• 20 Сентября 2024, 06:54:15
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Вопрос Леониду Остапенко

Автор Тема: Вопрос Леониду Остапенко  (Прочитано 11048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

саша-тамбов

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #30 : 01 Декабря 2008, 21:38:36 »

интересно как это можно качаться, что не растут результаты в подтягивании?
Записан

саша-тамбов

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #31 : 01 Декабря 2008, 21:46:44 »

интересно как это можно качаться, что не растут результаты в подтягивании?
А подтягивания такое хитрое упражнение=))... У меня растёт вес на штанге, собственный вес на месте, а подтягиваюсь я стока же, сколько и до занятий... Раз 17-18 макс... Но меня это не больно трогает.
а ты попробуй вес подвешивать и тогда попрёт
Записан

александр т.

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 561
  • упорство и труд--без отдыха не живут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #32 : 04 Декабря 2008, 13:32:40 »

Для роста силы нужно выполнять упражнения в низком количестве повторений. Подтягиваться можно на 3-5 раз с доп. весом.
Записан

1978

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #33 : 04 Декабря 2008, 18:48:41 »

Парни,а зачем результат в подтягивании?
Записан

Jacky

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #34 : 22 Декабря 2008, 11:54:16 »

... Ну если хочется человеку такого результата - то его дело,
а если по теме,
Азарт, вот мой опыт:
если я мог подтягиваться болльше 10 раз (в трех подходах),
то начинал прибавлять отягощение (начал с 5 кг гантели - удерживал её взъемами),
дальше брал 6 кг и т.д. - дошол до 20 кг гантели,
а сколько на максимум получилось бы (без веса) меня не беспокоило как то.

Для справки: Брюс Ли подтягивался 25 раз на одной руке   sport87

Удачи
Записан

Dr.ZoiberG

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 714
  • Здоровье нельзя купить.Им можно расплачиваться....
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #35 : 23 Декабря 2008, 13:57:45 »

... Ну если хочется человеку такого результата - то его дело,
а если по теме,
Азарт, вот мой опыт:
если я мог подтягиваться болльше 10 раз (в трех подходах),
то начинал прибавлять отягощение (начал с 5 кг гантели - удерживал её взъемами),
дальше брал 6 кг и т.д. - дошол до 20 кг гантели,
а сколько на максимум получилось бы (без веса) меня не беспокоило как то.

Для справки: Брюс Ли подтягивался 25 раз на одной руке   sport87

Удачи


так он худой был  как палка , ему проще.. в колличестве подтягиваний играют роль ЖИЛЫ ( выносливость) а  не сила..
Записан
Здоровье нельзя купить.Им можно только расплачиваться.

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5465
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #36 : 27 Декабря 2008, 17:31:44 »

Между прочим: Брюс Ли никогда не весил более 60 кг, но физически был отменно подготовлен, так что это никого не удивляет, хотя откуда вы взяли результат 50 раз на одной руке - непонятно. Вокруг Брюса вообще масса легенд и мифов. Ну да ладно.
Теперь комментарий по поводу тренинга спины в подтягиваниях.
Одна из очень продвинутых методик, которую, я уверен, немногие из вас использовали, - это опускания с весом на поясе в висе на перекладине. Смысл: цепляем на пояс вес хотя бы в 10 кг, и работаем так: вверх выходим с помощью ног, то есть просто стоя на скамье, поднимаем торс до уровня, когда верхняя часть грудной клетки соприкасается с перекладиной. После этого отпускаем ноги и стараемся как можно медленнее, но примерно в ритме дыхания, опуститься вниз до полностью выпрямленных рук. Потом снова ногами помогаем выйти в исходную позицию, и так весь подход в 8-10 повторений. Двух таких подходов с горой хватит на одной тренировке, скажем, в понедельник. В среду повторяем то же самое, а в пятницу делаем стандартные подтягивания уже собственной силой, без ног, в максимальном числе повторений, но в трех подходах.
Вес на поясе надо увеличивать сразу, как только вы почувствуете, что опускаться стало легче и вы полностью контролируете всю амплитуду опускания.
На следующий месяц работу надо планировать уже не на перекладине, а на высоком блоке, где к груди подтягивать рукоять вам должен помогать партнер, а отпускать ее назад вы должны собственной силой. Схема работы та же, что и при использовании перекладины.
После второго месяца вам надо перейти на работу на перекладине, и делать по 3 подхода в максимуме повторений на каждой из трех тренировок в неделю. Примерно в течение 2-3 недель.
Работа эта требует жуткой дисциплины, и на халяву здесь результата не добиться. Так что если кто-то желает это пробовать - запасайтесь силой воли.
Леонид Остапенко



 
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Rumata

  • Гость
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #37 : 29 Января 2009, 13:05:45 »

Я практиковал 50 повторений (подтягиваний) за тренировку. Прочитал статью, что это мол Арнольд придумал (не знаю).
Делал так:
1,2,3,4,5,6,7,8,8,6
Это очень не просто сперва. Иногда все осилить не получалось. Через месяц я это дела легко и начал вешать доп. вес на пояс и дошел в подходах на 5,6,7 повторах до 30 кг (за следующих два с небольшим месяца). Спина выглядела очень прилично. Но больше 16 раз подряд я все равно не мог подтянуться. Зато на 3 раза подтягивался с 50 кг.
Записан

Hyperion

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #38 : 01 Июля 2011, 07:29:46 »

Здравствуйте, Леонид. Привет всем форумчанам.  wsdw
Как Вы считаете, новичкам можно работать в режиме 5 на 5? (5-3 подхода, 5-3 повторений, вес около 80%)
Если не рекомендуете, то по какой причине?
Записан

Sh1ro

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #39 : 01 Июля 2011, 22:31:58 »

еще один вопрос от новичка
сразу прошу прощения за тупизну вопроса hth

про мышечную боль после тренировки :

Леонид Алексеевич, я перечитал множество статей и везде так или иначе проталкивается мысль, что ММ можно набрать только через боль. Так вот, соблюдая технику (провел несколько тренировок с тренером) и интенсивно работая (по Вашей программе) с отказными подходами и т.д., заметил, что у меня после занятий почти ничего не болит, т.е. на следующий день я чувствую очень слабое, почти не заметное потягивание в мышцах (1 день), говорящее о том, что именно вчера работало и не более того....что меня и смущает, т.к. раньше (6-7 лет назад) после занятий в зале (кстати, менее интенсивных, чем сейчас) у меня все болело просто адцки... При этом, результаты очень хорошие - расту прям на глазах.

Вопрос - отсутсвие боли или незначительные боли при нормальных нагрузках это нормально? или я что-то делаю не так?

Общая информация: текущий стаж занятий чуть больше 3-х мес. (1.5 мес худел, 1.5+мес. набор ММ) , бывший военный, периодически не очень системно занимался, перерыв в занятиях около 7 лет.
рост 180, вес 96 (да, жырнота yes) ЖЛ/ПР/СТ - 85/100/90 (рабочие). Занимаюсь по одной из базовых массонаборных программ ЛАО ; веса стараюсь не форсировать, пытаюсь максимально приучить себя к правильной технике, питаюсь правильно, витаминки (без ковычек), аминки, BCAA,  глютамин, набрал 4,5 кг.





« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 23:01:18 от Sh1ro »
Записан

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5465
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #40 : 01 Июля 2011, 23:04:18 »

To Hyperion:
Совершенно бесполезная схема для начальных этапов тренинга и вообще для все тех, у кого не выдающееся по генетике количество быстросокращающихся волокон.
To Sh1ro:
Это настолько индивидуальная реакция, что считать ее показателем качественной тренировки бессмысленно. Таким показателем является только фактический прирост силы и массы мышц в течение контрольного периода (скажем, месяца). 
Леонид Остапенко

Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Hyperion

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #41 : 01 Июля 2011, 23:45:15 »

To Hyperion:
Совершенно бесполезная схема для начальных этапов тренинга и вообще для все тех, у кого не выдающееся по генетике количество быстросокращающихся волокон.
 
Леонид Остапенко

1. Для каких этапов тренинга эта схема будет (и будет ли) оптимальной? В результате развития каких качеств возможно использовать эту схему?
Какая схема тренировок будет оптимальной для начинающих? Можно ли им разрешать "проходки", например, в жиме, один раз в 2 недели? И если не рекомендуете, то почему? Спасибо.

2. Стюарт МакРоберт рекомендует новичкам в своих книгах начинать тренировки по схеме 5 на 5.
Как Вы относитесь к таким рекомендациям и к самому Стюарту?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 23:59:15 от Hyperion »
Записан

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5465
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #42 : 02 Июля 2011, 06:54:32 »

1. Для этапов среднего уровня подготовленности, в циклах наращивания массы и силы при условии, что уже понятен композиционный состав мышечных групп (по типам волокон), и в них достаточно быстросокращающихся волокон. Никаких "проходок" для новичков. Это прерогатива атлетов минимум среднего уровня подготовленности, и только в конце цикла силовой направленности (то есть примерно 2 раза в год).
2. Я никак не отношусь ни к кому. У меня свои взгляды на организацию и содержание тренировок в бодибилдинге, а чужие я не комментирую.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Hyperion

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #43 : 02 Июля 2011, 07:15:04 »

1. Для этапов среднего уровня подготовленности, в циклах наращивания массы и силы при условии, что уже понятен композиционный состав мышечных групп (по типам волокон), и в них достаточно быстросокращающихся волокон. Никаких "проходок" для новичков. Это прерогатива атлетов минимум среднего уровня подготовленности, и только в конце цикла силовой направленности (то есть примерно 2 раза в год).
2. Я никак не отношусь ни к кому. У меня свои взгляды на организацию и содержание тренировок в бодибилдинге, а чужие я не комментирую.
Леонид Остапенко


Доброе утро.  wsdw
Спасибо за ответы, Леонид.

В. Л. Муравьёв пишет, что "проходки" новичкам иногда можно допускать. Поэтому и спросил Вас.
На практике много кто из новичков такие "проходки" делают. Хлебом их не корми, дай "на раз" пожать. Как порекомендуете с этим вопросом быть?
Вообще, почему начинающим попытки выжать максимальный вес не рекомендуются? Есть этому какое-то обоснование? (физиологическое или какое-то другое).

Если уж речь зашла про уровни, то по каким критериям можно отличить или определить атлета среднего уровня подготовленности от начального уровня подготовленности?
Сколько всего уровней существует? В пауэрлифтинге или ТА более-менее ясно (разряды), а как быть с бодибилдингом и фитнесом?
Записан

Sh1ro

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Леониду Остапенко
« Ответ #44 : 02 Июля 2011, 09:36:22 »

Спасибо за ответ.

С отсутсвием болевых ощущений связана еще одна проблема - очень сложно определить насколько хорошо проработана каждая конкретная группа мышц в тренеровке; так крупные группы, например, спина или ноги (кроме икр) у меня вообще не болят, поэтому не могу понять в какие именно группы пошла нагрузка и насколько правильно все было выполнено ((;(
Как быть?
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.