• 26 Июня 2024, 03:40:19
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Оцените мою программу

Автор Тема: Оцените мою программу  (Прочитано 11339 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Frol

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Оцените мою программу
« : 24 Января 2009, 18:12:12 »

Скажу сразу,занимаюсь я дома,поэтому есть ограничения в выборе упражнений.
Тренируюсь 3 раза в неделю - понедельник,среду,пятницу.2 программы,которые чередуются:программа №1 в пн и пт,программа №2 в ср.На следующей неделе программа №2 в пн и пт,программа №1 в ср.
Цель - набрать массу.

Программа №1:
1.Приседания со штангой 3х8
2.Подтягивания 3х12-8
3.Жим штанги лёжа (на горизонтальной скамье) 3х8-6
4.Сгибания рук с гантелями стоя на бицепс 3х10
5.Пресс (сидя на стуле,ноги зафиксированы,руки за головой с 5кг блином) 3х25

Программа №2:
1.Становая тяга 3х10
2.Подтягивания обратным хватом 3х12-8
3.Разведение гантелей лёжа (на горизонтальной скамье) 3х12
4.Жим штанги стоя 3х9-8
5.Пресс (как в 1-й программе,только со скручиванием) 3х25

Последний подход стараюсь делать до отказа.Отдых между упражнениями 3-5 мин,между подходами 2 мин.
Хотелось бы выслушать ваши мнения о программе,надо ли что-нибудь менять,как сделать её наиболее эффективной?
Занимаюсь я давно,но время от времени возникают перерывы в 1-2 недели.
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 19:03:35 от Frol »
Записан

дервиш

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1392
  • ушёл...
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #1 : 24 Января 2009, 18:52:09 »

И как успехи?
Записан

Ха-халявщик

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Халявщики всех стран - объеденяйтесь !
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #2 : 24 Января 2009, 18:52:32 »

Я бы чуть - чуть изменил ;Жим лёжа поставил первым в программу №2 , на его место в первую программу поставил бы жим штанги стоя из прог. №2 ,Становую бы поставил предпоследней перед прессом Блин  - сам запутался ...
Я бы сделал так №1  1.Присед
                              2.Жим стоя
                              3.Подтягив
                              4.Бицепс ШТАНГОЙ
                              5. ПРесс
№2.  1. Жим лёжа
        2. Подтягив . обр. хватом
        3. Становая
        4. Пресс
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 19:12:45 от Ха-халявщик »
Записан

Frol

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #3 : 24 Января 2009, 19:22:16 »

Об успехах мне трудно судить,сколько максимум я могу поднять в каждом упражнении я не пробовал.Себя не обмерял тоже давно)
С подъёмом штанги на бицепс есть проблема - возникает боль в предплечьях.Не в мышцах,а где-то внутри ((;(
Записан

Maximus1983

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3010
  • Фото: Галерея
  • Главное чтобы цепь выдержала
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #4 : 24 Января 2009, 19:34:03 »

Знакомая проблема. Возможно не правильный хват, попробуй шире или уже. Также можно использовать бинты на запястья. Можно попробовать упражнения на усиления хвата. Удачи. ЧУС!
Записан

NikVovan

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #5 : 24 Января 2009, 20:52:06 »

To Frol
У вас нагрузка на ноги и поясницу очень большая, опасно … а на грудные, как уже отметили маловато, на мой взгляд тоже.
Сомнительно, что, работая до отказа, вы успеваете хорошо восстанавливаться на этой программе.

Если интересен тренинг на всё тело, то об этом много, аргументировано и с примерами писал, участник форума под ником sergiys, почитайте, будет интересно, пользуйтесь поиском по форуму.
На мой взгляд, да и не только, это грамотный и опытный человек, имеющий свой подход к тренингу.

Есть и о циклах немного (трофический, массонаборный, силовой)
http://forum.ironman.ru/index.php?topic=128957.120

PS Только вопрос ему не задашь, не появляется он на форуме, так уж получилось …
Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14181
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #6 : 24 Января 2009, 21:14:22 »

Ну почему же не задашь....Если очень захотеть......
Записан

sting

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #7 : 24 Января 2009, 21:20:05 »

Я тоже считаю что три раза по такой проге много, можно перейти на 2 раза в неделю. Я бы еще добавил в один из дней "Тягу штанги в наклоне".
Записан
Be yourself no matter what they say

ОК

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2917
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #8 : 24 Января 2009, 21:37:07 »

  Считаю, что по объему программа на 3 дня в неделю нормальная.
  Содержание не совсем.
  Но тут NikVovan уже предложение внес.
  Естественно нужно или делать все каждый день или в начале каждого тренер. дня ставить базовое упражнение
 ПН-Становая
 СР-Жим
 ПТ - присяд.
 Можно в неделю делать два дня жима или присяд, Первый день в начале тренеровки - 5х5,
 второй день во второй половине тренировке - 3х10
Записан
Тот, кто угрюм, ревнив и мрачен, того дебют.. частенько не удачен.
Ж. Б. Мольер.

Zyber

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1072
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #9 : 24 Января 2009, 21:38:23 »

Frol, планирую следующую программу на массу сделать такой:
---1й день---
Приседания
Жим лежа
Тяга гантели в наклоне
Тяга штанги к подбородку
Подъем на бицепс

---2й день---
Становая тяга
Жим гантелей на наклонной
Подтягивания
Жим узким хватом

Это двухдневка. Сам немного подрос на подобной программе, так что для начинающего думаю самое то.


Записан
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. Ф.Ницше

Frol

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #10 : 24 Января 2009, 23:52:40 »

To Frol
У вас нагрузка на ноги и поясницу очень большая, опасно … а на грудные, как уже отметили маловато, на мой взгляд тоже.
Сомнительно, что, работая до отказа, вы успеваете хорошо восстанавливаться на этой программе.

Почему же на грудные маловато,в обеих прораммах есть по одному упражнению на грудь?

Цитировать
Если интересен тренинг на всё тело, то об этом много, аргументировано и с примерами писал, участник форума под ником sergiys, почитайте, будет интересно, пользуйтесь поиском по форуму.

Упражнения на всё тело в одну тренировку - скорее привычка,по другому не пробовал до сих пор ag

Цитировать
Я тоже считаю что три раза по такой проге много, можно перейти на 2 раза в неделю. Я бы еще добавил в один из дней "Тягу штанги в наклоне".

2 раза в неделю пробовал,по ощущениям маловато)
По-моему,подтягиваний вполне достаточно для широчайших.К тому же после становой или приседаний это будет слишком большая нагрузка для спины,уже пробовал.
« Последнее редактирование: 25 Января 2009, 00:00:23 от Frol »
Записан

Москит

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #11 : 25 Января 2009, 00:44:11 »

Если работает, тогда всё нормально. Под словом "работает" я подразумеваю увеличение рабочих весов. Если, например, имеется прирост в рабочих весах  5% и более в три месяца, то это нормально, если меньше или веса вообще стоят на месте то пора вносить изменения.
Упражнения выбраны хорошие, но с таким распределением получится, что не менее половины всех мышц работают три раза в неделю, а это рано или поздно приведёт к перетренерованности. Поэтому если всё же есть проблема предлагаю следующие шаги:
1. Исключаем разводку, так как уже есть жим от груди. Исключаем один из вариантов подтягиваний.
2. Компонуем упражнения по группам мышц:

Программа 1:
1. Приседания.
2. Становая тяга.
3. Пресс.

Программа 2:
1. Жим от груди.
2. Подтягивания.
3. Жим стоя.
4. Подъём на бицепс.
5. Пресс.

Существуют успешные тренировочные программы, состоящие из 3-4 и даже двух базовых упражнений, таких как становая тяга, приседания, жим лёжа, подтягивания. Суть в том, что чем меньше упражнений, тем больше работы можно выполнить в оставшихся упражнениях, и тем быстрее будет прогресс в них. Ну а поскольку эти 3-4 упражнения охватывают все группы мышц, то можно говорить об общем прогрессе. Поэтому самое радикальное предложение такое: выбираем 3 упражнения: присед, жим, тяга и ещё один-два только в случае каких-либо диспропорций в развитии.


Записан

NikVovan

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #12 : 25 Января 2009, 11:57:04 »

To Frol
Согласен с Москит-ом в том, что главное результат, но  с некоторыми важными оговорками.
А что такое результат!?
Лучше Леонида Алексеевича сказать сложно:
«Парни, вы можете тренироваться по любой схеме, какая только придет в голову, но суть любого тренинга - в том, чтобы он был результативным. Повторяю - результативным, а не просто нравящимся вам внешне, или приносящим моральное удовлетворение (из-за того, что он короткий, нетрудный, простой до безобразия и так далее). Под результатом я подразумеваю:
1) рост мышечной массы
2) рост силы
3) рост функционального состояния (физики в целом)
4) убывание жирового компонента
5) изменение окружностей тела в направлении атлетичного сложения
Если ни один из этих компонентов не достигается и в течение хотя бы 1-2 месяцев вы стоите на месте - грош цена любой программе …»

Леонид Остапенко
Источник: http://forum.ironman.ru/index.php?topic=41008.0
Там ещё комментарий на счёт спит-программ имеется … если интересно …
Можно спорить, можно соглашаться – это как считаете нужным.
Записан

NikVovan

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #13 : 25 Января 2009, 12:06:17 »

На счёт оговорок, упомянутых выше.
Если тренинг является результативным, но неоправданно травмоопасным,
то у меня язык не повернётся назвать такой подход верным/правильным/приемлемым.
Почему, на мой взгляд, описанная автором темы методика травмоопасна!?
Попробую пояснить.

Ни для кого не секрет что приседания и становая тяга – это самые тяжелые упражнения, которые воздействуют на огромный мышечный массив и ускоряют обмен веществ лучше любых других упражнений.
Однако тяжёлая работа с железом, для достижения результата, требует соответствующего отдыха/восстановления и питания, иначе не будет сверхвосстановления (суперкомпенсации), а значит и результата не будет.

При работе 3 раза в неделю, «на всё тело» на каждой тренировке и до «отказа» в каждом упражнении, при этом выполняя самые тяжелые упражнения (присед и становая) первыми, т.е отдавая им предпочтение, на мой взгляд, очень быстро наступит перетренированность.
А это, в свою очередь, значительно повышает риск травмироваться, и травма может быть очень серьёзной.

Пусть меня поправят, если ошибаюсь.
Например, если хорошо выложиться в становой и через 48 часов делать присед до «отказа» то  … а если это делать регулярно, т.е. 3 раза в неделю на всё тело и до «отказа» в каждом упражнении и длительное время …
Пояснил, как мог.

По традиции пару цитат:

« ...Поэтому когда вы делаете упражнения с полным диапазоном движения вроде становой тяги штанги с прямыми ногами, то подвергаете нижнюю часть спины таким большим нагрузкам, что на восстановление сил может понадобиться целая неделя. Это означает, что полная нагрузка нижней части спины при упражнениях с максимальным весом допустима лишь раз в неделю. В другие дни рекомендуется выполнять упражнения с меньшим весом и внимательно следить за нагрузкой ... »

И это со слов Арни ….
Источник: http://sportport.ru/423.html
PS Данный раздел основан на одноименной главе энциклопедии Арнольда Шварцнеггера.

« … Перехлест упражнений
Базовые упражнения “перекрещиваются” в своем действии. К примеру, приседания и становая тяга в равной степени перегружают поясницу. Это обстоятельство нельзя не учитывать при составлении личной сокращенной программы. Тут у вас есть два пути: либо объединять “пересекающиеся” движения в одну тренировку, либо разносить их на разные тренировочные дни. Приседания и становая тяга - не единственные упражнения, дающие большую нагрузку на поясницу, Жим стоя и жим лежа с сильным прогибом в пояснице тоже вызывают огромное напряжение поясничных мышц.

На ранней стадии цикла, в принципе, не важно, каким образом вы сгруппируете перекрещивающиеся упражнения. Но позже, когда тренировки становятся интенсивными, от этого может зависеть ваш прогресс.

Если вдруг выяснится, что выполнение приседаний и становой тяги с максимальным весом в разные дни недели перетруждает вашу поясницу и повышает вероятность травмы, включите оба упражнения в один комплекс. Другой выход: изменение графика выполнения становой тяги. Делайте ее только раз в две недели. Есть и третий вариант: вы можете отрабатывать оба упражнения поочередно в рамках разных циклов. В первом цикле вы будете делать приседания с весом 90% от обычного рабочего веса, а в становой тяге попытаетесь выложиться. В следующий раз все будет наоборот. Вы остановитесь на весе в 90% от своего рабочего в становой тяге, но попробуете выложиться в приседаниях....»
Стюарт МакРоберт. "Думай 2"




« … Комплекс 1 Целостная программа

Данный комплекс включает в себя упражнения на все мышечные группы. А это означает, что следующую тренировку вы сможете провести только после полного восстановления всей мускулатуры …

Общая разминка
•   Приседания
•   Отжимания на брусьях
•   Становая тяга на”прямых ногах
•   Жим гантелей
•   Тяга на блоке книзу или подтягивания
•   Подъем штанги на бицепс
•   Подъем на носки
•   Скручивания
Заминка
В достероидную эпоху культуристы обычно тренировались по точно такой же “общей” программе трижды в неделю. Но у них был свой секрет. Интенсивную нагрузку на мышцы они давали только раз в неделю. Ну а две другие тренировки проходили в режиме ступенчатой интенсивности. Вторая тренировка - “средняя”, а третья – “легкая”.

Если вы попытаетесь прийти на следующую тренировку раньше, чем полностью восстановите силы, то сразу же увидите нехорошую разницу … »
Стюарт МакРоберт. "Думай 2"
Записан

NikVovan

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Re: Оцените мою программу
« Ответ #14 : 25 Января 2009, 12:25:06 »

На счёт нагрузки на грудные, loboda правильно понял и пояснил.
От себя, у вас везде упражнения на грудные стоят №3 и под одним углом (на горизонтальной)
Поэтому и сказал, что нагрузка недостаточная.

И по традиции:

« … Не существует ни одной программы, которая бы была универсально подходящей всем подряд. Это проверено моими 40 годами тренировок и исследований. Так что подходите, друзья, ко всему творчески и с учетом собственной реакции на любое тренировочное воздействие … »
Леонид Остапенко
http://forum.ironman.ru/index.php?topic=107863.msg136864#msg136864

И ещё, постоянно рекомендую почитать:

Что кроется за термином «популярные тренировочные системы». Часть 1
http://hardgainer.ru/hard2.view4.page42.html

Что кроется за термином «популярные тренировочные системы». Часть 2
http://hardgainer.ru/print2.view4.page43.html

«Имя этой игры – масса мышц»
http://sportoman.ru/body/muscle.html

«Питание для набора массы»
http://hardgainer.ru/hard2.view3.page64.html

Надеюсь, это поможет вам сделать правильные выводы и реализовать их на практике.
Этот материал содержит, если говорить коротко, основополагающие принципы и правила физического тренинга, примеры программ для опытных атлетов и информацию о питании, тоже с примерами, также уделяется внимание и отдыху/восстановлению.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.