• 28 Сентября 2024, 15:17:28
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Два варианта схемы тренировок - нужна помощь в выборе

Автор Тема: Два варианта схемы тренировок - нужна помощь в выборе  (Прочитано 2329 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Dihotom

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Добрый вечер.
Посоветуйте, пожалуйста.

Сейчас заканчиваю цикл, три тренировки в неделю:
1: брусья, жим гантелей сидя
2: вспомогательные упражнения (икры, пресс, косые, L-разведения, шраги, предплечья) по два подхода в каждом
3: присед, тяга на прямых ногах, тяга верхнего блока

Рассматриваю два варианта нового цикла:
I. Две тренировки в неделю:
1: Тяжелые: присед, брусья (или жим лежа), тяга на прямых ногах, тяга верхнего блока, + 2 упражнения из вспомогательных (по два подхода)
2. Легкие: присед, брусья (или жим лежа), тяга на прямых ногах, + "тяжелые" 4 оставшиеся упражнения из вспомогательных (по два подхода)

II. Три тренировки в две недели:
На каждой тренировке тяжелые присед, брусья (или жим лежа), тяга на прямых ногах, тяга верхнего блока + вспомогательные (по одному подходу)

Знаю, что все индивидуально, и, наверно, имеет смысл попробовать оба цикла, но с чего лучше начать?

Кратко о себе:
Возраст - 31 г. с хвостиком
Рост - 180 см.
Вес - 78 кг. (жира процентов 15)
Стаж тренировок
    с 15 до 23 с подачи тренера-любителя тренировался неправильно - и не выходил из состояния перетренированности :)
    с 23 до 25 тренировался по силовым схемам (типа 5x5 и меньше повторов) в небольшом количестве упражнений
    с 25 до 31 перерыв
    с 31 занимаюсь четыре месяца
Текущие показатели:
Присед - 85 кг. на 20 раз
Тяга на прямых ногах - 85 кг. на 10 раз на 2 подхода
Брусья - свой вес + 20 кг. на 8 раз на 3 подхода

Ближайшая основная цель: набор массы до 85 кг. (желательно мясом :)) с последующей шлифовкой. Т.е. рост рабочих весов рассматриваю как средство достижения цели, а не саму цель.

P.S.: Сразу оговорюсь на счет 20 раз в приседе - да, у меня именно в таком случае (1 рабочий подход раз в неделю) идет стабильный рост как рабочих весов, так и массы. Занимаясь по схеме 5x5, рост рабочих весов был (но медленнее, чем сейчас), а масса практически не росла.
Записан

hNWSt

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Может 3-й вариант по http://ironman.ru/beginner02.html ? Тут всё продумано и работает (на мне точно работало)
Записан

Dropman

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2586
  • Фото: Галерея
  • Der TROLL !!!
    • Просмотр профиля

пон: становая + жим (тяжело)/или/отжимания на брусьях
срд: Подтягивания + бицепс+задняя дельта
птн: Присед + плечи (объемно)+трицепс(малообъемно)
пон: по новой.
 

как вариант... .
Записан
"Толерантность-это когда Вы кормите крокодила в надежде,что он сожрет Вас последним" (c) Dropman

MUSCULUS

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1536
  • Dum spiro spero
    • Просмотр профиля

просто чтоб быть в курсе...жим лежа уже к отжиманиям на брусьях приравняли?
Записан
Numquam cede!

Dropman

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2586
  • Фото: Галерея
  • Der TROLL !!!
    • Просмотр профиля

ни в коем случае.
Вариации /или/.
Записан
"Толерантность-это когда Вы кормите крокодила в надежде,что он сожрет Вас последним" (c) Dropman

Клаус

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
  • Николай "Маяк" Цвар
    • Просмотр профиля



II. Три тренировки в две недели:
На каждой тренировке тяжелые присед, брусья (или жим лежа), тяга на прямых ногах, тяга верхнего блока + вспомогательные (по одному подходу)

Dihotom, я сейчас примерно так занимаюсь. ПН-ПТ-СР-ПН, у меня тоже на каждой трене тяжелые присед, брусья, подтягивания. только подходов рабочих в каждом движении 3, и думаю со временем добавить до 4-5.

о результатах говорить пока рано, но силовые показатели потихоньку растут.

выбирайте сами, пробуйте=)
Записан

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля


только подходов рабочих в каждом движении 3, и думаю со временем добавить до 4-5.

о результатах говорить пока рано, но силовые показатели потихоньку растут.


и вот как доведёте до 4-5,тут то ваш рост силовых и накроется медным тазом.

Клаус

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
  • Николай "Маяк" Цвар
    • Просмотр профиля


только подходов рабочих в каждом движении 3, и думаю со временем добавить до 4-5.

о результатах говорить пока рано, но силовые показатели потихоньку растут.


и вот как доведёте до 4-5,тут то ваш рост силовых и накроется медным тазом.

Скажите почему, какие под этим основания? 3 подхода комфортны, увеличить - не самоцель. но хочется знать на чем вы основываете своё мнение о количестве рабочих подходов? hth
Записан

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля

Потому что увеличение объема тренировки как минимум ведёт к застою в приросте силовых результатов. При увеличении объема уменьшают интенсивность, при увеличении интенсивности занижают объем. ВИТВОТ'а не существует, есть либо ВИТ, либо ВОТ.

Ну и если хочется увеличения именно силовых показателей, то не надо ничего изобретать. Всё уже придумано, берёте силовой цикл с грамотной и проверенной процентовкой, проходите его.
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля

Потому что увеличение объема тренировки как минимум ведёт к застою в приросте силовых результатов. При увеличении объема уменьшают интенсивность, при увеличении интенсивности занижают объем. ВИТВОТ'а не существует, есть либо ВИТ, либо ВОТ.

Ну и если хочется увеличения именно силовых показателей, то не надо ничего изобретать. Всё уже придумано, берёте силовой цикл с грамотной и проверенной процентовкой, проходите его.

в точку.

Tatonish

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Стихи.ру

На каждой тренировке тяжелые присед

Это бред. Либо перетренировка, либо травма. Цикличность нагрузки никто не отменял. Почитайте литературу. Начните с той, которая для новичков.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 18:35:55 от Tatonish »
Записан

MUSCULUS

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1536
  • Dum spiro spero
    • Просмотр профиля

На каждой тренировке тяжелые присед

Это бред. Либо перетренировка, либо травма. Цикличность нагрузки никто не отменял. Почитайте литературу. Начните с той, которая для новичков.
в профиле  присед 62, 5 кг (если я не ошибаюсь)...пока при таком рабочем весе можно и 3 "тяжелые" трени в неделю
Записан
Numquam cede!

Клаус

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
  • Николай "Маяк" Цвар
    • Просмотр профиля

На каждой тренировке тяжелые присед

Это бред. Либо перетренировка, либо травма. Цикличность нагрузки никто не отменял. Почитайте литературу. Начните с той, которая для новичков.
в профиле  присед 62, 5 кг (если я не ошибаюсь)...пока при таком рабочем весе можно и 3 "тяжелые" трени в неделю

вопрос к вам: а до какого приседа примерно допустима схема "каждая тренировка - тяжелая"? 100 кг?

или пока идет рост рабочего веса?

у автора темы рабочий присед 85 кг в 20 повторах.

а вот у меня как раз 62,5 в 5-8
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:37:20 от Клаус »
Записан

MUSCULUS

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1536
  • Dum spiro spero
    • Просмотр профиля

На каждой тренировке тяжелые присед

Это бред. Либо перетренировка, либо травма. Цикличность нагрузки никто не отменял. Почитайте литературу. Начните с той, которая для новичков.
в профиле  присед 62, 5 кг (если я не ошибаюсь)...пока при таком рабочем весе можно и 3 "тяжелые" трени в неделю

вопрос к вам: а до какого приседа примерно допустима схема "каждая тренировка - тяжелая"? 100 кг?

или пока идет рост рабочего веса?

дело не в росте рабочих весов, они могут расти, проблема во-первых в том, что связки и суставы не успевают за весом, во-вторых -если успевают, то наступает утомление-перетренированность - и рабочие веса плавно так падают вниз...
все индивидуально и когда наступит проблема узнаете только вы сами...
поэтому 2 пути - или набивать шишки или читать форум...
вот оптимальную схему указал уважаемый Dropman...чем плохо?
Записан
Numquam cede!

Клаус

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
  • Николай "Маяк" Цвар
    • Просмотр профиля

На каждой тренировке тяжелые присед

Это бред. Либо перетренировка, либо травма. Цикличность нагрузки никто не отменял. Почитайте литературу. Начните с той, которая для новичков.
в профиле  присед 62, 5 кг (если я не ошибаюсь)...пока при таком рабочем весе можно и 3 "тяжелые" трени в неделю

вопрос к вам: а до какого приседа примерно допустима схема "каждая тренировка - тяжелая"? 100 кг?

или пока идет рост рабочего веса?

дело не в росте рабочих весов, они могут расти, проблема во-первых в том, что связки и суставы не успевают за весом, во-вторых -если успевают, то наступает утомление-перетренированность - и рабочие веса плавно так падают вниз...
все индивидуально и когда наступит проблема узнаете только вы сами...
поэтому 2 пути - или набивать шишки или читать форум...
вот оптимальную схему указал уважаемый Dropman...чем плохо?


Вовсе не плохо) примерно такие же схемы я рассматриваю, если речь идет о раздельном тренинге и трех тренировках в неделю.

просто сейчас решил поработать на всё тело и поглядеть, что это мне даст=) да и как то ментально мне удобнее "жахнуть " на всё тело и отдыхать) короче, пробую.

а если речь о раздельной недельной схеме - то она как раз будет как у Dropmanа или схожая.

есть старая вроде лифтерская схема, рассчитаная на три тренировки в неделю и проработку группы раз в неделю (из опыта атлетов-силовиков США)

пн: присед + подсобка
ср: жим + подсобка
пт: тяга + подсобка

« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:50:28 от Клаус »
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.