• 25 Апреля 2024, 18:18:52
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Набрать массу худому но с сохранением эстетики. Есть вопросы, нужны советы

Автор Тема: Набрать массу худому но с сохранением эстетики. Есть вопросы, нужны советы  (Прочитано 9563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gromov

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Решил заняться культуризмом, но хочу пойти не тем путём, который всем советуют.

Я - 26 лет, 192 см / 73 кг, "прямоугольная" фигура (таз по ширине примерно такой, как плечи - ну может чуть клинообразности есть), тонкие запястья, тонкая шея, тонкие ноги...
Из ограничений:
1. Варикоцеле 1 степени (периодически реагирует на нагрузки порядка "приседаний или становой с весом 40-60кг" дискомфортом в области вен, пульсацией). Уролог сказал, что мне нельзя присед и становую с весом больше половины тела. Но я считаю, что если аккуратно наращивать вес штанги, то можно намного больше поднимать. Например, сегодня у меня "грузоподъёмность" в приседе 40 кг, легко. Это "номинал". Могу присесть с 50 кг, но это будет некоторый "перегруз 25%" (да и уролог запрещает). Если я буду приседать с весом 40-50 кг постоянно и аккуратно, то через месяц-два по ощущениям мне 50 кг будут как месяц назад были 40 кг. Т.е. "номинал" увеличится с 40 кг до 50 кг. Может кто меня поправит?
2. Плоскостопие на одной ноге сильно больше, чем на другой.
3. Сколиоз 1 степени.

На сегодня результаты:
1. Полуприсед с 60 кг - 3 подхода по 8 повторений.
2. Становую не делаю, но пробовал с 35 кг 10 раз.
3. Жим лёжа 66кг - 4 подхода по 8 повторений.
4. Не могу отжаться на брусьях с полной амплитудой ни разу.
5. Подтягиваюсь без веса 10-15 раз. С весом 15 кг - 3 раза.
6. Отжимания от пола 15 раз.
7. С бегом всё прекрасно, в прошлом бегал длинные дистанции, на сегодня замес сохраняется. С силовыми результатами хуже в этом плане - месяц не позанимаюсь, веса до неприличия падают вниз.

Новичкам, имеющим телосложение как у меня, советуют делать базу (приседания, жим лёжа, становая тяга).
Я же хотел бы стать мощнее, но при этом расширить плечи и не расшрять таз, т.е. сделать фигуру и более клинообразной, и более мощной. Фигуры с перекаченными ногами и здоровенным задом мне не нравятся. Так же не нравятся лифтеры с тонкими лодыжками, мощными тазами и большими животами.

Соответственно, становую хочу исключить. Возможно что-то ещё будет полезно исключить или, наоборот, добавить.

Например, замену становой я вижу в
1. Подтягиваниях широким хватом, с весом и без.
2. Тяге блока сидя вертикально вниз.
3. Горизонтальной тяге блока сидя.
4. Тяге гантели в наклоне (тягу штанги в ноклоне я исключаю - голова болит от этого упражнения).

Вопросы:
1. Что посоветуете? Есть в чём меня поправить? Добавить, убрать?
2. Реально ли стать мощным и расширить плечи в моём возрасте?
Записан
190/75

topmanager

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 652
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика) лечится на раз. операция 40 минут и 7 дней в палате общей терапии. говорю не по наслышке, у родственника была такая же хрень, удалили в детстве. сейчас - гоняется как конь.

вам надо с таким позвоночником лучше плавать и заниматься ОФП,  а не за массой гнаться. это мое сугубо личное мнение, а так - решайте сами.
если вы регулярно тупо будете делать зарядку, подтягиваться (а вам оно ох как необходимо) и отжиматься на брусьях и от пола + 3 р/неделю плавать по часу - результат будет более чем отличный. И здоровье поправите, особенно для позвоночника.
то, что вы занимаетесь с отягощениями, это хорошо, но, думаю, что для вас будет гораздо лучше заниматься чем-то другим, см.выше.
Записан

cybertrash

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля

Я бы вам настоятельно посоветовал заняться сначала физической культурой, потом офп, а только потом в зал. А то со  сколиозом и слабой спиной приседать, делать становую и жим стоя и т.п. опасно, про связки и суставы вообще молчу...



P.S. "сохранить эстетику" xD
Не волнуйтесь, у вас вряд ли выратет огромный зад или ноги
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 20:50:36 от cybertrash »
Записан

algar

  • Конкурс Мистер МД
  • Разобрался
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
Re: Набрать массу худому но с сохранением эст
« Ответ #3 : 02 Октября 2012, 20:48:21 »

Варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика) лечится на раз. операция 40 минут и 7 дней в палате общей терапии. говорю не по наслышке, у родственника была такая же хрень, удалили в детстве. сейчас - гоняется как конь.
Лечится на раз - это точно (по личному опыту знаю, можно даже и через 3-4 дня домой... правда швы все равно через 7 дней снимать)... А вот "запущенное" варикоцеле черевато бесплодием в будущем. Смысл вообще высчитывать перегруз (можно/нельзя)... сделайте операцию и проблемы уйдут
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 20:58:05 от algar »
Записан

algar

  • Конкурс Мистер МД
  • Разобрался
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
Re: Набрать массу худому но с сохранением эст
« Ответ #4 : 02 Октября 2012, 20:57:10 »

Новичкам, имеющим телосложение как у меня, советуют делать базу (приседания, жим лёжа, становая тяга).
Я же хотел бы стать мощнее, но при этом расширить плечи и не расшрять таз, т.е. сделать фигуру и более клинообразной, и более мощной. Фигуры с перекаченными ногами и здоровенным задом мне не нравятся. Так же не нравятся лифтеры с тонкими лодыжками, мощными тазами и большими животами.

Как понять выражение "расширить таз", ширина таза (тазовые кости) задана генетически... хотя возможен вариант если будете жиреть - тогда таз расширится... без вариантов ag А от приседа могут расти ягодицы - но они то растут назад, а не в ширину ag ag ag А вообще чтобы иметь "перекаченные ноги и здоровенный зад" Вам еще очень долго "потеть" надо (вопрос хватит ли Вам терпения и сил дойти до момента "перекаченных ног и здоровенного зада"), и с 60 кг п/приседа "проблем" таких Вы себе не наживете
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 20:59:37 от algar »
Записан

Gromov

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

А зачем физкультурой и ОФП? Я и в беге и в ОФП вполне нормален.

Про варикоцеле до сих пор вопрос. Просто первая степень и операция - нуу... как минимум надо вторую...

Вот, сегодня делал жим лёжа с 66 кг, тягу гантели в наклоне - 15 кг. Но это вторая тренировка после долгого перерыва.
Записан
190/75

cybertrash

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля

Ну вы даже не можете на брусьях отжаться ни разу, явно тело слабовато для железа

С 60кг и с таким ростом, слабой спиной и плохой техникой очень даже можно травмироваться
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 21:17:30 от cybertrash »
Записан

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Gromov,
Не валяйте дурака и не смешите публику. Какая к бесу "эстетика" при росте 192 и весе 73? Это эстетика заключенного в концлагере. Вы с этой эстетикой не туда попали. Это спортивный сайт, а не сайт курсов по выживанию.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Gromov

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Gromov,
Не валяйте дурака и не смешите публику. Какая к бесу "эстетика" при росте 192 и весе 73? Это эстетика заключенного в концлагере. Вы с этой эстетикой не туда попали. Это спортивный сайт, а не сайт курсов по выживанию.
Леонид Остапенко
Здравствуйте, уважаемый Леонид Алексеевич. Спасибо, что зашли в мою тему!
Правильно ли я понял вас: я ошибся в том, что становую мне делать не требуется?
Записан
190/75

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Например, замену становой я вижу в
1. Подтягиваниях широким хватом, с весом и без.
2. Тяге блока сидя вертикально вниз.
3. Горизонтальной тяге блока сидя.
4. Тяге гантели в наклоне (тягу штанги в ноклоне я исключаю - голова болит от этого упражнения).

Вопросы:
1. Что посоветуете? Есть в чём меня поправить? Добавить, убрать?
2. Реально ли стать мощным и расширить плечи в моём возрасте?
Скажите, а с чего Вы вообще решили, что становую тягу можно заменить упражнениями на широчайшие мышцы? Какие основные группы мышц участвуют в выполнении становой тяги знаете?

Вам бы при сколиозе и плоскостопии и вовсе осевую нагрузку убрать и упражнений на вытяжение добавить, пока не укрепится мышечный корсет. Ваши мышцы собственный позвоночник пока удержать не могут, не то что корпус вместе со штангой.
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

Gromov

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Скажите, а с чего Вы вообще решили, что становую тягу можно заменить упражнениями на широчайшие мышцы? Какие основные группы мышц участвуют в выполнении становой тяги знаете?

Вам бы при сколиозе и плоскостопии и вовсе осевую нагрузку убрать и упражнений на вытяжение добавить, пока не укрепится мышечный корсет. Ваши мышцы собственный позвоночник пока удержать не могут, не то что корпус вместе со штангой.
Да, я в курче, что в становой работает не только спина. Ноги и ягодицы так же работают неслабо.

Про "упражнения на вытяжение" - кроме подтягиваний и тяги блока вниз сидя какие есть ещё упражнения на вытяжение?
Записан
190/75

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля

Да, я в курче, что в становой работает не только спина. Ноги и ягодицы так же работают неслабо.

Про "упражнения на вытяжение" - кроме подтягиваний и тяги блока вниз сидя какие есть ещё упражнения на вытяжение?
Ну, я Вам скажу, что ягодичная мышца основная в данном движении.
Вот мышцы, которые осуществляют основную работу
Разгибание бедра:
1) Большая ягодичная мышца
2) Двуглавая мышца бедра
3) Полусухожильная мышца
Кроме того нет такой мышцы, как "спина". Если мы говорим о становой тяге, то в ней работают следующие мышцы "спины".
Разгибание позвоночного столба
1) Трапециевидная
2) Задние зубчатые
3) Ременная головы и шеи
4) Мышца-выпрямитель позвоночника
5) Поперечно-остистая
6) Короткие спины

Отдельно стоит сказать про трапециевидную мышцу - функция этой мышцы разнообразна. При фиксированном поясе верхней конечности мышца участвует в разгибании головы и позвоночного столба. Если фиксированы позвоночный столб и голова - верхняя часть мышцы осуществляет поднимание лопатки, средней - приведению лопатки к позвоночному столбу, а нижней - опусканию пояса верхней конечности.

А теперь о мышцах, участвующих во всех описанных Вами тягах.
Вот мышцы, которые осуществляют основную работу
1) Широчайшая спины - приводит и пронирует плечевую кость, вызывает опускание пояса верхней конечности и приведение лопатки к позвоночному столбу
2) Ромбовидные большая и малая - приведение лопатки
3) Трапециевидная - как уже говорилась ранее средняя часть приводит лопатку
4) Двуглавая - сгибает плечо

Как видите, единственная мышца спины, которая работает и в "тягах" и в "становой" - это трапецеивидная, поэтому ровнять эти упражнения нельзя. Становая в первую очередь упражнение на "ноги"
 
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля

Для вытяжения советую заниматься стретчингом (оно же миофасциальное растягивание), желательно после тренировок.
Во время тренировок самыми простыми упражнениями, обеспечивающими растягивание являются:
1) Тяга с верхнего блока к груди, за голову, к груди обратным хватом - при этом спину надо держать ровно, не горбится вперед, пытаясь весом тела притянуть вес
2) Подтягивания
3) Тяга с нижнего блока к животу с наклоном вперед с прогнутой (прогнутой, а не "горбом") поясницей
4) Пулловер с гантелью, лежа на горизонтальной скамейке, фитболе, лежа на горизонтальной скамейке с нижнего блока, сидя на наклонной скамейке с верхнего блока
5) Гиперэкстензия с отягощением на нижнем блоке, гиперэкстензия с резиновыми амортизаторами
Это самый минимум
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля

над названием темы я плакалььььььььь  ag

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля

Возможно что-то ещё будет полезно исключить или, наоборот, добавить.

Советую добавить кого-нибудь кто будет приседать и т.д.
А исключить себя. Из бодибилдинга.Насовсем.Навсегда.
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.