• 28 Сентября 2024, 16:08:25
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

О Становой тяге

Автор Тема: О Становой тяге  (Прочитано 3742 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Taro

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
О Становой тяге
« : 04 Июля 2015, 13:35:23 »

Приветствую всех, не занимался железом около 5 месяцев, после последнего чемпионата по жиму, потом вернулся на месяц и снова забросил (пока врачи запрещают), а вчера вообще умудрился после переноса дачных сумок схватить межреберную невралгию да так, что с трудом мог встать со стула. Был сегодня у невропатолога, та сразу сказала что я "тягаю штанги" и все проблемы от этого, якобы мышцы закрепощаются и это провоцирует такого рода спазмы.
Я всегда считал, что крепкие мышцы спины помогают держать позвоночник и лично у меня до занятий побаливала спина, а после занятий я практически перестал о ней вспоминать...
Собственно вопрос тогда такой, насколько реально опасна в этом плане становая, допускаю, что в режиме пауэрлифтинга это для спины вредно, но как на счет "бодибилдерских" относительно небольших весов на 10-12 повторений? Или есть смысл делать ее для здоровой спины с физкультурными весами около 25-35%% от ПМ? Или реально лучше от нее отказаться?

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5465
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #1 : 04 Июля 2015, 14:08:40 »

Повтор моего поста от 27 Августа 2010, 15:57:22

Уважаемые господа атлеты!
В течение последних двух-трех месяцев ко мне в личку пришло около десятка писем от форумчан, которые жаловались на травмы, полученные в ходе выполнения становой тяги.
Хочу по этому поводу сказать следующее:
1) становая тяга - сложное координационное силовое упражнение, несмотря на кажущуюся простоту
2) малейшее нарушение идеальной техники становой тяги увеличивает риск травмы во много крат
3) это базовое упражнение, прибегать к которому следует только имея за плечами опыт не менее пары лет систематических силовых тренировок
4) я назначаю его только опытным атлетам, готовящимся к соревнованиям, в силовых и массонаборных циклах тренировок, то есть не чаще 2-3 раз в году
Поэтому рекомендации мои будут таковы:
а) осваивать становую надо, начиная с пустого грифа или гимнастической палки, и наращивать вес снаряда очень мелкими шагами, не более 2,5-5 кг, до полного автоматизма в идеальной технике
б) до выполнения рабочих весов, чтобы исключить травму, следует разогреть все мышцы, участвующие в подъеме штанги (квадрицепсы, приводящие бедер, выпрямители позвоночника, трапеции)
в) новичкам, имеющим опыт тренировок менее года, вообще это движение не нужно, его задачи на начальной фазе выполняют приседы, жимы ногами и статические напряжения мышц при выполнении других упражнений
г) если вы не специально готовитесь на силу, то становую нужно делать в рамках 6-12 повторений, и ни в коем случае не делать "прикидки" чаще, чем раз в 2 месяца
д) тренируйте становую без лямок, лучше выронить штангу раньше, чем она вас травмирует
е) становую в недельном цикле лучше выполнять всего один раз
ж) менее травмогенная для позвоночника, но более сложная в освоении техника - "сумо".
Всем удачи - тренируйтесь и живите без травм.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Taro

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #2 : 04 Июля 2015, 14:26:11 »

Спасибо ) но немного не об этом речь. Речь о том, что по мнению неврологов железо закрепощает мышцы, что ведет к проблемам в будущем со спиной. Травмы я от тяги никогда не получал, а технику мне последние месяцы занятий ставил Аскольд Суровецкий

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5465
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #3 : 04 Июля 2015, 15:49:16 »

Taro, я железо таскал без малого 45 лет подряд, и никакого закрепощения мышц у меня нет, и проблема со спиной не от железа, а от парашютного спорта, в котором я умудрился отломать себе копчик в 1971 году. Суровецкий классный тренер по пауэрлифтингу, так что прислушивайтесь не к неврологам, а к нему.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Taro

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #4 : 04 Июля 2015, 18:10:36 »

Taro, я железо таскал без малого 45 лет подряд, и никакого закрепощения мышц у меня нет, и проблема со спиной не от железа, а от парашютного спорта, в котором я умудрился отломать себе копчик в 1971 году. Суровецкий классный тренер по пауэрлифтингу, так что прислушивайтесь не к неврологам, а к нему.
Леонид Остапенко
спасибо! Хотелось услышать мнение не только врачей поликлиники, но и специалистов, связанных со спортом. Я подумал о том, что возможно травму как раз и спровоцировал довольно длительный перерыв, потому что за 4 года непрерывных занятий никогда не было подобных проблем

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14185
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #5 : 04 Июля 2015, 21:18:27 »

Таро, да забудьте вы вход в эти поликлиники. Сходите в ЦИТО, в отделение спортивной и балетной травмы. Там вас без очереди ( ну или почти без очереди) примет зав. отделением профессор, доктор медицинских наук Орлецкий. Надо просто позвонить в 4-ое отделение этого института, записаться на определённый день и час и взять с собой деньги.
Меня удивляет: откуда вообще берутся эти врачи идиоты?! Их надо всех переаттестовывать и выгонять из медицины. Как их учат?
Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14185
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #6 : 04 Июля 2015, 21:20:30 »

Надо полагать, перед переносом тяжёлых сумок, вы не делали разминочные подходы?
Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14185
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #7 : 04 Июля 2015, 22:00:55 »

Считаю, что надо вообще отменить бесплатную медицину, а полагающиеся деньги каждому гражданину государство должно перечислять на специальный счёт в банке. И человек сам, сняв нал с этого счёта, будет выбирать ту частную или государственную клинику, которая ему нравится, и покупать те лекарства, которые надо, а не те самые дешёвые, что выписывают по бесплатным талонам инвалидам, и которых всё время нет в наличии в поликлинике.
Почему в поликлиниках не выгоняют этих старых дебилоидов врачей и не берут на работу студентов медицинских ВУЗов, отличников?
Записан

Taro

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #8 : 04 Июля 2015, 22:07:56 »

Надо полагать, перед переносом тяжёлых сумок, вы не делали разминочные подходы?
нет, разминки не было )

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14185
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #9 : 05 Июля 2015, 01:19:49 »

Надо полагать, перед переносом тяжёлых сумок, вы не делали разминочные подходы?
нет, разминки не было )
Сумки - это тот же вес. И чем они тяжелее, тем большая вероятность травмироваться на холодные мышцы и связки, тем более тщательно надо разминаться: купил сначала хлеба, потом макароны, потом молока...плавно повышаем веса)))
Записан

phil margera

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1821
  • hard - fatter
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #10 : 05 Июля 2015, 10:56:55 »

Спасибо ) но немного не об этом речь. Речь о том, что по мнению неврологов железо закрепощает мышцы, что ведет к проблемам в будущем со спиной. Травмы я от тяги никогда не получал, а технику мне последние месяцы занятий ставил Аскольд Суровецкий
Если есть проблемы с разной длиной ног или диагностирован "скрученный" таз, то осевые нагрузки в базовых упражнениях несомненно ухудшат ситуацию.
"Закрепощают" мышцы не тренировки, а последствия сколиоза - гипертонус, отёки, спайки.
Записан

Scalewater

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2233
  • Начинающий.
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #11 : 05 Июля 2015, 13:50:51 »

Приветствую всех, не занимался железом около 5 месяцев, после последнего чемпионата по жиму, потом вернулся на месяц и снова забросил (пока врачи запрещают), а вчера вообще умудрился после переноса дачных сумок схватить межреберную невралгию да так, что с трудом мог встать со стула. Был сегодня у невропатолога, та сразу сказала что я "тягаю штанги" и все проблемы от этого, якобы мышцы закрепощаются и это провоцирует такого рода спазмы.
Я всегда считал, что крепкие мышцы спины помогают держать позвоночник и лично у меня до занятий побаливала спина, а после занятий я практически перестал о ней вспоминать...
Собственно вопрос тогда такой, насколько реально опасна в этом плане становая, допускаю, что в режиме пауэрлифтинга это для спины вредно, но как на счет "бодибилдерских" относительно небольших весов на 10-12 повторений? Или есть смысл делать ее для здоровой спины с физкультурными весами около 25-35%% от ПМ? Или реально лучше от нее отказаться?
можно к Дикулю в клинику сходить, они знают толк в таких проблемах
Записан

Scalewater

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2233
  • Начинающий.
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #12 : 13 Декабря 2015, 23:57:19 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=IVK08mD0UaM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=IVK08mD0UaM</a>
Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14185
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #13 : 14 Декабря 2015, 00:38:37 »

У нас тренер в фитнес-клубе на Продвижении потянул 330 в весовой, кажется, до 100.
Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14185
    • Просмотр профиля
Re: О Становой тяге
« Ответ #14 : 14 Декабря 2015, 02:08:40 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=IVK08mD0UaM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=IVK08mD0UaM</a>
Нет, вы это видели?! Иностранный лифтёр нагло перешагивает через штангу!
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.