• 08 Мая 2024, 03:15:49
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

После приседаний

Автор Тема: После приседаний  (Прочитано 7804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Black Poper

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
После приседаний
« : 17 Октября 2004, 14:05:57 »

После глубоких приседаний болят связки тазобедренного и коленного сустава. Какими средствами можно снять боль?
Записан

Paratruper

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1982
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: После приседаний
« Ответ #1 : 17 Октября 2004, 15:35:08 »

> После глубоких приседаний болят связки тазобедренного и коленного сустава. Какими средствами можно снять боль?
>

Не знаю насчёт средств, но с такими болезнеными приседаниями нужно просто завязать...и по возможности принимать различные препараты для связок...
Записан

Ars

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: После приседаний
« Ответ #2 : 17 Октября 2004, 19:33:13 »

> После глубоких приседаний болят связки тазобедренного и коленного сустава. Какими средствами можно снять боль?

Первый раз слышу, что болят связки тазобедренного сустава. Скорее всего, болят не связки, а глубинные мышцы тазового пояса (со временем это пройдет). Но вот с коленями могут быть проблемы.
Прежде всего убедись, что приседаешь правильно: спина прямая, лопатки сведены, грудь выпячена, ступни ПОЛНОСТЬЮ стоят на полу (отрывать пятки или подкладывать под них что-либо вредно как раз для коленей). В приседаниях со штангой на плечах большая часть нагрузки приходится на тазобедренные суставы и меньшая - на коленные.
Приседать надо настолько глубоко, насколько позволяет растяжка. То есть опускаться в присед нужно ДО того, как начнется кругление поясницы - если это происходит до параллели, значит, следует регулярно растягивать сгибатели бедра, а также связки голеностопов.
Распиши подробней свои тренировки и приседания.
Записан

STEEL

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Re: После приседаний
« Ответ #3 : 18 Октября 2004, 09:30:47 »

во время приседа не своди колени
Записан

Dr. Stalingrad

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: После приседаний
« Ответ #4 : 18 Октября 2004, 11:55:00 »

> во время приседа не своди колени

Проблемы с коленями: во время приседа следи, чтобы вес был все время на пятках. Опускайся прежде всего назад, а не вниз. Со старта разводи колени в стороны. При этом следи, чтобы колени не уходили вперед, t.e. голени оставались вертикальными или почти вертикальными. Это же важно и при вставании из нижней точки, при этом колени имеют тенденцию уйти вперед и внутрь, поэтому вставай, начиная со спины (или с головы, как чувствуешь), и опят разводи колени. При таком стиле больше нагрузки берут сильные мышцы обратной поверхности бедра. Грусс, Др.
Записан

Ars

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Re: После приседаний
« Ответ #5 : 18 Октября 2004, 12:20:21 »

> Проблемы с коленями: во время приседа следи, чтобы вес был все время на пятках. Опускайся прежде всего назад, а не вниз. Со старта разводи колени в стороны. При этом следи, чтобы колени не уходили вперед, t.e. голени оставались вертикальными или почти вертикальными. Это же важно и при вставании из нижней точки, при этом колени имеют тенденцию уйти вперед и внутрь, поэтому вставай, начиная со спины (или с головы, как чувствуешь), и опят разводи колени. При таком стиле больше нагрузки берут сильные мышцы обратной поверхности бедра. Грусс, Др.

Практически ты описал лифтерский присед: забыл только добавить, что гриф на спине нужно держать ниже, что нагибаться вперед надо сильнее, что через неделю-другую проходят боли в запястьях, что, если сравнивать с классическим приседом, на обучение технике лифтерского нужно больше времени.
Записан

Dr. Stalingrad

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Re: Re: После приседаний
« Ответ #6 : 18 Октября 2004, 12:30:30 »

> > Проблемы с коленями: во время приседа следи, чтобы вес был все время на пятках. Опускайся прежде всего назад, а не вниз. Со старта разводи колени в стороны. При этом следи, чтобы колени не уходили вперед, t.e. голени оставались вертикальными или почти вертикальными. Это же важно и при вставании из нижней точки, при этом колени имеют тенденцию уйти вперед и внутрь, поэтому вставай, начиная со спины (или с головы, как чувствуешь), и опят разводи колени. При таком стиле больше нагрузки берут сильные мышцы обратной поверхности бедра. Грусс, Др.
>
> Практически ты описал лифтерский присед: забыл только добавить, что гриф на спине нужно держать ниже, что нагибаться вперед надо сильнее, что через неделю-другую проходят боли в запястьях, что, если сравнивать с классическим приседом, на обучение технике лифтерского нужно больше времени.

Действительно. Но именно лифтерский присед позволяет приседать с большими весами без болей в коленях. Я держу гриф высоко на спине и с руками нет нужды мудрить. И еще: Если совмещаешь с бегом, где есть дополнительная нагрузка на колени, эта техника и, может быть, сокращение числа тренировок приседаний в неделю, - единственное спасение. И тут главное: не давать коленям идти вперед, остальное - детали.
Записан

Ars

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: После приседаний
« Ответ #7 : 18 Октября 2004, 12:44:55 »

> Действительно. Но именно лифтерский присед позволяет приседать с большими весами без болей в коленях. Я держу гриф высоко на спине и с руками нет нужды мудрить. И еще: Если совмещаешь с бегом, где есть дополнительная нагрузка на колени, эта техника и, может быть, сокращение числа тренировок приседаний в неделю, - единственное спасение. И тут главное: не давать коленям идти вперед, остальное - детали.

С руками в лифтерском приседе приходится мудрить, потому как, чтобы уменьшить рычаг в наклоне корпуса, гриф ложится не на трапеции, а чуть ниже - на задние дельты; из-за этого рукам приходится тяжелее (штангу надо жестко фиксировать), ими гораздо труднее "помочь" себе выйти из седа. Кроме того, лифтерский присед не очень удобен для высокого числа повторений (до 20).
А классический присед вовсе не предполагает большие (по сравнению с лифтерским) шансы повреждений коленей (у меня никогда не было проблем с коленями).
Записан

Dr. Stalingrad

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Re: После приседаний
« Ответ #8 : 18 Октября 2004, 14:38:14 »

> > Действительно. Но именно лифтерский присед позволяет приседать с большими весами без болей в коленях. Я держу гриф высоко на спине и с руками нет нужды мудрить. И еще: Если совмещаешь с бегом, где есть дополнительная нагрузка на колени, эта техника и, может быть, сокращение числа тренировок приседаний в неделю, - единственное спасение. И тут главное: не давать коленям идти вперед, остальное - детали.
>
> С руками в лифтерском приседе приходится мудрить, потому как, чтобы уменьшить рычаг в наклоне корпуса, гриф ложится не на трапеции, а чуть ниже - на задние дельты; из-за этого рукам приходится тяжелее (штангу надо жестко фиксировать), ими гораздо труднее "помочь" себе выйти из седа. Кроме того, лифтерский присед не очень удобен для высокого числа повторений (до 20).
> А классический присед вовсе не предполагает большие (по сравнению с лифтерским) шансы повреждений коленей (у меня никогда не было проблем с коленями).

Ты вообще слушаешь, что говорят, или нет? я говорю не о лифтерском приседе, а о способе разгрузить колени.. нарисуй картинку: схематичный человечек - колени ушли вперед и вторую - колени не ушли, они над пятками. Померь угол в колене. Где угол острей? Там коленная чашечка оказывается сильней прижата к суставу (и сильней трется об него), а если икры большие, и бедро ложится на икру (ось рычага), то возникают еще и дополнительные "разделяющие" колено силы.
Конечно, если штанга лежит низко, спина просто в статике несет большую нагрузку. Ты получишь выигрыш в рычаге при единичном повторе, но долго (в течение многих повторений) держать так спину не сможешь. НО я говорю о ВЫСОКОМ положении штанги на спине. Что ты прицепился к лифтерской технике.. И я, и мой сын делали 20-разовые дыхательные приседания в этой технике. Последний раз - в 2002, со 140 кг.
PS А особенно мне нравится твоя фраза: А классический присед вовсе не предполагает большие (по сравнению с лифтерским) шансы повреждений коленей (у меня никогда не было проблем с коленями).
Кто это сказал? С учетом весов.. Почитай у McRoberta книгу о технике (приседаний). Если сейчас нет доступа к книге, но есть интерес, я отсканю эти страницы и кину на мыло.
 
Записан

Black Poper

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Re: После приседаний
« Ответ #9 : 18 Октября 2004, 15:23:41 »

> Распиши подробней свои тренировки и приседания.

Тренируюсь два через два.
Преред каждой тренировкой пробегаю по 1,5 км легким бегом.
1 ый день. Растягушки, потягушки. Жим - на рекорд, потом рабочие веса; разводка - гантели, тренажер; тяга + спина 5 упражнений; грею ноги на тренажерах (5 шт) - легкие веса; Бицепс прямой штангой; Пресс

2ой день. Растягушки, потягушки. Плечи 5 упражнений; любимые приседания; бицепс гнутыми и прямой штангой + трицепс; пресс.

Каждый раз меняю рабочие веса и упражнения.

Приседаю сначала с 50 - 70 - 90 - 110 больше не могу, всё, начинает ломить в левом тазабедренном. Через 10 минут как отойду забиваю рабочими. Личный рекорд по приседу 132. Мой вес 80 кг. Жим 101. Тяга 170

Нарушений в технике при приседания не должно, т.к. смотрят два тренера. Они бы я думаю сказали самые мелочи замечают, а тут что молчать будут.

Вывод: Надо идти в больницу...
Записан

Ars

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: После приседаний
« Ответ #10 : 18 Октября 2004, 15:24:43 »

> Ты вообще слушаешь, что говорят, или нет? я говорю не о лифтерском приседе, а о способе разгрузить колени.. нарисуй картинку: схематичный человечек - колени ушли вперед и вторую - колени не ушли, они над пятками. Померь угол в колене. Где угол острей? Там коленная чашечка оказывается сильней прижата к суставу (и сильней трется об него), а если икры большие, и бедро ложится на икру (ось рычага), то возникают еще и дополнительные "разделяющие" колено силы.
> Конечно, если штанга лежит низко, спина просто в статике несет большую нагрузку. Ты получишь выигрыш в рычаге при единичном повторе, но долго (в течение многих повторений) держать так спину не сможешь. НО я говорю о ВЫСОКОМ положении штанги на спине. Что ты прицепился к лифтерской технике.. И я, и мой сын делали 20-разовые дыхательные приседания в этой технике. Последний раз - в 2002, со 140 кг.
> PS А особенно мне нравится твоя фраза: А классический присед вовсе не предполагает большие (по сравнению с лифтерским) шансы повреждений коленей (у меня никогда не было проблем с коленями).
> Кто это сказал? С учетом весов.. Почитай у McRoberta книгу о технике (приседаний). Если сейчас нет доступа к книге, но есть интерес, я отсканю эти страницы и кину на мыло.

...Я вообще не слушаю, а читаю!  :)
Ты сам когда-нибудь приседал так, чтобы "колени ушли вперед"? Это возможно только в трех случаях:
- если подкладываешь под пятки что-нибудь,
- если отрываешь пятки от пола во время приседа и
- если у тебя о-о-очень подвижны голеностопы (я таких людей не встречал).
Говоришь об углах вне связи с распределением нагрузки на суставы - по-твоему выходит, что приседать вообще лучше на сантиметр-полтора (чтобы угол сгибания коленей был меньше).
По поводу твоего PS. Лифтерский стиль разработан не для того, чтобы "разгрузить" колени, а чтобы взять бОльший вес, уменьшив амплитуду. Хочешь сказать, что человек, годами правильно выполняющий классический присед, имеет проблемы с коленями? У него что, связки не укрепляются с повышением веса? И ЛЮБОЕ уменьшение угла сгиба в коленях приводит к травме?
Вот тебе, кстати, цитата из МакРоберта ("Всестороннее руководство по технике выполнения упражнений с отягощениями", раздел "Приседания"): "Те люди, которые могут не круглить поясницу при приседаниях ниже параллели и которые имеют здоровые колени, могут обнаружить, что их коленные суставы подвергаются даже меньшему стрессу, когда они опускаются ниже параллели по сравнению с тем, когда они останавливаются в параллельной полу позиции".
Если есть интерес, могу указать адресок.
:)
Записан

Ars

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: После приседаний
« Ответ #11 : 18 Октября 2004, 15:40:27 »

Ну если у тебя аж 2 тренера, то зачем тебе форум? :)
Мои замечания:
- часто тренируешься (приседания на следующий день после тяги - становая, наверное - офигеть!),
- на рекорды идешь каждую тренировку, что ли (жим, приседания)? А потом еще "рабочие веса"? Или что другое хотел сказать?
- упражнений на руки многовато, на плечи многовато, даже на спину многовато!
Может, ты все-таки путаешь суставную боль с болью в тазовом сгибателе (он поднимает бедро вперед)? Если нет, значит, к врачу. :(
Записан

Dr. Stalingrad

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Re: После приседаний
« Ответ #12 : 18 Октября 2004, 15:45:39 »

> > Ты вообще слушаешь, что говорят, или нет? я говорю не о лифтерском приседе, а о способе разгрузить колени.. нарисуй картинку: схематичный человечек - колени ушли вперед и вторую - колени не ушли, они над пятками. Померь угол в колене. Где угол острей? Там коленная чашечка оказывается сильней прижата к суставу (и сильней трется об него), а если икры большие, и бедро ложится на икру (ось рычага), то возникают еще и дополнительные "разделяющие" колено силы.
> > Конечно, если штанга лежит низко, спина просто в статике несет большую нагрузку. Ты получишь выигрыш в рычаге при единичном повторе, но долго (в течение многих повторений) держать так спину не сможешь. НО я говорю о ВЫСОКОМ положении штанги на спине. Что ты прицепился к лифтерской технике.. И я, и мой сын делали 20-разовые дыхательные приседания в этой технике. Последний раз - в 2002, со 140 кг.
> > PS А особенно мне нравится твоя фраза: А классический присед вовсе не предполагает большие (по сравнению с лифтерским) шансы повреждений коленей (у меня никогда не было проблем с коленями).
> > Кто это сказал? С учетом весов.. Почитай у McRoberta книгу о технике (приседаний). Если сейчас нет доступа к книге, но есть интерес, я отсканю эти страницы и кину на мыло.
>
> ...Я вообще не слушаю, а читаю!  :)
> Ты сам когда-нибудь приседал так, чтобы "колени ушли вперед"? Это возможно только в трех случаях:
> - если подкладываешь под пятки что-нибудь,
> - если отрываешь пятки от пола во время приседа и
> - если у тебя о-о-очень подвижны голеностопы (я таких людей не встречал).

Сфотографируй себя сбоку. Посмотри проекцию коленей.

> Говоришь об углах вне связи с распределением нагрузки на суставы - по-твоему выходит, что приседать вообще лучше на сантиметр-полтора (чтобы угол сгибания коленей был меньше).


Нет. я говорю, что чем меньше угол в коленях, тем приседать безопасней.Но не доводи до абсурда. Из моих слов следует, что конечное положение (скажем, параллель) тем безопасней, чем меньше угол в коленях. Потому и под пятки не подкладываем.

> По поводу твоего PS. Лифтерский стиль разработан не для того, чтобы "разгрузить" колени, а чтобы взять бОльший вес, уменьшив амплитуду. Хочешь сказать, что человек, годами правильно выполняющий классический присед, имеет проблемы с коленями? У него что, связки не укрепляются с повышением веса?

Хочу сказать, часто имеют. Тот же McRobert. Речь не о связках, а о суставном хряще, прежде всего на обратной стороне коленной чашечки. McRobertu ее собирались сошлифовывать.


И ЛЮБОЕ уменьшение угла сгиба в коленях приводит к травме?

не доводи до абсурда!

> Вот тебе, кстати, цитата из МакРоберта ("Всестороннее руководство по технике выполнения упражнений с отягощениями", раздел "Приседания"): "Те люди, которые могут не круглить поясницу при приседаниях ниже параллели и которые имеют здоровые колени, могут обнаружить, что их коленные суставы подвергаются даже меньшему стрессу, когда они опускаются ниже параллели по сравнению с тем, когда они останавливаются в параллельной полу позиции".


Год по лестнице ходить не мог. После чего  стал меньше сгибать колени в приседаниях (плюс терапия). ;)

> Если есть интерес, могу указать адресок.
> :)
Записан

Ars

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Re: Re: После приседаний
« Ответ #13 : 18 Октября 2004, 15:57:26 »

> > > Ты вообще слушаешь, что говорят, или нет? я говорю не о лифтерском приседе, а о способе разгрузить колени.. нарисуй картинку: схематичный человечек - колени ушли вперед и вторую - колени не ушли, они над пятками. Померь угол в колене. Где угол острей? Там коленная чашечка оказывается сильней прижата к суставу (и сильней трется об него), а если икры большие, и бедро ложится на икру (ось рычага), то возникают еще и дополнительные "разделяющие" колено силы.
> > > Конечно, если штанга лежит низко, спина просто в статике несет большую нагрузку. Ты получишь выигрыш в рычаге при единичном повторе, но долго (в течение многих повторений) держать так спину не сможешь. НО я говорю о ВЫСОКОМ положении штанги на спине. Что ты прицепился к лифтерской технике.. И я, и мой сын делали 20-разовые дыхательные приседания в этой технике. Последний раз - в 2002, со 140 кг.
> > > PS А особенно мне нравится твоя фраза: А классический присед вовсе не предполагает большие (по сравнению с лифтерским) шансы повреждений коленей (у меня никогда не было проблем с коленями).
> > > Кто это сказал? С учетом весов.. Почитай у McRoberta книгу о технике (приседаний). Если сейчас нет доступа к книге, но есть интерес, я отсканю эти страницы и кину на мыло.
> >
> > ...Я вообще не слушаю, а читаю!  :)
> > Ты сам когда-нибудь приседал так, чтобы "колени ушли вперед"? Это возможно только в трех случаях:
> > - если подкладываешь под пятки что-нибудь,
> > - если отрываешь пятки от пола во время приседа и
> > - если у тебя о-о-очень подвижны голеностопы (я таких людей не встречал).
>
> Сфотографируй себя сбоку. Посмотри проекцию коленей.
>
> > Говоришь об углах вне связи с распределением нагрузки на суставы - по-твоему выходит, что приседать вообще лучше на сантиметр-полтора (чтобы угол сгибания коленей был меньше).
>
>
> Нет. я говорю, что чем меньше угол в коленях, тем приседать безопасней.Но не доводи до абсурда. Из моих слов следует, что конечное положение (скажем, параллель) тем безопасней, чем меньше угол в коленях. Потому и под пятки не подкладываем.
>
> > По поводу твоего PS. Лифтерский стиль разработан не для того, чтобы "разгрузить" колени, а чтобы взять бОльший вес, уменьшив амплитуду. Хочешь сказать, что человек, годами правильно выполняющий классический присед, имеет проблемы с коленями? У него что, связки не укрепляются с повышением веса?
>
> Хочу сказать, часто имеют. Тот же McRobert. Речь не о связках, а о суставном хряще, прежде всего на обратной стороне коленной чашечки. McRobertu ее собирались сошлифовывать.
>
>
> И ЛЮБОЕ уменьшение угла сгиба в коленях приводит к травме?
>
> не доводи до абсурда!
>
> > Вот тебе, кстати, цитата из МакРоберта ("Всестороннее руководство по технике выполнения упражнений с отягощениями", раздел "Приседания"): "Те люди, которые могут не круглить поясницу при приседаниях ниже параллели и которые имеют здоровые колени, могут обнаружить, что их коленные суставы подвергаются даже меньшему стрессу, когда они опускаются ниже параллели по сравнению с тем, когда они останавливаются в параллельной полу позиции".
>
>
> Год по лестнице ходить не мог. После чего  стал меньше сгибать колени в приседаниях (плюс терапия). ;)
>
> > Если есть интерес, могу указать адресок.
> > :)

:))))
Не довожу я до абсурда, чессслово! Просто считаю, что стоит осветить основные способы приседаний и указать на разницу, и вовсе я не за максимальное сгибание коленей. И все-таки чем дальше отводишь таз назад, тем больше наклоняешься вперед - об этом ты, разумеется, знаешь, но почему-то штангу держишь высоко. Ну да ладно! Видимо, это особенности сложения.
Насчет твоих коленей сочувствую! А еще дохтур!..
:)
Записан

Dr. Stalingrad

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Re: Re: Re: После приседаний
« Ответ #14 : 18 Октября 2004, 16:07:30 »

> > > > Ты вообще слушаешь, что говорят, или нет? я говорю не о лифтерском приседе, а о способе разгрузить колени.. нарисуй картинку: схематичный человечек - колени ушли вперед и вторую - колени не ушли, они над пятками. Померь угол в колене. Где угол острей? Там коленная чашечка оказывается сильней прижата к суставу (и сильней трется об него), а если икры большие, и бедро ложится на икру (ось рычага), то возникают еще и дополнительные "разделяющие" колено силы.
> > > > Конечно, если штанга лежит низко, спина просто в статике несет большую нагрузку. Ты получишь выигрыш в рычаге при единичном повторе, но долго (в течение многих повторений) держать так спину не сможешь. НО я говорю о ВЫСОКОМ положении штанги на спине. Что ты прицепился к лифтерской технике.. И я, и мой сын делали 20-разовые дыхательные приседания в этой технике. Последний раз - в 2002, со 140 кг.
> > > > PS А особенно мне нравится твоя фраза: А классический присед вовсе не предполагает большие (по сравнению с лифтерским) шансы повреждений коленей (у меня никогда не было проблем с коленями).
> > > > Кто это сказал? С учетом весов.. Почитай у McRoberta книгу о технике (приседаний). Если сейчас нет доступа к книге, но есть интерес, я отсканю эти страницы и кину на мыло.
> > >
> > > ...Я вообще не слушаю, а читаю!  :)
> > > Ты сам когда-нибудь приседал так, чтобы "колени ушли вперед"? Это возможно только в трех случаях:
> > > - если подкладываешь под пятки что-нибудь,
> > > - если отрываешь пятки от пола во время приседа и
> > > - если у тебя о-о-очень подвижны голеностопы (я таких людей не встречал).
> >
> > Сфотографируй себя сбоку. Посмотри проекцию коленей.
> >
> > > Говоришь об углах вне связи с распределением нагрузки на суставы - по-твоему выходит, что приседать вообще лучше на сантиметр-полтора (чтобы угол сгибания коленей был меньше).
> >
> >
> > Нет. я говорю, что чем меньше угол в коленях, тем приседать безопасней.Но не доводи до абсурда. Из моих слов следует, что конечное положение (скажем, параллель) тем безопасней, чем меньше угол в коленях. Потому и под пятки не подкладываем.
> >
> > > По поводу твоего PS. Лифтерский стиль разработан не для того, чтобы "разгрузить" колени, а чтобы взять бОльший вес, уменьшив амплитуду. Хочешь сказать, что человек, годами правильно выполняющий классический присед, имеет проблемы с коленями? У него что, связки не укрепляются с повышением веса?
> >
> > Хочу сказать, часто имеют. Тот же McRobert. Речь не о связках, а о суставном хряще, прежде всего на обратной стороне коленной чашечки. McRobertu ее собирались сошлифовывать.
> >
> >
> > И ЛЮБОЕ уменьшение угла сгиба в коленях приводит к травме?
> >
> > не доводи до абсурда!
> >
> > > Вот тебе, кстати, цитата из МакРоберта ("Всестороннее руководство по технике выполнения упражнений с отягощениями", раздел "Приседания"): "Те люди, которые могут не круглить поясницу при приседаниях ниже параллели и которые имеют здоровые колени, могут обнаружить, что их коленные суставы подвергаются даже меньшему стрессу, когда они опускаются ниже параллели по сравнению с тем, когда они останавливаются в параллельной полу позиции".
> >
> >
> > Год по лестнице ходить не мог. После чего  стал меньше сгибать колени в приседаниях (плюс терапия). ;)
> >
> > > Если есть интерес, могу указать адресок.
> > > :)
>
> :))))
> Не довожу я до абсурда, чессслово! Просто считаю, что стоит осветить основные способы приседаний и указать на разницу, и вовсе я не за максимальное сгибание коленей. И все-таки чем дальше отводишь таз назад, тем больше наклоняешься вперед - об этом ты, разумеется, знаешь, но почему-то штангу держишь высоко. Ну да ладно! Видимо, это особенности сложения.
> Насчет твоих коленей сочувствую! А еще дохтур!..
> :)


Ладно, закрыто. А вообще тему техники поддерживаю всячески. Я за 20 лет все травмы перепробовал, толкового совета дать было некому. Dr.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.