что мой вес 100 кг, интересно, какие результаты в нормальных упражнениях у меня были-бы?
Например, при отжиманиях с отягощением, встаю руками на напольные весы, на весах 120-125 кг. Значит ли это что если я отжимаюсь 8-10 раз, то столько же и выжму лежа?

Приседая на одной ноге, усилие как нормальное приседание со штангой 100 кг. С отягощением 40 кг, получается приседания как со штангой 180?

Ну и тяга к груди в наклоне, ну не сотня конечно, но 60-70???

Был ли у кого-нибудь опыт сравнения подобных упражнений?
Записан

Леонид Остапенко

  • Специалист IM
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Bey,
В силу очень разного типа мышечных прикреплений и состава мышечной ткани у разных людей сравнивать упражнения с отягощениями и упражнения с весом собственного тела некорректно. Это даже по ощущениям - совершенно разные вещи.
Вернетесь в зал - проверите на практике.
Леонид Остапенко 
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Mihail1979

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Делай что должен ,случится что суждено.
    • Просмотр профиля

Что то вы там много насчитали! Присед 40 ,сорок и будет. Не как не сто сорок,ваш вес вам в любом случае поднимать приходится . А уж вес штанги это вес штанги ,он к вашей массе тела отношения не имеет. Я вот могу отжаться 40 раз при весе 81, а вот штангу 80 только 6 раз могу. Тоесть зависимости нет не какой,и на это ориентироваться не стоит.
Записан
Все пройдет , пройдет и это......

igrok

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1143
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Кроссфит - эффективный функциональный тренинг

Все же есть разница в приседании на одной ноге и приседе со штангой.
1) При приседании на одной ноге нагрузка на поясницу отсутствует практически. Можешь ноги так развить, а со штангой стабилизирующих не хватит
2)Если приседать на одной ноге с опорой за счет одной из рук, для сохранения равновесия, то за счет этого нагрузка снижается на порядок.

И приведу здесь свои цифры: в 16 лет (занимался рукопашным боем) мог присесть на одной ноге, без опоры - 20 раз на левой, 15 на правой. С парнером моего веса на плечах - 2-3 раза. Сейчас присяду со штангой 130 на 10, а на одной ноге без опоры не получится больше 2-3 раз, а может и вообще не смогу.

А теоретически 180 кг вы правильно рассчитали. На практике будет меньше. Или вы 40 кг на плечи ставите и 2 руками держите? Но даже если так, то на поясницу и общая нагрузка на организм меньше
Записан

Bey

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Bey,
В силу очень разного типа мышечных прикреплений и состава мышечной ткани у разных людей сравнивать упражнения с отягощениями и упражнения с весом собственного тела некорректно. Это даже по ощущениям - совершенно разные вещи.
Вернетесь в зал - проверите на практике.
Леонид Остапенко 

Да, я догадываюсь что результат сравнения будет несколько охолаживающий. Помнится меня огорчили мои результаты в нормальном жиме после тренировок на машине Скота...
Записан

Bey

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Что то вы там много насчитали! Присед 40 ,сорок и будет. Не как не сто сорок,ваш вес вам в любом случае поднимать приходится . А уж вес штанги это вес штанги ,он к вашей массе тела отношения не имеет. Я вот могу отжаться 40 раз при весе 81, а вот штангу 80 только 6 раз могу. Тоесть зависимости нет не какой,и на это ориентироваться не стоит.

Да не, вроде правильно посчитал. Сам 100, значит при приседе на одной все равно что на двух с самим собой на плечах. Ну и если беру доп.груз то на двух ногах он по номиналу, а на одной х2

Насчет отжиманий - там часть веса идет на ноги. Я вот если без отягощения (ноги на полу) руками на весы встаю - там 75 где-то кажет. Итого с вашими 80 покажет 60кг. Но со штангой конечно все равно тяжелее - на балансировку много труда уходит.
Записан

Bey

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Все же есть разница в приседании на одной ноге и приседе со штангой.
1) При приседании на одной ноге нагрузка на поясницу отсутствует практически. Можешь ноги так развить, а со штангой стабилизирующих не хватит
2)Если приседать на одной ноге с опорой за счет одной из рук, для сохранения равновесия, то за счет этого нагрузка снижается на порядок.

И приведу здесь свои цифры: в 16 лет (занимался рукопашным боем) мог присесть на одной ноге, без опоры - 20 раз на левой, 15 на правой. С парнером моего веса на плечах - 2-3 раза. Сейчас присяду со штангой 130 на 10, а на одной ноге без опоры не получится больше 2-3 раз, а может и вообще не смогу.

А теоретически 180 кг вы правильно рассчитали. На практике будет меньше. Или вы 40 кг на плечи ставите и 2 руками держите? Но даже если так, то на поясницу и общая нагрузка на организм меньше

Я вешаю две двадцатки на ремне через плечо, и на одноименной ноге приседаю, руками придерживаясь за шведскую стенку. Вторую ногу "подволакиваю", т.е. получается что то типа зашагивания на ящик. Пробовал "пистолетик" но непроизвольно начинаешь себе помогать рукой. А так руки прижимаешь к шведской стенке с боков, страхуешь себя от заваливания, помощь минимальна.

С вашими выводами согласен... На спину нагрузка минимальна. Но ваш пример с весами говорит о том что каждый даст результат именно в том движении, которое тренирует. Т.е. нормально приседающий может не повторить мои извращения  ag ag ag
Записан

Mihail1979

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Делай что должен ,случится что суждено.
    • Просмотр профиля

Хм ну вам виднее )как со штангой будете делать напишите сколько рабочий вес ,ради интереса. Я прикинул не больше 90 вышло,нагрузка делится на обе ноги равномерно по 50 кг ,плюс вес груза плюс уравновешивамие нагрузки на одну ногу ,у меня выходит 90 максимум ,хотя я могу ошибаться ). Кто то более опытный ,скажет по другому возможно.
Записан
Все пройдет , пройдет и это......

igrok

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1143
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Кроссфит - эффективный функциональный тренинг

Но ваш пример с весами говорит о том что каждый даст результат именно в том движении, которое тренирует. Т.е. нормально приседающий может не повторить мои извращения  ag ag ag


Так оно и есть. В любом случае, как начнете приседать со штангой, адаптация пойдет быстрее, чем если без этого.
Записан

cybertrash

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля

Хм ну вам виднее )как со штангой будете делать напишите сколько рабочий вес ,ради интереса. Я прикинул не больше 90 вышло,нагрузка делится на обе ноги равномерно по 50 кг ,плюс вес груза плюс уравновешивамие нагрузки на одну ногу ,у меня выходит 90 максимум ,хотя я могу ошибаться ). Кто то более опытный ,скажет по другому возможно.
Как так 90?) 180 теоретически правильно:
100 собственный +40 отягощение, нагрузка на ногу 140, на две 280, минус собственный вес 100, итого получается 180)

Bey
Аккуратнее с позвоночником когда в зал пойдёте, без закаченной поясницы лучше под штангу не лезть (я про приседы)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 19:22:16 от cybertrash »
Записан

Mihail1979

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Делай что должен ,случится что суждено.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнения использующие вес собственного тела
« Ответ #10 : 06 Сентября 2012, 20:00:36 »

Да. Я походу не правильно посчитал,не учел нагрузку на вторую ,точнее это на одну ногу 90 кг. 180 все равно вес теоретический ,там много чего должно сложиться что бы смог присесть с таким весом . Позвоночник должен выдержать нагрузку.
Записан
Все пройдет , пройдет и это......

Mihail1979

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Делай что должен ,случится что суждено.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнения использующие вес собственного тела
« Ответ #11 : 06 Сентября 2012, 20:23:29 »

 ag смеха ради решил провести эксперимент ,взял блин 23 кг взялся за стойку и присел 4 раза. По раскладу вышла нагрузка 126 килограм при выполнении упражнения на две ноги , а фактически могу лишь 84 на 4. А с блином мог бы еще выполнить пару тройку раз . То есть такой расчет через чур большую погрешность дает. В теории мышцы ног справятся с этим весом ,если спина позволит ! Кстати ребят вам вопрос ,специалистам, получается если убрать нагрузку со спины ,тоесть тренажер для жима ногами , то можно работать с весом в 180 и 126 соответственно  . Хотя присесть с этим весом на данном этапе тренированности врядли получится!?
Записан
Все пройдет , пройдет и это......

algar

  • Конкурс Мистер МД
  • Разобрался
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
Re: Упражнения использующие вес собственного тела
« Ответ #12 : 06 Сентября 2012, 20:26:12 »

ag смеха ради решил провести эксперимент ,взял блин 23 кг взялся за стойку и присел 4 раза. По раскладу вышла нагрузка 126 килограм при выполнении упражнения на две ноги , а фактически могу лишь 84 на 4. А с блином мог бы еще выполнить пару тройку раз . То есть такой расчет через чур большую погрешность дает. В теории мышцы ног справятся с этим весом ,если спина позволит ! Кстати ребят вам вопрос ,специалистам, получается если убрать нагрузку со спины ,тоесть тренажер для жима ногами , то можно работать с весом в 180 и 126 соответственно  . Хотя присесть с этим весом на данном этапе тренированности врядли получится!?
А Вы за стойку не беритесь... 4 раза получится???? Силы то на стабилизацию не затрачиваете
Записан

cybertrash

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Упражнения использующие вес собственного тела
« Ответ #13 : 06 Сентября 2012, 20:27:53 »

"взялся за стойку"
А попробуйте без стойки, интересно просто)
Да, и хвататься за неё не надо было, можно легонечко подправить дисбаланс в крайнем случае (буквально мезинцем)


А в жиме ногами обычно вес на каретке, которая катится по направляющим под 45 градусов, надо тестировать на тренажёре с вертикальным жимом
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 20:32:37 от cybertrash »
Записан

Mihail1979

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Делай что должен ,случится что суждено.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнения использующие вес собственного тела
« Ответ #14 : 06 Сентября 2012, 20:43:47 »

Попробовал )не держась  пару раз сделать )получилось. Тоесть 126 на два в идеале! Только дальше начинает играть роль центр тяжести ,штанга то подругому давит. Вобщем в моем эксперименте погрешность где то 30 кг .
Записан
Все пройдет , пройдет и это......
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.