• 28 Сентября 2024, 18:33:49
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Становая тяга и как правильно её делать*.

Автор Тема: Становая тяга и как правильно её делать*.  (Прочитано 76225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3819
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля

Цитировать
Согласен и делается это для того чтобы выключить из работы ,,столбы". Если стаж не большой и цель общая ММ то однозначно делать от пола
Как раз наоборот.
Если стаж небольшой, то разучивать надо примерно в такой последовательности:
гиперэкстензия----> румынка с плинтов-----> становая тяга с пола.
Если стаж, большой, то упражнение выбирается сообразно целям и задачам т.е. любое из вышеперечисленных+вагон и маленькая тележка
Можно еще так (ИМХО)
гиперэкстензя - румынская с нижних блоков кроссовера - румынская с линтов - румынская со стоек - тяга с пола

А вообще разучивать тягу с пустым грифом можно и с первого дня занятий, чисто постановки техники для. Но это только, если становая тяга является самоцелью - то есть, например желание в пауэрлифтинге блеснуть.

Если же речь за бодибилдинг - то там на всех этапах, кроме тяжелого мясонаборного она в принципе не уперлась. Румыннская тяга и тяга на прямыз ногах как раз-таки предпочтительнее, как упражнение для развития ягодичных и двухглавых, а также разгибателей корпуса. Что касается мясонаборного этапа - то та тяга выступает как очень мощный стрессор для последующей адаптации организма. Что, впрочем, не говорит о ее незаменимости. Сочетание по-настоящему глубоких приседов в духе ТА, гиперэкстензии со штангой и жима ногами на тренажере - стрессор не меньший.
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

Олег К

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1711
  • Фото: Галерея
  • интернет-теоретик))) гыгыгы)))
    • Просмотр профиля

Worker,
Соглашусь с Вами, вариантов подводки к становой с пола можно много подобрать. Можно также и сразу начинать разучивание с грифа или небольших весов, чай это не тройной тулуп)))
Интересный момент:
часто можно встретить в зале абсолютно деревянных парней. Не могут ни подсесть без подворота жопы, ни наклониться. Как робот Вертер без солидола))) Таким ребятам всё таки лучше постепенно,  через череду более простых упражнений.
Записан
Просто бомби мышцу и она вырастет (с) Дейв Тейт
https://oleg1975k.livejournal.com/

ArtUf

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Становая тяга и как правильно её делать*.
« Ответ #302 : 03 Ноября 2014, 08:34:06 »

Добрый день!
Я вот делаю становую тягу на прямых ногах. Гриф опускаю чуть ниже колен, зад при наклоне тяну назад, а потом ногами толкаясь от пола возвращаюсь в исходное положение. Однако загружается гораздо больше спина, чем ноги, ощущение, как будто я делал наклоны со штангой или гиперэкстензии, а не тягу.

Записан

Taro

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Re: Становая тяга и как правильно её делать*.
« Ответ #303 : 03 Ноября 2014, 09:10:25 »

Добрый день!
Я вот делаю становую тягу на прямых ногах. Гриф опускаю чуть ниже колен, зад при наклоне тяну назад, а потом ногами толкаясь от пола возвращаюсь в исходное положение. Однако загружается гораздо больше спина, чем ноги, ощущение, как будто я делал наклоны со штангой или гиперэкстензии, а не тягу.
нужно концентрироваться не на разгибании спины, а на отведении ног назад. Если ноги зафиксированы и не сгибаются, и спина зафиксирована, то не должно быть проблем по идеи.

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14185
    • Просмотр профиля
Re: Становая тяга и как правильно её делать*.
« Ответ #304 : 03 Ноября 2014, 10:24:03 »

Снимите видео. Так не понятно, что вы там делаете.
Записан

Work as long as you breathe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1721
  • Фото: Галерея
  • MC AWPC
    • Просмотр профиля
    • Цельное молоко
Re: Становая тяга и как правильно её делать*.
« Ответ #305 : 03 Ноября 2014, 20:54:12 »

Добрый день!
Я вот делаю становую тягу на прямых ногах. Гриф опускаю чуть ниже колен, зад при наклоне тяну назад, а потом ногами толкаясь от пола возвращаюсь в исходное положение. Однако загружается гораздо больше спина, чем ноги, ощущение, как будто я делал наклоны со штангой или гиперэкстензии, а не тягу.
Потому что вы делаете становую тягу на прямых ногах. Со слабой спиной. Укрепляйте больше спину. И это абсолютно нормально. Так же, из-за возможной нехватки гибкости, вы можете просто "не втыкать" спину, как положено. Это упражнение требует подготовки, я удивлюсь , если вы его правильно делаете.
Записан

ArtUf

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Становая тяга и как правильно её делать*.
« Ответ #306 : 04 Ноября 2014, 11:03:11 »

Видео снять было не на что, увы.

Сегодня в качестве разминки сделал гиперэкстензии, + работаю над растяжкой, потому что совсем деревянный, особенно спина. Сегодня уже совсем другие ощущения были, ноги работали. До этого видимо гибкость не позволяла делать правильно. Да и сейчас опускаю штангу только чуть ниже колен - есть к чему стремиться.
Записан

Work as long as you breathe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1721
  • Фото: Галерея
  • MC AWPC
    • Просмотр профиля
    • Цельное молоко
Re: Становая тяга и как правильно её делать*.
« Ответ #307 : 04 Ноября 2014, 13:38:31 »

Видео снять было не на что, увы.

Сегодня в качестве разминки сделал гиперэкстензии, + работаю над растяжкой, потому что совсем деревянный, особенно спина. Сегодня уже совсем другие ощущения были, ноги работали. До этого видимо гибкость не позволяла делать правильно. Да и сейчас опускаю штангу только чуть ниже колен - есть к чему стремиться.
Да, конечно гибкость, огромное количество испорченных техник. Я тяну каждый повтор с пола с чуть согнутыми ногами , и обычным хватом и рывковым(попробуйте ag), как нибудь видео покажу.
Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14185
    • Просмотр профиля
Re: Становая тяга и как правильно её делать*.
« Ответ #308 : 04 Ноября 2014, 22:46:44 »

В ТА мёртвую рывковым хватом делают. Я тоже так работаю. Амплитуда больше и широчайшие хорошо включаются.
Сразу правильно это упражнение не сделать. Нужно технику нарабатывать и растяжку.
Записан

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3819
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Становая тяга и как правильно её делать*.
« Ответ #309 : 05 Ноября 2014, 07:31:25 »

Добрый день!
Я вот делаю становую тягу на прямых ногах. Гриф опускаю чуть ниже колен, зад при наклоне тяну назад, а потом ногами толкаясь от пола возвращаюсь в исходное положение. Однако загружается гораздо больше спина, чем ноги, ощущение, как будто я делал наклоны со штангой или гиперэкстензии, а не тягу.
Деревянная не спина, а задняя поверхность бедра: ягодичные, двуглавые бедер, мышцы голеностопа. Можно провести тест на засыпку: сесть на пол на жопу, вытянуть прямые ноги вперед и попытаться с выпрямленными ногами коснуться руками носков. Если не получится - то корень проблемы в плохой растяжке задней поверхности бедра.
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

Work as long as you breathe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1721
  • Фото: Галерея
  • MC AWPC
    • Просмотр профиля
    • Цельное молоко
Re: Становая тяга и как правильно её делать*.
« Ответ #310 : 05 Ноября 2014, 13:23:20 »

Добрый день!
Я вот делаю становую тягу на прямых ногах. Гриф опускаю чуть ниже колен, зад при наклоне тяну назад, а потом ногами толкаясь от пола возвращаюсь в исходное положение. Однако загружается гораздо больше спина, чем ноги, ощущение, как будто я делал наклоны со штангой или гиперэкстензии, а не тягу.
Деревянная не спина, а задняя поверхность бедра: ягодичные, двуглавые бедер, мышцы голеностопа. Можно провести тест на засыпку: сесть на пол на жопу, вытянуть прямые ноги вперед и попытаться с выпрямленными ногами коснуться руками носков. Если не получится - то корень проблемы в плохой растяжке задней поверхности бедра.
Главное, что бы с прямои спиной, а как правило , при плохой гибкости, как минимум сидя не удастся ее выпрямить, не то что коснуться мысков. С круглой спиной все коснуться.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.