• 28 Сентября 2024, 18:38:17
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Тяга штанги в наклоне или тяга гантели одной рукой к поясу?

Автор Тема: Тяга штанги в наклоне или тяга гантели одной рукой к поясу?  (Прочитано 20625 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Пахом

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Сегодня попробовал тянуть обратным хватом. Гриф из рук не выскальзывает, широчайшие лучше работают, уверенней как-то делается. В общем, гораздо лучше, чем верхним хватом. Хотя, кому как..
Записан
Мало нас, да земля слухом полнится. Потянутся к нам!

Forestol

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Лучше быть, чем казаться!
    • Просмотр профиля

Раньше делал оба упражнения - штангой с большим весом  и гантелью добивал. для меня штанга в наклоне - самое энергозатратное упражнение, тяжелее чем присед или тем более становая.
А как то увлёкся весами и стал накидывать сверх обычного. Для сохранения кистей стал применять лямки.
И вот тогда, вместо попытки удержания на пальцах тяжелой штанги, прочуствовал саму спину! Не забывая держать прямой спину и попытаться свести наверху лопатки.. Особенно хорошо чувствуется на второй после тренировки день..
Записан

ksavirus

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • instagram

Не хочу быть закиданным помидорами и нарваться на резкую критику, НО! для того чтобы тянуть прямым хватом надо учится работать спиной, а не руками (дельтами, кистями и т.д.), вроде банально, но не совсем. Те, кто научился подтягиваться, вовлекая в работу спину, а не тянуть вес руками (собственное тело), поймут меня в большей степени, о чем я толкую, а толк такой - если в упражнении не задействована целевая группа, на которую рассчитано упражнение, это не значит что оно вам не подходит, это значит, что вы его делаете неверно и баста. При правильном и техничном исполнении прямым хватом работать можно не чуть не хуже, чем обратным и выбирать между ними следует только тогда, когда оба освоены в достаточной степени.
Я, к примеру, предпочитаю не отдавать главенствующую роль какому-либо из вариантов - занимаюсь чередованием; если "страдает" прямой хват, отдаю ему чуть больший приоритет, потом наоборот, а иной раз бывает, что из рук вон все плохо и тупо забиваю на него на пару тренировок ag и потом снова в бой.
С тягой гантели одной рукой к поясу та же история, - прекрасное и нагружающие упражнение, главное когда "попали" запомнить это ощущение и работайте себе на здоровье.
Записан
Главное начать...
Мой Instagram - https://www.instagram.com/ksavirus/

Forestol

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Лучше быть, чем казаться!
    • Просмотр профиля

А вообще, есть такой Атлас силовых упражнений, где хорошо прорисовано, ЧТО и КАК работает.
Так вот, тяга штанги в наклоне характеризуется стабилизацией спины, ног, ягодиц, так как тело находится под углом и действующий вес значительный ( у меня, к примеру, 100-110 кг). По всем параметрам упражнение БАЗОВОЕ.
А делая гантелью, встаешь коленом и противоположной рукой на скамью, получается ИЗОЛИРУЮЩЕЕ упражнение!
Ну и как полагается, макимальные веса снаряда - в базовых, а умеренные и малые - в изолирующих упражнениях. Так что эти два упражнения не равнозначны, более того, изолирующее хуже строит массу, чем базовое.
Записан

HedLainer

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля

Вроде только осовил более менее технику в тяге в наклоне, как разболелась спина! делать невозможно, пояс не помогает. придется отказаться от этого упражнения навсегда наверно. занимаюсь в данный момент по 2 программе Леонида Алексеевича из статьи масса мышц(тяга 2 раза в неделю ) как адекватней было бы заменить? я думал может 2 подхода с гантелью+2 подхода на верхнем блоке/гориз.блоке
Записан

Scalewater

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2233
  • Начинающий.
    • Просмотр профиля

Вроде только осовил более менее технику в тяге в наклоне, как разболелась спина! делать невозможно, пояс не помогает. придется отказаться от этого упражнения навсегда наверно. занимаюсь в данный момент по 2 программе Леонида Алексеевича из статьи масса мышц(тяга 2 раза в неделю ) как адекватней было бы заменить? я думал может 2 подхода с гантелью+2 подхода на верхнем блоке/гориз.блоке
я думаю ты передумаешь, упражнение очень хорошее.
Дело в привычке и в технике.
Кг до 120*6 дойдешь и там уже поговорим.
Записан

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля

Кг до 120*6 дойдешь и там уже поговорим.
Гантелю одной рукой! ag
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

Forestol

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Лучше быть, чем казаться!
    • Просмотр профиля

Вроде только осовил более менее технику в тяге в наклоне, как разболелась спина! делать невозможно, пояс не помогает. придется отказаться от этого упражнения навсегда наверно. занимаюсь в данный момент по 2 программе Леонида Алексеевича из статьи масса мышц(тяга 2 раза в неделю ) как адекватней было бы заменить? я думал может 2 подхода с гантелью+2 подхода на верхнем блоке/гориз.блоке
я думаю ты передумаешь, упражнение очень хорошее.
Дело в привычке и в технике.
Кг до 120*6 дойдешь и там уже поговорим.

Если бы я два раза в неделю качал спину, то она бы через месяц у меня отказала бы полностью.
А работая до 130-140 Х6  один раз в неделю, к новой тренировке спины восстанавливаешься полностью.
Всегда считал, что восстановление крупных мышц проходит за 5-7 дней. Смысл работать по невосстановленным группам мышц максимумом в базовых упражнениях? Хотя хозяин - барин.
Записан

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля

Смысл работать по невосстановленным группам мышц максимумом в базовых упражнениях?

А кто сказал максимумом?
Записан

msv51

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Если болят мышцы стабилизаторы спины ,обратите внимание на сообщение Максимикуса от 17.01. здесь же. Что-бы акцентировать на широчайшие, надо не только сводить лопатки ( средняя часть трапеций ), но и обязательно тянуть их вниз , к пояснице.
Записан

Forestol

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Лучше быть, чем казаться!
    • Просмотр профиля

Смысл работать по невосстановленным группам мышц максимумом в базовых упражнениях?

А кто сказал максимумом?

А смысл работать тягой штанги к поясу в наклоне не тяжёлым весом??? ПАМПИНГ БАЗОВЫМ УПРАЖНЕНИЕМ?
Записан

ray ray

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Forestol,бойкий тут подразумевал циклирование,допустим если тренироваться по фулбади 3 раза в неделю и на каждой тренировке делать тягу с максимальным весом и в отказ,то перетрен долго ждать не будет.
Записан
чтобы было легче придти в форму,нужно быть в форме.

Forestol

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 891
  • Лучше быть, чем казаться!
    • Просмотр профиля

Forestol,бойкий тут подразумевал циклирование,допустим если тренироваться по фулбади 3 раза в неделю и на каждой тренировке делать тягу с максимальным весом и в отказ,то перетрен долго ждать не будет.

С этим конечно согласен. Исключительно моё мнение и наблюдение - тяга к поясу штанги лёгкими весами абсолютно бесполезна. По фулбади логичнее было бы как раз тяжёлый тренинг с тягой штанги, лёгкий - гантелью.
Записан

ray ray

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Forestol,бойкий тут подразумевал циклирование,допустим если тренироваться по фулбади 3 раза в неделю и на каждой тренировке делать тягу с максимальным весом и в отказ,то перетрен долго ждать не будет.

С этим конечно согласен. Исключительно моё мнение и наблюдение - тяга к поясу штанги лёгкими весами абсолютно бесполезна. По фулбади логичнее было бы как раз тяжёлый тренинг с тягой штанги, лёгкий - гантелью.

согласен.кроме только начального этапа когда нужно технично освоить упражнение.или если по HST там в начале идёт работа с 50-60 % от максимума в данном диапазоне.
Записан
чтобы было легче придти в форму,нужно быть в форме.

HedLainer

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля

Forestol я занимаюсь по программе Остапенко, не сам же придумал.

дело не в лопатках, болит именно поясница при прогибе спины ( даже не  делая повтор). у меня там травма спины была, кще раньше когда приседал неправильно. теперь часто при прогибе болит. к тому же скалиоз! спиной не очень хочется рисковать, а широчайшии охота качать тоже
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.