• 17 Декабря 2025, 09:19:36
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - lOPE_DE

Страницы: [1] 2 3 ... 8
1
Про присед.



Это 12 июня 2003 год. Тут всё видно. Вот эта дурацкая привычка задирать голову. 205.

Стойки домашние, они у меня до сих пор служат. Удивительно, но во многих фитнесс-центрах таких простых стоек нет и не предполагается.

Это движение мне давалось с самым большим напряжением. Строить догадки про почти полное отсутствие приседаний в начальный этап тренировок можно, но какой смысл.
В программах Шейко для приседа используется одно движение и всем понятно какое.

Ещё в советские времена была сформулирована тренировочная схема для жима: "Чтобы жать много - надо много жать".
Добавлю про присед: "Приседать надо ещё больше".   Вся чепуха со сгибаниями/разгибаниями и извращениями на станках для жима ногами и рядом не стоит с обыкновенными приседаниями.

На тренировках я частно просил посмотреть и, если человек был не против ,снять видео моего приседа. Муштра была постоянная ,осознанная и болезненная.
Итогом стала вменяемая техника и идеальное соотношение по движениям 35% - 26% - 39% 

Если присед стоял первым движением в тренировке ,то сначала была тщательнейшая общая разминка,

потом (тренировка 26.10.2005) : 65 5х2, 85х6, 105х5, 115х5, 135 3х3, 155 3х2, 175 2х2, 190 3х4.

В 2005 году, судя по тренировочным записям, я отошёл от схем Шейко, часто встречаются тренировки скоростного приседа:2.11.05 г
65 5х2, 85х5, 105х3,  125 3х10.
Это медленное опускание в сед и максимально быстрый подъём.

Сохранилась запись проходки 10.12.2005 г.

присед 205 - 212.5 - 217.5
жим 160 -167.5 - 170
тяга 225 - 235 - 235

Рядом стоит запись от 27.11.2005
тяга 135 3х2, 160х3, 165х3, 185х2, 200х1, 215х1, 225х1, 235х1
жим 140 2х2, 155х1, 160х1, 170х1, 160х1.

Это я за две недели до полной проходки выложился на все "сто". Краснокнижный дятел.

Приседал я всегда с удовольствием и с неимоверным упорством, будто хотел встать всё то, что недоприсел в начале своих занятий.

2
Вспомнил про "Жим лёжа для любителей “пахать” (Борис Шейко)"  https://power35.ru/biblioteka/zhim-lyozha-dlja-ljubitelej-pahat/

Хочу предостеречь от лобового использования этих программ, хотя и твержу об этом постоянно. Не надо думать ,что отсутствие приседа и тяги даст какой-то офигенный запас сил для жима. НЕ ДАСТ.

Предлагаю те же ограничения: сначала обязательный опыт программ для разрядников , потом урезание подсобки в виде разведения гантелей и дожимов и пара дней отдыха между тренировками. Ну это если хотите жить долго и боле-менее здоровыми.

Особенно обращаю внимание вот на какие слова Бориса Ивановича:
 "Хочется предостеречь любителей делать “разводки” с большими весами.
Во-первых, как правило они делают их с руками сильно согнутыми в локтях.
И не всегда понятно, что они делают? Качают грудные мышцы или делают жим гантелей лёжа.
Мне кажется будет больше пользы, если “разводку” делать со средним весом, с чуть согнутыми в локтях руками. "

Об этом движении на форумах много тем, смешно было читать про использование гантелей в 30 кг жмущими 130-140. просто смех.

Учтите ,что большое количество дожимов в этой программе объясняется подготовкой к экипировочному движению. Если проблем с дожимом нет и майка не предполагается ,урежьте эту подсобку.

Ещё были жалобы ,здесь на этом форуме, на нехватку сил для жима после проработки широчайших. Тоже возьмите на заметку.

Ещё раз - эта прога для очень подготовленных. 

3
Про разминку. 

Для первого жима и перед "пирамидой" обязательным было полное "раскручивание" плечей, локтей и кистей. Без фанатизма, но очень тщательно.
Никаких бинтов на запястье я никогда не использовал ни на каких весах. Генетически у меня тут неплохой задел: отец ( 2 метра и 100 кг - уже лет в 30, живя в деревне, 1935 г.р., голодное детство и всё такое) имел объём запястья ~ 28 см.

Разминка , при 170 макс, начиналась с 40 кг 8х2, 60х5 и первый рабочий 85х5.

Второй жим сразу начинался с 50%.

4
Отмечу ширину скамьи как важный элемент результата. 

Сравните этот параметр с "Ширина — не менее 29 см и не более 32 см." с вашим и сделайте правильный вывод.

Однажды в Курске ,на разминке ,я понял ,что всю жизнь тренировался на более узкой и радости моей не было предела - плечи были "вставлены" намертво.

5
Само собой рассказ получается отдельно по каждому движению, ещё про жим лёжа.

Признание и анализ ошибок даёт гораздо больше, чем повествование о достижениях - это абсолютная философская мудрость.

С самого начала я избыточно нагружал себя в жиме: программы для разрядников использовались на уровне Мастера.
Выжил и слава богу, но плечи "трещали" постоянно, через раз, просыпаясь ночью, вставлял плечи куда надо. До уровня 165 включительно были разведения с гантелями ( максимум был три подхода по 10 раз с весом 24 кг) и отжимания на брусьях 60 кг 8х3 (собственный вес~ 94...95).

На уровне "КМС-МС" пирамиды на 86 и более подъёмов не предполагаются, я же один раз сотворил 100 (сто) из расчёта 170 -100%, с выходом на эти 170 и "спуск до 85 обратно. Это была весёлая самодеятельность и единственный раз в моей спортивной биографии ,когда я по взрослому чуть не сблевал от нагрузки. Даже тяга 200 5х5 к такому не приводила.

Не стоит такое делать ,никакого глубокого физиологического смысла в таком нет.

Был дожим в три четверти амплитуды 195, в зале, когда готовился на 172. Один раз. Опять чуть не был изуродован страхующим. Всё объяснил, заставив извлечь чувака наушники, но, увы... Обошлось.
Дома, а 3 из 4 тренировок я проводил дома, был самостоятельный(даже рядом никто не стоял) дожим 180. Всё таки в жиме я был не столько здоров ,сколько отморожен - никакой вес меня не смущал.

Однажды в зале , в субботу днём, вдруг решил ,что пожму 165. Большая ошибка.
Единственный человек стоял отвернувшись к окну.
Штанга меня придавила - очень неприятные ощущения. А когда снаряд спихнул на бёдра - стало дико больно. Выскочил.

Было 145 5х5 - это тоже на эмоциях, году так в 2009.

Разгрузочные тренировки ( это когда 80% 2х6), делались с чётко видимыми паузами, остальное я называл "в касание".
Отбив отсутствовал как вид/принцип/вариант категорически.


6
Может кто-то заметит, что в 2003 я жал 162.5, а финал в 2011 - 175. 

Объясняю: если между жимами 100 и 110 нет никакой разницы, то дистанция от 160 до 170 , для подавляющего большинства, оказывается непреодолимой. 10 кг на разных уровнях "весят" совершенно по разному.

Мои первые официальные соревнования как раз пришлись на жимовой турнир, обедал я всегда домашней едой, столовой не было ,а и была бы - отойти от "станка" было невозможно. 
Обед смещался ~ на 16-00 и разожрался я феноменально. В итоге завесился  .... 101 кг.
Моё раздосадованное изумление было так велико, что (спасибо организатору, но здесь без фамилии) прописал мне 99.9 кг. 

Вся фигня в том, что для сути дела это не имело вообще никакого смысла ,кроме чистых понтов - вот именно тогда мне хотелось зафиксировать норматив "Мастер спорта по жиму", а вытягивал я его только в "сотке".

В итоге, сижу я в раздевался ,понимая очевидную незавершённость дела, а рядом Игорь Симановский, невероятно фактурный атлет.
И типа сам с собой ,что вот "5 кг не добрал", таким голосом, будто мне по ошибке все зубы удалили.

- вы мастера сделали ?
- сделал.
- это самое главное, в нашем возрасте такое нечасто случается.

Вот эта встреча мне очень запомнилась и больше про 1 кг ,5 кг я никогда не сокрушался.

Питание я выправил, стал обедать на 2 часа раньше и уже в декабре того же 2007 года ,на "Золотом Соболе", один из спортсменов тормознул меня в зале: "Вы там-то выступали ? - да, это я и т.д. - я вас не узнал: У ВАС ТОГДА ЖИВОТ ТОРЧАЛ".

Так что если кто думает ,что я всегда был сложен правильно, ошибаетесь. Но опять же, эстетика была восстановлена правильным питанием и более не нарушалась.





7
Ещё раз объясню, почему я так подробно излагал свой тренинг до перехода на "Шейко". 

Организм не в состоянии перестроиться на качественно иные нагрузки за месяц или полгода, смотрите прикреплённый файл, где я отметил свои тренировки (даты перечёркнуты) в мае ,июне, июле и августе. И какой характер они носили (см. предыдущие посты).

Плюс мне было 32, а не 22.  Даже не смотря на то, что сразу (!!!!) тренинг пошёл по схеме "тренировка - 2 дня отдыха" с почти полным устранением подсобки.
После отказной тренировки любого рода полное восстановление наступает минимум через 10 дней, максимум 14.

Неизбежна корректировка техники ,а в моём случае, с приседом ,вообще пришлось переделывать.  Неуклонно соблюдайте все фазы тренинга и результат будет радовать.

Через полтора года, в июне 2003 я вполне сносно приседал (дурацкая привычка задирать голову оказалась непобедимой), жал с гарантированной для любых требований паузой и медленно, но тянул.

 

8
Первые мои соревнования были на на Осеннем бульваре 21 ,там сейчас Пятёрочка ,а был хороший простой зал в советских традициях.

Отчёт

https://ironmine.narod.ru/misc/1_miner_cup/reports.htm    Это стало очень полезной обкаткой перед официальными мероприятиями, они очень помогли в дальнейшем.

9
Логично спросить: если чисто силовой тренинг был начат в конце 2001 года, то почему первые соревнования были только в 2007 ? 
П потому ,что в 2005-2006 неофициальные федерации только стали развиваться во всероссийском масштабе,
а у меня до середины 2007 года была такая занятость на работе ,
что в 2003 году я мог тренироваться только два раза в неделю: среда/четверг и суббота. Притом под среду/четверг дела раздвигались целенаправленно.

На этом "соревновательная" часть оставляется, снова возвращаюсь к описанию тренировочного процесса.

Итак, первый опыт. Конец 2001 года.
Первая тупость: не учёл разделения программ на две части: общую и соревновательную. Вышел на проходку в зале без исполнения соревновательного блока.
195 я присел. А на жиме стал выпирать 167 и основательно травмировал плечо. 210 или 215 потянул. 

Уже здесь было основательно испорчено плечо и это пошло неприятной проблемой на всю последующую жизнь.

Тогда усвоил: 1) должен быть очень грамотный страхующий; 2) не идёт вес без нарушения техник ? бросай нафиг этот случай.

После Нового года пошёл в зал и на приседе 155 провалился вниз с паузой - узнал прелести смещения позвонка в крестце. 
Организм был ТАК задолбан совершенно непривычным режимом работы, что вообще отказывался "включаться".

Первый опыт и сразу две травмы. Отрезвление было быстрым. "Боль бывает лечащей и калечащей" (с) 

Привёл организм в порядок, снизил веса, началась настоящая дрессировка. Больше всего проблем было с приседом.

10
Сразу скажу: к тем ,кто организовывал первые соревнования в "неофициальных" федерациях, я ничего кроме благодарности не испытываю.
Всё шилось на живую. Сложнее всего было приучить людей к дисциплине: вовремя подавать правильно оформленные заявки. А в начале бывало так: заявилось 30 человек, а приехало 50. И кабздец организаторам - всё надо перепланировать за час-полтора.

На своих 5-ых соревнованиях я собрал норматив мастера AWPC, так вот: после жима нам сказали "отдыхайте ДВА часа, сейчас другие потоки пойдут".
ДВА ЧАСА, КАРЛ !!! Как не растерять настрой, тонус и всё остальное .... как хочешь.

Именно поэтому я до сих пор дико ржу со всякой "идеальности", вымеривания еды по калориям и замерам каждые две недели.

На "Золотом Соболе" я пару часов слонялся по приятному городку Пушкино, сложнее всего было НЕ завалиться в первый попавшийся магазин за чипсами - жрать хотелось не из-за похудания перед соревнованиями (Я НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ СБРАСЫВАНИЕМ ВЕСА ), а благодаря правильной подводке к пику формы.

11
Вот ссылка на упоминание моих выступлений

https://allpowerlifting.com/lifters/RUS/solovyev-nikolay-20063/

Уточнение: ресурс выдаёт всех Николаев Соловьевых ,а я с такими именем/фамилией был не один.

Поэтому: 1) ко мне относятся только выступления в категории "100" ;  2) у меня было 6 (шесть) выступлений.

1-ое
Мастерский турнир AWPC по жиму лежа «Чистая победа»   
100   99,90   O   —   165,0   (165,0  172,5 175,0  )

б/э
WPC-RUS   2007   12 май

2-ое
Мастерский турнир по пауэрлифтингу и жиму лежа "Золотой соболь"   
 
 96,30       
210,0  165,0  240,0
210,0 220,0 220,0   155,0  165,0  170,0   230,0  240,
615,0
б/э
WPC-RUS   2007   15 - 16 дек    Пушкино

3-е
Кубок России AWPC   
 
 98,15       230,0  167,5  240,0   (210,0  220,0 230,0   160,0 167,5   240 )
637,5
б/э
WPC-RUS   2008   5 - 8 июн    Курск

4-ое
Мастерский турнир "Носорог Про Экспо"   
 97,50       225,0   170,0  242,5  (215,0  220,0  225,0  162,5  167,5  170,0  242,5  252,5 257,5  )

637,5
б/э
WPC-RUS   2008   11 - 14 дек    Курск

5-ое
Кубок Подмосковья по пауэрлифтингу и жиму лежа   
 
 97,80       230,0   172,5  250,0  ( 220,0  230,0 235,0  165,0  170,0  172,5  250,0  255 )
652,5
б/э
ФПМО-WPC   2009   1 - 3 май    Пушкино

6-ое
Открытый Чемпионат Восточной Европы по пауэрлифтингу и жиму.Чемпионат России.   
 97,95    237,5   wr 175,0   260,0  (225,0  235,0  237,5  162,5  wr 175,0  177,5  245,0  260,0 267,5  )
672,5
б/э
WPC-RUS   2010   16 - 21 мар    Курск
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Указаны все подходы. Если зачеркнуто ,значит вес не был взят.  Каждое выступление чем-то запомнилось, чаще - необыкновенными приколами организаторов. 
"Золотой Соболь" вообще стал нарицательным. Предполагалось, по регламенту, первый раз выйти на помост в 12-00, реально оказалось в 17-00, а последний подход в тяге я делал в 21-00.
В Курске , у других людей бывало куда сложнее: с 12 до 21 растягивалось - прикиньте такую "проходку". 

Это информация для тех бакланов ,которые рассказывают про "собрал КМС в зале".

12
И, наконец, моё любимое: автомат Томпсона )))))))))
Путь к информации о суровой практике не менее серьёзных людей

Форум IRONMAN >Тренинг >Программы тренировок >Дневники форумчан (Модераторы: admin, Леонид Остапенко) >Уфимец был не один. История Патриота.

Ну вы поняли. Там настолько занятная диета расписана, содрогнитесь и никто не уйдёт равнодушным. В конце-концов практика - наше всё.
__________________________________________________________________________

В т.н. "научной литературе" посвященной бодибилдингу, непрестанно появляются подобного рода статьи.

Конкретно по этому вопросу:
Лейцин впервые выделен из мышечного волокна и шерсти в 1820 году Анри Браконно.
Впервые синтезирован взаимодействием 2-бром-4-метилпентановой кислоты с аммиаком в 1904 году Эмилем Фишером.

У разумного человека возникнет вопрос: " А что было не так со всеми предыдущими исследованиями воздействия лейцина на рост мышечной массы ?"
Ответ мы не получим.

Пищеварение - это неимоверно сложный и многофакторный процесс, в котором каждая отдельная компонента может рассматриваться только во взаимосвязи со всеми остальными.
Либо - полное отсутствие этой компоненты. Как пример - цинга, вызываемая полным отсутствием витамина С в рационе.

В этом же русле вопросы: "соотношение животного и растительного белка", "метионин, полиненасыщенные жиры, серотонин и т.д и т.п.
Вытащить, наукообразить и глубокомысленно заявить: " Да как бы ничего особенного и не обнаружено".

13
"Но ведь что-то же должно во всём этом быть ?!" - воскликнет пытливый поедатель добавок с душой первооткрывателя.
"Конечно есть" - ответим ему мы, умудрённые грузом знаний.

У людей бывают нарушения усвоения еды и добавки, не требующие серьёзного процесса пищеварения, будут кстати.
Простейший пример - пожилые люди, там анемия сплошь и рядом.

Или наши чемпионы, ставящие грамм "теста" в неделю - тоже занятная категория.
Лет так 25 назад, мне попался в руки журнал Маскл Нутришн, в котором расписывался приём инсулина бодибилдерами (журнал на руках и может быть предъявлен куда следует).
Так вот там есть "30 грамм аминокислот после каждого укола инсулина".
Мы жешь тут не лохи ушастые и про опасность гипогликемической комы в курсе.
P.S. Надеюсь вы поняли главную целевую аудиторию производителей аминокислот. Вся информация представлена в чисто познавательных целях и задачи кого-то опорочить не было. Хотя ....

14
Мои комментарии.

И снова напомню о своей неподдельной любви к исследованиям "Мы наблюдали 10 человек в течение 10 часов, но закат прервал наши изыскания".
Лейцин, как и все остальные упомянутые аминокислоты - просто составная часть пищевого рациона людей.

Т.е. кроме деления на БЖУ можно рассмотреть аминокислоты, простые и сложные углеводы, полиненасыщенные жиры и т.д.

В абсолюте мы доупираемся до молекул углерода, кислорода и водорода.
Далее последуют электроны, нейтроны и, наконец, врачи с галоперидолом.

Все процессы в человеческом организме построены на принципе достаточности: вам надо снабжать себя ВСЕМ спектром пищевых элементов в полном соответствии с вашей двигательно-возрастной активностью.

90% посетителей фитнесс-центров - главная кормовая база производителей пищевых добавок, им совершенно неинтересны вот эти все научные изыскания, потому что если пришёл в зал - нужны "добавки".

Самая обыкновенная еда, принимаемая правильно и в нужном объёме, с лихвой перекрывает все потребности этих 90%, но психика на то и дана людям, чтобы мир не казался скучным.
Это первая часть моего выступления.

15
Леонид Алексеевич Остапенко

Восторги насчет лейцина могут быть необъективными

В феврале текущего года авторитетный ресурс Nutrire (Springer) опубликовал результаты исследования влияния лейцина на рост или сохранение мышечной массы. Среди семи именитых исследователей был и Алан Арагон (Alan A. Aragon), ссылки на статьи которого о питании можно было увидеть на страницах многих культуристических изданий. Как обычно в науке, исследование проводилось с группой, принимавшей лейцин, и группой, принимавших пустышки (плацебо).

Вывод ученых достаточно категоричен: «Данные систематического обзора показывают, что прием добавок лейцина не дает значительного эффекта в плане роста мышечной массы, силы или восстановления у здоровых, тренированных молодых людей».
В целом, хорошая новость заключается в том, что, скорее всего, вам не нужно бездумно тратить деньги на добавки с лейцином, BCAA или EAA, если ваше потребление белка не является чрезвычайно низким и в течение очень длительного времени. Кроме того, вам не нужно мучиться, постоянно принимая добавки с лейцином (если вы когда-нибудь пробовали его не в составе коктейля, то знаете, что его вкус абсолютно отвратительный). Более того, даже те редкие дни, когда вы недобираете белка, вряд ли окажут значительное влияние на ваши результаты, особенно если вы постоянно и грамотно занимаетесь силовыми тренировками.
И все же,,,

К сожалению, данное исследование не проливает свет на очень важные моменты.

Что означает «чрезвычайно низкое потребление белка»?
«В течение очень длительного времени» - это сколько?
У меня тоже нет ответов на эти вопросы.

Я фиксировал достаточно выразительные провалы в мышечной массе у некоторых людей, которые недобирали белка в течение недели; я имею опыт наблюдений за другими тренирующимися, которые умудрялись сохранять мышечную массу на фоне не идеального потребления белка. Правда, последние грешили перебором углеводов, и это может быть причиной стабилизации процента мышечной массы.
Конечно, это исследование поставило больше вопросов, чем дало ответов, по крайней мере, передо мной. Я твердо уверен, что все взаимосвязи потребления белка или отдельных аминокислот упираются в конечном итоге в особенности пищеварения, ферментативного потенциала, пищевые привычки и так далее. И решать проблему нужно с учетом конкретной индивидуальной реакции конкретного человека на предлагаемый ему рацион. Это касается и подкрепления диеты всевозможными аминокислотами, включая и лейцин.

Страницы: [1] 2 3 ... 8
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2025 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.