• 23 Июня 2024, 05:11:45
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Стоит ли делать базу?

Автор Тема: Стоит ли делать базу?  (Прочитано 20973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли делать базу?
« Ответ #150 : 14 Октября 2014, 13:32:15 »

Вообщем сразу сразу к делу :
Итак, я в понедельник делаю жим 3 х8, первые два подхода более менее, последний уже в отказ. Во вторник  и среду грудь болит сильно. В четверг средне, в основном при нагрузках. В пятницу только при нагрузке небольшие боли. И вот в субботу , вроде уже все восстановилось , не болит, я опять жму 3х8. Даётся намного сложнее! В первом подходе вообще только на 6 выжал, не ожидал. В впрмнципе это прослеживалось в течение всего года и не только на жиме (про фулл бади через день вообще молчу, нереально восстановиться). В чем причина и как спасаться? У меня конечно есть варианты но хочется опытное мнение послушать) а то у меня не хватит терпения их все испробывать
Это потому что в понедельник выходите на жим лежа с максимальной свежестью ЦНС и в понедельник же ее всю и грохаете, да так, что к субботе она восстановиться не успевает. Мышцы успевают, а ЦНС нет. В итоге мышцы всей полноты нагрузки не получают.
Какие из этого можно сделать выводы: следует снизить интенсивность и увеличить объем нагрузки до той степени, чтобы ко следующей тренировке восстанавливались не только мышцы, но и ЦНС.
На пальцах это означает: работать с таким весом, чтобы после последнего повтора последнего упражнения силы оставались еще на один повтор.
Об увеличении объема нагрузки: то, что Вы делаете в первый и второй день новичок может проделать и за один день, и это будет правильнее. Не можете Вы пока работать с такой интенсивностью, чтобы тренировка 2-3 мышечных групп обеспечивала Вам продолжительный рост в течение нескольких дней. Лучше пока давать нагрузку за тренировку на все группы мышц, и делать такую тренировку через день-два (не более).
Это первое.
Второе: как уже тут сказали, мышечная боль или ее отсутствие - не есть показатель роста мышцы. Всегда привожу свой пример: у меня после тренировок мышцы не болят в принципе, однако прогресс идет, что я делаю не так?

Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

John Doe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли делать базу?
« Ответ #151 : 14 Октября 2014, 13:46:56 »

Да веса то фигня, но разве в этом суть?
Суть! Одно дело биться над 60кг в жиме, а другое дело перейти рубеж в 100кг. Тут совершенно разный подход будет в тренинге...
Вам так сложно озвучить силовые?
Ничего сложного, я как раз на 60 кг и бьюсь. По идее все должно быть просто на таких весах, без заморочек с переодизацией и циклами (если Вы об этом подходе)

Я конечно понимаю, что "каждый суслик агроном", но в вашем случае все проще "пареной репы"!
Я не пойму, что у вас вызывает проблемы на таких весах... Может вы целый день на стройке проводите, покушать не когда, а потом приходите в зал покачаться? Тогда да, тут проблема не в жиме, а в распорядке дня. А если нет проблем с распорядком дня, то фуллбади ваш друг. Если с акцентом на жим, то Муравьев "как пожать 80кг". Все, не надо больше не чего вычитывать и экспериментировать. Забудьте про гугл! Просто взяли и выполнили от корки до корки программу.
Записан

Enity

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли делать базу?
« Ответ #152 : 14 Октября 2014, 14:16:00 »

Я не пойму, что у вас вызывает проблемы на таких весах...
Вот и я пытаюсь разобраться. С режимом все точно в порядке.

Это потому что в понедельник выходите на жим лежа с максимальной свежестью ЦНС и в понедельник же ее всю и грохаете, да так, что к субботе она восстановиться не успевает. Мышцы успевают, а ЦНС нет. В итоге мышцы всей полноты нагрузки не получают.

А вот это уже интересно и логично.
Еще один момент у меня в голове всплыл: каждый раз в день жимов, я старался брать максимальный вес, который могу сделать на 8. И работал в диапазоне 6-8. То есть запас на девятый раз очень редко чувствовался. Брать даже на 5кг меньше я не пробовал - якобы делаю 8, значит все по плану )
А вариант, что именно мышцы не успевают восстановиться сразу исключается, так как веса детские ?
Записан

John Doe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли делать базу?
« Ответ #153 : 14 Октября 2014, 14:39:01 »

Это потому что в понедельник выходите на жим лежа с максимальной свежестью ЦНС и в понедельник же ее всю и грохаете, да так, что к субботе она восстановиться не успевает. Мышцы успевают, а ЦНС нет. В итоге мышцы всей полноты нагрузки не получают.
Кирилл, в целом вы правы на счет ЦНС, но не в отношении Enity. Как ЦНС может грохаться от 60кг? ag

Enity, берете на вооружение линейную прогрессию для новичков и начинаете решать свои проблемы. А то "развели здесь ромашку" на тему как пожать 60кг...  кпуу

Записан

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли делать базу?
« Ответ #154 : 14 Октября 2014, 14:55:12 »

А ЦНС все равно, она не на цифры реагирует, а на то, насколько интенсивна нагрузка по отношению к ней. Отказ уже само по себе показатель того, что нагрузка чрезмерная, не важно 60 кг на снаряде или 160. "Глубина у каждого своя" (с)

А вот это уже интересно и логично.
Еще один момент у меня в голове всплыл: каждый раз в день жимов, я старался брать максимальный вес, который могу сделать на 8. И работал в диапазоне 6-8. То есть запас на девятый раз очень редко чувствовался. Брать даже на 5кг меньше я не пробовал - якобы делаю 8, значит все по плану )
А вариант, что именно мышцы не успевают восстановиться сразу исключается, так как веса детские ?
Еще раз повторю, понятия "детский вес"/"недецкий вес" нет. Есть понятие чрезмерный вес и недостаточный, применительно к данному конкретному организму. Говоря за начинающих преимущественно адаптация к нагрузкам происходит за счет адаптации имеющихся ресурсов: 1) количества локомоциев, иннервирующих мышцы в единицу времени, 2) скорости нервного импульса 3) оптимизации техники. Не перегрузятся мышцы чрезмерно, а ЦНС загнать в глубокую стрессовую яму - даже для новичка раз плюнуть.
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

Мышъ

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли делать базу?
« Ответ #155 : 15 Октября 2014, 08:55:21 »

А ЦНС все равно, она не на цифры реагирует, а на то, насколько интенсивна нагрузка по отношению к ней. Отказ уже само по себе показатель того, что нагрузка чрезмерная, не важно 60 кг на снаряде или 160. "Глубина у каждого своя" (с)
всегда думал, что отказ отказу рознь. есть разница в отказе, когда вы не смогли сделать 12ое повторение, от отказа, когда не смогли сделать второе повторение?
Записан

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли делать базу?
« Ответ #156 : 15 Октября 2014, 09:51:18 »

есть разница в отказе, когда вы не смогли сделать 12ое повторение, от отказа, когда не смогли сделать второе повторение?
есть
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.