• 28 Сентября 2024, 18:01:57
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Проблема или нет со становой тягой!!

Автор Тема: Проблема или нет со становой тягой!!  (Прочитано 7544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #15 : 05 Сентября 2010, 15:44:44 »

У меня тоже так. И не только в становой тяге - практически в любом базовом упражнении когда диапазон на 3-6 повторений.
Думаю, что разгадку надо искать в нервах. Т.е. первое повторение идет как бы обучающее и дальше нервы работают эффективней. А к концу сета уже сдают мышцы.
Записан

Rома

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #16 : 05 Сентября 2010, 16:00:16 »

я тоже думаю что нижнюю фазу нельзя исключать ни в коем случае,образуется "дыра", мертвая точка которую потом все сложнее будет преодолеть. Мне хорошо помогает присед в широкой стойке,как в тяге сумо, с паузой в нижней точке, после подобных упражнений тяга вполне хорошо идет.
Записан

ОК

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2917
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #17 : 05 Сентября 2010, 16:46:06 »

 Есть подготовительное упражнение в тренировке старта тяги сумо. Тяга на сплинтах. Гриф почти лежит на верхней части ступни. Внутренняя часть бедра располагается как можно ближе к грифу. Амплитуда спины минимальна, срыв тяги происходит за счет мышц ног. Хорошо чувствуется работа приводящих мышц бедра.
 Тут есть про технику становой сумо
 http://hardgainer.ru/hard2.view1.page49.html

 
У меня тоже так. И не только в становой тяге - практически в любом базовом упражнении когда диапазон на 3-6 повторений.
Думаю, что разгадку надо искать в нервах. Т.е. первое повторение идет как бы обучающее и дальше нервы работают эффективней. А к концу сета уже сдают мышцы.


  Психологический настрой - одно из составляющих в успехи силовой тренировки.
  В зависимости от настроя у меня результат на 1-4 повтора может сильно колебаться.
 
Записан
Тот, кто угрюм, ревнив и мрачен, того дебют.. частенько не удачен.
Ж. Б. Мольер.

kirillsas

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #18 : 05 Сентября 2010, 18:22:05 »

Есть подготовительное упражнение в тренировке старта тяги сумо. Тяга на сплинтах. Гриф почти лежит на верхней части ступни. Внутренняя часть бедра располагается как можно ближе к грифу. Амплитуда спины минимальна, срыв тяги происходит за счет мышц ног. Хорошо чувствуется работа приводящих мышц бедра.
Если стоит проблема срыва, то зачем работать в нецелевой амплитуде? При правильном подседе в тяге таз лишь немного выше колен, в предложенном варианте придеться просесть еще ниже, фактически, до острого угла в колене... Это травмоопасно + требует хорошей растяжки, что есть не у каждого.
Можно использовать для отработки срыва такое упражнение как тяга с плинтов - то есть штанга стоит на подставках, так чтобы гриф был на уровне чуть ниже колен. Затем надо с максимально возможной вертикальной спиной подсаживаться ногами до своего обычного уровня таза и тянуть одними ногами. Вес брать от 100% и выше. 2-3 подхода по 2-3 раза.  Тоже упражнение можно использовать и при проблеме с дотягом, только тогда надо с практически прямых ног тянуть одной спиной. Ну и соответственно из промежуточного положения для тех у кого мертвая точка на уровне колен.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 18:24:08 от kirillsas »
Записан

Victor Rubcov

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Фото: Галерея
  • Ушел в Армию
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #19 : 05 Сентября 2010, 18:29:00 »

Есть подготовительное упражнение в тренировке старта тяги сумо. Тяга на сплинтах. Гриф почти лежит на верхней части ступни. Внутренняя часть бедра располагается как можно ближе к грифу. Амплитуда спины минимальна, срыв тяги происходит за счет мышц ног. Хорошо чувствуется работа приводящих мышц бедра.
Если стоит проблема срыва, то зачем работать в нецелевой амплитуде? При правильном подседе в тяге таз лишь немного выше колен, в предложенном варианте придеться просесть еще ниже, фактически, до острого угла в колене... Это травмоопасно + требует хорошей растяжки, что есть не у каждого.
Можно использовать для отработки срыва такое упражнение как тяга с плинтов - то есть штанга стоит на подставках, так чтобы гриф был на уровне чуть ниже колен. Затем надо с максимально возможной вертикальной спиной подсаживаться ногами до своего обычного уровня таза и тянуть одними ногами. Вес брать от 100% и выше. 2-3 подхода по 2-3 раза.  Тоже упражнение можно использовать и при проблеме с дотягом, только тогда надо с практически прямых ног тянуть одной спиной. Ну и соответственно из промежуточного положения для тех у кого мертвая точка на уровне колен.


Спасибо всем!! Буду пробывать!!
Записан

Москит

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #20 : 06 Сентября 2010, 11:39:33 »

Существует два способа выполнения становой тяги: когда ставите штангу на пол между повторами и когда только касаетесь пола. Сам срыв (назовём этим момент отрыва штанги от пола из расслабленного состояния) даётся тяжелее, чем просто подъём (видимо мышцам трудно сразу включаться из расслабленного состояния). Если вы делаете 4-5 повторов только касаясь пола - срыв в подходе получается только один. Думаю, если вы пауэрлифтер, надо на каждом повторении именно ставить штангу на пол, иначе ваш мозг плохо "запомнит" моменты срывов из-за малого их количества за тренировку. Когда же идёт работа над мышцами лучше только касаться штангой пола.
Записан

Victor Rubcov

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Фото: Галерея
  • Ушел в Армию
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #21 : 06 Сентября 2010, 14:45:07 »

Существует два способа выполнения становой тяги: когда ставите штангу на пол между повторами и когда только касаетесь пола. Сам срыв (назовём этим момент отрыва штанги от пола из расслабленного состояния) даётся тяжелее, чем просто подъём (видимо мышцам трудно сразу включаться из расслабленного состояния). Если вы делаете 4-5 повторов только касаясь пола - срыв в подходе получается только один. Думаю, если вы пауэрлифтер, надо на каждом повторении именно ставить штангу на пол, иначе ваш мозг плохо "запомнит" моменты срывов из-за малого их количества за тренировку. Когда же идёт работа над мышцами лучше только касаться штангой пола.

Ну вроде я от кого то слышал, что при каждом повторении ставить штангу на пол очень травмоапасно, потому что спина раслабляеться!!! Раньше я работал как бы в отбивку, ну фиксировал вверху потом быстро отпускал штангу на пол и как бы бил ее от пол и делал очередное повторения. Потом один опотный мужик сказал что так можно травмироваться что нужно штагку отпускать медлено и не много касаться пола!!
Записан

kirillsas

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #22 : 06 Сентября 2010, 15:35:01 »

Расслабляться после каждого повтора не надо. Обтянулся перед первым повтором и работаешь в касание. Контролируемое опускание до касания помоста и сразу же подъем.
Записан

antisept

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Фото: Галерея
  • Ушел в кекушин, с головой)
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #23 : 06 Сентября 2010, 15:37:17 »

Это, наверное, у всех так. Простая физика. То ли сила инерции, то ли трения покоя (скорее всего первое). Она маскимальна в момент отрыва штанги от пола. Поэтому, так тяжело.
Записан

Murena

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #24 : 06 Сентября 2010, 15:42:26 »

Существует два способа выполнения становой тяги: когда ставите штангу на пол между повторами и когда только касаетесь пола. Сам срыв (назовём этим момент отрыва штанги от пола из расслабленного состояния) даётся тяжелее, чем просто подъём (видимо мышцам трудно сразу включаться из расслабленного состояния). Если вы делаете 4-5 повторов только касаясь пола - срыв в подходе получается только один. Думаю, если вы пауэрлифтер, надо на каждом повторении именно ставить штангу на пол, иначе ваш мозг плохо "запомнит" моменты срывов из-за малого их количества за тренировку. Когда же идёт работа над мышцами лучше только касаться штангой пола.
Я занимаюсь по лифтерской программе и выполняю оба варианта, описанные выше. Когда тяжелая тренировка, выполняю классический вариант, когда штанга после каждого повторения ставится на пол. А со средними весами - тягу с виса, но с большим кол-вом повторений. А для того, чтобы увеличить стартовую силу для отрыва штанги от пола, выполняю тягу с виса широким хватом (в 2 раза шире обычного)
Записан

Victor Rubcov

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Фото: Галерея
  • Ушел в Армию
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #25 : 06 Сентября 2010, 16:18:56 »

А для того, чтобы увеличить стартовую силу для отрыва штанги от пола, выполняю тягу с виса широким хватом (в 2 раза шире обычного)

Извини мож тупой вопрос а как выполняеться "тягу с виса широким хватом (в 2 раза шире обычного)" ???
Записан

Skarlotka

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Фото: Галерея
  • Что выросло, то выросло...
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #26 : 06 Сентября 2010, 16:29:33 »

В книге Б.И. Шейко "Пауэрлифтинг" вычитал.
Есть у него двенадцатинедельный подготовительный план тренировок разрядников.
В этом плане первые три недели тренировка становой делиться на два этапа- первый это тяга с плинтов до пояса, а второй стоя на плинтах тянешь до колен. Именно такой вариант и развивает прохождение мертвых зон.
Сам тренировался по этой программе, но делал именно становую. Жим и присед тренирую по Верхошанскому.
Становую предпочитаю делать в классике, так ,считаю, мышцы прорабатываются лучше, да и вес берешь меньший.
Мажете кидать в меня камни, но считаю стиль суммо более соревновательный, конечно не значит, что его тренировать не надо, просто делать его нужно реже.
Записан

Murena

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #27 : 06 Сентября 2010, 16:30:39 »

А для того, чтобы увеличить стартовую силу для отрыва штанги от пола, выполняю тягу с виса широким хватом (в 2 раза шире обычного)

Извини мож тупой вопрос а как выполняеться "тягу с виса широким хватом (в 2 раза шире обычного)" ???
"С виса" - это значит не нужно ставить штангу на пол, а лишь едва касаться пола (я даже не касаюсь), а широкий хват, ну у меня получается на 20-30см шире расстояние между руками. За счет этого увеличивается амплитуда, а соответственно усилие на старте и затем на каждом подъеме - больше.
Записан

Victor Rubcov

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Фото: Галерея
  • Ушел в Армию
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #28 : 06 Сентября 2010, 16:35:34 »

Мажете кидать в меня камни, но считаю стиль суммо более соревновательный, конечно не значит, что его тренировать не надо, просто делать его нужно реже.

Зачем же кидать комнями, оно так и есть!!! НУ если ты тренируешься к каким либо соревнованиям лучши тренироваться сумо!! Ну есть и те лифтеры которые на соревнованиях и классикой показывают хорошие результаты!!!
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 16:37:13 от Victor51991 »
Записан

Victor Rubcov

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Фото: Галерея
  • Ушел в Армию
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Проблема или нет со становой тягой!!
« Ответ #29 : 06 Сентября 2010, 16:37:58 »

А для того, чтобы увеличить стартовую силу для отрыва штанги от пола, выполняю тягу с виса широким хватом (в 2 раза шире обычного)

Извини мож тупой вопрос а как выполняеться "тягу с виса широким хватом (в 2 раза шире обычного)" ???
"С виса" - это значит не нужно ставить штангу на пол, а лишь едва касаться пола (я даже не касаюсь), а широкий хват, ну у меня получается на 20-30см шире расстояние между руками. За счет этого увеличивается амплитуда, а соответственно усилие на старте и затем на каждом подъеме - больше.

Спасибо.. будем пробывать!!
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.