Тренинг > Программы тренировок

Оцените программку)

<< < (11/23) > >>

AnatolyR:
http://www.jcdfitness.com/2010/06/hypertrophy-training-rules-to-live-by-when-muscle-hypertrophy-is-your-goal/

OlegGRO:

--- Цитата: Dropman от 15 Октября 2012, 22:22:37 ---
--- Цитировать ---Есть базовые схемы сделанные для большинства
--- Конец цитаты ---
позвольте взглянуть? ... на 2-3 хотя бы.
 ((;(

Часто эту (подобную) фразу читаю, но в пример никто так ничего не привёл ещё.

--- Конец цитаты ---


Dropman , на вашей улице сегодня праздник! Читайте на здоровье:

№1

КОМПЛЕКС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Комплекс для начинающих составлен из базовых упражнений для основных групп мышц. Такой схемы вы будете придерживаться первые три месяца. Тренируйтесь три раза в неделю, отводя сутки на отдых.
Разминка. В начале тренировки минут 10 "покатайтесь" на велотренажере или сделайте любые легкие аэробные упражнения. Следующий шаг - легкая растяжка для повышения гибкости суставов, эластичности мышц и соединительных тканей.
ЖИМ НОГАМИ. Сядьте в тренажер для жима ногами, плотно прижмитесь спиной к опорной спинке. Уприте ступни в платформу на ширине плеч. Медленно сгибая ноги, опускайте вес под контролем вниз, пока колени не коснутся груди. Затем с силой выжмите вес вверх, в исходное положение.
Примечание: Распрямив ноги, не разгибайте колени полностью.
РАЗГИБАНИЯ НОГ. Сядьте на скамью для разгибания ног и подведите ступни под валики. Сохраняя верх тела неподвижным, разогните ноги. В верхней точке задержитесь, затем, контролируя вес, согните колени.
Примечание: В верхней точке подъема на секунду дополнительно напрягите квадрицепсы.
СГИБАНИЯ НОГ ЛЕЖА. Ложитесь лицом вниз на скамью для сгибания ног. Подведите ноги под валики так, чтобы они находились над ахилловыми сухожилиями. Удерживая спину ровной, медленно сгибайте ноги, пока валик не коснется ягодиц. Напрягите мышцы и медленно возвращайтесь в исходное положение.
ЖИМ ЛЕЖА. Ложитесь лицом вверх на скамью для жима лежа. Возьмите гриф хватом чуть шире плеч и снимите штангу со стойки. Медленно опускайте штангу на нижнюю часть груди, затем выжимайте вверх до полного распрямления рук.
Примечание: Выжимайте снаряд вверх на выдохе, не отрывайте ягодицы от скамьи, не прогибайте спину.
СВЕДЕНИЯ. Сядьте прямо, прижмите спину к спинке сиденья тренажера. Возьмитесь за рукояти. Во время движения руки остаются параллельными полу, угол сгибания локтей не меняется. Усилием грудных мышц сведите рукояти перед собой, чтобы они коснулись друг друга. В этой точке задержитесь, затем медленно возвращайтесь в исходную позицию.
Примечание: В момент пикового сокращения, когда рукояти касаются друг друга, дополнительно напрягите грудные мышцы.
ЖИМ СИДЯ. Сядьте прямо на скамью с вертикальной спинкой и возьмите штангу хватом чуть шире плеч. Слегка прогнув спину и контролируя движение, опустите гриф штанги на верхнюю часть груди. Затем выжимайте вверх до полного распрямления рук.
Примечание: Это упражнение можно делать с гантелями или в тренажере. Кроме того, штангу можно опускать не на верх груди, а на верх спины за голову.
ТЯГА К ПОДБОРОДКУ. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите гриф штанги узким хватом сверху. В исходном положении руки со штангой опущены вниз перед собой. Из этой позиции "тяните" штангу вверх, до уровня чуть ниже подбородка. При подъеме держите штангу близко к телу. Медленно и подконтрольно опускайте снаряд вниз.
Примечание: Не раскачивайте туловище во время подъема!
ТЯГА НА БЛОКЕ КНИЗУ. Сядьте на скамью так, чтобы ваши колени оказались под опорой. Возьмите гриф широким хватом. Чуть прогнув спину и приподняв грудь, медленно опускайте гриф вниз, к груди. Контролируйте движение и следите, чтобы локти были отведены назад. Так же медленно возвращайтесь в исходное положение.
Примечание: Во время тяги не "круглите" спину. Это же упражнение можно делать в варианте "за голову".
ГИПЕРЭКСТЕНЗИИ. Расположитесь так, чтобы бедра лежали на скамье, а ступни находились под опорой. Скрестив руки на груди, согнитесь в талии, затем медленно поднимайте туловище до параллели с полом.
Примечание: Во время подъема "помогайте" себе напряжением ягодиц. Не поднимайте туловище выше параллели и не делайте резких, "импульсивных" движений.
ПОДЪЕМЫ ЕZ-ШТАНГИ. Встаньте устойчиво и прямо. В исходной позиции руки полностью распрямлены, локти строго по сторонам туловища. Сгибая руки, поднимайте штангу вверх, до уровня чуть ниже подбородка. В верхней точке дополнительно напрягите бицепсы и медленно опускайте вес.
Примечание: чтобы основная нагрузка ложилась на бицепсы, не "забрасывайте" снаряд вверх усилием всего тела.
ЖИМ КНИЗУ. Встаньте на расстоянии около 15 см от блочного устройства с V-образной или "канатной" рукоятью. Согните руки в локтях, возьмите рукоять узким хватом. Разгибайте руки и опускайте рукоять вниз медленным и подконтрольным движением. В точке полного разгибания локтей дополнительно напрягите трицепсы и медленно возвращайтесь в исходное положение.
ПОДЪЕМ НА НОСКИ СТОЯ. Встаньте прямо лицом к тренажеру для икроножных мышц, подведите плечи под мягкие опоры. Ноги прямые, носки располагаются на подставке. Из исходного положения опускайте пятки вниз как можно ниже, затем поднимайтесь на носки как можно выше, напрягая икроножные мышцы. Все движения медленные и подконтрольные.
Примечание: чередуйте сеты с носками, повернутыми в стороны и вовнутрь.
"СКРУЧИВАНИЯ". Ложитесь лицом вверх на мат, поднимите вверх согнутые под прямым углом ноги. Руками поддерживайте голову, но не "толкайте" ее вперед. Усилием брюшных мышц оторвите от пола плечи и лопатки. Задержитесь на секунду и возвращайтесь в исходную позицию.
Примечание: В этом упражнении вам не нужна полная амплитуда движений - в отличие от подъемов туловища лежа.

№2

комплекс №1
1. Жим лежа
Техника выполнения этого упражнения на начальных этапах Системы заметно отличается от стандартной. Вдох при опускании штанги, выдох при ее поднятии – это само собой разумеется, но, во-первых, темп равномерный, то есть, никаких «взрывных» и «супермедленных» движений – начинающим они ни к чему. Во-вторых, ступни ног следует поставить на скамью, исключив тем самым какую бы то ни было помощь со стороны туловища и ног. В-третьих, хват – шире плеч сантиметров на 10 с каждой стороны и при опускании локти следует разводить в стороны, а не прижимать к туловищу, такой «чисто грудной» стиль.
Первый подход – «разминочный»: выполнить 15-20 повторений с грифом штанги. Затем – установить тот вес, с которым вы способны выполнить 12 повторений. Выполнить, однако, только 10. Пауза – ровно столько, чтобы восстановить дыхание, и второй подход – попытка выполнить все те же 10 повторений. Больше десяти не нужно, даже если получается. Не сможете 10 – ничего страшного, значит – на этом подходе на сегодня закончили. Смогли 10 – третий подход по тому же принципу. И так – до тех пор, пока не сможете выполнить 5 подходов по 10 повторений с одним весом. Затем – увеличение веса отягощения на 5-10 кг (на столько, чтобы быть в состоянии выполнить 10 повторений в первом подходе) и – новый набор количества подходов. Warning! Ни о каких 5 подходах «до отказа» речь не идет: предельные усилия – только в последних повторениях последнего подхода.
Примечание: если еще до сих пор вам не удалось обзавестись штангой и (или) скамьей для жима (или найти поблизости тренажерный зал) – не беда. На этом этапе вполне можно заменить жим лежа отжиманиями на брусьях (с максимально широким разведением локтей, строго вертикальным корпусом и дополнительным отягощением, закрепленным на поясе или на ногах. Первый «разминочный» подход – без веса, затем – прогрессия аналогично жиму лежа.
2. Подтягивание широким хватом до груди \Кто не умеет или плохо подтягивается, может делать вертикальную тягу. имхо. Естественно нужно стремиться выполнять подтягивания. - это мои\81ег\ 5 копеек :)\
Техника исполнения и дыхание – классически рекомендованные. Единственное «но» – никаких ремней на запястьях, чем тратить дополнительное время на работу по развитию мышц предплечья, куда как рациональнее развивать их «сами собой».
Прогрессия строится так: изначально – 60 повторений по сумме подходов. Все подходы – «до отказа». Как только достигнете выполнения 10 повторений в последнем из них, поступайте следующим образом: первый подход – «разминочный», 15-20 повторений без дополнительного веса, затем закрепляете отягощение на поясе и – подход на 10 повторений. Второй подход – вновь 10 повторений. Если получится меньше – ничего страшного, все равно, несмотря на заведомо меньшее количество повторений – и третий, и четвертый, и пятый подходы. Цель – 5 подходов по 10 повторений с этим отягощением и последующее увеличение веса, т.е. схема выполнения подтягиваний иная, чем в жиме лежа: кол-во подходов стабильно от тренировки к тренировке – I «разминочный» и 5 «рабочих».
3. Приседания
Очень нестандартный взгляд на это упражнение – исключительно в силу неприязненного отношения к брюкам «56-го сайзу» (см. начало статьи).

Первая неделя занятий – приседания без отягощения, 100 повторений в сумме подходов. Вторая неделя – 200 повторений. Третья, четвертая – если нет явного дискомфорта, то 300. И продолжать приседать без отягощений до тех пор, пока эти 300 повторений не начнут «умещаться» в 3 подхода. Затем – переходить к приседаниям со штангой. Техника специфическая – линия спины строго вертикальна, для этого надо подложить подставку под пятки. Ступни параллельны и строго на ширине плеч – ни в коем случае не шире. Таким образом достигается исключение из работы мышц ягодиц и низа спины, и нагрузка акцентируется именно на бедрах.
Первый подход – 50 повторений без веса. Второй – 30 повторений с грифом. Третий подход – если можете выполнить 30 повторений с весом, большим, чем вес грифа – значит, установите этот вес, нет – оставьте гриф пустым и выполните подход опять же только с ним. Если приседали с дополнительным отягощением – значит, выполните еще один подход. Цель – 3 подхода по 30 повторений с этим отягощением (плюс, разумеется, два разминочных – 50 повторений без отягощения и 30 повторений с грифом) и последующее увеличение веса.
Очень часто мне доводилось читать рекомендации на начальных стадиях занятий культуризмом сочетать приседания с выполнением так называемого «дыхательного пуловера» – опускания легкой штанги или гантелей на прямых или чуть согнутых в локтях руках за голову лежа поперек скамьи – якобы это способствует «расширению грудной клетки». При выполнении приседаний в высоком числе повторений увеличение окружности грудной клетки наблюдается всегда, независимо от выполнения «пуловера». Верите в его значимость и чувствуете в себе силы – Бога ради. Но если вы выполняете 30 действительно тяжелых приседаний «на одном дыхании» (чуть не забыл о важном моменте: одно приседание – один вдох-выдох, ни о каком «сделать несколько вдохов-выдохов в верхней точке траектории для того, чтобы продышаться», речь не идет – это самообман), сильно сомневаюсь в способности выполнить «что-то еще».
4. Поднос прямых ног к перекладине в висе
«Лучшее для развития средней части тела» – такую оценку этому упражнению давали и подвальные «качки» 80-х, и Джей Катлер (журнал MD, №1 2004 г., стр. 57).
Техника выполнения: на выдохе плавный подъем прямых ног до касания перекладины мысками или подъемами и медленное опускание. Стараясь при этом избегать раскачивания корпуса вперед-назад. Разумеется, никаких кистевых ремней.
50 повторений по сумме подходов, стремясь к выполнению не менее 15-20 в каждом. Поверьте на слово – это та нагрузка, рядом с которой по эффективности воздействия на мышцы пресса никакие «сжимания», «римские стулья» и иже с ними даже «близко не стоят». Аргумент лобовой – просто попробуйте! Единственное – избавьтесь от заблуждений, что с помощью упражнений «на пресс» можно «сжечь» жир именно в этой области. Чудес на свете не бывает, а локальное жиросжигание («точечная редукция») – явление именно из этой области. Отчетливо видные «кубики пресса» – плод либо генетики, либо продуманного сочетания диеты и аэробных (длительных низкоинтенсивных) нагрузок. Чрезмерное же увлечение «работой на пресс» вместо желаемого «жиросжигания» вполне может вылиться даже в увеличение окружности талии – мышцы пресса как и все другие скелетные мышцы имеют свойство откликаться увеличением объема на прогрессирующие силовые нагрузки. 50 повторений подъема ног в висе трижды в неделю, как правило, такого «эффекта перебора» не вызывают, не требуют много времени для выполнения и, в то же время, позволяют держать брюшную полость в достаточном тонусе.

№3

Упражнения в этом разделе подразделяются на три отдельные группы упражнений (A, B и С), которые лучше всего выполнять в таком порядке, когда между ними существует, по крайней мере, один выходной день в качестве перерыва. Таким образом, типичная тренировочная неделя может выглядеть следующим образом: Группа упражнений A в понедельник, группа упражнений B в среду и группа упражнений C в пятницу. Время от времени допустимо сделать два выходных между тренировками; просто удостоверьтесь, что вы не забываете вносить все три выходных дня каждую неделю.

Группа упражнений A

Упражнение                                                                                  Подходы/Повторения
«Приседание со штангой гантельного типа на груди»                                       5х5
«Жим лёжа на скамье с наклоном вверх»                                                            5х5
«Болгарский выпад»                                                                                              2х6-8
«Тяга одной рукой (локоть в сторону)»                                                               2х6-8

Группа упражнений B
Упражнение                                                                  Подходы/Повторения
«Подтягивание (на руках) до уровня подбородка»*             5х5
«Толчок и жим штанги»                                                 5х5
«Тяга троса на низком блоке»                                                2х6-8
«Подъём туловища с отягощением»                                      2х6-8

Группа упражнений С
Упражнение                                                                  Подходы/Повторения
«Становая тяга с треп-штангой и подъемом стоп»              5х5
«Отжимание на брусьях»                                                      5х5
«Тяга троса на низком блоке»                                             2х6-8
«Обратная гиперэкстензия»                                                  2х6-8

* Добавьте вес, если это необходимо 


№4
Программа Винса Жиронды для начинающих

1. Сведения рук на блоке на скамье с обратным наклоном (мышцы груди), 12 повторений
2. Тяги на коротком блоке (верхняя часть мышц спины и большая круглая мышца плеча), 12 повторений
3. Разведения рук в стороны (головки дельтоидов), 10 повторений
4. Жимы вниз на трицепсы (трицепсы), 10 повторений
5. Сгибания рук с касанием корпуса грифом (бицепсы), 10 повторений
6. Сгибания запястий в положении сидя (предплечья), 12 повторений
7. Экстензии ног (квадрицепсы), 12 повторений
8. Сгибания ног (бицепсы бедер), 12 повторений
9. Подъемы на носках с опусканием пяток (икроножные мышцы), 20 повторений/li>
10. Подъемы согнутых в коленях ног (мышцы нижней части пресса), 20 повторений
11. Кранчи (верхние и средние мышцы пресса), не менее 10 повторений
12. Двойной подъем корпуса (все мышцы передней стенки живота, не менее 10 повторений)

Послесловие: И никаких жимов лежа, мертвых тяг и приседаний?

№5
Как может выглядеть такая программа на практике?

ПН. (НОГИ)

    * Приседания 3 разм. + 2-3×6-15
    * Мертвая тяга 2 разм + 2-3×6-10
    * Пресс скручивания 3хмакс.

СР (СПИНА БИЦЕПС)

    * Подтягивания 2 разм + 3×6-10
    * Тяга штанги в накл. 2 разм + 3×6-10
    * Подьем шт. на биц. 3 разм. + 3×6-10

ПТ (ГРУДЬ ДЕЛЬТЫ ТРИЦ)

    * Жим шт. лежа 3 разм. + 3×6-10
    * Жим шт. стоя 2 разм + 3×6-10
    * Отжим. Брусьях 2 разм + 3×6-10

Это всего лишь пример. Нагрузки, как вы видите очень мало, но все упражнения очень базовые. Ваша цель: регулярно стараться увеличивать веса в этих упражнениях. Собственно говоря это основной принцип мышечного роста.

№6
чёт меня прёт после тренировки )) хватит пожалуй..  jhn456

Dropman:
А теперь можно фото тех, кто "НАКАЧАЛСЯ" по вышеуказанным "базовым" программам.
 ag

(Винса не надо, он не по этой проге вырос)

OlegGRO:
мальчиков не люблю - фоток не будет  dvvv ,
но можешь найти форумы, где данные программы культивируются и поглазеть там

Dropman:
 ag
Т.е. я Вас правильно понял?
Где то (уже интересно... ГДЕ ТО!!!) в сети есть целые "ФОРУМЫ" (!!!) занимающихся по программам типа 3-4-5-ой?
Какой ужас... .

Впрочем, ответ вполне стандартный, видимо, с таких ресурсов сюда народ и приходит с просьбами : "подкорректируйте, составьте, оцените...!!!". И программы у них сплошь "базовые" и "общепринятые" (в понедельник спина, в среду ноги, в пятницу хрудЬ!) ... только чета не прет их по ним.
 кпуу

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии