• 19 Апреля 2024, 20:11:18
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Восстановление после разрыва передней крестообразной связки

Автор Тема: Восстановление после разрыва передней крестообразной связки  (Прочитано 54669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spas

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Здравствуйте всем! Решил создать новую тему, в которой максимально подробно опишу весь процесс восстановления после разрыва передней крестообразной связки (ПКС).  Что было сделано, что будет сделано и самое главное к чему все это приведет.  Цель вернуться в зал и начать полноценные тренировки.

Конечно же хочется что бы были и советы и критика и просто разышления, всё это будет являться в совокупности хорошей мотивацией.

Тема носит информативный характер и не является руководством к действию и пособием по лечению))) pussi

И так:

28 августа была получена травма.

Результат МРТ: разрыв ПКС, контузия задне-латеральных отделов плато большеберцовой кости,
дегенеративные изменения медиального мениска II ст., экссудативный синовит.

До оперативного вмешательства была проведена физиотерапия ( временное облегчение, но в общем результат - 0 ); так же ставили уколы внутримышечно диклофинак и алфлутоп, внутрь порошок Дона, чуть позже Траумель (гомеопатическое средство),но не в сустав, а рядом, как это назвать, наверное пунктурные точки (тоже временное облегчение).

1 октября была проведена артроскопическая аутопластика ПКС; 5-го уже выписан домой, по
эпикризу состояние удовлетворительное (в реальности я думал с ума сойду), трудовой
прогноз благоприятный.

Рекомендации:

1. Ходить с помощью костылей, с частичной опорой на оперированную ногу в течении 4 недель,
после 6 недель - полная нагрузка.
2.ЛФК - с 3 недели укрепление передней и задней групп мышц бедра, плавание, ФТЛ.
3. Таб. Артрокер (в аптеках не смог найти; не принимал);
Трентал (как профилактика тромбоза)
4. Исключить спортивные нагрузки в течение 6 месяцев с момента выписки.

Всё вообщем то шло хорошо, но 13 октября почувствовал боль в голени на оперированной ноге. УЗДГ от 15 октября показало: тромбоз малой берцовой вены в стадии окклюзии. Назначено лечение: детралекс, тромбо-асс,
трентал,трикотаж на ноги, обильное питье, ( от себя еще гель лиотон)

Из-за тромбоза нельзя заниматься ЛФК, проводить ФТЛ ( физиотерапия ), травматолог тот вообще сказал лежи и не дергайся. Ощущения конечно не из приятных.  Обращался и в платные клиники, еще раз убедился: сколько врачей - столько и мнений.

За это время был не большой прогресс: и нога восстановилась (стал ее лучше чувствовать,
больше двигать, но по прежнему не выпрямляется полностью), стал пробовать ходить с тростью
или с одним костылем, вообщем каждый день по миллиметру сдвиг в лучшую сторону.

15 ноября хирург разрешил посещение бассейна, который находится прямо в ЦРБ, но там
оказалась слишком теплая вода, а это противопоказано при тромбозе.
Ходить в обычный бассейн на тот момент не мог физически. Облом....

УЗГД от 30 ноября: венозной патологии не выявлено.
Отек сохраняется, но улучшение на лицо.Лечение сохраняется до середины декабря,
далее постепенно снижается количество принимаемых лекарств.
Значение протромбинового индекса (ПТИ) за все время: 112%, 111%, 107%, 92% (от 30 ноября).
Норма ПТИ: 70 - 120%.

Получил разрешение от хирурга начинать постепенно давать нагрузку, но крайне осторожно,
дозированно.
 В этот же день, то есть сегодня, 30 ноября, обратился в реабилитационную клинику; Врач осмотрела,имеется не большая контрактура, поясница "забита"; будем заниматься, но из за тромба будем делать это осторожно: первые 2 недели дозированная нагрузка, после этого сделать еще раз УЗДГ, если все нормально, то приступать можно будет к полноценным занятиям.

Ну а пока, 3 раза в неделю по 1,5-2 часа занятия + я все таки постараюсь доползти до бассейна.

Планирую так: Пн., Ср., Пт. - ЛФК, Вт., Чт. - бассейн.

Будет использоваться гель кармолис (охлаждающий для сустава) и тромблесс (гипарин).

Состояние: нога полностью не выпрямляется и не сгибается, на короткие дистанции хожу с тростью, но костыли это пока основное орудие, болей вообщем то нет, температуры тоже)) Готов к труду и обороне.
Пока вроде всё)
Записан

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля

Spas,
"Нет больных- есть выздоравливающие или умирающие"(с)

"Кто сказал что бесполезно
Биться головой о стену?
Хлоп на лоб глаза полезли
Лоб становится кременным
 
Зёрна отольются в пули
Пули отольются в гири
Таким ударным инструментом
Мы пробьём все стены в мире
 
С нас теперь не сваришь кашу
Стали сталью мышцы наши"(с)

Терпенья Вам и успехов!  bu
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012, 18:45:24 от Павел Лебедев »
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...

Spas

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

"Обращайтесь гири в камни,
 Камни обращайтесь в стены.
 Стены ограждают поле,
 В поле зреет урожай" (с)

Спасибо!  dk
Записан

Леонид Остапенко

  • Специалист IM
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Spas,
Мой пример может быть, поможет:
В 1967 году на занятиях по боевому разделу самбо получил вывих правого коленного сустава назад с надрывом связочного аппарата. Возможно, мне повезло с остротой травмы, но 3 месяца в гипсе и лангете, нога перестала сгибаться и разгибаться в полной амплитуде. Тренер сказал - тебе как борцу конец, но восстановиться сможешь только через "железо". Итак, каждый день приседы на обеих ногах без отягощения, вверх до возможного предела и вниз через боль до предела. 3-4 подхода по 15-20 повторений. Через месяц стал это делать с пустым грифом в 20 кг. Еще через месяц поставил на гриф две пятерки. Еще через месяц - две десятки. Еще через месяц, несмотря на неполное сгибание, стал приседать с весом 60 кг, через год приседал уже с весом своего тела. Через 3 года выполнил норматив 1 разряда по парашютному спорту. Через 5 лет достиг лучшего в жизни результата - делал приседы чуть ниже прямого угла со штангой весом, равным собственному, в 20 повторениях.
Сейчас: периодически колено болит, особенно на смену погоды или климатических поясов. Амплитуда движения ограничена только немного, в нижней точке. На рекордные веса не хожу уже очень давно, потому что рефлекторно перекашиваю таз, видимо, в попытках пощадить травмированную ногу. Из-за имеющейся компрессионной травмы крестцовой зоны позвоночника (спасибо парашютному спорту) работаю на ноги только для поддержания формы. Предпочитаю жим ногами в широком упоре, сгибания и разгибания на тренажерах.
На этой ноге - посттравматический флебит хронической вялой природы, так что всякого рода препаратами пользуюсь достаточно регулярно.
Не теряйте надежды и присутствия духа.
Леонид Остапенко 
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Татарин..

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после разрыва передней к&#
« Ответ #4 : 30 Ноября 2012, 20:10:17 »

Леонид Алексеевич  давно хочу у вас спросить. У меня частично повреждена передняя крестообразная связка. Такое упражнение как румынская тяга(на 20 повторов) на связках отрицательно не скажется? Или это от индивидуальных характеристик человека зависит?
Записан

Spas

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Леонид Алексеевич, спасибо за такой яркий пример, на таких людей как Вы, которые сильны духом - нужно ровняться, чем я и займусь. Тем более Вы так точно про приседания написали, я без этого упражнения смутно представляю свои тренировки и к ним (к приседаниям) обязательно вернусь!
Записан

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля

Spas, вы молодец)

Может и я когда нибудь соберусь написать статью о возвращении в тежеленый тренинг после операции на спине и с грыжей. Что было предпринято, как это влияло и что позволило вернуться к осевым в итоге. Если это кому то хоть интересно, конечно.
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля

Может и я когда нибудь соберусь написать статью о возвращении в тежеленый тренинг после операции на спине и с грыжей. Что было предпринято, как это влияло и что позволило вернуться к осевым в итоге. Если это кому то хоть интересно, конечно.
Создать ветку "реабилитация форумчан". По аналогии с "дневниками".
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...

rshaytan

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля

Spas, вы молодец)

Может и я когда нибудь соберусь написать статью о возвращении в тежеленый тренинг после операции на спине и с грыжей. Что было предпринято, как это влияло и что позволило вернуться к осевым в итоге. Если это кому то хоть интересно, конечно.

Это было бы очень интересно
Записан

Spas

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Spas, вы молодец)

Может и я когда нибудь соберусь написать статью о возвращении в тежеленый тренинг после операции на спине и с грыжей. Что было предпринято, как это влияло и что позволило вернуться к осевым в итоге. Если это кому то хоть интересно, конечно.

спасибо, Rekless!Конечно это интересно, я Ваш дневник изучал, интересно было почитать и подробности было бы интересно узнать! Все примеры "падений и взлетов" мотивируют, поддерживают боевой дух.
Записан

Spas

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Может и я когда нибудь соберусь написать статью о возвращении в тежеленый тренинг после операции на спине и с грыжей. Что было предпринято, как это влияло и что позволило вернуться к осевым в итоге. Если это кому то хоть интересно, конечно.
Создать ветку "реабилитация форумчан". По аналогии с "дневниками".

 Полностью согласен!
Записан

Spas

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Прошло 2 недели с начала занятий ЛФК, впечатления скажу я вам неописуемые.......гнут не сгибаемое, разгибают не разгибаемое и вытягивают не вытягиваемое... в самые трудные моменты инструктор находился под угрозой быть настигнутым каким нибудь тяжелым предметом, но благо он заранее все убирал)) В общем итоге очень доволен, динамика хорошая, но еще работать и работать. Неделю назад земное притяжение и лед сделали свое дело: упал....пока падал вспомнил всех и всё, при падении согнул свою раненую ногу в 3 погибели, но всек ничего тьфу тьфу тьфу, отделался ушибом...холодный компресс и троксевазин мне в помощь. Про бассейн говорить особо нечего, вода делает свое дело: 2 раза в неделю посещаю, кажется мало, но пока нет возможности больше ходить. По поводу вен не много грустнее: сделал сегодня 14.12. дуплексное сканирование, тромб в процессе рассасывания, с этим все нормально, но появились признаки варикоза. В понедельник 17.12 иду на консультацию к хирургу. Пока все, продолжаем бороться!
Записан

T.S.ILAKOV

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 915
    • Просмотр профиля

Spas ,
Купите себе вот такую насадку на обувь:  http://www.vostok.ru/catalogue/10224/651/
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2013, 08:01:20 от T.S.ILAKOV »
Записан

Spas

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

а что, идея !
Записан

Spas

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 648
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Сегодня был на консультации у хирурга, он посмотрел результат дуплексного сканирования вен; сказал, что всё хорошо, признаки варикоза оказались следствием малоподвижности, сказал, что пора двигаться и как можно больше и разрешил ходить на массаж; так что с сегодняшнего дня ЛФК будет проходить еще активнее + массаж в конце.Так же бассейн и пешие прогулки, для которых я специально купил то, что посоветовал выше T.S.ILAKOV, сегодня опробую))
 
По дому передвигаюсь без трости, на улице с ней, окоянной, для устойчивости, на мой взгляд она мне только мешает, держусь за нее как за спасательный круг. Без особого труда сидя колено сгибаю под 90 градусов, полностью не выпрямляется (со слов инструктор я так понял не из за сустава, а из за атрофии мышц, как ее назвать, которая на задней части колена; занимаемся усиленно растяжкой);
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.