• 28 Сентября 2024, 16:03:01
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Тренировки, 14 лет

Автор Тема: Тренировки, 14 лет  (Прочитано 7288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bend

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #15 : 28 Ноября 2012, 16:39:54 »

Каждый день не надо. Три раза в неделю нормально.
Дело в том, что дома одна штанга и полноценно я не могу заниматься. Так же и в спортзал не могу ходить столько, т.к. времени нехватает, учёба... И стал уставать больше, в последствии ложусь спать раньше.
Как лучше сделать?..

Если питание правильно отладить, то получится и мясо набрать и жир лишний убрать.

Прочитайте первую тему форума и начинайте по ней. Только приседания, думаю, всё же стоит заменить на жим ногами и гиперэкстензи... и вместо тяги в наклоне - подтягивания.

Успех в наборе мыщц не от полноты зависит, а от типа телосложения (поищите в сети подробнее)
У меня 2 варианта: убрать лишний вес и подкачаться. Выбрал второе.
Эти два процесса происходят параллельно, так чт о можете не мучиться с выбором  windk
Почитаю. Спасибо
Ну, коль Вы даже читать готовы ( что на этом форуме для некоторых новичков - непосильный труд), то для начала можно будет попытаться неспеша, вдумчиво осилить главу первую из книги ЛАО "Как реально похудеть":
http://ostapenko.sportservice.ru/node/53
Многое в голове утрясется и станет менее запутанным.
Понял.
А секций нет никаких? Почему ходишь только в воск?
В субботу отдыхаю\гуляю, в воскресенье находится время на другие дела, в том числе и спортзал.
Записан

Maximus1983

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3011
  • Фото: Галерея
  • Главное чтобы цепь выдержала
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #16 : 28 Ноября 2012, 16:45:08 »

У тебя ЦНС не востанавливается при каждодневных тренировках. Найди время для зала, мой совет.
Записан

topmanager

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 652
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #17 : 28 Ноября 2012, 16:45:22 »

Цитировать
Так же и в спортзал не могу ходить столько, т.к. времени нехватает, учёба..
типичная отговорка.
просмотрите свой распорядок дня, режим. уверен - 1 час в день на любимую тренировку (неважно какую) найти всегда можно! я сам такой был, плакал, типа нет времени, помогите... теперь у меня времени - ВАГОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хоть ежедневно могу тренироваться! а ведь у меня работа, ответственная должность, встречи, командировки + семья, дети и все такое...
Записан

Bend

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #18 : 28 Ноября 2012, 16:54:12 »

У тебя ЦНС не востанавливается при каждодневных тренировках. Найди время для зала, мой совет.

Цитировать
Так же и в спортзал не могу ходить столько, т.к. времени нехватает, учёба..
типичная отговорка.
просмотрите свой распорядок дня, режим. уверен - 1 час в день на любимую тренировку (неважно какую) найти всегда можно! я сам такой был, плакал, типа нет времени, помогите... теперь у меня времени - ВАГОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хоть ежедневно могу тренироваться! а ведь у меня работа, ответственная должность, встречи, командировки + семья, дети и все такое...

Спасибо, попробую. Ведь я специально покупал штангу, чтобы тренироваться дома...Эх...
Записан

shpundyra

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1980
  • Время сеять...
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #19 : 28 Ноября 2012, 17:29:55 »

Железо не портится, поэтому не пропадет.
Иногда зал закрыт, а иногда действительно нет времени туда пойти.
С ней много упражнений можно выполнять, если подумать.
Записан
Делай, как должно - и будь, что будет.

igRonin

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #20 : 28 Ноября 2012, 19:35:55 »

Позволю себе немного подытожить. Если вам 14 и вы хотите начать заниматься ББ, то ну нужно исключить упражнения с осевой нагрузкой (опасность - не сформированный позвоночник и можно перестать расти в высоту). И тогда программа для полного новичка будет выглядеть примерно так:

01   Жим ногами, 2х8-10, мах, суперсет с 02               
02   Пулловеры, 3х14-16, мах               
03   Подъемы на носки стоя, 2х8-10, мах               
04   Жим штанги лежа средним хватом, 2х8-10, мах               
05   Подтягивания, 2х8-10, мах               
06   Жим сидя в Смите, 2х8-10, мах               
07   Сгибание рук со штангой стоя, 2х8-10, мах               
08   Экстензии трицепсовые лежа(фр. жим), 2х8-10, мах

На счет №6 не уверен.

Нужно постараться наладить питание, что наверно в этом возрасте самое сложное.

А приседать со штангой можно только с 18, правильно я понимаю?
Записан

phil margera

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1821
  • hard - fatter
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #21 : 28 Ноября 2012, 19:42:28 »

И тогда программа для полного новичка будет выглядеть примерно так:

Я бы ещё голени заменил на гиперэкстензии или добавил их без замены, а жим штанги лёжа - на гантели (чуток разгрузить переднюю дельту)
Записан

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3819
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #22 : 28 Ноября 2012, 21:14:21 »

Позволю себе немного подытожить. Если вам 14 и вы хотите начать заниматься ББ, то ну нужно исключить упражнения с осевой нагрузкой (опасность - не сформированный позвоночник и можно перестать расти в высоту). И тогда программа для полного новичка будет выглядеть примерно так:

01   Жим ногами, 2х8-10, мах, суперсет с 02               
02   Пулловеры, 3х14-16, мах               
03   Подъемы на носки стоя, 2х8-10, мах               
04   Жим штанги лежа средним хватом, 2х8-10, мах               
05   Подтягивания, 2х8-10, мах               
06   Жим сидя в Смите, 2х8-10, мах               
07   Сгибание рук со штангой стоя, 2х8-10, мах               
08   Экстензии трицепсовые лежа(фр. жим), 2х8-10, мах

На счет №6 не уверен.

Нужно постараться наладить питание, что наверно в этом возрасте самое сложное.

А приседать со штангой можно только с 18, правильно я понимаю?
По мне так я бы не давал приседаний, даже в тренажере Смитта, никому (ни до 18 ни после) первые полгода точно, до тех пор пока мышцы-стабилизаторы позвоночника в достаточной мере не разовьются на гиперэкстензиях. Поэтому рискну взять на себя роль методиста и озвучу свое видение программы для 14-летнего новичка.

1   Жим ногами на тренажере, 2х10-12 (снимаем осевую нагрузку)
2   Гиперэкстензии 2х12-15 (укрепляем мышечный корсет)            
3   Пулловеры (по возможности с верхнего блока кроссовера, сидя на скамье с наклоном 50 градусов) 3х12-15                        
4   Жим штанги лежа средним хватом, 2х10-12            
5   Тяга с верхнего блока тренажера к груди, 2х10-12 (при излишнем весе вряд ли удастся подтянуться заданное количество повторений, поберегите плечи)               
6   Жим гантелей, сидя на наклонной скамейке без отрыва лопаток и затылка от спинки, 2х10-12 (опять же снимаем осевую нагрузку по-максимуму)               
7   Сгибание рук со штангой стоя, 2х10-12               
8   Экстензии трицепсовые лежа(фр. жим), 2х10-12
Заданный диапазон повторений не позволит работать с относительно тяжелыми весами, таким образом во-первых снижается нагрузка на ЦНС, во-вторых на растущие суставы.

И не забывайте, что на первых этапах тренировок 80% успеха зависят от правильного питания.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 21:34:48 от Worker »
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

topmanager

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 652
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #23 : 29 Ноября 2012, 08:03:37 »

igRonin

уважаемый igRonin, по поводу остановки роста в высоту от занятий ТА - вот тут я бы с удовольствием поспорил.мое мнение - это стереотип! навязанный неизвестно кем и неизвестно зачем. скорее всего - ТА помогают расти вверх. парадокс - но это правда.

объясню: я сам в детстве верил в это, мама (врач по образованию) запрещала заниматься в качалке, говорила, что надо больше висеть на турнике и все такое...а теперь давайте посмотрим на ББ - подавляющее большинство имеет рост выше среднего. Лесуков имеет рост 169 см и он начал заниматься в 16 лет, есть еще несколько "невысоких" атлетов. Но подавляющее большинство - высокие.
 а теперь посмотрим  в другую сторону - на гимнастов, они "всю жизнь" висят на кольцах и турниках, но гимнастов с ростом 2 метра я не видел ни одного. Может вы мне подскажите гимнаста 190-200 см ростом?

я не медик, но попробую предположить, причину такого:
организм - саморегулируемая и совершенная система. она может запускать одни процессы и тормозить другие, независимо от нашего хотения. при занятий ТА организм наоборот запускает точки роста в большей степени, чем если бы мы висели на турнике круглые сутки. в организме должно быть все пропорционально. иначе у нас бы было много карликов и людей с длинными руками.

так что мое мнение: ТА не тормозит рост абсолютно, однако нужно ОСТОРОЖНО подбирать веса и упражнения, дабы не навредить не окрепшему ОДА. а это две большие разницы.
Записан

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #24 : 29 Ноября 2012, 09:12:29 »

Все здравствуйте.

Соглашусь с topmanager-ом по поводу якобы остановки роста якобы из-за штанги.
Но и это:
.......
организм - саморегулируемая и совершенная система. она может запускать одни процессы и тормозить другие, независимо от нашего хотения. при занятий ТА организм наоборот запускает точки роста в большей степени, чем если бы мы висели на турнике круглые сутки. в организме должно быть все пропорционально. иначе у нас бы было много карликов и людей с длинными руками.
вряд ли имеет место быть.
Качки бывают совсем разные по росту - и не от штанги это зависит.
А гимнасты маленькие не потому, что в гимнасты пошли, а наоборот - берут в гимнастику таких. Рослым там делать нечего.

Нерекомендация (в контексте) "полновесной" штанги малолетним - только из-за несформированного костяка. Слабый ещё хребет - и всё.

Топикстартеру - турник, брусья, гиперэкстензии (Worker, +5!) и постановку техники работы с лёгкой штангой.

..........
И не забывайте, что на первых этапах тренировок 80% успеха зависят от правильного питания.
...А остальные 20% - от техники выполнения.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 09:18:37 от Павел Лебедев »
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...

topmanager

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 652
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #25 : 29 Ноября 2012, 09:21:52 »

Цитировать
А гимнасты маленькие не потому, что в гимнасты пошли, а наоборот - берут в гимнастику таких. Рослым там делать нечего.

в большой спорт как правило детей берут в 3-5 лет. так что нельзя понять, что 3-х летний ребенок в будущем будет рослым или нет.
Записан

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3819
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #26 : 29 Ноября 2012, 09:29:52 »

igRonin
а теперь посмотрим  в другую сторону - на гимнастов, они "всю жизнь" висят на кольцах и турниках, но гимнастов с ростом 2 метра я не видел ни одного. Может вы мне подскажите гимнаста 190-200 см ростом?
Гимнастика - профессиональный спорт, а не любительские тренировки в зале для поддержания здоровья и придания телу эстетического вида. А в спорте существует такая вещь как профотбор. Павел совершенно правильно сказал, что рослым в гимнастике делать нечего. Когда на набор в секцию гимнастики придет дите у которого папа метр восемьдесят пять, а мама метр семьдесят пять - то ему скорее всего дадут красный свет, так как для эффективных занятий спортивной гимнастикой "рычаги" должны быть очень короткие.
Что касается подростков - то соглашусь с Вами, но не совсем. В подростковом возрасте активно идет рост костей и связок и мышц. Нагрузка с одной стороны позитивно влияет на рост и укрепление костей, с другой стороны связки в этом возрасте очень мягкие и более подвержены повреждению, чем у сформировавшегося организма. В-третьих мышцы только начинают формироваться.
Вследствие этого крайне рекомендуется избегать работы с относительно тяжелыми для организма весами (т.е. работа в области 12 повторений с запасом 1-2 повторения самое то). Стоит учитывать, что позвоночник является сложной суставной системой, обладающий своим связочным аппаратом и поддерживаемым мышцами. Учитывая, что и связки и мышцы только проходят стадию формирования осевая нагрузка может быть вредна. Таким образом либо осевая нагрузка должна быть очень незначительной: а-ля приседания со шваброй на плечах, либо ее следует полностью исключить и использовать более серьезные отягощения.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 09:34:41 от Worker »
Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

shpundyra

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1980
  • Время сеять...
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #27 : 29 Ноября 2012, 09:38:08 »

Я когда пришла в зал, первые 2 года не приседала, не делала становую и т.п. Развивала "стабилизаторы", мучала тренажеры, угловую машину для жима ногами. Хотя мне далеко не 14 лет было  windk Поэтому, видение Worker-a мне ближе  bu.
Topmanager-у: берут то всех детей в спорт ( балет и т.п.), да потом жестко отсеивают. Если секция любительская - ходите наздоровье, деньги платите... Если профессиональная - собирают в час икс всех родителей без детей и режут им в глаза правду-матку про потенциальные возможности и перспективы ребенка. Я тоже очень хотела в детстве в гимнастику, гибкая была очень, но вымахала дылдой по их меркам. Меня все равно бы не отдали никуда, но хотелось...
Рост заложен в индивиде генетически. Но Ваша теория тоже интересна.

По поводу треволнений всеобщих о штанге в 14 лет - это лишнее. Я своему племяннику презентовала с тонким грифом, когда ему еще и 9 лет не было. Это не означало, что он кинулся штудировать труды Вейдера, пить белок и навешивать на нее максимум. Ее нагрузить то можно было до 7-9кг., так, для ознакомления. Ребенку машинку дарят не для того, чтобы он завтра на права пошел сдавать и разбивался в автокатастрофах, а привыкал в игре. И доставал он ее из-под кровати не так уж часто. Но. Появится стимул - и вспомнит про нее. Иногда у него возникает желание проработать бицепсы, про упражнения на трицепсы спрашивал ( гриф Е-образный)
Записан
Делай, как должно - и будь, что будет.

Павел Лебедев

  • IronMan PRO
  • **********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5469
  • Против лома есть "Ключ трубный №8".
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #28 : 29 Ноября 2012, 09:54:59 »

в большой спорт как правило детей берут в 3-5 лет. так что нельзя понять, что 3-х летний ребенок в будущем будет рослым или нет.
У них там глаз намётанный - просекают.
Записан
- ...Вы не любите евреев?
- Я интернационалист! Я никого не люблю...

Bend

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Тренировки, 14 лет
« Ответ #29 : 29 Ноября 2012, 12:26:52 »

Спасибо всем. Особенно за программу.
Вопрос по весу есть: Взять вес более тяжёлый, но не максимальный для меня, или более лёгкий? Ибо технику некоторых упражнений мне показывали.
И когда болят мышцы, можно ли заниматься? Или хуже будет? В данном случае болят локтевые связки(или вроде этого), растянул наверное...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 12:31:51 от Bend »
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.