Сообщение скопировано из группы Бориса Ивановича Шейко.
Не удержался.
Даже не знаю, куда это лучше: сюда или в тему начинающим ? Размещу и там и там.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Борис Шейко | Пауэрлифтинг для чемпионов
25 окт в 17:33
С новым своим учеником Мишей Панаётовым из Кипра я познакомился через письмо еще в апреле. В письме он рассказал о себе и попросился заниматься по моим тренировочным планам. Я согласился помочь перспективному (по моему мнению) парню.
Михаилу 22 года, рост – 192 см, вес – 105 кг. Начал заниматься с тяжестями три года назад, а остановился на пауэрлифтинге только в 2024 году и уже (по его словам) достиг небольших результатов:
Приседания со штангой 130 кг, жим лежа 135 кг, становая тяга 145 кг. Без экипировки, на соревнованиях не выступал.
После того, как он прислал мне видео его приседания, жима лёжа и тяги, я написал ему замечания по технике выполнения упражнений.
В приседании не было доседа даже до параллели.
В тяге штанги он тоже показал себя плохо (ноги совсем не работали, тянул одним "горбом").
Только в жиме лежа было неплохо, но он жал «в отбив». Методика планирования, у Михаила была посредственная.
И мы вдвоём решили набраться терпения на 2-3 месяца, чтобы исправлять технику.
Хотелось бы отметить, что на первых порах я дал Михаилу установку быть дисциплинированным и выполнять всё то, что я пишу в тренировочных планах. Он должен обо всем писать мне и присылать видео (если легко или тяжело я должен видеть сам на видео). Кроме этого все изменения в нагрузке должен согласовывать только со мной. Я ему сказал: «лучше лишний раз спроси, чем сделаешь что-то неправильно!»
Итак, первый план на 4 недели я отправил Мише 24 июня. В конце четвертого месяца совместных тренировок запланировал проходки.
На этой неделе: в понедельник (21 октября) в приседании и жиме лежа; в среду (23 октября) - в тяге.
В итоге я увидел, что в приседании со 150 кг он приседает лучше, чем было, но ещё есть над чем работать.
В жиме лёжа штангу весом 142,5 кг, он выжал хорошо, но без паузы. Я попросил его сделать ещё один подход, но с паузой как на соревновании. Здесь он передержал паузу, выжал с трудом, но, все-таки, выжал.
В тяге 170 кг вытянул с запасом, но по технике с ошибками (обвёл колени, потому что рано начал отклонять спину назад. Не выпрямлять, а именно отклонять).
Тем не менее, «проходка» показала, что есть движение вперед, как в улучшении техники, так и в увеличении результата + 52 кг.
Собственный вес на данный момент был 109 кг.