• 30 Июня 2024, 20:32:30
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

На соревнованиях погиб лифтер

Автор Тема: На соревнованиях погиб лифтер  (Прочитано 9328 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #30 : 31 Августа 2012, 10:54:54 »

Если же упоры по Вашей идее установить ниже уровня груди, чтобы штанга на них не ложилась, тогда она при падении все равно ударит спортсмена, пусть не так больно, как при свободном падении.
Главное - не проломает грудную клетку, и человек выживет. Грудь она же не фиксированную глубину имеет, при жиме наполнена воздухом, если выдохнуть - много места освободится ))
Записан

Mihail1979

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Делай что должен ,случится что суждено.
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #31 : 31 Августа 2012, 11:27:18 »

Да уж когда такой вес прилетает это страшно. Я сам тренируюсь дома ,так было придавило штанга вес не возьму ,и че делать ,пришлось одну руку бросать и потом через голову . Если бы лавка была не низкая ,у се труба. Щас стал жать свой максимум только когда стойки хорошие сделал со страховкой. Про заводские что верно,то верно шаг большой ,и не всем подойдет. Я себе подбирал точно под грудь что бы штанга давила но не очень. А За  страховку правильно сказали, принцип автомобильного ремня и многие остались бы целы. Жаль что у нас все  как всегда ,найдут стрелочника и все . Парня жалко,соболезную семье . Каждому свой час ,видать его пришел.
Записан
Все пройдет , пройдет и это......

Forestol

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Лучше быть, чем казаться!
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #32 : 31 Августа 2012, 11:29:50 »

На соревнованиях по жиму большинство (если не все) делают на скамье мост.
Поэтому никакие упоры, даже поставленные на уровне груди перед выполнением упражнения, мешать не должны.
Всё-таки нужно принимать меры, что бы таких смертей не было.
Я представил, что бы было, если бы гриф упал на шею- ведь обычно в конце вытягиваешь за счет дельт, тянешь к голове..
просто кошмар...

А Федерации нужно срочно меры принимать- иначе ещё пара случаев, и запретят вообще либо это упражнение, либо вообще эту дисциплину. Особенно на фоне гибели молодого парня в начале этого года в неполные 23 года, т.е. статистика за год "внушает".
« Последнее редактирование: 31 Августа 2012, 11:48:05 от Forestol »
Записан

Volland

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #33 : 31 Августа 2012, 11:44:51 »

жесть

А также шифер, рубероид, камыш, солома и другой кровельный материал.

Volland, вот таких комментариев, бессмысленных и жаргонно-штамповых, здесь совершенно никто не ждет. Избавьте нас от этого.
Леонид Остапенко
« Последнее редактирование: 31 Августа 2012, 11:54:27 от Леонид Остапенко »
Записан

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #34 : 31 Августа 2012, 11:55:12 »

"Так уж получилось, что мы все - пауэрлифтеры, жимовики, тяжелоатлеты, русжимовики, народжимовики, атлетжимовики и т.д. тренируемся со штангой. А ШТАНГА предмет равнодушный!
Это очень хорошо!
Штанга не сделает подножку, не плюнет в лицо и не укусит за ухо! Она равнодушна к каждому из нас.
Но она НИКОГДА не делает ошибок!!!
Их делаем только мы."
(с) Андрей Лучков
Записан

Forestol

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Лучше быть, чем казаться!
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #35 : 31 Августа 2012, 12:03:17 »

Динозавр, вспомнилось, что когда в юности начинал заниматься в зале ТА, там мастера очень сурово разъясняли правила, типа:

1. Нельзя переступать через снаряд.
2. Нельзя пинать, толкать и подтаскивать снаряд ногой.
3.Нельзя заниматься без страховки.
4. Нельзя выполнять упражнение без замков.

помни, наставляли они, если что - ШТАНГА тебя накажет- травмой, "станет" тяжелой на соревнованиях и т.п.
Что-то в этом есть, даже сейчас, в зале, когда ногой пихают штангу, смолчать не могу. Но сегодня культура не та, не та..
Записан

Мышъ

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #36 : 31 Августа 2012, 14:05:42 »

Если же упоры по Вашей идее установить ниже уровня груди, чтобы штанга на них не ложилась, тогда она при падении все равно ударит спортсмена, пусть не так больно, как при свободном падении.
Главное - не проломает грудную клетку, и человек выживет. Грудь она же не фиксированную глубину имеет, при жиме наполнена воздухом, если выдохнуть - много места освободится ))
упоры надо подвижные, чтобы в случае падения "выстреливали" вверх навстречу штанги. По принципу турникета в метро: Штанга поднимается - велкам; падает - на нужную высоту выстреливают упоры. Датчики  уже не проблема в наше время. Так что и изобретать ничего не нужно.
Записан

shpundyra

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1979
  • Время сеять...
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #37 : 31 Августа 2012, 14:22:48 »

Если же упоры по Вашей идее установить ниже уровня груди, чтобы штанга на них не ложилась, тогда она при падении все равно ударит спортсмена, пусть не так больно, как при свободном падении.
Главное - не проломает грудную клетку, и человек выживет. Грудь она же не фиксированную глубину имеет, при жиме наполнена воздухом, если выдохнуть - много места освободится ))
Так, да не совсем так!
Для спортсмена серьезного уровня, да еще соревнующегося, самое главное - вообще не получать никаких травм. А самое парадоксальное в травматологии грудной клетки - это тот факт, что ушибы ребер болят гораздо страшнее и заживают гораздо дольше, нежели переломы. Знаю и из теории и на практике. А когда прилетит, "мама" не успеешь сказать, не то, что выдохнуть ((;(

А один человек мало способен сделать. Если это энтузиаст, да еще везучий, то он что-то изобретет и его изобретение увидит свет при счастливом стечении обстоятельств, среди коих наличие понимания и адекватных людей в среде чиновников и значимых лиц в той или иной спортивной дисциплине. Из сочувствующих же также один в поле не воин. Максимум, что можно сделать - это написание открытого письма в федерацию и опубликование его везде, где только возможно. Начать можно и с этого сайта. Суть - элементарна: Доколе и т.п... Спорт уважаем, но смертей больше не хотим и против риска категорически возражаем. Если существует техника безопасности и безопасность труда на работе, она должна быть на соответствующем уровне и в спорте. Нельзя все поручать людям. Некоторые функции можно и пора уже возложить на роботов или механические приспособления. На финише же теперь все камерой фиксируют, а не глазом. Так почему же на подстраховке должны стоять два дятла и делать вид, что ладошки подставляют, дабы в них чего-нибудь прилетело, а в мыслях витают где-то далеко от помоста... Свою подпись под таким письмом я готова сразу же поставить. Более ничего в голову не приходит. А под лежачий камень вода не течет. У нас сдвигается с мертвой точки что-либо. только, наверное, когда пострадает родственник какого-то крупного чиновника или властьимущего товарища. Остальные - пушечное мясо, одним, так сказать меньше, одним больше, всем до лампочки.

Если когда-нибудь будет изобретено что-то подобное тому, что я описала выше, я очень бы хотела быть к этому причастной хоть на миллиметр, дабы жить спокойно с мыслью, что я не прошла мимо, и осталась равнодушной.

Но у нас в стране есть традиция - погибшим ставить памятники, а их родственникам затыкать рты денежными компенсациями. Так правительство делает хорошую мину при плохой игре. Только вот памятник - ни на йоту не является шагом к тому, чтобы негативное событие не повторилось, толпа для такого осознания слишком примитивна в общей интеллектуальной массе. Памятник - это всего лишь неразумная трата денег, которые можно было бы пустить на устранение первопричин, а не заштукатуривания последствий и пускания пыли в глаза воздействием на эмоции - самым окупаемым способом манипулирования человеческим сознанием.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2012, 14:32:54 от shpundyra »
Записан
Делай, как должно - и будь, что будет.

Mihail1979

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Делай что должен ,случится что суждено.
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #38 : 31 Августа 2012, 14:56:11 »

Согласен с тобой ,в нашей стране пока не прижмет кого то с верха не чего не меняется . Либо нужна огласка международная ,тогда находят и средства и возможности ,а самое интересное то что все уже давно давно разработано ,просто применить не досуг! А вообще везде бы да по больше профессионалов ,а не типа рядом постою ,может тогда и дома бы не падали и штанги вовремя ловили.
Записан
Все пройдет , пройдет и это......

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #39 : 31 Августа 2012, 15:22:28 »

Наверно я вас огорошу, но весь мировой лифтинг - спорт энтузиастов. Там абсолютно всё сделано самими лифтерами, а когда владелец WPO чем-то задел лифтеров ... WPO перестало существовать.
Почитайте форум Куркова, там конкретно эта ситуация более чем подробно описана.

У него на разминке так же 160 соскочило, только меньше высота была , и вовремя страховщик подхватил
открытый хват. помню и на ВПЦ соревнованиях не раз видел, когда новичку не давали даже за гриф взяться судьи, в ИПА так же судья сбивал хват, чтоб он взялся в замок...
Много раз видел, что штанга падает на грудь, но ни разу не слышал о таких последствиях...
Хват здесь не при чем. Общая усталость и судороги
я сегодня днем разговаривал с пацанами которые в зале с ним занимаются , они говорят он недавно освободился, и ещё два года назад жал 120, а тут 180 за два года ,
В третий раз говорю - хват никак не влияет. Общая усталость организма и отсутствие координации
Трагедия - безусловно самостоятельная величина и предварительно измерить эту "величину" нельзя.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА
(Утверждены Президиумом Федерации пауэрлифтинга России и соответствуют изданию
IPF TECHNICAL RULES BOOK, January 2011)
6. Скамья для жима лежа
6. Скамья должна быть оборудована специальными подставками, обеспечивающими безопасность при жиме.


мне на морду прилетело 245 - тоже неприятно
теперь страховки вставляем даже на тяжелых тренировках
к ним надо просто привыкнуть.
я и замки требую на тренировках со всех от средних и выше весах... или хотя-бы пружинки

выше уже писали... у человека нелады со здоровьем, на разминке терял сознание и уже ронял штангу.. не факт что ограничители бы помогли, совсем не факт. второй удар за день при сердечной недостаточности... этого уже очень много...

Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14181
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #40 : 31 Августа 2012, 15:32:42 »

Я знаю штангистов, которые открытым хватом толкали ,  и ничего , а там 2 метра.
Если лифтёра страховать чудо- изобретениями, то как мы застрахуем штангиста?
Записан

Taro

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #41 : 31 Августа 2012, 15:43:37 »

Я знаю штангистов, которые открытым хватом толкали ,  и ничего , а там 2 метра.
Если лифтёра страховать чудо- изобретениями, то как мы застрахуем штангиста?
Тяжело атлеты сами себя страхуют. Вот в жиме лежа сам себя не застрахуешь никак, если только в рыцарские доспехи не одеваться  ag

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14181
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #42 : 31 Августа 2012, 15:59:34 »

Я знаю штангистов, которые открытым хватом толкали ,  и ничего , а там 2 метра.
Если лифтёра страховать чудо- изобретениями, то как мы застрахуем штангиста?
Тяжело атлеты сами себя страхуют. Вот в жиме лежа сам себя не застрахуешь никак, если только в рыцарские доспехи не одеваться  ag
"сами себя страхуют" - хороший ответ. А Вы пробовали так сами себя страховать?
Записан

Taro

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #43 : 31 Августа 2012, 16:05:22 »

"сами себя страхуют" - хороший ответ. А Вы пробовали так сами себя страховать?
[/quote]
пробовал сам себя страховать только в жиме лежа, без особого успеха кстати
может я и не прав, мне так тренер объяснял

shpundyra

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1979
  • Время сеять...
    • Просмотр профиля
Re: На соревнованиях погиб лифтер
« Ответ #44 : 31 Августа 2012, 16:08:02 »

Да мы уходим от основной темы:
В такие моменты, когда встает вопрос перемен от старого к новому немалую роль играет человеческое сознание ( и подсознание), которое перестроить куда сложнее, чем пару железок переконструировать. Чаши весов колеблются, смещаясь то к зрелищности, то к разумному решению, может быть в ущерб остроте ощущений зрителя, но в пользу здоровья выступающего. Так было решено в цирке обязательно пристегивать лонжи к воздушным гимнастам, выполняющим трюки под куполом цирка. Потому что упасть оттуда можно всего лишь раз, а с лонжей  - выступать многократно. Приняли решение, демонстрирующее, что общество становится цивилизованнее и гуманнее, нежели в прошлые века, когда в цирках выставляли уродов, аля Человек-Слон и Бородатая Женщина. И все приходили на них посмотреть. Сейчас это перекочевало в Интернет, а в цирк по-прежнему ходят дети.
О том же речь и здесь. Зрелищность или цивилизованный спорт.
Записан
Делай, как должно - и будь, что будет.
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.