• 07 Мая 2024, 01:17:52
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Межпозвонковая грыжа.

Автор Тема: Межпозвонковая грыжа.  (Прочитано 37715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Межпозвонковая грыжа.
« : 19 Апреля 2013, 10:36:29 »

Здравствуйте, считающие себя неубиваемыми дальше могут не читать.
Выписной эпикриз.
Соловьев Николай Юрьевич  44 лет находился на лечении в хирургическом отделении ЦЭЛТ с 15.04 по 17.04.2013 с DS:  Компрессионная радикулопатия L5 справа. Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 справа.
……….
При МРТ от 09.04. выявлена парамедиально-латеральная, распространяющаяся каудально, секвестированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 справа, вызывающая сдавление спинального корешка L5 справа. (Размер грыжи 7х16 мм с разрывом и выпадением в спинномозговой канал – это попроще объясняю) Послеоперационный период протекает гладко, рана заживает первичным натяжением.  В неврологическом статусе положительная динамика в виде регресса болевого синдрома в правой ноге, симптома Ласега справа, анталгических реакций и поз, уменьшения степени выраженности двигательных и чувствительных расстройств.
Сухой медицинский малопонятный рассказ закончен, теперь разговорным языком.
5 апреля я решил потянуть штангу в наклоне – 50 кг 10х4 было выполнено, боли не было, хотя онемение стопы и лампасная боль по правому бедру преследовали уже 2 недели.
 Повествование будет не совсем подряд, я буду уточнять. 
Пока – просто рассказ о том, как я прожил последние 10 суток, 240 часов, 14400 минут и, особенно, 432000 секунд с 8 по 12 апреля.  В ночь с 7 на 8 апреля проснулся в 2 часа ночи от боли в ноге. Это невозможно описать, никак. Такой боли я не испытывал никогда, но это было только начало.
Началась посекундная тарификация бытия.   
 Правая нога разрывалась вся – от ягодицы до стопы:  огонь, распирание, стягивание и разрыв – постоянно.  Так я очутился в Аду.  Благо, что дома был инъекционный вольтарен – отец мается спиной и Жена вколола первую ампулу. Боли стало меньше, можно было не выть и даже неподвижно лежать. 
Когда вам хорошо, вы можете не заметить неделю, месяц, но тут я просто онемел. Боль могла быть сильной, послабее, но постоянной она была всегда.  Понятно, что звонить и вызывать кого-то,  смысла не было, обезболивающих у нас дома достаточно.  Забылся на полтора часа с 6-30 до 8 и снова боль. Вертелся так и сяк, замирая хоть в какой позе – где хоть чуток отпускало.  Какой там недосып, свеж как огурчик и боль, боль постоянно. 
Жена обзванивала костоправов, те предлагали приехать К НИМ -  «Ничего, потерпит». Попытка встать приводила к наливанию свинцом всей ноги СРАЗУ и разрывать начинало уже совсем не по-человечески. 
Нашелся добрый человек, знакомый мужик, окончивший года три назад институт и работающий сейчас на Юго-Западной в каком-то костоправном центре.  Валентин приехал в 9 вечера ВО ВТОРНИК.  До этого был всё тот же Адъ – верчение, замирание,  откровенный вой минут по 15 после похода в туалет.  Количество дырок на ягодицах росло быстро – вольтарен, какое-то противоспалительное  и один укол баралгина – он, как оказалось, вообще на меня не действует, ну вообще никак.  Жена колола ночью, часа в 2-3 и вечером после прихода с работы.  Спать я ей особо не давал.
Валентин сделал дипроспан 9 апреля в 21-30 и раскрутил позвоночник – наверно зря, но МРТ на тот момент у меня ещё не было.  Стало чуть легче, надо было снять отёк, давивший на всё и вся. Но в ночь с 9 на 10 я очнулся с совсем вытаращенными глазами, на пол-лица.  В ПЯТЬ утра Жена лазила по инету,  выясняя где сделать МРТ.  Везде очередь, но нашли МРТ24, договорились, благо что круглосуточно.  А как ехать? Заказали платную скорую и в горизонтальном положении туда-обратно  10 апреля вечером. МРТ показал здоровенную грыжу и протрузию в 5 мм у другого диска. 
Дальше было проще – дорогу в ЦЭЛТ мы протоптали ещё 13 лет назад, когда Андрей Аркадьевич Ходневич прооперировал моего отца, приделав ему к позвоночнику здоровенную металлоконструкцию. У отца закальцовывался спинномозговой канал.  11 апреля Жена ездила к  Андрею Аркадьевичу рассказать что и как.  Можно было бы оперироваться 12-го, но именно на 12 апреля 2013 года пришлось 20-тилетие ЦЭЛТ-а … я был проклят подчистую.  Ждать ещё четверо суток…. Получалось плакать, когда боль чуть ослабевала … минут 10. Боль возвращалась и было не до этих глупостей. 
В ночь с 11 на 12 Жена вколола Трамадол, пошла в ход тяжёлая артиллерия.  Боже …. Я спал 3 часа не просыпаясь.  С 12 на 13 и с 14 на 15 тоже был Трамадол, ночью.
 
Больничная эпопея в следующем опусе. Будьте здоровы.
Записан

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #1 : 19 Апреля 2013, 10:47:54 »

Ай-яй...
...Какое-нибудь анализирование ситуации, первопричины, тому подобное - было?
   Думки какие-нибудь, кроме "лифт - в топку"?..
   Размышления насчёт реабилитации?..(Простите, если преждевременно).

пс. Скорейшего выздоровления, Николай! Будем кулаки держать за Вас! dk
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...

constrictor

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2068
  • ...меня же,боялся сам Флинт.(с) :)
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #2 : 19 Апреля 2013, 10:48:16 »

Вот и ещё один,после тяги в наклоне, на больничку поехал. ((;( Хром по моему, форумчанин. И тоже вроде вес смешной был.
Записан
На абордаж!!! (неизвестный пират)

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #3 : 19 Апреля 2013, 10:49:17 »

Вот и ещё один,после тяги в наклоне, на больничку поехал. ((;( Хром по моему, форумчанин. И тоже вроде вес смешной был.
Ну, эта тяга - последнее перо для верблюда, по-моему.
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...

Vlad91

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 964
  • То,что мы делаем в жизни,отзовётся в вечности
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #4 : 19 Апреля 2013, 10:53:42 »

Dinozavr68,
читал ваш дневник на Шахте. Вроде бы на неприятные ощущения в ноге вы жаловались еще там,вот только не помню в какой ноге. Может быть это еще тогда были "отголоски болезни"? Как сейчас-то у вас самочувствие?
Записан
Stop talking and start LIFTING

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #5 : 19 Апреля 2013, 11:08:11 »

Dinozavr68, сочувствую... Скорейшего выздоровления.
Как из больницы вернетесь, если хотите, могу дать контакты очень знающего и опытного специалиста по реабилитации.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 12:17:37 от Worker »
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #6 : 19 Апреля 2013, 11:08:48 »

Развитие проблемы опишу позже, жалобы конечно были. Сейчас как из мясорубки, вспоминать просто больно.
Записан

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #7 : 19 Апреля 2013, 11:35:26 »

Продолжаю эпопею Разгром.

Итак, 11 апреля в 9-30 Жена встретилась с Андреем Аркадьевичем Ходневичем в ЦЭЛТ-е. Т.к. мне даже мысль о походе в туалет причиняла физическую боль, то Андрей Аркадьевич решил приехать к нам домой. Любой настоящий Врач всегда посмотрит больного до госпитализации, это нормально.
 
А вот здесь УТОЧНЯЮ - Андрей Аркадьевич Ходневич, Царь и Бог в нейрохирургии, приехал ко мне домой. Понимаете ? Если какая тварь решит, что вопрос был решён деньгами, то вы лучше держите эту глупость внутри себя и избавьтесь от неё в туалете, по тихому. Костоправы, люди квалифицированные в своём деле, отказались. Есть объективное соотношение между людьми, мы только перед Богом и в бане равны, а в жизни есть градация и такие люди как Ходневич стоят ОЧЕНЬ высоко, ОЧЕНЬ.
14 апреля, около 9 вечера, Ходневич осмотрел меня. В воскресенье, вечером.

Я уже не раз говорил, что жизнь врачей мне известна изнутри, некоторых Врачей, очень высокого уровня, знаю лично. Михаил Германович Катаев, офтальмопластик, зашивал мне кисть, распоротую ножом - давил лимон в стакане и нож сорвался - всё жизненно, по-тупому и потому особенно весело. Человек, каждую неделю имеющий минимум один операционный день с 10 утра до 10 вечера, не стал уезжать домой, а дело было в 7 вечера и зашил мне руку, хотя было кому кроме него.

Так вот, домашняя эпопея боли подходила к концу - отёк ушёл, трамадол давал возможность спать и в субботу-воскресенье я уже переползал из комнаты в комнату на четвереньках, отлёживаясь от приступов боли минут за пять, уже. Ведь тут как - лежать тоже тяжело, а я скорее замирал в определённой позе и пока организм не затекал, терпел, потом начинал юлить и снова замирал и вот так минута за минутой.
Записан

Kreatinushka

  • Конкурс Мистер МД
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1159
  • Фото: Галерея
  • Как завести и чем кормить стимул?
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #8 : 19 Апреля 2013, 11:42:24 »

Здравствуйте, считающие себя неубиваемыми дальше могут не читать.
Возраст, везение, здравый смысл и что то сверху, могут оттягивать этот момент, но совсем не убиваемых не бывает.

В ночь с 11 на 12 Жена вколола Трамадол, пошла в ход тяжёлая артиллерия.  Боже …. Я спал 3 часа не просыпаясь.  С 12 на 13 и с 14 на 15 тоже был Трамадол, ночью.
Мне этой заразы за годы навтыкали много, и в этом марте...
Не дай бог конечно, но вдруг на будущее или кому то, если трамадол чередовать в/м тавегил или супрастин+диклофенак, то можно как то купировать боль и даже высыпаться.
Чтож так долго терпели то с 8 до 11го? этож капец!

Грыжа это не финальный приговор! у Бати моего их 7 и он по пенсионерски даже прогрессирует в зале  ag 
Скорейшей вам реабилитации и возвращения в строй!
Записан

Tatonish

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Стихи.ру
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #9 : 19 Апреля 2013, 12:02:45 »

Николай, дай вам бог скорейшего выздоровления.
Записан

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #10 : 19 Апреля 2013, 12:05:56 »

Ну так поставили обязательную операцию или нет? Что то не вынес из текста.

В первую очередь сейчас неплохо полный отдых и фто назначения от специалиста.

З.Ы. Ну и если надумаете к тренингу возвращаться, то аккуратнее и без быстрых решений. Всё будет как раньше, но позже и постепенно.
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

Виктор С.

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1476
  • 1956.Физкультурник
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #11 : 19 Апреля 2013, 12:43:45 »

Dinozavr68,  dk !!!
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 13:10:03 от Виктор С. »
Записан

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #12 : 19 Апреля 2013, 12:48:41 »

Эпопея больничная или как меня резали.

Итак, в 7 утра 15 апреля, полулёжа в такси, двинулись мы в ЦЭЛТ. Ни есть, ни пить - это как обычно. В 7-48 (запомнил), были там, лёг. В 13-00 пришла суровая медсестра и поставила укол в левую, неболящую ногу. В 13-40 пришли забирать - раздели догола, замотали ноги и поехали на стол. А да, две клизьмы до этого - просрался капитально, дерьма в нас ... ёмаё.

Что помню - как примотали к кисти катетер и стали капать ... усё. Очнулся в другой палате как после глубокого сна, никакого отходняка от наркоза не было вообще. Только открыл глаза, вижу медсестру протягивающую мне мобильник, было 16-20. Позвонил Жене.
Лежу в реанимации, так положено. Нас четверо, одному по линии урологии совсем херово - катетер в мочевом пузыре и красная жидкость оттудова стекает. Лежу, больше ничего не получается. Ну глазами ворочаю, боюсь шевельнуться. Сестра, женщина уважаемого возраста, быстра, точна и непреклонна - движения точны так, что получаешь эстетическое наслаждение, наблюдая за её работой. В головах, у каждого, филипсовский аппарат давления, пульса и какой-то хрени ещё. А, да, в носу у меня трубки, кислородные - их спустя пару часов как очухался убрали.
У меня давление 137 на 75, спустившееся через три часа до 120 на 58. Пульс 58-66. Задумался о Жене ... пульс ушёл до 83 ... больше на аппарат не смотрел.
Начался следующий круг Ада, называется он: "пора помочиться". Ссать захотелось часов в 8 вечера ... неотвратимо так. Сестра напомнила об этой святой обязанности и оставила наедине с уткой. Понимаете в чём дрянь положения - боль понятна, её можно терпеть с разной степенью, а вот поссать терпеть не получается. Медленно съезжаю на бок и вставляю агрегат в утку ... ни-фи-га. А, нет, вижу что потекло, еле-еле и по чуть-чуть. Стало легче. ЧЕРЕЗ ЧАС ОПЯТЬ !!!! Совсем чуть-чуть. Пить не буду, горит пусть всё синим пламенем.
Часа в 4 утра, наконец, отрубился, в 6-30 разбудил грохот завозимой каталки - возвращаемся в палату. Ехал лёжа на животе, хоть как-то разгрузился от лёжки.
В 9 утра, 16 апреля пришёл Ходневич: "Давайте вставать".
- а медсёстры так пугали утром ...
- (Жена) - Врач пришёл и разрешил.

Поставили меня... Господи, я стою и У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ !!!!!!!
- Андрей Аркадьевич, прошу простить, но писать я хочу неимоверно ....
Учапал в туалет, благо он соединён с палатой(они там все двухместные) и ОТЛИЛ. Вообще хорошо.

Вынули катетер, сменили повязку, научили заматывать бандаж.

Самое главное - 16 апреля было 19 лет как мы поженились с Иринкой.
Записан

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #13 : 19 Апреля 2013, 13:04:32 »

Слава Богу, что Вы оказались не без квалифицированной помощи.
...Побывал я по разным причинам больницах нашего "самого благоустроенного" города. Как там лежат одни и лечат их другие...
Простите, но это - пестец!
Тут либо здоров, либо мёртв. Что-то среднее - хуже.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 13:28:54 от Павел Лебедев »
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...

jagi

  • Чемпионат Форума
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 786
  • Физкульт - привет!
    • Просмотр профиля
Re: Межпозвонковая грыжа.
« Ответ #14 : 19 Апреля 2013, 15:33:44 »

Выздоровления!Welcome to the fitness! ssw
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.