• 30 Июня 2024, 18:49:16
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Отсутствие посттренировочной боли на следующий день - А хорошо ли это?

Автор Тема: Отсутствие посттренировочной боли на следующий день - А хорошо ли это?  (Прочитано 8205 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

фантом

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля

В этом Вы правы. Присед, жим и становую я делаю с февраля без перерывов. Но что же тогда делать вместо них, жим еще можно заменить, а что делать с приседом и становой?
вот. у меня такая же беда. с жимом всё просто можно заменить на жим узким хватом. присед на жим ногами, а становую на становую на прямых ногах.
давненько мне довелось узреть статью на объяснение причины пропадания боли в мышцах, тогда мне показалось это бредом и я не стал её сохранять. речь там шла о том, что со временем ДЕ начинают работать более эффективно(слажено) и по этой причине МТ в мышцах пропадают.
Записан

ivanson

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Как раз вчера делал жим лежа узким хватом 77,5, трицепсу хоть бы что, кстати это не замена жиму лежа классическому. Присед и жим ногами это не равноценно, тут уж никакой боли точно не будет. Становую на прямых ногах никогда не делал.

Вообще боль будет если я буду делить мышечные группы по дням
типа Ноги-дельты
спина-бицепс
Грудь трицепс

Но стоит ли так?
Записан

фантом

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля

Как раз вчера делал жим лежа узким хватом 77,5, трицепсу хоть бы что, кстати это не замена жиму лежа классическому. Присед и жим ногами это не равноценно, тут уж никакой боли точно не будет. Становую на прямых ногах никогда не делал.

мда, возможно вы слишком долго "долбили" эти упражнения, раз узким и не зацепило. на счёт жима ногами вы зря, пока не попробуете - не узнаете.
могу сказать что точно может пробить на боль - пробуйте статодинамику. у меня в жиме пробило на жуткую боль после классики.
Цитировать
Вообще боль будет если я буду делить мышечные группы по дням
типа Ноги-дельты
спина-бицепс
Грудь трицепс

Но стоит ли так?
я так пологаю вопрос мне? мышцам будет всё равно что с чем группировать. если МТ не произошли, то и болеть не будет , хоть плечи с ногами , хоть спина бицепс...
Записан

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля

опять 25
нет связи между пост-болями и МТ
пытатся ориентироватся на пост-боли в качестве оценки эффективности тренировки - это ошибка
можно тренироватся раз в 2 недели и каждый раз ощущать пост-боли
и что?

Записан

ivanson

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Как раз вчера делал жим лежа узким хватом 77,5, трицепсу хоть бы что, кстати это не замена жиму лежа классическому. Присед и жим ногами это не равноценно, тут уж никакой боли точно не будет. Становую на прямых ногах никогда не делал.

мда, возможно вы слишком долго "долбили" эти упражнения, раз узким и не зацепило. на счёт жима ногами вы зря, пока не попробуете - не узнаете.
могу сказать что точно может пробить на боль - пробуйте статодинамику. у меня в жиме пробило на жуткую боль после классики.
Цитировать
Вообще боль будет если я буду делить мышечные группы по дням
типа Ноги-дельты
спина-бицепс
Грудь трицепс

Но стоит ли так?
я так пологаю вопрос мне? мышцам будет всё равно что с чем группировать. если МТ не произошли, то и болеть не будет , хоть плечи с ногами , хоть спина бицепс...

Если долбить большую мышцу 3-4 упражнениями и малую 2-3, у меня боль возникает
Записан

фантом

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля

опять 25
нет связи между пост-болями и МТ
пытатся ориентироватся на пост-боли в качестве оценки эффективности тренировки - это ошибка
на одном форуме под жёстким натиском и надоеданием ag человек имеющий доступ в ВНИИФК (разбирающийся по данному вопросу) написал вот что
Цитировать
реакция в мышцах может быть такой: воспаление, отек, боль

Цитировать
можно тренироватся раз в 2 недели и каждый раз ощущать пост-боли
и что?
в принципе об этом шла речь на жф, и мне пришлось согласится что ровным счётом ничего(речь ведь о Ментцере windk)
Записан

ivanson

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

опять 25
нет связи между пост-болями и МТ
пытатся ориентироватся на пост-боли в качестве оценки эффективности тренировки - это ошибка
можно тренироватся раз в 2 недели и каждый раз ощущать пост-боли
и что?


Вы правы! В этом случае боль будет за счет того, что мышцы будут полностью восстанавливаться и даже простаивать. однако роста не будет так как это очень редкие трени.
Записан

ОК

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2917
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

 Думаю отсутствие посттренировочной боли это не факт, что рост силы и ММ не происходит.
 Смена упражнений может дать эффект но не всегда.
 Жим лежа можно временно заменить на жим гантелями.
 Присед - возможно только поменять постановку ног, но жим ногами тоже вариант.
 Станова тяга (классика) - Становая со сплинтов (на низ спины), Становая почти на прямых ногах (бицепс бедра)
 С руками гораздо проще, штанги, гантели и кросовер все можно чередовать.
 Можно чередовать хваты и положение.
 Французский жим можно делать сидя, лежа, на скамье обратным наклоном.

 Думаю более эффективно менять темп выполнения упражнений.
 Если был цикл жим 4-6 повтора с отдыхм между сетами 5 мин., то можно попробовать на 8-10 повторов.
 Поменять интенсивность тренировки, сократить время отдыха между подходами.
 Можно попробовать дропсеты с снижением веса, дропсет без снижение веса (8-10 повторов с рабочим весом до отказа и 3-4 повтора с тем же весом но подымаете с напарником, а опускаете один)
 Можно пирамиды поделать и в разном порядке, суперсеты.
 Можно негативы поделать.
 Вариантов полно. Нужно пробовать.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 12:09:26 от loboda »
Записан
Тот, кто угрюм, ревнив и мрачен, того дебют.. частенько не удачен.
Ж. Б. Мольер.

фантом

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля

давайте просто спросим автора темы. у вас когда мышцы болели прогресс был? сейчас они не болят (сам пишет) - прогресс есть? и всё станет на свои места, что же есть эта таинственная  fulltapack боль.
Записан

ОК

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2917
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

 Боль - это может быть и микротравмы и закись (молочная кислота).
 При беге на длинные дистанции может болеть на утро все тело, но однозначно верх не растет, да и низ под вопросом роста.
Записан
Тот, кто угрюм, ревнив и мрачен, того дебют.. частенько не удачен.
Ж. Б. Мольер.

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля

давайте просто спросим автора темы. у вас когда мышцы болели прогресс был? сейчас они не болят (сам пишет) - прогресс есть? и всё станет на свои места, что же есть эта таинственная  fulltapack боль.
есть такое понятие: bro-science.
это когда выводы делаются не на основе науки а на основе опыта конкретного человека
причем этот конкретный человек чаще всего понятия не имеет какой именно фактор сработал, так как их много
Записан

фантом

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля

есть такое понятие: bro-science.
это когда выводы делаются не на основе науки а на основе опыта конкретного человека
причем этот конкретный человек чаще всего понятия не имеет какой именно фактор сработал, так как их много
согасен много их, факторов... . но вопрос всё равно в силе.
Записан

Патриот

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 833
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Присоединюсь к тем, кто пишет что боль не показатель. Обычно, мышцы болят после длительного перерыва. Любая боль, будь то в мышцах или в голове, это травма, а от травм ещё ничего не выросло. У меня например, если где то чего то болит, то это мешает правильному выполнению упражнения, так как приходиться делать всё в щадящем режиме. Так,  что автор темы может успокоиться и нормально дальше заниматься, если он конечно не мазохист. А так конечно, можно не только мышцу долбить(как он пишет), но и головой об стену, тогда боль точно будет, не знаю только, полезно ли это.
Записан
" Не в силе Бог, а вправде" ( св. князь Александр Невский)

red-nicolas

  • Чемпионат Форума
  • Разобрался
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
    • Дизайн студия Red Nicolas

Боль - чувство негативное и не свойственное для обычного спорта. Билл Перл писал, что при выполнении упражнения и после него чувство боли быть не должно. Боль говорит о нарушении техники выполнения упражнения, возможно из-за неправильно подобранного веса.

На сколько я познавал теорию набора ММ, то почти везде читал, что главное почувствовать жжение в мышцах на последних повторах подхода. Возможно некоторые атлеты путают эти ощущения. Повторюсь, но боль говорит только о разрушительных воздействиях и напрочь убивает мотивацию.

Лично я боли не ощущаю, а вот жжение есть, сейчас тренируюсь на ММ и прогресс очень приличный. На следующий день после тренировки чувствую достаточно ощутимую сталось в мышцах, а через день все проходит (тренируюсь два раза в неделю).
Записан

ivanson

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Думаю отсутствие посттренировочной боли это не факт, что рост силы и ММ не происходит.
 Смена упражнений может дать эффект но не всегда.
 Жим лежа можно временно заменить на жим гантелями.
 Присед - возможно только поменять постановку ног, но жим ногами тоже вариант.
 Станова тяга (классика) - Становая со сплинтов (на низ спины), Становая почти на прямых ногах (бицепс бедра)
 С руками гораздо проще, штанги, гантели и кросовер все можно чередовать.
 Можно чередовать хваты и положение.
 Французский жим можно делать сидя, лежа, на скамье обратным наклоном.

 Думаю более эффективно менять темп выполнения упражнений.
 Если был цикл жим 4-6 повтора с отдыхм между сетами 5 мин., то можно попробовать на 8-10 повторов.
 Поменять интенсивность тренировки, сократить время отдыха между подходами.
 Можно попробовать дропсеты с снижением веса, дропсет без снижение веса (8-10 повторов с рабочим весом до отказа и 3-4 повтора с тем же весом но подымаете с напарником, а опускаете один)
 Можно пирамиды поделать и в разном порядке, суперсеты.
 Можно негативы поделать.
 Вариантов полно. Нужно пробовать.

Спасибо огромное!

Я сейчас прохожу цикл на сушку по Вашей программе!
Но все таки нужно пробовать для  чего? для получения посттренировочной боли? Если для роста массы то пока она мне не нужна рост 180, вес 103
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.