• 24 Апреля 2024, 15:27:13
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Упражнения для спины если есть грыжа да ещё в придачу смещение позвонков

Автор Тема: Упражнения для спины если есть грыжа да ещё в придачу смещение позвонков  (Прочитано 20320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pavel_NSK

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Кто не ошибается - тот не научается
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!
Волею судьбы у меня в мои 23, и грыжа и смещение (грыжа в грудопоясничном отделе + клиновидность тела, а смещение в поясничном отделе 3 позвонков по 2,5 мм. Врачи сказали качаться нельзя, говорят плавай. Я с некой переодичностью хожу в бассейн. Но бросать качатся нет желания. из за всего вышеперечисленного присед, яму, тягу. жим стоя, шраги я не делаю врачи сильно напугали, мол не дай бог и писец. может у когото была аналогичная ситуация. буду очень признателен за информацию. И советы по организации трененга?
Зарание спасибо.
Записан

Товарищ

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля

На массу при травмированной спине:
Тренировка 1
1. Подтягивания широким хватом
2. Тяга блока к груди сильно отклоняясь назад средним хватом ладони к себе (стараться сместить нагрузку на середину спины для развития толщины)
3. Жим лежа штанги
4. Отжимания от брусьев
5. Жим ногами в тренажере
6. Гиперэкстензии
3 дня отдыха
Тренировка 2
1. Жим штанги на наклонной
2. Жим узким хватом
3. Подтягивания узким параллельным хватом с отклонением назад
4. Тяга гантели в наклоне (при отсутствии дискомфорта в спине)
5. Разгибания ног в тренажере
6. Становая с пустым грифом
Но надо понимать, что прибавка в массе будет не столь большая, как с приседами, становой.
Обязательна тщательная разминка, растяжка на спину.
Дома - пресс, висы на турнике, лечебная физкультура.
+ то что дохтур прописал (хондроитин, глюкозамин, B12,B6,B1)

Вот с жимом ногами в тренажере, на мой взгляд, стоит поосторожней. К примеру я люблю делать присед, а жим ногами в тренажере последние годы не делаю, как раз по причине того, что после этого упражнения в пояснице ближе к копчику потом принеприятные ощущения. Да и вообще, при грыже позвоночника и при смещении, опасность не только в прямой компрессионной нагрузке, но и при различных движениях тела, тапример при упражнениях на велотренажере. Таким людям достаточно неудачно повернуться или поднять ногу. Некоторые мои знакомые обращались к Дикулю, там как раз своеобразная накачка мышц используется для лечения, от грыжи она конечно не избавляет, но позволяет держать мышцы в тонусе и соответственно сократить возможность смещения позвонков.
Записан
За романтикой - в кинозал на просмотр "Конан-варвар" и "Как закалялась сталь". ББ - синтез белка.

Pavel_NSK

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Кто не ошибается - тот не научается
    • Просмотр профиля

Большое спасибо!
В понедельник начну опробывать схему.
Записан

Патриот

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 833
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

У меня тоже грыжа в поясничном отделе, из-за того что по молодости занимался, а потом пришлось резко прекратить, потом осабли мышцы пресса, спины и появился живот, который потянул потянул позвоночник вперёд и появились боли, поэтому пришлось после 13-няго перерыва, снова занятся ББ. Делаю и становую, и приседы, и тяги к животу, для того чтобы закачать низ спины, а также укрепить пресс, впринципе сейчас грыжа не ощущается. Всё делаю в поясе. А так конкретных советов здесь тебе никто не даст , т.к это дело медицины и всё зависит от размера грыжи, от твоего физ. сотояния, а это сделать могут только врачи. Плавать при этой болезни надо обязательно- это один из методов террапии. Поэтому не торопись не слушать врачей, потомучто позвоночник дело серьёзное и если его повредишь, то не только со штангой расстанешься. Самое главное -хорошие расстягивающие упражнения, а также втягивать живот, чтобы он не вываливался, если такое присутствует и закачка пресса и нижней части спины.
Записан
" Не в силе Бог, а вправде" ( св. князь Александр Невский)

Pavel_NSK

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Кто не ошибается - тот не научается
    • Просмотр профиля

Я был у трех специалистов, два из них доктора в смысле научной степени и прикол в том что, у всех трех разные советы. сходятся лишь в плавании. один говорит надо мануальную терапию другой не в коем,  а третий  мол и то и то надо! Кому верить хрюн знает.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008, 00:01:36 от Бу®жуй™ »
Записан

kevin levrone ББ

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Фото: Галерея
  • KEVIN LEVRONE
    • Просмотр профиля

Я был у трех специалистов, два из них доктора в смысле научной степени и прикол в том что, у всех трех разные советы. сходятся лишь в плавании. один говорит надо мануальную терапию другой не в коем,  а третий  мол и то и то надо! Кому верьть хрен знает.
А,как эти болячки заработал?
Записан
Скажи мне как культурист культуристу, ты когда-нибудь штангу видел?

Pavel_NSK

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Кто не ошибается - тот не научается
    • Просмотр профиля

Если честно не знаю. я с детства с 3 - го класса  занимался греко - римской борьбой, мне это очень нравилось но в 8 классе у меня сильно заболели коленки (Болезнь Шляттера) и мне запретили заниматся и борьбой и физкультурой да и ноги болели иногда без таблеток вообще немог, 5 лет наблюдался а потом эта херня со спиной вылезла, потом 1 год тренажерки для тонуса ноги  вообще не делал болели колени, потом забил на все и 2 года самбо занимался. А потом как врачи написали и все кабсдец!
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008, 17:16:28 от Pavel_NSK »
Записан

AgenTSm1th

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Я был у трех специалистов, два из них доктора в смысле научной степени и прикол в том что, у всех трех разные советы. сходятся лишь в плавании. один говорит надо мануальную терапию другой не в коем,  а третий  мол и то и то надо! Кому верьть хрен знает.
А,как эти болячки заработал?
Да ну этих врачей слушатЬ! Вон кевину леврону сказал перед олимпией 2002 врачи что он всё позвоночник отыграл своё нельзя заниматься он не смотря на это стал тренится и выйграл 2  место , короче врачи туфта!
Записан

Патриот

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 833
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Вообще ,если у тебя такие проблемы, то лучше занимайся физкультурой с лёгкими отягощениями, а про тяжести пока забудь. на такие вопросы тебе на форумах ответа не дадут, т.к. здесь мед. специалистов, т.к. если одному что то полезно, то тругого тоже самое может в могилу свести. Нет одного ответа для всех, всё чисто индивидуально. Здоровье должно быть дороже, чем всякие железки. Ещё повторюсь, что при такой болезни нужен массаж, плавание, расстяжки и занятия с очень лёгкими отягощениями, пока не укрепиться мышечный и костевой каркас тела. 
Записан
" Не в силе Бог, а вправде" ( св. князь Александр Невский)

Imoral

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Начало моего пути... :)
    • Просмотр профиля
    • вкотнакте

Pavel_NSK, сочувствую  :'(
Записан

Signature

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Да уж, в такие молодые года ето очень серьёздная проблема. Я бы на твоём месте, Павел, вначале занялся лечением, отложив спорт на несколько лет, так как угробите себя да и все ваши тренеровки на смарку пойдут...
Записан
maxset  Work harder - come stronger du

Pavel_NSK

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Кто не ошибается - тот не научается
    • Просмотр профиля

Уважаемые форумчане большое всем спасибо!
Уже потихоньку начал, ежли что то ждите вопроса ;) 
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2008, 17:45:31 от Pavel_NSK »
Записан

Signature

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

sergiys В принцепе я с Вами согласен, высказался не подумав. Надеюсь тренинги оправдают себя на практике :)
Записан
maxset  Work harder - come stronger du

Бабыдов Евгений

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
    • Сайт по фитнесу и бодибилдингу

Грыжа проблема серьезная.Действительно необходимо слушать врачей и ориентироваться на индивидуальное физическое состояние.Но есть общие рекомендации по тренировкам.Насколько я знаю,многие не слушают врачей и идут в зал.Так вот,чтобы снизить вред,нужно хотя бы сделать следующее:
1.Исключить всю осевую нагрузку на позвоночник9приседания,становая тяга,жим сидя,стоя и так далее).
2.Исключить ударную нагрузку на позвоночник(аэробика,степ аэробика,танцы и другое,а также некоторые виды единоборств тоже не рекомендуются.
3.Перед тренировкой и после нее использовать обязательно упражнения на гибкость для проблемного отдела позвоночника.(см. статью "Зачем нужна гибкость" Галины Чепурновой,но перед выбором упражнений лучше проконсультироваться со специалистом по лфк.)
4.Рекомендации по нагрузке с отягощениями:
Упражнения вам лучше выполнять в положении лежа,полусидя,полулежа,Через определенный промежуток времени можно стоя,но это определяется индивидуально.Не гонитесь за большим весом отягощения,любые движения вы должны выполнять подконтрольно,в ритме нормально неучащенного дыхания.Количество повторений в подходе от 15 до 20(ниже не опускаться!).данное количество улучшит питание структур и состояние вашего позвоночника.
5.По поводу плавания:плаванием можно тоже навредить позвоночнику,вам необходимо использовать отдельные элементы плавания.Желательно плавать,когда голова находиться в воде и не брасом.Нагрузку вам индивидуально должен подобрать специалист.
6.Очень важно следить за питание.Возможно использование различных пищевых добавок-глюкозамин,хондроитин,коллаген,но желательно перед их использованием проконсультироваться с врачом.
это все рекомендации,но я вам хочу посоветовать все-таки найти хорошего специалиста,который занимается решением подобного рода проблем(врача).И уже он вместе с вашим тренером выстроят вам нагрзку.
Вы можете обратиться к Галине Чепурновой на форуме сайта ladyfitness.ru.Насколько я знаю она занимается реабилитицией спортсменов.Удачи вам!
Записан

Pavel_NSK

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Кто не ошибается - тот не научается
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, babydov про осевую нагрузку я знаю мне врачи говрорили, А вот вы говорите про плавание, а  все врачи  схожы в одном они говорят вид плавания только брас. Кстати когда была возможность занимался самбо - это уже с грыжей испина вообже не беспокоила. Хотя там и скручивания и резкие движения! И большое спасибо за ссылочку обезательно попробую.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.