• 04 Мая 2024, 14:36:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Программа для новичков от Леонида Остапенко

Автор Тема: Программа для новичков от Леонида Остапенко  (Прочитано 16657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

becs

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Добрый день. Занимаюсь в данный момент 10 неделю по программе от Леонида Остапенко (http://ironman.ru/beginner02.html)
Хочу узнать мнение форумчан: если в программе выделить  мышцы, над которыми идёт работа, то получается:
1. Приседания - бёдра
2. Подъём на носки стоя - голени
3. Жим лёжа - грудные+трицепс и дельты
4. Тяга штанги к поясу - спина
5. Жим стоя - плечи
6. Сгибание рук со штангой - бицепсы
7. Французский жим - трицепсы


Будет ли иметь смысл (и может даже кто-нибудь уже пробовал) заменить во втором и третьем дне эти упражнения на  другие, которые задействуют те же мышечные группы, в том же порядке. То есть на 2-ой тренировке в место приседаний - например, выпады с гантелями, в 3-ем дне - фронтальные приседания, или высокоинтенсивные приседания (20 повторений, 1-2 подхода). В место жима лёжа - жим гантелей лёжа, или жим гантелей лёжа под углом (будут больше нагружаться плечи, и значит на плечи в этой тренировки поставить более изолирующее упражнение, например тяга штанги к подбородку). И так далее. Думаю идея понятна.

Вытекающий вопрос, вообще стоит ли менять так упражнения, с целью предотвратить привыкание к упражнениям и разнообразить тренировки? (Ссылки с ответом на этот вопрос из библиотеки атлета приветствуются).

P.s В это теме мне важно узнать не то, правильна ли моя программа, а просто мнение форумчан, в том числе и автора исходной программы (был бы рад), ну и может кто-то занимался так?
Записан

Михаил К.

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Добрый день. Занимаюсь в данный момент 10 неделю по программе от Леонида Остапенко (http://ironman.ru/beginner02.html)
Хочу узнать мнение форумчан: если в программе выделить  мышцы, над которыми идёт работа, то получается:
1. Приседания - бёдра
2. Подъём на носки стоя - голени
3. Жим лёжа - грудные+трицепс и дельты
4. Тяга штанги к поясу - спина
5. Жим стоя - плечи
6. Сгибание рук со штангой - бицепсы
7. Французский жим - трицепсы


Будет ли иметь смысл (и может даже кто-нибудь уже пробовал) заменить во втором и третьем дне эти упражнения на  другие, которые задействуют те же мышечные группы, в том же порядке. То есть на 2-ой тренировке в место приседаний - например, выпады с гантелями, в 3-ем дне - фронтальные приседания, или высокоинтенсивные приседания (20 повторений, 1-2 подхода). В место жима лёжа - жим гантелей лёжа, или жим гантелей лёжа под углом (будут больше нагружаться плечи, и значит на плечи в этой тренировки поставить более изолирующее упражнение, например тяга штанги к подбородку). И так далее. Думаю идея понятна.

Вытекающий вопрос, вообще стоит ли менять так упражнения, с целью предотвратить привыкание к упражнениям и разнообразить тренировки? (Ссылки с ответом на этот вопрос из библиотеки атлета приветствуются).

P.s В это теме мне важно узнать не то, правильна ли моя программа, а просто мнение форумчан, в том числе и автора исходной программы (был бы рад), ну и может кто-то занимался так?

У доктора Любера есть проги где мышцы долбят под разными углами в разные дни, весенний комплекс первого года. Весной собираюсь позаниматься по его проге.
Записан

becs

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Добрый день. Занимаюсь в данный момент 10 неделю по программе от Леонида Остапенко (http://ironman.ru/beginner02.html)
Хочу узнать мнение форумчан: если в программе выделить  мышцы, над которыми идёт работа, то получается:
1. Приседания - бёдра
2. Подъём на носки стоя - голени
3. Жим лёжа - грудные+трицепс и дельты
4. Тяга штанги к поясу - спина
5. Жим стоя - плечи
6. Сгибание рук со штангой - бицепсы
7. Французский жим - трицепсы


Будет ли иметь смысл (и может даже кто-нибудь уже пробовал) заменить во втором и третьем дне эти упражнения на  другие, которые задействуют те же мышечные группы, в том же порядке. То есть на 2-ой тренировке в место приседаний - например, выпады с гантелями, в 3-ем дне - фронтальные приседания, или высокоинтенсивные приседания (20 повторений, 1-2 подхода). В место жима лёжа - жим гантелей лёжа, или жим гантелей лёжа под углом (будут больше нагружаться плечи, и значит на плечи в этой тренировки поставить более изолирующее упражнение, например тяга штанги к подбородку). И так далее. Думаю идея понятна.

Вытекающий вопрос, вообще стоит ли менять так упражнения, с целью предотвратить привыкание к упражнениям и разнообразить тренировки? (Ссылки с ответом на этот вопрос из библиотеки атлета приветствуются).

P.s В это теме мне важно узнать не то, правильна ли моя программа, а просто мнение форумчан, в том числе и автора исходной программы (был бы рад), ну и может кто-то занимался так?

У доктора Любера есть проги где мышцы долбят под разными углами в разные дни, весенний комплекс первого года. Весной собираюсь позаниматься по его проге.
Ну я думаю, что закономерность замены упражнений в описанной мной программе - не замена углов, иначе зачем придумывать все эти выпады, жимы с гантелями, а упражнения, которые задействуют те же мышцы, только в другом исполнении. Как то так, не знаю донес ли свою мысль :)
Записан

Михаил К.

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Ну вот на те же группы мышц но под разным углом
Грудь: 1 день - горизонтальный жим, 2 день- жим на наклонной;
Плечи: 1 день- жим с груди стоя, 2 день- жим сидя из-за головы
Спина: 1 день-тяга Т-грифа, 2 день-тяга в наклоне
Бицепс: 1 день-с гантелями сидя, 2 день-со штангой стоя
Записан

IrkaS

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 568
    • Просмотр профиля

Добрый день. Занимаюсь в данный момент 10 неделю по программе от Леонида Остапенко (http://ironman.ru/beginner02.html)

Будет ли иметь смысл (и может даже кто-нибудь уже пробовал) заменить во втором и третьем дне эти упражнения на  другие, которые задействуют те же мышечные группы, в том же порядке.

Если вы занимаетесь по программе Леонида Алексеевича, то ничего менять не нужно! Программа разработана с учетом всех нюансов, если что-то меняете, это уже будет ваша программа, а не автора. Ее функционал под большим вопросом.
Если вы новичок, то делайте все строго по написанному, без вариантов, наладьте питание, сон, отдых и будет отличный результат.
Записан

becs

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Добрый день. Занимаюсь в данный момент 10 неделю по программе от Леонида Остапенко (http://ironman.ru/beginner02.html)

Будет ли иметь смысл (и может даже кто-нибудь уже пробовал) заменить во втором и третьем дне эти упражнения на  другие, которые задействуют те же мышечные группы, в том же порядке.

Если вы занимаетесь по программе Леонида Алексеевича, то ничего менять не нужно! Программа разработана с учетом всех нюансов, если что-то меняете, это уже будет ваша программа, а не автора. Ее функционал под большим вопросом.
Если вы новичок, то делайте все строго по написанному, без вариантов, наладьте питание, сон, отдых и будет отличный результат.
Я не новичок. Смотрите профиль (результаты есть, хоть и не большие)
Результат от программы Л.О. есть, но в его же многих постах да и в библиотеки ясно пишут, что через 8-10 недель надо корректировать, менять программу.
То, что функционал под вопросом и сам знаю. (В данный момент проверяю на себе.) Поэтому и спрашиваю мнение людей с форума.

Ещё добавлю, что спрашиваю не только из-за того, что хочу быстрее накачаться, а из-за собственного интереса.
« Последнее редактирование: 09 Января 2013, 14:42:01 от becs »
Записан

igRonin

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля

Если Вы не новичок то почему решили занимается по этой программе?

У нее есть определенное предназначение, какова ваша цель и причина выбора именно ее?
Записан

becs

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Если Вы не новичок то почему решили занимается по этой программе?

У нее есть определенное предназначение, какова ваша цель и причина выбора именно ее?
С последних регулярных занятий был большой перерыв (около 3 месяцев). Кстати, сам Л.О. писал, что программа может использоваться не только новичками, но и опытными спортсменами после тяжёлых силовых циклов.
Записан

igRonin

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля

Если Вы не новичок то почему решили занимается по этой программе?

У нее есть определенное предназначение, какова ваша цель и причина выбора именно ее?
С последних регулярных занятий был большой перерыв (около 3 месяцев). Кстати, сам Л.О. писал, что программа может использоваться не только новичками, но и опытными спортсменами после тяжёлых силовых циклов.

Ага, все верно. Правильным путем идете.

Тут можно поступить следующими способами:

1) Если программа продолжает хорошо работать для вас (масса и силовые растут), сделать неделю отдыха и продолжать по ней же заниматься.

2) Взять другую программу на массу (например Любера, ЛАО, Stronglifts 5х5, HST или др.) подходящего для вас уровня.

3) И как Вам уже сказали ,если вы вносите изменения в программу, то это уже не программа Леонида Алексеевича, а ваша собственная, но это не значит что она не будет работать (для людей с проблемами, заменяли присед на жим ногам и т.д. - программа работала). Если у Вас хватает знаний - меняйте, потом поделитесь на форуме результатом. Очень имхо: приседания бы не трогал, с дыхательными вообще поаккуратнее (тяжелая штука), а после них еще куча базовых упражнений получится, изоляция - не так много прока от нее не данном этапе, ваша основная цель должна быть масса.

ИМХО: я бы выбрал вариант №2.



Записан

IrkaS

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 568
    • Просмотр профиля

Посмотрите http://forum.ironman.ru/net/node/956, там Леонид Алексеевич давал раскладку по циклированию работы на определенный период. Мне кажется это то, что вам сейчас нужно.
Записан

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля

Я не новичок. Смотрите профиль (результаты есть, хоть и не большие)
Результат от программы Л.О. есть, но в его же многих постах да и в библиотеки ясно пишут, что через 8-10 недель надо корректировать, менять программу.

Там в самой статье есть рекомендации по изменению программы в зависимости от типа телосложения.
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

OlegGRO

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3636
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

вы занимаетесь 10 недель, какие силовые результаты, замеры, вес за данный период?

becs

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

вы занимаетесь 10 недель, какие силовые результаты, замеры, вес за данный период?
жим лёжа - 90х1, 80х8
присед - 100х1, 85х8
жим стоя - 45х8
тяга штанги к поясу - 65х8
сгибание рук - 35-40х8 (блины другого типа, всё не могу запомнить по сколько они)
французский - 30 (примерно. была травма локтя, стараюсь делать именно это упражнение в щадящем режиме. с остальными упражнениями всё нормально)

текущей вес 84 кг, при росте 190
Записан

OlegGRO

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3636
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

я имел ввиду какой прогресс тела и силы за это время , было-стало, см , кг

becs

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Если Вы не новичок то почему решили занимается по этой программе?

У нее есть определенное предназначение, какова ваша цель и причина выбора именно ее?
С последних регулярных занятий был большой перерыв (около 3 месяцев). Кстати, сам Л.О. писал, что программа может использоваться не только новичками, но и опытными спортсменами после тяжёлых силовых циклов.

Ага, все верно. Правильным путем идете.

Тут можно поступить следующими способами:

1) Если программа продолжает хорошо работать для вас (масса и силовые растут), сделать неделю отдыха и продолжать по ней же заниматься.

2) Взять другую программу на массу (например Любера, ЛАО, Stronglifts 5х5, HST или др.) подходящего для вас уровня.

3) И как Вам уже сказали ,если вы вносите изменения в программу, то это уже не программа Леонида Алексеевича, а ваша собственная, но это не значит что она не будет работать (для людей с проблемами, заменяли присед на жим ногам и т.д. - программа работала). Если у Вас хватает знаний - меняйте, потом поделитесь на форуме результатом. Очень имхо: приседания бы не трогал, с дыхательными вообще поаккуратнее (тяжелая штука), а после них еще куча базовых упражнений получится, изоляция - не так много прока от нее не данном этапе, ваша основная цель должна быть масса.

ИМХО: я бы выбрал вариант №2.




Изолированное упражнение я вношу только в том случае, если мышца была активно задействована в предыдущих упражнениях. То есть при жиме под углом дельты очень не плохо нагружаются, гораздо сильнее чем при жиме лёжа на обычной скамье. Поэтому чтобы не перегружать их, в место жима стоя я поставил тягу к подбородку (менее энергоёмкое упражнение и более изолирующее)
Если что сказал не так - поправьте
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.