• 20 Сентября 2024, 07:27:07
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Разрядные нормативы

Автор Тема: Разрядные нормативы  (Прочитано 3342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hyperion

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Разрядные нормативы
« : 04 Июля 2011, 01:44:48 »

В пауэрлифтинге есть разрядные нормативы, в тяжёлой атлетике есть разрядные нормативы, в гиревом спорте есть разрядные нормативы, вообще, в любом спорте есть разряды и нормативы, присуждаемые по показателям атлета.

Вопрос к специалистам по бодибилдингу (так как форум по бодибилдингу):
Какие разрядные нормативы есть в бодибилдинге и на чём они основаны?

В пауэрлифтинге это троеборье на 1ПМ (1 повторный максимум), В ТА - двоеборье (раньше было троеборье) на 1ПМ, в гиревом спорте на количество повторений с фиксированными весами и так далее.

Если в бодибилдинге - главное, это пропорции, то есть ли система разрядов, основанная на этих пропорциях? На соревнованиях по бодибилдингу измеряют пропорции тела в сантиметрах, так как система определения пропорций основана на взаимном соотношении объёмов частей тела, выраженных в сантиметрах?

Каким образом выявляют чемпионов по бодибилдингу, на основании каких пропорций тела? В чём выражены эти пропорции?
Какие разрядные нормативы у бодибилдеров? И если их нет, то по какой причине?
Записан

Hyperion

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #1 : 04 Июля 2011, 01:59:02 »

Вопрос ко всем форумчанам:
Как вы считаете, нужна ли продуманная и обоснованная система разрядных нормативов в бодибилдинге? (все люди, как люди, только бодибилдеры непонятно что, непонятно кем и по каким критериям что-то оценивают, нет единых стандартов, как в различных видах спорта).
Будет ли это способствовать развитию бодибилдинга?
И если да, то как вы считаете, по каким критериям нужно оценивать уровень развития бодибилдера?
Записан

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #2 : 04 Июля 2011, 05:10:18 »

Здравствуйте.

ББ, конечно, весьма субъективый вид спорта в соревновательном плане.
Но здесь аналогии надо, имхо, проводить с единоборствами - кто кого победил на турнире определенного уровня, тот и мастер (КМС, МСМК, т.д.). Или с гимнастикой. Или с фигурным катанием
ТА, ПЛ, в этом плане гораздо более "чистаконкретные" виды спорта.
Продуманность и обоснованность нормативов в ББ зависит от судей, от их компетенции и непредвзятости.
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #3 : 04 Июля 2011, 07:38:47 »

Бодибилдинг официально не признан спортом ещё. По нему нет нормативов.
А победителя определяют вроде бы просто, но на самом деле не очень, определяются по соотношению трех критериев: масса, жировая составляющая, рельефность (прорисовка). Соответственно чем больше массы и чем лучше её прорисовка, тем лучше. Чем меньше жира, тем тоже лучше.
А вот теперь немного о неочень простом: во первых судейство, понятно, что каждый человек субъективен и видит со своей колокольни, и поэтому при небольших расхождениях, один видит лучше одного атлета, другой другого. Во вторых: без генетических предпосылок чего либо бы достичь на уровне профессионала очень тяжело и вряд ли возможно. Ну и в третьих, хоть формально ААС и им подобные вещества запрещены, считаются  допингом, а распространение их в некоторых странах приравнивается к распространению наркотиков, всё равно без химии вряд ли чего либо можно достичь на профессиональном уровне.
Поэтому все заявления о натуральности "гор мышц" не совсем правда, если говорить откровенно.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011, 07:41:49 от Rekless »
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

SmallElephant

  • Мастер-Класс
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3151
  • Фото: Галерея
  • WPO/WPC/AWPC/IPA/НАП
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #4 : 04 Июля 2011, 08:32:04 »

а на Западе и в пауэрлифтинге нет разрядных нормативов, там народ даже не представляет, что это такое, но тем не менее народ занимается и показывает результаты, которые ну ничем  не отличаются от наших. :-)
Записан
Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно (с) Мюллер (Броневой)

Леонид Остапенко

  • Специалист IM
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5465
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #5 : 04 Июля 2011, 15:56:40 »

Rekless, Hyperion,
Это откуда же вы выкопали, что бодибилдинг не признан видом спорта? Решение Спорткомитета СССР об этом состоялось еще в 1988 году. Господь с вами, для вас что же, это новость?
Существуют и нормативы, и разрядные требования, и Федерации по этим видам, и все прочее.
Давайте-ка не флудить и не показывать свою полнейшую неосведомленность.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #6 : 04 Июля 2011, 16:35:31 »

Леонид Остапенко, решение Спорткомитета СССР это одно. А признание на олимпиаде и мировое признание это совсем другое.

И мне вот интересно просто, вам удовольствие доставляет кого то ткнуть в его ошибку? В каждой теме где это возможно в наиболее едкой форме. Мне в принципе то всё равно, но вот своих потенциальных клиентов вы такими "тыками" отпугнуть можете запросто.
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

Леонид Остапенко

  • Специалист IM
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5465
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #7 : 04 Июля 2011, 16:55:26 »

Простым способом не вынуждать меня тыкать в грубые ошибки является следующее:
- корректное поведение на форуме
- соблюдение грамматики и лексики русского языка
- воздержание от надуманных утверждений, лишенных каких-либо оснований
- недопущение искажений существующих вещей, понятий, реалий
- стремление узнать побольше, а не попытки предложить другим ложные представления
- отказ от выкладывания на форуме антинаучных и не соответствующих истине идей
И так далее...
Кстати, того же самого придерживаются все те мои, как вы изволили выразиться, "клиенты", то есть атлеты, с которыми я с удовольствием работаю. Их конструктивизм полностью совпадает с моим.
Кому такие достаточно простые критерии не нравятся - нет проблем, в сети существует масса информационных ресурсов, где все нарушения всего указанного допускаются и даже поощряются.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Rekless

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #8 : 04 Июля 2011, 17:07:40 »

Хорошо, постараюсь себя вести в рамках правил.
Желаю спортивного успеха вашим атлетам  wsdw

А на самом деле раз уж зашло такое обсуждение. В США, Германии, Англии ( в общем в америке и цивилизованной европе) есть постановления каких либо организаций о признания бодибилдинга видом спорта и установления для него нормативов?
Записан
You want it, you got it, come take it, it's over here... (c)

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #9 : 04 Июля 2011, 20:58:47 »

Леонид Остапенко, решение Спорткомитета СССР это одно. А признание на олимпиаде и мировое признание это совсем другое.

Олимпиадой не признаны такие виды спорта,как например Каратэ-до.Или армрестлинг.Вопрос с Тэйквон-до мусолится уже столько лет,что уже никто и не помнит.Только недавно признаны например фристайл.Или вот плавание в открытом водоёме.Признаны шахматы,но не признаны шашки.
Олимпиада не решает что спорт,а что нет.Есть виды спорта ВХОДЯЩИЕ В СПИСОК Олимпийских.
Я кстати не понимаю кто имеет полномочия решать что спорт,а что нет? Если я придумаю двоеборье в котором надо сначала долго бежать,а потом выжать гирю на большее число раз,то это что,не спорт? а если весь город начнёт этим увлекаться-это не занятия спортом,а массовые гуляния?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011, 21:02:16 от уфимец »
Записан

Hyperion

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #10 : 06 Июля 2011, 02:08:57 »

Я кстати не понимаю кто имеет полномочия решать что спорт,а что нет? Если я придумаю двоеборье в котором надо сначала долго бежать,а потом выжать гирю на большее число раз,то это что,не спорт? а если весь город начнёт этим увлекаться-это не занятия спортом,а массовые гуляния?

В том-то и дело, что полномочия есть у тех, кому наплевать на мнение людей, занимающихся каким-либо спортом.
В бодибилдинге Вы знаете, кто "правит балом" и "задаёт тон"? И на основании чего?
Эту тему раскрывать: нарваться на бан легче лёгкого. И это подверждает ещё раз: НАПЛЕВАТЬ С ВЫСОКОЙ КОЛОКОЛЬНИ на бодибилдинг. Лишь бы журналы покупали и спортивное питание да помалкивали в тряпочку.
Как написал Владимир Турчинский в своей книге: никто из функционеров не смог ему вразумительно ответить, что тренирует бодибилдинг?

Нет в бодибилдинге, как спорте, ничего хорошего. Его и спортом назвать нельзя. Никто из многомиллионной армии посетителей тренажёрного зала не собирается колоть себе сустанон и есть метан, ради того, чтобы кучка неизвестых людей оценивала его "двойной бицепс сзади". Ладно, что не "двойные ягодицы"... Хотя кто из них куда смотрит и что оценивает, это тоже вопрос. Ещё Арнольд в своих книгах писал, что гомосексуалистов, озабоченных "пропорциями спортсменов", вокруг бодибилдинга полным полна коробочка.
Вот и думайте, господа, нужен ли вам именно ТАКОЙ "бодибилдинг" и спорт ли это вообще. Одно название...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2011, 02:15:03 от Hyperion »
Записан

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля
Re: Разрядные нормативы
« Ответ #11 : 06 Июля 2011, 05:13:01 »

Hyperion, тем не менее Вы, судя по профилю, занимаетесь именно ББ. Вас не беспокоит пресловутая
...... гомосексуалистов............ полна коробочка.
?

Здесь (на форуме) находятся господа, уже давно подумавшие и решившие, что для них ББ. В отличие от Вас, видимо.

пс. Зато керлинг, видимо, невъеб...й вид спорта, коль уж его включили в программу олимпиады. Полотеры, наверное, пробашляли )))
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.