• 28 Марта 2024, 16:59:31
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Кто инструктор?

Автор Тема: Кто инструктор?  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dozen

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« : 07 Марта 2006, 13:02:45 »

Хочу сразу спросить два вопроса ...

1. Когда необходим инструктор?
Мое мнение - в самом начале занятий - чтобы поставил технику, показал основные упражения, порядок и т.п.
Сам вопрос - нужен ли инструктор после года, двух, трех занятий?

2. Кто для Вас лучший инструктор - мужского или женского пола?
Мое мнение - женского пола лучше, поскольку может лучше увидеть те формы, которые будут более "правильные", т.е. красивые. :)
Но это исключительно мое мнение ... :)

Заранее спасибо за ответы .. :)
Записан

HeavyMetal

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #1 : 07 Марта 2006, 13:13:54 »

Цитата: Dozen
Хочу сразу спросить два вопроса ...

1. Когда необходим инструктор?
Мое мнение - в самом начале занятий - чтобы поставил технику, показал основные упражения, порядок и т.п.
Сам вопрос - нужен ли инструктор после года, двух, трех занятий?

2. Кто для Вас лучший инструктор - мужского или женского пола?
Мое мнение - женского пола лучше, поскольку может лучше увидеть те формы, которые будут более "правильные", т.е. красивые. :)
Но это исключительно мое мнение ... :)

Заранее спасибо за ответы .. :)

Моё мнение-лучше без инструктора, учитывая уровень подготовки и квалификации нынешних инструкторов. У всех на языке набитые обороты слов: Индивидуальный подход к каждому клиенту, а все они дают одни и те же проги. Как можно составить прогу для человека за минуту, не учитвая реакцию человека на определённые упражнения? У меня друг занимался в ворлдджиме и платил инструктору 15 баксов за занятие. полгода он жал от груди сидя и занимался изоляцией, не набрав и грамма мышц, он спросил у тренера, почему ничего не растёт то? Он сказал: "Как это почему, застой у тебя". Ага, клёвый застой с первого дня занятий)))
Записан

Буржуй

  • Гость
Кто инструктор?
« Ответ #2 : 07 Марта 2006, 13:26:03 »

-Лучшие инструкторы-"конструкторы".
1-Остапенко Л.А.
2-Галина Чепурнова
3-Клестов М.
P\S:А в залах одни "полу-химозы",профи совсем мало(и по инфо и по т.д..),Думаю соотношение 1чел.,к 5-залам г.Москвы.
P\S:хорошо хоть не Глистов("Хрому" и "Денисычу"-сорри и каюсь...)


 Исправлено: Буржуй, 07.03.2006 22:07:29
Записан

Денисыч

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 487
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #3 : 07 Марта 2006, 13:34:58 »

Цитата: Буржуй
-Лучшие инструкторы-"конструкторы".
1-Остапенко Л.А.
2-Галина Чепурнова
3-Хлестов М.
P\S:А в залах одни "полу-химозы",проффи совсем мало(и по инфо и по т.д..),Думаю соотношение 1чел.,к 5-залам г.Москвы.


По моему не Хлестов, а Клестов.
ЗЫ А почему ты так уверен, что они не химичатся ? :)
Записан

Xpom

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2924
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #4 : 07 Марта 2006, 13:39:26 »

Цитата: Денисыч
Цитата: Буржуй
-Лучшие инструкторы-"конструкторы".
1-Остапенко Л.А.
2-Галина Чепурнова
3-Хлестов М.
P\S:А в залах одни "полу-химозы",проффи совсем мало(и по инфо и по т.д..),Думаю соотношение 1чел.,к 5-залам г.Москвы.


По моему не Хлестов, а Клестов.
ЗЫ А почему ты так уверен, что они не химичатся ? :)


Уже не первый раз эту ошибку делает
чтоль против него что то имеет

По теме
Сам себе инструктор это нормально
только технику ктоб показал

 Исправлено: Xpom, 07.03.2006 13:40:27
Записан

asc

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #5 : 07 Марта 2006, 13:44:08 »

Цитата: Dozen
Хочу сразу спросить два вопроса ...

1. Когда необходим инструктор?
Мое мнение - в самом начале занятий - чтобы поставил технику, показал основные упражения, порядок и т.п.
Сам вопрос - нужен ли инструктор после года, двух, трех занятий?

2. Кто для Вас лучший инструктор - мужского или женского пола?
Мое мнение - женского пола лучше, поскольку может лучше увидеть те формы, которые будут более "правильные", т.е. красивые. :)
Но это исключительно мое мнение ... :)

Заранее спасибо за ответы .. :)





Лучше всего партнёр, который разбирается в боди.
Хорошего инструктора, или тренера найти очень-очень сложно.
Нужен ли после 1-2 лет занятий?
Смотря как заниматься.
Есть у меня товарищ 3 года "занимается". Вот ему он просто необходим.
Записан

Rumata

  • Гость
Кто инструктор?
« Ответ #6 : 07 Марта 2006, 13:49:45 »

Цитата: Dozen
Хочу сразу спросить два вопроса ...

1. Когда необходим инструктор?
Мое мнение - в самом начале занятий - чтобы поставил технику, показал основные упражения, порядок и т.п.
Сам вопрос - нужен ли инструктор после года, двух, трех занятий?

2. Кто для Вас лучший инструктор - мужского или женского пола?
Мое мнение - женского пола лучше, поскольку может лучше увидеть те формы, которые будут более "правильные", т.е. красивые. :)
Но это исключительно мое мнение ... :)

Заранее спасибо за ответы .. :)

нужен человек который может помочь ХОРОШИМ советом - это что касается после года, а до этого инструктор необходим в плане правельной техники и "присмотра" чтоб не травмировался, не перетренировался и т.д. Инструктор инструктору рознь... По моему доже если инструкторы по одному говорят одно и тоже, то вместе начинают спорить... Очень смешно.
Записан

strekacheva

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #7 : 07 Марта 2006, 14:37:49 »


 Знакомому в известном московском сетевом клубе предложили ветеринарный препарат (уже обсуждала на форуме). Инструкторы подхимиченные, что вызывает у клиентов желание получить тот же результат за кратчайший срок или наоборот отбивает желание (все равно у меня не будет, как у него).
  Фитнесс - такой же бизнес, как и любой другой. И лапшу на уши там вешают так же, как и на "распродажах", "акциях" и в рекламе. (Эльдорадо рядом - ваще!) Семейная пара (мои друзья) купили карту за 2.500 у.е. Отдельно оплачивается инструктор - 600р каждое занятие. Ходьба пешком по беговой дорожке, обход тренажеров по кругу, изоляция. Полтора года уже прошло, становую и присед даже не пробовали - инструктор не хочет рисковать (супругам немного за 40). Муж жмет 32 :)), жена не больше 10 (тонкий гриф). Приходила я в их клуб два раза. Оба раза инструкторы сидели на тренажерах и трепались в то время, когда народ вокруг делал явные ошибки. Это совдепия в худшем смысле этого слова, разгильдяйство, перешедшее из "тех" времен.
Народ продолжает пользоваться этими "услугами", как и салонами красоты, где могут плохо покрасить волосы, где в солярии старые лампы и маникюрша не стерилизует инструмент. Играя в "европейца" или в цивилизованного человека, россиянин, не привыкший к высококлассному обслуживанию, готов платить бабки абы кому, лишь бы играть в эту новую общепринятую игру.
Инструкторы - бывшие спортсмены или студенты физкультурных вузов, к сожалению, недообразованные, а иногда просто отсталые.
 Мыслящим людям, способным искать, фильтровать и обрабатывать информацию, такой горе-инструктор не нужен. Есть масса инфы, кассеты, фильмы, книги. Главное - умение анализировать и мотивация.
  Есть категория людей, у которых непорядок со здоровьем, нет времени и желания разбираться в теории и возраст, в котором рисковать уже не хочется. Плюс им нужна постоянная моральная поддержка (как некоторым детям - репетитор или гувернер). То есть для них тренер выступает в роли консультанта по здоровью и личного психотерапевта, что предъявляет высокие требования к личным качествам тренера - терпение, такт, неконфликтность и вместе с этим умение настаивать на своем, убеждать.
  Кстати, та же ситуация и в образовании (в средней школе). Никто не хочет напрягаться, талантливых педагогов считаные единицы.
  Супружеская пара, о которой я говорила вначале, самое первое занятие провела просто потрясающе - они пробыли в зале с инструктором 2 часа, знакомясь с тернажерами и упражнениями. Устали смертельно, а инструктор посоветовал им после занятия ничего не есть (аргумент - у обоих лишний вес и им надо худеть). Вечер провели на пустом чае без сахара, легли спать голодные, а утром просто не могли встать - у жены упало давление, головокружение, слабость, холодный пот. Зато инстрктор свои 20 баксов получил!
  Поехали они на Мальдивы отдыхать. Там тоже в гостинице зал. Они по-английски хорошо говорят, спрашивают тренера-индуса (подтянутого, спортивного) - как нам быть в форме и похудеть. Индус встал, расставил ноги и развел руки в стороны и стал... прыгать, соединяя ноги в прыжке и руки в хлопке над головой. "Вот и все, это очень просто и эффективно, делайте, пока не упадете".:))
  Попав в зал, не спешите "привязываться" к одному тренеру. Возьмите по одному занятию у 2-3-х. Найдите "своего" человека, но перед этим лучше овладеть теорией (хоть немного), а то некоторые умничают и так и сыплют терминами, вгоняя новичка в ступор. Просите подробных объяснений, не бойтесь показаться глупым - работа тренера - объяснять.
  Показываться профессионалу высокого уровня имеет смысл раз в полгода (ИМХО), чтобы обсудить ошибки, ликвидировать застой или узнать что-то новое).
  Гендерный вопрос. ИМХО, все равно, женщина или мужчина, главное - психологическая совместимость.
Некоторым клиентам-женщинам удобнее заниматься с женщиной, так легче обсуждать проблемы здоровья (ту же гинекологию). Кому-то нравятся тренеры-мужчины - для романтики и тонуса.

  Еще один момент. Тренер должен быть гибким, способным отступить от программы (не люблю это слово). Звонит клиентка и говорит - знаю, что надо заниматься и даже хочу, но после работы ужасно голова болит и просто разваливаюсь на части, плюс вчера был приступ мигрени (кто знает, тот поймет). Значит пьем половинку шипучего аспирина, делаем массаж воротниковой зоны с эвкалиптом и вперед по облегченной программе. А в середине занятия, глядишь, полегчало, веселее пошло.
Короче, надо уметь и хотеть работать с людьми.
Записан

USSR

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1579
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #8 : 07 Марта 2006, 14:44:30 »

Цитата: Dozen
Хочу сразу спросить два вопроса ...

1. Когда необходим инструктор?
Мое мнение - в самом начале занятий - чтобы поставил технику, показал основные упражения, порядок и т.п.
Сам вопрос - нужен ли инструктор после года, двух, трех занятий?

2. Кто для Вас лучший инструктор - мужского или женского пола?
Мое мнение - женского пола лучше, поскольку может лучше увидеть те формы, которые будут более "правильные", т.е. красивые. :)
Но это исключительно мое мнение ... :)

Заранее спасибо за ответы .. :)





Конечно инструктор это не плохо, но по настоящему граммотных инструкторов очень и очень мало. Я не верю инструкторам, так как лично видел те программы, которые они "прописывают" людям!
А пол инструктора...ну, если к инструктору женского пола испытывать мощнейшее сексуальное влечение, то это классно! Но это уже совсем другая история. Не имеющая ничего общего с ББ. :))
Записан

Денисыч

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 487
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #9 : 07 Марта 2006, 14:49:02 »

Согласен со всем.
Я почти год ходил в зал, где тренеру было главное, чтобы никто не травмировался. Гантельки по 5 кг на бицепс, тренажеры. Говорю спустя полгода-когда же становая будет, приседы. Говорит у тебя еще спина слабая, низзя. И вроде и не возразишь, тот зал был бесплатный...и условие-слушать тренера и делать что он говорит. В итогде год прозанимавшись я жал 60 кг (жим он давал раз в месяц-полтора)...Потом зал закрыли и в другом я начал сам без тренера: жим, становая, присед. Жим вообще поначалу каждую неделю-две по 5 кг добавлял.
Записан

Dozen

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #10 : 07 Марта 2006, 17:27:58 »

Да уж ...
В основном все видят негативные примеры инструкторов ... В принципе это психологически оправданно, поскольку грамотный человек (в любой области) быстрее увидит ошибки, ляпы, и прочую фигню, чем спокойную правильную работу ...
Не ходил еще в "престижные" залы, но удивлен, что в них бывает неквалифицированный персоанл, хотя в этом есть правда - нормальные правильных людей проще найти в "простых" залах, там все на виду ...

по идее наверное инструкторов надо искать по рекомендациям людей, которым вы доверяете ...

хотя мой знакомый говорил, что инструкторов нанимает тот, кто не может запомнить свою программу и записать свои веса ... :)
Записан

Буржуй

  • Гость
Кто инструктор?
« Ответ #11 : 07 Марта 2006, 20:47:21 »

По моему не Хлестов, а Клестов.
ЗЫ А почему ты так уверен, что они не химичатся ? :)
************************************
-Не вопрос,но "знание-сила".
-И потом я не утверждал,ни то,ни другое,а вот как "этим" пользоваться,вообщем достойны "Уважения"(в этой "теме").
Воть.

 Исправлено: Буржуй, 07.03.2006 22:08:09
Записан

SmallElephant

  • Мастер-Класс
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3151
  • Фото: Галерея
  • WPO/WPC/AWPC/IPA/НАП
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Кто инструктор?
« Ответ #12 : 09 Марта 2006, 10:55:09 »

Цитата: Dozen
Хочу сразу спросить два вопроса ...

1. Когда необходим инструктор?
Мое мнение - в самом начале занятий - чтобы поставил технику, показал основные упражения, порядок и т.п.
Сам вопрос - нужен ли инструктор после года, двух, трех занятий?

2. Кто для Вас лучший инструктор - мужского или женского пола?
Мое мнение - женского пола лучше, поскольку может лучше увидеть те формы, которые будут более "правильные", т.е. красивые. :)
Но это исключительно мое мнение ... :)

Заранее спасибо за ответы .. :)


1. Забавно, что после года-двух занятий каждый сам себя считает гуру в бодибилдинге :-) и готов тренировать всех кого угодно и раздавать советы.
Что интересно, подобные вопросы не возникают в борье, боксе, шахматах, фигурном катании, etc.

Нужен ли... тут зависит от твоих целей. Можно годами в зале вату катать, ничего не добиться ни без инструктора ни с таковым.

2. по второму вопросу, половая принадлежность инструктора - это дело десятое.
На первом месте таков критерий: сколько он воспитал мастеров спорта.
Записан
Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно (с) Мюллер (Броневой)

strekacheva

  • Мастер-Класс
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #13 : 09 Марта 2006, 11:45:12 »


 Вспомнила фразу: "Тренер чемпионов не обязательно должен быть чемпионом".
 
  Мишель Кван (фигурное катание) отказалась от услуг тренера, готовила программу сама (год или два назад это было).
Записан

kotnikita

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Кто инструктор?
« Ответ #14 : 09 Марта 2006, 13:30:19 »

Цитата: strekacheva

 Знакомому в известном московском сетевом клубе предложили ветеринарный препарат (уже обсуждала на форуме). Инструкторы подхимиченные, что вызывает у клиентов желание получить тот же результат за кратчайший срок или наоборот отбивает желание (все равно у меня не будет, как у него).
  Фитнесс - такой же бизнес, как и любой другой. И лапшу на уши там вешают так же, как и на "распродажах", "акциях" и в рекламе. (Эльдорадо рядом - ваще!) Семейная пара (мои друзья) купили карту за 2.500 у.е. Отдельно оплачивается инструктор - 600р каждое занятие. Ходьба пешком по беговой дорожке, обход тренажеров по кругу, изоляция. Полтора года уже прошло, становую и присед даже не пробовали - инструктор не хочет рисковать (супругам немного за 40). Муж жмет 32 :)), жена не больше 10 (тонкий гриф). Приходила я в их клуб два раза. Оба раза инструкторы сидели на тренажерах и трепались в то время, когда народ вокруг делал явные ошибки. Это совдепия в худшем смысле этого слова, разгильдяйство, перешедшее из "тех" времен.
Народ продолжает пользоваться этими "услугами", как и салонами красоты, где могут плохо покрасить волосы, где в солярии старые лампы и маникюрша не стерилизует инструмент. Играя в "европейца" или в цивилизованного человека, россиянин, не привыкший к высококлассному обслуживанию, готов платить бабки абы кому, лишь бы играть в эту новую общепринятую игру.
Инструкторы - бывшие спортсмены или студенты физкультурных вузов, к сожалению, недообразованные, а иногда просто отсталые.
 Мыслящим людям, способным искать, фильтровать и обрабатывать информацию, такой горе-инструктор не нужен. Есть масса инфы, кассеты, фильмы, книги. Главное - умение анализировать и мотивация.
  Есть категория людей, у которых непорядок со здоровьем, нет времени и желания разбираться в теории и возраст, в котором рисковать уже не хочется. Плюс им нужна постоянная моральная поддержка (как некоторым детям - репетитор или гувернер). То есть для них тренер выступает в роли консультанта по здоровью и личного психотерапевта, что предъявляет высокие требования к личным качествам тренера - терпение, такт, неконфликтность и вместе с этим умение настаивать на своем, убеждать.
  Кстати, та же ситуация и в образовании (в средней школе). Никто не хочет напрягаться, талантливых педагогов считаные единицы.
  Супружеская пара, о которой я говорила вначале, самое первое занятие провела просто потрясающе - они пробыли в зале с инструктором 2 часа, знакомясь с тернажерами и упражнениями. Устали смертельно, а инструктор посоветовал им после занятия ничего не есть (аргумент - у обоих лишний вес и им надо худеть). Вечер провели на пустом чае без сахара, легли спать голодные, а утром просто не могли встать - у жены упало давление, головокружение, слабость, холодный пот. Зато инстрктор свои 20 баксов получил!
  Поехали они на Мальдивы отдыхать. Там тоже в гостинице зал. Они по-английски хорошо говорят, спрашивают тренера-индуса (подтянутого, спортивного) - как нам быть в форме и похудеть. Индус встал, расставил ноги и развел руки в стороны и стал... прыгать, соединяя ноги в прыжке и руки в хлопке над головой. "Вот и все, это очень просто и эффективно, делайте, пока не упадете".:))
  Попав в зал, не спешите "привязываться" к одному тренеру. Возьмите по одному занятию у 2-3-х. Найдите "своего" человека, но перед этим лучше овладеть теорией (хоть немного), а то некоторые умничают и так и сыплют терминами, вгоняя новичка в ступор. Просите подробных объяснений, не бойтесь показаться глупым - работа тренера - объяснять.
  Показываться профессионалу высокого уровня имеет смысл раз в полгода (ИМХО), чтобы обсудить ошибки, ликвидировать застой или узнать что-то новое).
  Гендерный вопрос. ИМХО, все равно, женщина или мужчина, главное - психологическая совместимость.
Некоторым клиентам-женщинам удобнее заниматься с женщиной, так легче обсуждать проблемы здоровья (ту же гинекологию). Кому-то нравятся тренеры-мужчины - для романтики и тонуса.

  Еще один момент. Тренер должен быть гибким, способным отступить от программы (не люблю это слово). Звонит клиентка и говорит - знаю, что надо заниматься и даже хочу, но после работы ужасно голова болит и просто разваливаюсь на части, плюс вчера был приступ мигрени (кто знает, тот поймет). Значит пьем половинку шипучего аспирина, делаем массаж воротниковой зоны с эвкалиптом и вперед по облегченной программе. А в середине занятия, глядишь, полегчало, веселее пошло.
Короче, надо уметь и хотеть работать с людьми.

Задачей любого инструктора и(или)персонального тренера является оказание квалифицированной помощи своим подопечным (да и всем кто в данный момент тренируется в клубе, независимо от уровня тренированности клиента). Я думаю с этим все согласны.
Если говорить о персональном тренере, то его задачей стоит НАУЧИТЬ. На начальном этапе с постоянным контролем за клиентом, но в дальнейшем клиент должен тренироваться самостоятельно (при условии что он технически грамотно все выполняет), а к тренеру обращаться для дополнительных консультаций по вопросам составления программы тренировок, питания и т.п. Очень жаль что тренера, которые относятся к своим клиентам только как к способу "выжать по больше денег" формируют такие негативные отношения в целом к персоналу фитнес клубов.

Если тренер профессионал, то пол не имеет значения. Я, например, тренировался изначально у женщины, и не могу сказать никаких нареканий.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.