• 07 Июня 2026, 08:48:41
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - lOPE_DE

Страницы: [1] 2 3 ... 11
1
В основе планирования физической подготовки лежат представления Г. В. Фольборта (1949–1952) о том,

что каждая последующая тренировочная нагрузка должна выполняться при достижении полного упроченного восстановления (сверхвосстановления по Н. Н. Яковлеву, 1955).

Это представление было заимствовано из данных о ходе процессов восстановления гликогена в печени и мышцах у крыс.
Крысы плавали 5–6 часов, а затем их забивали через определенные временные интервалы.
Оказалось, что после полного исчерпания гликогена восстановление происходило через сутки, а сверхвосстановление через 2–3 суток.

Помянем несчастных крыс, павших ради понимания людьми процессов восстановления.

2
Согласно БОССТ, тяжёлые тренировки должны проводиться всего раз в 7–18 дней,
в зависимости от уровня подготовки атлета.

После этого следует 1–2 дня полного отдыха,
а затем 2–6 лёгких тренировок, направленных на поддержание прогресса.

В 2001 году, начав использовать программы Б.И. Шейко я отдыхал после каждой тренировки ДВА дня.
В разделе Пауэрлифтинг есть полный отчёт.
Фамилия Сергеева мне встречалась, но я вышел на увеличение отдыха через труды Г.Фунтикова на Джим-онлайне.


3
В конце 1978 года совместно с заслуженным тренером СССР И. Н. Поляковым
 и заслуженным мастером спорта СССР В. А. Родимушкиным
была подготовлена мужская восьмёрка, экипаж которой завоевал золотые медали VII Летней Спартакиады народов СССР и чемпионата СССР 1979 года по академической гребле.

Методика БОССТ отличалась от традиционных подходов тем,
что делала акцент на балансе между стрессом и восстановлением, а не на постоянном напряжении.

В 1971 году группа учёных под руководством профессора Сергеева начала исследовать то, как человеческий организм реагирует на разные физические нагрузки.
Такие работы уже неоднократно проводились ранее. Но возросший уровень знаний и научной техники отправил исследования на новый виток переосмысления.

Со временем учёные выяснили одну удивительную и ранее незафиксированную вещь: после тяжёлой тренировки организм не просто постепенно восстанавливается до исходного уровня, а проходит через несколько фаз адаптации.

Профессор Сергеев не был первым профессионалом, кто задумался о том, что тренироваться можно реже,
но с большей эффективностью.

Похожие идеи высказывал американский бодибилдер Майк Ментцер — автор знаменитого «Супертренинга».

 Его концепция основывалась на том, что интенсивность тренировок важнее их частоты.

Однако Ментцер не учёл одного: роль поддерживающих тренировок, которые помогают организму адаптироваться и восстановиться.



4
Вы тоже не заметили, что все вокруг только и обсуждают нагрузку, а как и сколько отдыхать - нет ?  А я давно заметил.

Году так в 2013 или 2014 мне стало понятно: главное, чему меня научили спортивно-физкультурные дела с 1980 года ( начал посещать волейбольную секцию в клубе "Конструктор"), УМЕНИЮ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ. После чего угодно.
_____________________________________________________

Профессор Ю. П. Сергеев разработал «Биологически обоснованную систему спортивной тренировки» (БОССТ)
— методику, которая была применена в подготовке гребцов СССР.

Эта система базировалась на научных исследованиях адаптации организма к физическим нагрузкам и позволяла оптимизировать тренировочный процесс.

С декабря 1977 года по сентябрь 1978 года БОССТ была применена для подготовки группы юниоров
(кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта).
В результате был подготовлен экипаж двойки с рулевым в составе Соловцова и Вострикова, которые завоевали звание чемпионов СССР 1978 года среди юниоров и стали призёрами Кубка Вооружённых сил СССР 1978 года.
За 4,5 месяца подготовки произошли значительные сдвиги по всем параметрам специальной работоспособности, особенно по уровням средней мощности, силовой выносливости и аэробного энергообеспечения работы.

В этой теме не будет про американские университеты и английских учОных.

Ещё раз: спортивные Наука и Практика СССР дали абсолютно всё необходимое для достижения спортивных результатов самого высокого уровня.


5
Мне серьёзные IT-шники спокойно объяснили, что "полностью заблокировать" в современном мире - это перерезать провода.

На компе и телефоне стоят прокси , никаких платных ВПН, всё летает. Да, современный мир радует.

6
Обо всем / Re: Форумы ждёт реинкарнация.
« : 10 Апреля 2026, 20:48:12 »
Telegram в России полностью перестал работать. Доля неудачных запросов к мессенджеру выросла с 64% до 100% (c) СМИ

7
https://vk.com/sheykopower

"На чемпионате и первенстве Республике Башкортостан приняли участие рекордное количество спортсменов – 265 (74 женщин + 191 мужчин).

С одной стороны, это очень хорошо, говорит о росте популярности пауэрлифтинга в нашей Республике.

С другой стороны, очень тяжело спортсменам соревноваться в течение 5 часов (+ 1,5 часа на взвешивании),
 устают спортсмены, устают судьи, что приводит к ошибкам, устают ассистенты, увеличивается время на установления веса на штангу."

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Я отдельно описывал соревновательный ад.  И по пять часов бывало. Это к вопросу "зачем нужны тренировки по 3.5 часа". Ребята ,спорт именно так и выглядит.

8
Я всё пытаюсь как-то подытожить этот опыт, а оно только расширяется.

Ещё раз: тип силового тренинга должен быть одинаковым всю вашу спортивную карьеру.
Это как спринтеры и стайеры - вроде все бегают, но одни поменьше и побыстрее, а другие далеко и медленно. И тип физического движения их совершенно не объединяет.

Программы Шейко, с учётом вышеизложенных поправок ,абсолютно рабочие. Найдите в ВК группу Бориса Ивановича, там встречаются комментарии под видео - по ним понятно ,что схемы самим автором корректируются по ходу тренировок.
Люди - не механизмы, даже в советских учебниках по ТА существует разброс тренировочных параметров для схожих весовых категорий.

Общие правила я изложил. Не торопитесь.
Результат никогда не растёт линейно, а после 1-го разряда всё становится тяжелее буквально на глазах, поэтому "заскочить" в эти схемы ,чтобы "резко" поднять результат, ни у кого НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Тренинг - это многолетний процесс.


9
Однозначно дурацкий разговор с самого начала.

Человеку 26 лет. Жмёт 110х2 с помощью (какой ?) Что там с приседом ,тягой .... неизвестно.

Пару лет занимается. А до того ,физкультура там и прочее было ? Спортивная секция в период обучения в школе ,например.

И самый крутой отжиг: "Хрупкий скелет". Вот это ... как ? Типа прижали в автобусе и дальше повезли в травматологию склеивать ? Что понимается под хрупкостью - кости непрестанно в детстве ломал когда в классики играл ?

С такими данными в 26 лет ничего значение не имеет - ни запястья ,ни голень ,ни любая другая часть тела в любом состоянии - от походного до возбуждённого.

Фигурным катанием и спортивной гимнастикой начинают заниматься с 5 лет. Это для чемпионов. Т.е. с любыми задатками, но с 10 лет - однозначный аутсайдер ,без вариантов.
Может ли парень стать просто атлетом по меркам, скажем , пляжа в Москве или Башкирии ? Конечно может. Но только для пляжа.

Главная проблема не размерах конечностей, а в возможности соблюсти минимум 5-ти ЛЕТНИЙ непрерывный грамотный тренинг. Раннее начало , по возрасту ,только в плюс.
И пофиг на все запястья.

10
Один из вариантов тупейших тем.

Итак:
1) один взрослый человек спрашивает за другого (уже вопросы, мы же не в детском саду);

2) вопрос "надо ли чем-то заниматься" может быть только в случае жизненной развилки - когда есть насущная ПРОБЛЕМА и идёт выбор способа её ликвидации.

3) дальнейшая фаллометрия утомила

К моему несказанному удивлению никто не вспомнил Френка Зейна - В некоторых источниках упоминаются разные значения обхвата запястья Фрэнка Зейна: 15–17 см или около 17–18 см

Довольно типичная дискуссия , когда очевидно глупый вопрос вызвал оживлённое обсуждение.

11
Сильно грустить не стоит. Резко перенесёмся из 2013 в прошлое лето, 2025 года. Я разбивал ломом ленточный фундамент из 500-го цемента.

Лет 20 назад отец сделал в нашем поместье ну очень хорошее основание под парник ,который, со временем утратил смысл. И вот я решил его разобрать.

Разбивал ленту (ширина 32 см, глубина ~ 40 см , длина по необходимости) и кантовал метров на 25.
Зная плотность бетона, а брал я , чтоб не преувеличивать собственное могущество 1600 кг на метр в кубе,
получаем вес "столбов" ~ 195 ...250 кг.

Это около 50-ти тяг до колен веса 120....125 кг.  Так что со здоровьем всё боле-менее. Видео можно найти в ВК "Бетон и песок" ,автор я Соловьев Николай. 

Это я сразу перескочил ,чтоб никто не расстраивался.

12
В мае 2009 года я выполнял Мастера с постоянно немеющей правой стопой, но никаких болей не было. Потом ещё пару лет самоубийственного упорства, собрал 237-175-260 и понял: организм больше не тянет тренировочный объём нагрузок.

На пальцах: 1-горазрядник поднимает за тренировку 5 тонн, КМС 7, МС - 9 (очень условно). Даже на стандартных тренировках было очень тяжело.

Помню как ловил карпов в Ромашково и прям физически ощутил свалившуюся с плеч бетонную плиту, которую я тупо-упорно таскал несколько десятилетий.

Разрядная сетка была придумана в СССР не просто так.

Запомните: выше норматива КМС начинается красная зона, когда любая оплошность приводит к очень тяжёлым последствиям. Плюс возраст.
Не выпендривайтесь (здесь должно было быть всем знакомое нецензурное слово).

А теперь переходим Форум IRONMAN >Тренинг >Травмы (Модератор: admin) >Межпозвонковая грыжа.

и спокойно читаем

13
Если отбросить случайности - это когда вы поскользнулись и упали с типичным переломом руки, то травмы становятся результатом многолетнего нещадного перегруза соответствующей системы организма.
Да, есть какие-то генетические предрасположенности, но и они купируются бережным отношением к организму.

В нашем же случае таких нещадно эксплуатируемых систем две: суставно-связочная и пищеварительный тракт.
В первом случае последствия устранимы механической заменой и можно спокойно жить дальше: давным-давно чего только в людях не меняют - от тазобедренных суставов до крестообразных связок.

А вот с обжорством всё сложнее. В 15 лет мне поставили дискинезию желчевыводящих путей. Но питание 5-6 раз в день с укреплением психики (я был редким интровертом) напрочь купировали эту проблему и я до сих пор (58 лет) ем жареную картошку ,сало и растительное масло.  Так что все эти басни про "а у нас в роду всем желчный пузырь удаляли" оставьте дурачкам.

Ни одна система человеческого организма не обладает бесконечной стрессоустойчиивостью. Психика в том числе.
Поэтому у тяжелоатлетов болят колени ,у футболистов сотрясение мозга, а хирурги седые в 40 лет.


14
+ 1 тренировка в недельном миницикле ,а это главное отличие схем "КМС -МС" от разрядников у Бориса Ивановича объясняется общим увеличением нагрузки, да и усилия ,которые надо прикладывать когда ты пытаешься продвигаться "за гранью" не идут ни в какое сравнение с перворазрядниками.

Рассматривая свои рукописные дневники, я вспомнил 2005 нод ( я расписывал те проходки с результатом 217.5 - 167.5 - 235), вот там и надо было переходить в разряд физкультурников , посещая зал точно так же каждый третий день, но проводя в нём максимум 90 минут.

Вес был 95 ,все суставы-позвонки целы. Но .... как и очень многие я не думал об объективном - нам не будет всегда 35.
Никому не будет.

Февраль-март 2006 года я проснулся не просто с адской болью в спине ,я даже на бок повернуться не мог. А в туалет-то хочется.... Так я узнал как выглядит спазм грушевидной мышцы, защемляющей нерв. Какой именно нерв уже не важно. На четвереньках с откровенно помутившимся сознанием я добрался до туалета. Естественно обратно. А боль вообще не отпускала.
Какое обезболивающее мне дала жена я не помню, но полегчало.

Мануал вправил смещение в копчике ( я ездил в район Курского вокзала). Впоследствии я делал это сам - со всей силы сжимал ягодицы до щелчка. Не больно.
Но это был именно мышечный спазм. Организм стал настойчиво меня предупреждать о неполадках.

Потом было первое посещения клиники «ЦЭЛТ», за пять лет до того Андрей Аркадьевич Ходневич прикрепил моему отцу к позвоночнику титановый корсет.
Спазм был подтвержден Леонидом Александровичем Серебро.

Общаться с врачами ,которые привыкли вставлять людям позвонки - одно удовольствие.
Леонид Александрович показал моей супруге куда надо давить со всей силой в районе ягодиц, а на мои вопли отреагировал: "Не обращайте внимание, пусть орёт и терпит. И так три раза в день".

Спазм ушёл.
Спустя 14 лет, пережив вдовство ,я опять оказался там , опять с женой и Серебро вставил супруге шейные позвонки после моего наезда на снегоходе на телеграфный столб. Чего только не было в моей жизни.

15
Увы, я не сохранил свой онлайн-дневник тренировок с 2006 по 2018 года ( невозможно поверить, но там были ВСЕ тренировки с разминочными подходами), поэтому по памяти.

Где-то на подходе к Мастеру я перешёл на использование схем "для КМС-МС", т.е. 4 тренировки за недельный миницикл ( в оригинале).
Помню затруднения когнитивного характера ,ведь получалось ,что между второй тренировкой с приседом и следующим минициклом образовывался период в 5 дней.
Решил делать 1 день отдыха , потом "лёгкую тягу" , 1-2 дня отдыха по самочувствию и новый миницикл.

Ограничения были те же самые: ноль подсобки (вообще ноль, базы было столько и с такими весами ,что ....) , два дня отдыха между тренировками.

Вся моя история в том и заключается, что КМС-а я выполнил на схемах для разрядников, а большую часть пути от КМС до чуть выше МС прошел либо на интенсивном варианте силового тренинга ,либо на .... схемах для разрядников.

Понимаете ,что перегруз, т.е. излишняя тренировочная нагрузка была постоянно в течение 10 (десяти) лет.

Поэтому пишу специально для идущих следом и тренеров:
 я честно изложил ВСЕ свои ошибки, результаты и очевидные проколы.
Зная их, несложно составить абсолютно рабочие схемы и, не торопясь (тут торопливость сродни умышленному членовредительству) получить достойный результат с куда мЕньшими, чем возникли у меня ,проблемами.

Про травмы, если что, я ещё и не начинал. Пока готовьтесь.

Страницы: [1] 2 3 ... 11
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2026 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.