• 29 Марта 2024, 01:16:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

НОВИЧОК, прочти меня!

Автор Тема: НОВИЧОК, прочти меня!  (Прочитано 91670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Burik

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 921
  • Фото: Галерея
  • Терпение и труд все перетрут!
    • Просмотр профиля
НОВИЧОК, прочти меня!
« : 24 Сентября 2010, 23:03:07 »

Ты только что зарегистрировался на этом сайте?
Ты совсем недавно начал заниматься либо хочешь начать заниматься культуризмом?
Тебя интересуют вопросы питания?  


Ты зашел по адресу. Это краткое руководство поможет тебе разобраться с твоими вопросами, которые безусловно у  тебя возникли. Просьба, прочти весь материал находящийся здесь, даже если что-то тебе покажется неинтересным. Будь уверен, это тебе пригодится как в тренинге, так и в общении на форуме (ты же не хочешь, чтобы о тебе плохо думали).  

Цель - 1.уберечь новичков от ошибок, возникающих на начальных стадиях тренинга;
           2.уберечь форум от захламления однообразными и зачастую глупыми темами;
           3. спасти нервы форумчан и админов сайта от, мягко говоря, необычных и своеобразных вопросов новичков.

Тренинг
Конечно, это первостепенное, что интересует будущего спортсмена. Новичкам свойственно придумывать свои теории и "уникальные" программы, а затем выставлять их на обозренние публике в ожидании оваций. Понятное дело, никаких оваций и аплодисментов они не дождутся, ведь практически все их задумки и рассуждения никуда не годятся (для справки http://forum.ironman.ru/index.php?topic=134885.0).
Все, что вам нужно для успешного начала тренировок - это статья Леонида Алексеевича Остапенко "Как начать заниматься культуризмом" (http://ironman.ru/beginner02.html). Поверьте, в этой статье есть вся необходимая информация по тренингу для начала занятий.
В данной статье вы найдете и саму программу тренировок для новичков:

   1. Бедра - присед со штангой на спине: разминка, затем 2 рабочих подхода по 8-10 повторений (2x8-10). Обязательно выполняйте это упражнение в суперсерии с пулловером, то есть отведением рук с гантелью назад лежа верхней частью спины поперек скамьи, с глубоким вдохом при отведении и выдохом при возвращении рук в исходное положение у бедер. Эта комбинация увеличивает вместимость вашей грудной клетки, наращивая тем самым жизненную емкость легких. Суперсерия означает, что, закончив приседать, вы тут же хватаете гантель и делаете пулловеры; разумеется, число подходов в пулловерах будет равным числу подходов в приседаниях, а число повторений - 14-16.
   2. Голени - подъемы на носки стоя: разминка, 2x8-10.
   3. Грудь - жим штанги лежа: разминка, 2x8-10.
   4. Спина - тяга штанги в наклоне: разминка, 2x8-10.
   5. Плечи - строгий жим штанги стоя: разминка, 2x8-10.
   6. Бицепсы - сгибание рук со штангой: разминка, 2x8-10.
   7. Трицепсы - экстензии трицепсовые лежа (выпрямление рук со штангой, локти фиксированы вверх): разминка, 2x8-10.
Главное - четко и усердно следуйте рекомендациям автора статьи, и первые результаты не заставят себя долго ждать.

Питание
Очень часто новички либо не особо обращают внимания на этот вопрос, либо наоборот, впадают в долгие раздумья. Питание - одна из составляющих частей успешного и грамотного тренинга. Оно играет очень важную роль как в увелечении мышечной массы, так и вообще во всех процессах жизнедеятельности организма. И тут опять нам на помощь приходит статья Леонида Остапенко, которая называется "Питание для набора массы" (http://ironman.ru/php/articles.php3?func=view&article=193). Прочтите ее, и у вас сразу отпадет множество вопросов.

Отдых
Для роста мышечной массы/силы организм должен:
 1. стимулироваться регулярными тренировками на прогрессирующей основе;
 2. получать достаточное (адекватное) колличество необходимых веществ из пищи: белки, углеводы, жиры;
 3. отдыхать, благодаря чему организм восстанавливается.
Как и грамотный тренинг с правильным питанием, так и отдых имеет фундаментальное значение для каждого атлета. Как бы вы толково не тренировались и не питались, все ваши силы пойдут коту под хвост без достаточного отдыха. Говоря об отдыхе, в первую очередь мы подразумеваем, конечно, сон. Обычный человек должен спать примерно 8 часов. Но так как вы начинающий атлет, вы должны стараться спать еще больше (как можно больше). При этом стоит ограничивать какую-либо другую физическую нагрузку.

Совмещение с другими видами спорта
Некоторые люди пытаются покорить сразу несколько видов спорта. Как правило, они не добиваются успехов как в одном, так и в другом. Бодибилдинг/пауэрлифтинг - это не тот спорт, которым можно пожертвовать в угоду другим видам спорта. Это занятие совершенно не совместимо с быстрыми и аэробными видами спорта. Так что вам прежде всего нужно определиться, что вам больше нужно. Как говорится, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

На этом заканчиваются рекомендации, касающиеся тренинга как совокупности правил. Дальше идут рекомендации о самом форуме и поиске информации. Очень прошу не игнорировать этот раздел.

Поиск информации и создание новых тем
На этом сайте есть множество статей, посвященных бодибилдингу. Это статьи как по тренингу, питанию и отдыху, так и по употреблению спортивного питания. Статьи можно найти в верхнем правом углу, щелкнув на вкладку "Библиотека атлета" (http://ironman.ru/libr.html).

Очень многих новичков волнует вопрос о вреде спортивного питания. Ничего говорить не буду, сами все при желании узнаете, прочитав эту статью http://ironman.ru/php/articles.php3?func=view&article=259.

Так же, если у вас еще остались какие-то вопросы, не спешите создавать новую тему, поберегите админов. Справа над темами форума есть окошко "Поиск". Просто введите в это окошко интересующую вас фразу либо слово и нажмите "поиск". Большая вероятность, что интересующий вас вопрос уже обсуждался на форуме, благодаря чему вы найдете информацию и сможете задать свой вопрос в этой же теме (чтобы не создавать новую тему по уже упомянутой мной причине).

На этом и закончим краткое введение для новичков. Повторюсь, что этого более чем достаточно, чтобы правильно начать заниматься культуризмом. Здесь нет никаких супер-методик и продвинутых схем, но они и не нужны. Еще хочется добавить, что на этом форуме "обитают" совершенно адекватные и неглупые люди, всегда готовые помочь. Если же вы столкнулись с какой-то грубостью, непониманием или насмешками, не спешите винить форумчан. Скорее всего,  причина такого обращения заключается в вас самих. Может быть, как раз вы были нетактичными и высокомерными. В любом случае давайте относиться друг к другу с пониманием и уважением. Как говорится, к тебе относятся так, как ты относишься к другим.

Терпения и успехов!

P.S.Думаю неплохо было бы прикрепить эту тему в разделе новичков.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 09:36:59 от Леонид Остапенко »
Записан
Благодарен этому форуму и сайту. Благодарен форумчанам. Говорю СПАСИБО каждому!

admin

  • Admin
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: НОВИЧОК, прочти меня!
« Ответ #1 : 12 Апреля 2011, 14:23:43 »

Еще раз напоминаю о необходимости давать темам осмысленные названия, кратко отражающие содержание темы. Темы с названиями "Помогите", "Зацените", "Нужен совет" и т. д. будут удаляться вместе с ответами, а Топикстартеры баниться на неопределенное время. В основном это касается новых пользователей, а завсегдатаям лучше не тратить время на ответы в этих темах.
Записан

Леонид Остапенко

  • Специалист IM
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля
Re: НОВИЧОК, прочти меня!
« Ответ #2 : 17 Января 2012, 19:15:31 »

О некоторых моих ответах на сайте и форуме (хроника моей реакции на некоторые вопросы)

Октябрь 2005

В последнее время меня несколько человек в личной переписке и на вопросах на сайт обвинили в том, что я уклоняюсь от разговоров на некоторые темы, в частности, от заочных консультаций по стероидам, а также в том, что я-де не говорю людям о том, что на спортивный уровень можно выйти только с помощью фармакологической поддержки. Я не понял, чего эти люди от меня требуют. Все, что я думаю о стероидах, я изложил в моей книге. Больше я ничего обсуждать не собираюсь ни с кем, тем более в переписке или на сайте. Спортсмены - это другой уровень подготовки, иной стиль жизни, и со спортсменами я разговариваю совершенно на другие темы и, если они приходят ко мне за программой, то я и программы готовлю им другие. На спортивный уровень по генетике выходит один человек из примерно 10000 человек, несмотря на все героические усилия - это статистика не моя, а Университета Спорта РФ, и я не имею времени выносить на обсуждение темы, которые волнуют одного человека из 10 тысяч. Этот один придет ко мне и спросит непосредственно у меня, если у него есть неясности. И я ему отвечу так, как это отражает мое понимание и мой опыт работы. Надеюсь, вам это должно быть понятно. Кроме того, у меня есть принципы, они изложены на входе на мою страницу. Я их изменять не намерен - это наш сайт, и он отражает политику нашей группы компаний, а я эту позицию полностью разделяю. Любого другого человека берусь без "химии", только с помощью продуктов наших линий, довести до очень приличного вида, а если ему повезет с генетикой - то и до соревновательного уровня.
Рассчитываю на ваше полное понимание.

Август 2006

Не хочется вас снова нагружать проблемами, тем более что это не проблема. Сегодня опять получил письмо (привожу его дословно):
"Вы неотвечаете на вопросы. Или отвечаете как-то скользко". Подпись - тдв (без адреса, конечно).  
Повторюсь в который раз: я отвечаю на вопросы, которые интересуют серьезных людей. Я не отвечаю на вопросы, на которые даны ответы у нас на сайте в виде статей - мы не можем тратить время на бесконечное повторение пройденного. Более того, это наш сайт, и я буду отвечать на вопросы именно так, как требует политика нашей группы компаний - точно, научно и без ложных обещаний и надувательства спортсменов. "Скользких" ответов у меня нет - есть, однако, "скользкие вопросы" ко мне, и я буду на них отвечать соответственно. Так что потрудитесь не изобретать скользкие вопросы, и получите хороший ответ.  

Сентябрь 2009

Сегодня получил в личной почте письмо такого свойства: "Слыш, мой вес 60, жму 80. Посоветуй чё небудь".
Советую адресанту и всем желающим получать конструктивные ответы следующее:
1) научиться вежливо обращаться
2) постараться разговаривать на русском языке (литературный английский, чешский, польский и словацкий, а также украинский тоже приветствуются)
3) напрягать извилину и пытаться внятно объяснить суть проблемы
А теперь объявляю конкурс: того, кто обнаружит в моих ответах на вопросы обращение к задававшему вопрос на "ты", я бесплатно буду тренировать в течение года, независимо от пола, возраста и степени тупости.
Возможно, это поможет искоренить хамство в почте и на форуме.

И еще один комментарий:
Пожалуйста, не задавайте в моем окне одного и того же вопроса по нескольку раз подряд. Поверьте, от этого скорость получения вами ответа не увеличится, а шансы не получить ответ растут в силу того, что это может быть расценено как мусор и отфильтровано в корзину.

Ноябрь 2009

Господа атлеты,
За последние несколько недель я получил пару-тройку писем с упреками в категоричности, ехидстве и уклонении от прямых ответов.
Разъясняю:
1) да, я категоричен в том, что на 100% отвечает науке о спортивном тренинге и питании
2) да, я категоричен в тех вещах, которые я проверил на себе и сотнях других людей
3) да, я категоричен, когда обнаруживаю на форуме сущий бред, не отвечающий ни науке, ни здравому смыслу, ни правилам вежливости и такта
4) да, я ехиден по отношению к лентяям, невежам, не желающим учиться, и хамам
5) да, я уклоняюсь от прямых ответов на те вопросы, в которых слабо видна суть, а также от тех вопросов, ответы на которые я дал давно в моих статьях, опубликованных на этом сайте, и гуляющих по Интернету копиях моих книг
6) да, я не даю ответов заочно на те вопросы, которые требуют от вопрошающего элементарного личного посещения врача
Вот эти все мои качества могут вам нравиться, а могут и не нравиться. Но это меня мало волнует, потому что именно это сообщает мне иные мои свойства, а именно стремление постоянно учиться, въедливость и дотошность, приверженность точным формулировкам, доверие к научной истине, конструктивизм, который порожден не домыслами и догадками, а конкретной практикой. Вот как раз это позволяет мне успешно работать с любыми спортсменами, с любым человеком, и давать при правильной постановке вопроса точный и обоснованный ответ. Кстати, те, кто работает успешно со мной и рядом со мной, обладают точно такими же качествами. Чего и вам желаю. Не пожалеете, потратив время на их воспитание у себя.
Делайте выводы сами.

Июнь 2011

Уважаемые форумчане,
Сегодня я имел честь быть в очередной раз обвиненным в грубости по отношению к задающему вопрос на форуме.
Грубость эта состояла в том, что я спросил вопрошающего, почему бы ему не обратиться за разъяснениями туда, где он покупал очередную "чудо-добавку" из разряда программ для борьбы с ожирением.
Всех ожидающих, что я стремглав брошусь в пучину Интернета, найду это чудо, проанализирую его и буду с пеной у рта  рекомендовать схемы и варианты его использования, ждет жесточайшее разочарование. Я этого делать не буду.  
Всех желающих задавать вопросы подобного рода ждет, увы, подобная грубость.
Кроме того, дополнительно рекомендую абсолютно всем вновь регистрируемым на форуме вначале хорошенько вчитаться во все то, что публикуется на сайте и форуме, понять и принять нашу идеологию, которая покоится только на достоверных научных основах и открытиях, и только потом рисковать задавать вопросы.
В который раз настоятельно рекомендую до того, как постить, воспользоваться функцией поиска по форуму и сайту.
Учтите также, что посты со ссылками на продукты, с которыми мы не работаем, или сайты, с которыми мы не сотрудничаем, будут без всяких предупреждений отправляться в корзину.
Это, конечно, не относится к случаям, когда форумчане делятся положительным или отрицательным опытом использования тех или иных пищевых добавок и тренировочных технологий.

Декабрь 2011

Господа,
В последнее время участились попытки обращения ко мне в личку или на электронную почту людей, которые не участвуют в активных обсуждениях на форуме, а порой и вовсе не регистрирующихся на нем.
Я расцениваю это как некий образец паразитизма, мол, "вы тут рвите глотки друг перед другом, а я получу информацию втихаря из первых рук".
Так не пойдет.
Предупреждаю всех новых людей, заходящих на сайт и форум: если у вас не будет ни одного сообщения на форуме, то ваши вопросы будут рассматриваться только в свете вышеизложенного, и судьба у них будет простая и незатейливая - корзина.  
И уловки вроде "я понимаю, что таких много, но надеюсь, что для меня вы сделаете исключение" не пройдут.

Январь 2012

Мне кажется, что мои просьбы порой как будто обращаются в пустоту. Обращения ко мне в личку учащаются, да еще и с некого рода претензиями, мол, что-то вы развернуто не отвечаете.
Принимаем кардинальное решение.
Итак, с настоящего момента вопросы ко мне в личку допускаются только со стороны:
1) старожилов форума, а именно тех форумчан, которые давно и активно участвуют в обсуждениях полезных тем и вносят вклад в информационное наполнение этого ресурса;
2) от участников наших заочных соревнований;
3) от атлетов, с которыми я работаю лично по персональным программам.
Все новички задают вопросы только в моем уголке (кнопка справа). Принимать решение о том, отвечать или нет, я буду после анализа того, как вопрошающий вел себя на форуме. Если он там вообще не появлялся, или задавал банальные вопросы, то на ответ рассчитывать просто напрасно - его не будет.
Вопросы, ответы на которые давно содержатся в материалах форума, будут сноситься в корзину без сожалений и разъяснений.
Основой принятия такого решения является то, что наш сайт - богатейший источник ценной диетологической и методической информации практически для атлетов любого уровня. И если кому-то просто элементарно лень все это читать и тщательно искать - тут уж, пардон, я бессилен. От лени я отучивать никого не подписывался.  
Всем удачи.

Леонид Остапенко

Февраль 2012

Я не занимаюсь преподаванием теории, методики и практики бодибилдинга путем переписки. Итак:
1) Если вам нужны мои знания - прошу приглашать меня на мастер-класс в вашем клубе.
2) Если вам нужны мои взгляды на детали организации тренировочного процесса и диеты - ищите в библиотеке атлета или в моих ответах на форуме, и в моем уголке.
3) Если вам нужен точный ответ на проблему, возникшую в ходе ваших собственных тренировок - прошу ко мне на консультацию.
4) Вопросы подобного порядка, требующие обширных текстовых разъяснений, будут игнорироваться.
Леонид Остапенко

Июнь 2012

Просьба ко всем задающим вопросы на форуме: ели вы задали вопрос, дайте себе труд хотя бы поблагодарить всех вам ответивших. Не появляться в теме после того, как вы ее создали - минимум невежливо, а по максимуму - хамство. И как только я этот факт обнаружу, тему сносить не буду, а буду блокировать с указанием причины - именно этого самого хамства. И тогда всем будет понятно, с кем надо иметь дело, а с кем не надо.
Леонид Остапенко


Прошу вас учесть одну важную деталь: на форуме будет интересно только тогда, когда он будет наполняться содержательным материалом.
Содержательный материал появляется тогда, когда посетитель (неважно, какого уровня) задает конкретный умный вопрос или делится полезной практической информацией, а также материалом, заслуживающим серьезного внимания и полученным из других информационных ресурсов.
Бессодержательный материал - это дурацкие вопросы, стеб, явный или скрытый флуд, беспредметные личные перепалки, сообщения типа "я где-то слышал", смайлики вместо слов или комменты типа "правильно", "класс" и тому подобное. Последние порой бывают к месту, но информационной ценности не имеют.
Словом, форум никто не сделает содержательным и интересным, кроме форумчан. Поэтому жалобы и нарекания на то, что "на форуме уже почти нечего читать", обращены к самому жалующемуся. Спросите себя перед тем, как это написать: а что я сделал для того, чтобы здесь было интересно?
И последнее: я получаю массу вопросов в личке и в моей мастерской от людей, которые регистрируются на форуме, но в течение года или более не размещали вообще ни одного сообщения на нем.
Предупреждаю: вопросы от таких пассивных людей не будут рассматриваться, даже если они зададут мне вопрос, крайне интересный в методическом или диетическом плане. Я рассматриваю таких особ только как трутней, которые пытаются паразитировать на здоровом и конструктивном теле форума.
Отговорки типа "мне нечем хорошим поделиться" не принимаются. Нечего рассказать положительного - расскажите о том, какой отрицательный опыт вы получили, и другие не будут повторять эту ошибку. От этого будет гораздо больше пользы, чем от отстраненного созерцания жизни форума. 
Леонид Остапенко
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 12:39:41 от Леонид Остапенко »
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

shpundyra

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1979
  • Время сеять...
    • Просмотр профиля
Re: НОВИЧОК, прочти меня!
« Ответ #3 : 20 Мая 2012, 21:00:42 »

Админ уже как то создавал тему о правилах поведения на форуме, но она уже старовата и закрыта...
На майские  праздники меня подмывало создать тему "Все на субботник или Зачистка форума от грязи" , где захотелось призвать всех поучаствовать в его облагораживании вполне посильными и доступными каждому способами.
После появления очередной лавины безликих тем с неконкретными названиями и всплеска троллинга на форуме я лично выработала для себя ряд принципов, которым стараюсь неукоснительно следовать. В темах, названных неконкретно, я не оставляю ответов, а позже и вовсе заставила себя победить любопытство и не захожу в них, т.е. просто не открываю.
Если цыганам в метро перестанут подавать все, абсолютно каждый, станут ли они там оставаться? Но есть еще идиоты сердобольные и добрые самаритяне в наше время, увы.
Так же и на форуме.
Поэтому прошу всех, особенно новичков:
1. Не спешите открывать новую тему, оказавшись на форуме. Побудьте на нем недельку-другую, освойтесь, адаптируйтесь, определитесь, нравится вам здесь или вас занесло сюда случайно. У вас есть прекрасная возможность участвовать в дискуссиях в уже созданных ранее темах, вставлять свои вопросы, не отклоняясь от сути обсуждения, получать толковые советы от опытных атлетов в рамках этой же темы. Велосипед изобретать с каждым днем все труднее. А форум живет уже несколько лет. Он практически всеобъемлющий и исчерпывающий. Не стремитесь сразу созидать!
2. Потрудитесь, пожалуйста, придумывая название теме, постараться отразить всю суть в двух-трех словах, как конспект лекции. Я давно делю всех форумчан по простой градации: на уважающих форум и неуважающих ни его ни себя. Донесите до форумчан в теме главное, ведь именно на их "помощь" вы так надеетесь и их "совета" так жаждете, не так ли? Так проявите элементарное уважение, время и внимание многих завсегдатаев этого форума дорого! Дайте читающему возможность добровольно определить, хочет он заходить в вашу тему, тратить время и энергию на чтение. Завлекать котом в мешке вроде "S.O.S.", " Нужен совет позарез!", "Помогите, люди добрые!", "Вот такая вот беда", "Подсобите, кто может!"и т.п. крайне непорядочно.
И что характерно, в человеческом существе столько любопытства к тому, что сокрыто в "черном ящике", ибо в таких темах классический случай ( специально проверяла ): ответов 4, прочитано 863 раза!
Я такие темы обхожу стороной и это мое пассивное действие - есть активный вклад в художественно-эстетическое оформление форума, который мне дорог!
Сюда же относятся темы с неинформативными мертвыми названиями типа "Будет ли толк...", "Хочу попробовать...", "Стоит ли начинать?", "Если да кабы", " Абы чё". Такие темы жестко игнорирую. И всех призываю.

Представьте, например, что завтра со всех магазинов и государственных заведений исчезли вывески. Появились новые: "Здесь продается много интересного!", "Зайди, не пожалеешь!", "У нас есть то, что вы ищете!" и т.п. Вы тратите время, силы и бензин, объезжая весь город в поисках искомого. Вам нужны инструменты, а внутри продается нижнее бельё...Выматывает, правда?

Я тоже хочу иметь возможность выбирать, что читать, кому помогать, а на что не тратить время.

3. Орфография. При существовании компьютерных текстовых редакторов безграмотность уже больше не является серьезным препятствием в написании грамотного текста. Но даже проверку ошибок некоторым провести лень. Если лень вы проявляете в этом, можно ли про вас предположить, что вы скрупулезны и упорны в тренинге, дисциплинированны в жизни? Захотят ли вам помогать другие читатели? Подумайте.
О нецензурных выражениях, будем неадеяться, все и так понимают.
4. Профиль. Никто не может вас насильно заставить выложить все личные данные, но задумайтесь о том, что чем подробнее вы заполните анкету, тем больше облегчите задачу тем отзывчивым людям, знающим людям, которые решили вам помочь советами. Возраст иногда не указывают девушки и женщины из стыдливости, но в основном, если ваш профиль составлен на человека с датой рождения из нулей и единиц, человека без веса, роста и элементарных промеров, то на что вы надеетесь, прося о помощи? Не честнее и короче было бы указать статус "Тролль"? Зато было бы полное взаимопонимание.
Записан
Делай, как должно - и будь, что будет.
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.