• 30 Июня 2024, 19:28:15
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Подтянуть жим (скорректировать программу из книги Бориса Ивановича Шейко)

Автор Тема: Подтянуть жим (скорректировать программу из книги Бориса Ивановича Шейко)  (Прочитано 10354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Продолжаю тренироваться самостоятельно по методике Бориса Ивановича для разрядников. За 3 с лишним месяца прибавил, но жим лёжа - отстаёт, как я понимаю (сейчас жим — 85, присед — 130, становая — 140). Вопрос: как скорректировать методику, что бы "подтянуть" жим? Полагаю, раз методика основана на КПШ (количества подъёмов штанги), то надо прибавить КПШ на жим, и сбавить на остальных. К примеру, добавить 30% на жиме, и на столько же сбавить на становой и приседе. Так? Если так, то как добавлять КПШ? Увеличивать число повторений, или число подходов?
 maxset
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 22:24:37 от druzhina »
Записан

александр т.

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 561
  • упорство и труд--без отдыха не живут.
    • Просмотр профиля

Добавлять не нужно, а то перетренируетесь и жим вообще не будет расти. Лудше если есть возможность добавить день тренировок и тренироваться , к примеру, не 3,а 4дня в неделю. Ещё вариант: сократить нагрузку в становой и приседаниях и провести специализацию по жиму.
Записан

Al_kmv

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1575
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Метода основана не на кпш а на интенсивности, кпш лиш одна из переменных вычисления. Поищи на pawerlifting.ru там была статья о жиме по Шейко. 
Записан
Дорогу осилит идущий.

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Добавлять не нужно, а то перетренируетесь и жим вообще не будет расти. Лудше если есть возможность добавить день тренировок и тренироваться , к примеру, не 3,а 4дня в неделю. Ещё вариант: сократить нагрузку в становой и приседаниях и провести специализацию по жиму.
Ну да, я и говорю - прибавить КПШ на жим, и сбавить на остальных. Только вот Al_kmv пишет, что не на КПШ основана система. Что-то не нашёл статью по жиму, которую Вы советуете.
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Куда там еще прибавлять?
Туда: на жим прибавлять, на становую и присед сбавлять. С самого начала писал. Или на жим категорически нельзя прибавлять?
Цитировать
Схема Шейко основана не только на КПШ. Важна интенсивность.
Как считается интенсивность можешь подсказать?
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Цитировать
Зачем Шейко усложнять?
Можно поинтересоваться, что я усложняю у Шейко?
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

По поводу "жать меньше" тоже вопрос. Вот, заслуженный тренер России  по пауэрлифтингу Борис Иванович Шейко пишет:
Цитировать
Я исхожу из того, что мышцы рук намного меньше мышц ног и спины, поэтому им намного меньше надо времени на восстановление. В 50е - 60е годы у тяжелоатлетов было крылатое выражение: "Для того, чтобы много жать - надо много жать."
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Как раз он имеет ввиду, что часто, намного чаще, чем присед и становая.
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Опа — сейчас нашёл в книге ответ на мой вопрос. Надо было просто прочитать внимательно главу "недельное планирование" :) . Вобщем, БИ оперирует двумя понятиями тренировочный объём и интенсивность. Объём — это суммарный поднятный за тренировку вес (кпш умножить на веса для каждого подхода и сложить). А интенсивность — это средний вес штанги (объём/кпш). Весь смысл - если ты не хочешь усложнять себе программу, то если одно увеличить, то второе придётся снизить. И самое главное: если важен набор мышечной массы, надо снизить запланированные веса (прибавить КПШ), а если нужна абсолютная сила, то убавит КПШ и прибавить веса.
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Спору нет, всё не так просто. Думаю, изменю объём в пределах 15%. При этом сбавлю общую нагрузку за счёт приседа и становой (тоже 15% примерно).
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 22:58:17 от druzhina »
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Вот, пока думаю. Волшебные таблички в экселе мне помогают. Что можете посоветовать?
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Пожалуй, увеличу немного интенсивность на жиме, уменьшив объём. При этом уменьшу объём и интенсивность одинаково на остальных. В итоге, суммарный объём должен немного уменьшиться.
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Я же говорю - не сильно увеличу веса. А снижение на остальных двух упражнениях — это не считается?
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Как ресурс восстановления делится в пропорции усилий, прилагаемых к группам.
Непонятно, однако.
Записан

druzhina

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Теперь понятно. Спасибо.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.