• 20 Сентября 2024, 01:05:53
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

нужен ли дневник тренировок в ББ

Автор Тема: нужен ли дневник тренировок в ББ  (Прочитано 11836 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

rayn

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #15 : 31 Июля 2010, 22:38:00 »

Дневник, просто необходим!
Записан
Мне помогает спортивная злость.

гиря83

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #16 : 01 Августа 2010, 06:40:49 »

Дневник необходим,мне вообще помогает на тренировку настроится,когда перед тренировкой смотрю записи психологически настраиваюсь хотябы на один повтор сделать больше.
Записан

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #17 : 01 Августа 2010, 07:06:46 »

Я раньше вёл дневники подробно.Сейчас ограничиваюсь блокнотом в котором у меня записан план работ на предстоящую тренировку.Выполнив упражнение (или даже подход),сразу делаю какую-то пометочку,если появилась необходимость.Когда иду на следующую тренировку,то просматриваю эти пометки и корректирую веса предстоящей тренировки.Очень удобно.

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #18 : 01 Августа 2010, 13:56:39 »

А я тут заценил некоторые проги, что нашел. Смотрел тока русскоязычные проги (пока) и только для компа (не для КПК, смартфонов и прочих нокий). Хочу поделиться результатами исследования.

IronDoom 2.7 - сразу бросается в глаза красивая обложка. Технология майкрософт (скорее всего какой-нибудь Visual Basic или что-то вроде), база в формает .mdb. В общем ничего хорошего это не предвещает.
Хотя, в общем, основные вещи там все реализованы:
- хранение информации о тренировках, весах, подходах
- хранение информации об антропометрических данных (окружность таза почему-то забыта, странно, по ней ИМХО лучше всего считать идеальные пропорции)
- какой-никакой справочник упражнений со спертыми из разных книг картинками
- справочник продуктов питания
- калькулятор 1-повторного максимума (3 разные схемы) и всяких связанных величин типа n-повторного максимума или кол-ва повторов на заданный вес
- разрядные нормативы пауэрлифтинга (мне кажется устаревшие уже)
- анатомический атлас (Делавьеру вряд ли откат делали)
- умеет генерить простейшие отчеты и диаграммы строить, но они далеки от идеала
- идеальные пропорции по разным авторам
Вообще прога выглядит скорее пафосно, чем практично. Яркая обертка отвлекает от сути. Все инструменты (фичи) разрознены и раскиданы по разным окнам, меню и т.д. О какой-либо индивидуализации и речи не идет - ну например у меня рост 172 см, ну нах мне смотреть идеальные пропорции по другим значениям? Одно слово - неудобно!

Athlete 1.019
Аскетичный дизайн. Нет той мишуры как у АйронДума. Этим и понравилось. Все функции доступны из одной панели, размещение элементов управления (кнопок и прочего) логичное и простое. Технология какая-то непонятная, по ощущениям что-то типа первых Дельфи, работает, ну и ладно. Функционально - все что надо есть, но по ощущениям чуть слабее АйронДума, пишу не конкретно потому что запускать больше не буду, ибо ко мне пришла почему-то в комплекте с трояном. Хм, странновато.
Глюк с русскими шрифтами в отчетах.
В общем понравилась бы, возможно, на начальном этапе тренировок. Сейчас уже хочется большей функциональности.

Racion - некая прога, считающая БЖУК и все такое. ДОС-интерфейс (аж ностальгнул), отсюда куча глюков, с клавиатурой например. В общем, ноу юз.

В общем, все они далеки от идеала. Лучше Excel-я пока ничего не нашел...
Везде отсутствует такой простой момент как создание шаблона "программы" - т.е. набора тренировок с указанием постоянных величин (например подходов и повторений), но без изменяемых величин (например рабочие веса в силовой фазе или подходы в объемной), с тем чтобы потом не забивать каждую тренировку в дневник с нуля, а просто ткнуть из шаблона - мол сегодня делал тренировку номер 2 из программы, и чтоб дневник сразу давал раскладку по упражнениям, где оставалось бы только вбить веса, с которыми работал. Эээ, надеюсь понятно описал...

Собираюсь теперь исследовать веб-решения, если кому интересно выложу свои мысли тоже потом.
Записан

Zyber

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1072
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #19 : 01 Августа 2010, 14:34:45 »

Бойкий, неплохое ревью получилось.
АйронДум ставил себе только для ознакомления. Действительно, перегружена лишним, оболочка тормозит. Создавалась, видимо, по принципу - запихнуть всего и побольше. Хотя не лишним оказался встроенный калькулятор повторений.
Других прог не ставил.

Т.к. в данной области не представлены достойные продукты, почему бы не замутить свое видение "идеального" дневника для казуального качка? windk
Написать на каком-нибудь Делфи, с поддержкой МС Аксесс файлов?
В дальнейшем портануть на Яву, и захватить рынок мобильных телефонов. ag

П.с. сам юзаю тетрадь в клетку обычную. Можно менять формат записей на лету, простой дизайн и интерфейс, энергонезависима, платформенно-независима.
Из недостатков - редактирование требует дополнительных дивайсов (ластик), очень медленный поиск по записям.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 14:38:43 от Zyber »
Записан
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. Ф.Ницше

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #20 : 01 Августа 2010, 15:22:52 »

Бойкий, неплохое ревью получилось.
АйронДум ставил себе только для ознакомления. Действительно, перегружена лишним, оболочка тормозит. Создавалась, видимо, по принципу - запихнуть всего и побольше. Хотя не лишним оказался встроенный калькулятор повторений.
Других прог не ставил.

Т.к. в данной области не представлены достойные продукты, почему бы не замутить свое видение "идеального" дневника для казуального качка? windk
Написать на каком-нибудь Делфи, с поддержкой МС Аксесс файлов?
В дальнейшем портануть на Яву, и захватить рынок мобильных телефонов. ag

П.с. сам юзаю тетрадь в клетку обычную. Можно менять формат записей на лету, простой дизайн и интерфейс, энергонезависима, платформенно-независима.
Из недостатков - редактирование требует дополнительных дивайсов (ластик), очень медленный поиск по записям.
ag ... автоматический анализ практически не реализуем... построение графиков только в ручном режиме...

Да, идеальный дневник было бы неплохо изобрести. Я еще поизучаю существующие решения, вдруг отыщется. Не отыщется - можно попробовать приняться за это неблагодарное дело ))) Мне кажется надо смотреть в сторону веб-решений. Минусы конечно - в зависимости от интернета, но у кого его сейчас нету?

Одно время я пользовался bodybuilding.com
Огромнейший портал всего, но это и его бич - все разрознено, многие вещи реализованы неудобно, выглядят как поделки на коленке и кодирование прошлого столетия, а не нормальная функциональность. Удобна интеграция всего, т.е. авторизация один раз и тебе доступен магазин, форум и bodyspace - место где ведется дневник и фотки. Пишешь на форуме - люди сразу видят кто ты и что ты, твои результаты, максимумы и фотки. В общем так все и должно быть. Подружился там с красивыми девушками  ag

Еще ставил несколько прог себе на смартфон (на Андроиде), в общем все слишком простые и сырые. Хотя я только бесплатные смотрел.
Но в целом понравилась такая реализация - основа на вебе, регистрируешься в начале на их сайте, база данных там же хранится, все справочники типа продуктов питания и упражнения - там же. Прога на смартфоне является тупо интерфейсом к сайту, ну может сама тоже что-то умеет не сложное, но все равно основную работу выполняет сервак. Смартфон без инета - нонсенс, поэтому минусов такого решения не вижу. Хочешь - юзаешь через смартфон, хочешь - с компа заходишь прямо на сайт и там все то же самое делаешь.
Java - хорошо, портабельность и все такое. Я правду ее не знаю, может повод взяться наконец?  hth
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 15:24:54 от Бойкий »
Записан

Zyber

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1072
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #21 : 01 Августа 2010, 15:59:00 »

Бойкий, не знаю, возможно я не настолько глубоко лезу в тонкости тренинга, но необходимости в подобной софтине не имею.
Хотя иногда интересно подсчитать совокупный тоннаж в рамках цикла, но здесь и экселя хватает.
Можно конечно следить за отношением интенсивности/объема, но думается это удел лифтеров и ТАшников.
Слабо себе представляю как можно после тяжкого подхода, когда пот ручьем, конечности трясутся, дыхание, как у паровоза, осмысленно и преспокойно тыкать в смарт.

Цитировать
Но в целом понравилась такая реализация - основа на вебе, регистрируешься в начале на их сайте, база данных там же хранится, все справочники типа продуктов питания и упражнения - там же. Прога на смартфоне является тупо интерфейсом к сайту, ну может сама тоже что-то умеет не сложное, но все равно основную работу выполняет сервак.
Будущее - за облачными технологиями windk   Software as Service  fulltapack

Цитировать
Java - хорошо, портабельность и все такое. Я правду ее не знаю, может повод взяться наконец?
Были прецеденты, когда люди буквально за две недели писали простой граф.редактор с нуля.
Главное здесь иметь знающего чела рядом.
А так вроде народ Eclipse хвалят.
Записан
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. Ф.Ницше

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #22 : 01 Августа 2010, 16:30:27 »

Бойкий, не знаю, возможно я не настолько глубоко лезу в тонкости тренинга, но необходимости в подобной софтине не имею.
Хотя иногда интересно подсчитать совокупный тоннаж в рамках цикла, но здесь и экселя хватает.
Можно конечно следить за отношением интенсивности/объема, но думается это удел лифтеров и ТАшников.
Слабо себе представляю как можно после тяжкого подхода, когда пот ручьем, конечности трясутся, дыхание, как у паровоза, осмысленно и преспокойно тыкать в смарт.
Да, можно эти метрики считать автоматом, а также вообще любые какие захочется. Вплоть до корреляции между всеми данными - с тем чтобы четко наглядно видеть что от чего зависит и на что влияет.
Я тоже не понимаю как народ на тренировке что-то записывать может... я прихожу домой и сразу записываю все цифры в эксель. Как-то памяти хватает. Особенно если не безумно скакать между упражнениями, а по заранее запланированной проге работать, и вообще идти в качалку с четким осознанием что сегодня хочу сделать.
Записан

Freed3d

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1753
  • Фото: Галерея
  • жрать, спать, Жать. я сказал ЖАТЬ!!
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #23 : 02 Августа 2010, 09:34:15 »

А я тут заценил некоторые проги, что нашел. ,,,
Не виндой единной полон мир компьютерный... совет для счастливых Mac-юзеров и Iphone-юзеров, можно пользовать обычные заметки на яблокофоне синхронизировать с компом, редактировать\создавать где угодно, если все заметки будут сделаны в одном стиле то будет несложно заставить automator строить по ним графики. также заметки легко привязать к календарю\будильнику\ расписанию.
 главный плюс.. не нужно ничего устанавливать, всё уже есть в маке.. функционал также сами себе создаёте по мере необходимости.

ps моя лень не позволяет мне пользоваться предложенным методом, да и вообще не позволяет вести дневник, всё держу в голове.
Записан
болею вот этим
 заходи

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #24 : 02 Августа 2010, 10:00:30 »


всё держу в голове.
[/quote]

Главное,чтобы голова выдержала! ag
А если вы например хотите вернуться к упражнению которое вы делали,скажем года 2 назад,вы правда помните веса?

45Alex

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3680
  • Фото: Галерея
  • 50 лет.
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #25 : 02 Августа 2010, 21:57:07 »

Я лично веду дневник, знаешь какие веса ставить, какие упр. делать.... время не теряешь даром. Посмотрел и поставил ту прибавку в весах, что нужно. Я думаю это нормально.
Записан

Freed3d

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1753
  • Фото: Галерея
  • жрать, спать, Жать. я сказал ЖАТЬ!!
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #26 : 03 Августа 2010, 08:04:34 »

неужели всё по дневнику делаете?
 разве не бывает такого что нужно пожать 100, но чувствуешь что тяжёлый день был, что устал или суставчик похрустывает какойнить и что лучше взять на 10кг меньше запланированного. Неужели плюёте на самочувствие и тупо следуете записям в дневнике?
  имхо. дневник полезен но не обязателен.
Записан
болею вот этим
 заходи

Demon-966

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
    • CONAN-SPORT
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #27 : 03 Августа 2010, 11:00:05 »

Думаю, что дневник нужен если ты хочешь проанализировать свой успех в зависимости от каких-то факторов (Режимы питания, добавки т.п.) Насчет весов и упражнений знаю всё на изусть, и часто делаю исходя из самочувствия.
Кстати всегда удивлялся товарищам которые по году занимаются и не могут свою програму запомнить, а то и по названию не могут вспомнить что за упражнение у них написано в програме....

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #28 : 03 Августа 2010, 18:07:54 »

Кажется я нашел то, что меня удовлетворит (гусары, молчать!).
Написал длиннющее описание, ибо прога понравилась ужасно! Делает почти все, что моей скрупулезной натуре нужно, и многое то, о чем я даже не помышлял. Откат у производителя за рекламу не получал!

Итак, встречайте:

Fitness Assistant 2.3 для Windows
http://www.x3msoftware.com/

Цена
1-й месяц бесплатно. Далее - 50 баксов за неограниченное использование.

Функциональность

Журнал питания
- обширная база продуктов
- можно добавить дополнительные продукты и задать содержание БЖУ и алкоголя в них, а также не-стандартные меры, например я вбил для своего протеина ковшик=25г
- разбиение по приемам пищи (завтра, обед, ужин, перекусы)
- нельзя разделить углеводы на сахара и крахмалы и жиры по насыщенности
- можно создать список любимых блюд
- продвинутый рассчет дневных калорий - сколько потреблено, сколько ушло на термический эффект пищи (переваривание), метаболизм покоя, дневная активность (в зависимости от выбранного уровня активности), в итоге - баланс в плюсе или минусе.
- возможность вводить дополнительные активности (расход калорий), типа носил дочку на шее ))
- можно ввести цель в плане сколько % БЖУ хочется потреблять, прога будет подсчитывать сколько съедено и предлагать сколько грамм БЖУ еще надо схавать, из чего можно сделать вывод какой пищи (было бы замечательно если бы прога сама по базе это определяла, но подобные советы конечно могут быть чреваты)
- можно ввести цель по весу - какой вес хочется иметь и к какой дате, прога рассчитает сколько надо набирать\тратить в день и соответственно переведет это в калории и в каждый день будет показывать недобор\перебор

Журнал тренировок
- обширная база упражнений (классификация по группам мышц, составное\изолирующее\олимпийское\свободные веса\кардио\изометрическое\плиометрика\...), неплохой поиск, но нет изображений и техники выполнения
- можно добавлять свои упражнения
- можно добавлять шаблон тренировок
- по каждому упражнению можно вбить подробные данные - подходы, повторения, вес, % от 1ПМ (если он введен в Дневнике рекордов), %NRM (%n-ПМ) - очень понравилась фича - можно видеть момент когда теоретически преодолели свой 1ПМ еще не делая проходки, темп (по которому автоматом рассчитывается время под нагрузкой - TUT), объем (тоннаж), темп\дистанция\время (для аэробных упражнений), отдых. Можно добавлять свои не-стандартные поля. Ну и примечания. Класс!
- по тренировке подсчитывает: суммарный объем (тоннаж), время под нагрузкой, "density" (кг / мин), total lifts (КПШ), средний % 1ПМ

Журнал рекордов
- можно ввести упражнения и 1ПМ по ним, выполненные на какую-то определенную дату, потом эти данные используются для рассчета процентовок во всевозможных местах где это имеет смысл

Журнал измерений и композиции тела
- хранение данных об обхватах различных частей тела, по конечностям отдельно для левой и правой
- хранение веса и % жира, рассчет без-жировой массы и массы жира

Журнал восстановления
- ведение по каждому дню - сколько часов спал, когда проснулся, субъективные оценки аппетита\энергетики\желания тренироваться\качества сна, пульса, и т.д.
- автоматический подсчет на основе всех этих параметров - рейтинга восстановления (recovery score) в некоторых условных единицах (которые потом также можно видеть на отчетах и графиках)

Отчеты и графики
- возможность создавать отчеты по любым отслеживаемым параметрам (композия тела, рабочие веса, обхваты тела, восстановление, питание)
- агрегация данных, т.е. показывает суммарные данные, например тоннаж за выбранный период
- возможность печати отчетов\графиков или сохранения в html
- графики отличные - в принципе все что надо
- понравилась фича - график флуктуаций баланса калорий в пределах дня - на основе данных из журнала питания и восстановления показывает баланс калорий в организме, правда не учитывает разную скорость переваривания разной пищи, а тупо можно задать одну для всех, но тем не менее все равно можно увидеть пики и спады

Тренировочные фазы
- можно определить фазы, например силовая\массонаборная\рельеф\..., задать временные границы, назначить фазам цвета для наглядности на календаре
- все отчеты и графики можно строить по фазам, т.е. не вводить даты начала\конца а просто указать для какой фазы хочу увидеть отчет или график

Другое
- возможность вести нескольких людей, полезно если компом пользуются несколько качков или для тренера - для ведения своих подопечных
- Язык - только английский.
- Экспорт\Импорт - только в свой собственный хитрый бинарный формат, только справочной информации (например программа тренировок или отдельное упражнение), но не журнальных данных по ним, т.е. реальные поднятые веса по датам и т.д.
- Бэкап\восстановление - на всякий пожарный или для переноса на другой комп.

Недостатки (чего не хватает на мой взгляд)

- шаблоны тренировок - можно создавать, но не интуитивно понятно как указать что например сегодня работал по такому то шаблону, сам я не допер, саппорт подсказал что надо перетаскивать шаблон на сегодняшнюю тренировку
- вообще база данных тренировочных программ пустая - всего 3 частные проги, хотелось бы увидеть хотя бы классические HST, HIT и т.д. Но однако их можно забивать самому... но все же...
- можно строить графики\отчеты только по параметрам из одной области, например только по питанию или только по композиции тела, нельзя смешанные, а хотелось бы чтобы наглядно видеть влияние одного на другое
- возможности создания своих метрик (например выполненная работа, а не просто тоннаж) и задания как они должны подсчитываться автоматически исходя из других параметров
- экспертный анализ и советчик в зависимости от целей - куда двигаться и как
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 11:35:09 от Бойкий »
Записан

Камаз

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: нужен ли дневник тренировок в ББ
« Ответ #29 : 27 Октября 2010, 19:12:29 »

Теперь осталось найти бесплатную версию этой проги.
Записан
продам КамАЗ
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.