• 30 Июня 2024, 22:11:43
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

творог 5%, 1% и 0,4%

Автор Тема: творог 5%, 1% и 0,4%  (Прочитано 30560 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Санпалыч

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #75 : 28 Февраля 2014, 14:50:10 »

В нашей стране летом некуда молоко девать? Прокатитесь хотя бы по Ленинградской или Новгородской области и посмотрите, сколько запущенных коровников стоит тут и там. Все в разрухе, бывшие совхозы-миллионеры еле-еле концы с концами сводят. Почти все сухое молоко идет к нам из-за границы, большей частью из Финляндии, а у нас нечего засушивать.
А то, что порошковое молоко такое же по качеству, как и натуральное, звучит, по меньшей мере, смешно.
Записан

John Doe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #76 : 28 Февраля 2014, 15:13:16 »

Санпалыч, я не понял, что вы хотели сказать в предыдущем посте... Уточните снова, пожалуйста.
Записан

Санпалыч

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #77 : 28 Февраля 2014, 15:23:07 »

Санпалыч, я не понял, что вы хотели сказать в предыдущем посте... Уточните снова, пожалуйста.
Предыдущий пост - это начало, а последний - продолжение мысли. ))
Записан

Anastasia

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 807
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #78 : 28 Февраля 2014, 21:19:11 »

2. Вы говорите, что жирность молока получается в результате разбавления и сепарации жирного молока с обезжиренным для достижения необходимого процента жирности. Но каким образом тогда получается само обезжиренное молоко и откуда его берут? Жирное понятно - у коровы, а обезжиренное?
Сепарирование молока — это процесс разделения его на сливки и обезжиренное молоко при помощи сепаратора-сливкоотделителя.

Цельное молоко поступает в барабан сепаратора и распределяется тонкими слоями между тарелками. В межтарелочном пространстве жировые шарики как наиболее легкая часть молока оттесняются к оси вращения; обезжиренное молоко, как более тяжелая часть молока, под действием центробежной силы перемещается к периферии. Распределяясь между тарелками в виде тонких слоев, молоко перемещается с небольшой скоростью, что создает благоприятные условия для наиболее полного отделения жира за короткое время. Содержание жира в обезжиренном молоке не должно превышать 0,05 %.

Источник: http://www.o-moloke.ru/tehnologiya-i-nauka/tehnologiya-proizvodstva-moloka.html

Санпалыч

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #79 : 28 Февраля 2014, 21:40:50 »

А у меня что-то произошло с сепаратором, и теперь отделяются очень тощие сливки, причем, регулировка не помогает. Как результат - не могу взбивать масло. Хотя творог теперь получается жирнее и вкуснее.))
Записан

Санпалыч

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #80 : 28 Февраля 2014, 21:43:03 »

Возможно, я тарелки барабана очень сильно зажимаю? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Записан

Павел Дмитриев

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #81 : 28 Февраля 2014, 22:04:27 »

Цитировать
Возможно, я тарелки барабана очень сильно зажимаю? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Лучше поспрашивать у людей которые работали с сепаратором.Наверняка в вашем населенном пункте была или есть сепараторная.
Записан

John Doe

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #82 : 28 Февраля 2014, 23:38:55 »

Anastasia, спасибо за разъяснения по поводу сепарации. Я в этих терминах вообще далекий... Теперь понятно как получается обезжиренное молоко. А то раньше я думал, что его каким то химическим путем получают и считал его "плохим" продуктом по сравнению с тем же молоком 2,5% жирности...
Записан

Anastasia

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 807
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #83 : 01 Марта 2014, 12:41:44 »

Технология производства творога:

Существуют два способа производства творога — традиционный (обычный) и раздельный. Раздельный способ производства творога позволяет ускорить процесс отделения сыворотки и значительно снизить при этом потери. Сущность раздельного способа заключается в том, что молоко, предназначенное для выработки творога, предварительно сепарируют. Из полученного обезжиренного молока вырабатывают нежирный творог, к которому затем добавляют необходимое количество сливок, повышающих жирность творога до 9 или 18 %.
По методу образования сгустка различают два способа производства творога: кислотный и сычужно-кислотный. Первый основывается только на кислотной коагуляции белков путем сквашивания молока молочно-кислыми бактериями с последующим нагреванием сгустка для удаления излишней сыворотки. Таким способом изготовляется творог нежирный и пониженной жирности, так как при нагревании сгустка происходят значительные потери жира в сыворотку. Кроме того, этот способ обеспечивает выработку нежирного творога более нежной консистенции. Пространственная структура сгустков кислотной коагуляции белков менее прочная, формируется слабыми связями между мелкими частицами казеина и хуже выделяет сыворотку. Поэтому для интенсификации отделения сыворотки требуется подогрев сгустка.
При сычужно-кислотном способе свертывания молока сгусток формируется комбинированным воздействием сычужного фермента и молочной кислоты. Под действием сычужного фермента казеин на первой стадии переходит в параказеин, на второй — из параказеина образуется сгусток. Казеин при переходе в параказеин смещает изоэлектрическую точку с рН 4,6 до 5,2. Поэтому образование сгустка под действием сычужного фермента происходит быстрее, при более низкой кислотности, чем при осаждении белков молочной кислотой, полученный сгусток имеет меньшую кислотность, на 2.. .4 ч ускоряется технологический процесс. При сычужно-кислотной коагуляции кальциевые мостики, образующиеся между крупными частицами, обеспечивают высокую прочность сгустка. Такие сгустки лучше отделяют сыворотку, чем кислотные, так как в них быстрее происходит уплотнение пространственной структуры белка. Поэтому подогрев сгустка для интенсификации отделения сыворотки не требуется.
Сычужно-кислотным способом изготовляют жирный и полужирный творог, при котором уменьшается отход жира в сыворотку. При кислотном свертывании кальциевые соли отходят в сыворотку, а при сычужно-кислотном сохраняются в сгустке. Это необходимо учитывать при производстве творога для детей, которым необходим кальций для костеобразования.

Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Texnologicheskaya_liniya_proizvod4.html

Обычно на упаковке написано, каким способом изготовлен творог (сквашенным или сычужным) и что в составе (бывает творог, сделанный совсем не из молока ;-)).

Уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4210
  • Фото: Галерея
  • рви генетику!!!
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #84 : 01 Марта 2014, 17:57:43 »

А ты не запивай, в шейкер его, 200 г воды, взболтай и пей, пачка уходит просто влет, даже не почуешь что он был. Так можно за день хоть 5 пачек схрумкать, был бы толк. А способ реальный, всем советую.

Это мой самый лучший день на этом форуме! Теперь я знаю как этот осточертелый творог внутрь затолкать!!!

shpundyra

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1979
  • Время сеять...
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #85 : 22 Июля 2014, 10:01:13 »

Но каким образом тогда получается само обезжиренное молоко и откуда его берут? Жирное понятно - у коровы, а обезжиренное?


Снова возвращаюсь ко 2 пункту моего вопроса. От куда берется обезжиренное молоко и чем разбавляют творог, чтобы получить обезжиренный?

Pulya, молоко у коров даже в пределах одной породы имеет различный процент жирности, не говоря уже о разных породах. Есть такие, в которых 6-8% жира в молоке являются среднестатистическими показателями в стаде. А так называемые рекордистки и вовсе лактируют практически чистыми сливками, особенно на 4-5й лактации. Разумеется, это больше заявленного производителем. Как быть? Жир удаляют - на технологическом языке говорят "снимают" ( есть такой производственный термин "снятое" молоко, оно же "обрат", им еще телят докармливают). А вот когда доводят это молоко до требуемого процента жира, это называется "нормализуют", т.е. получается "нормализованное" молоко. Это не одно и то же с восстановленным.

Про творог Вам вроде уже поведали, как его сделать обезжиренным при раздельной технологии производства...

А залезла я в данную тему вот зачем.
Давеча приобрела столь ненавистный мне пастообразный творог в бумажной пачке, самоотверженно решив, что 1,8% - самое оно для меня. А тут хотела заполнить данные на него в калькуляторе калорий, а упаковку выкинула. Полезла в Инет. А там ...в общем даю антирекламу Творога Дмитровского молочного з-да.
http://www.kachestvo.ru/pischa/eda/tvorog-nechistym-duhom-pahnet.html
http://www.hv-life.ru/post/48737
И вот, друзья, после такого резонно возникает вопрос: смысл тогда считать да прикидывать все эти БЖУ и ккал?
Записан
Делай, как должно - и будь, что будет.

БРОВКИН

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • БРОВКИН
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #86 : 22 Июля 2014, 10:52:32 »

В воскресенье по орт целый час о молочке передача была(среда обитания),там и про этот комбинат говорили.
Записан

shpundyra

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1979
  • Время сеять...
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #87 : 22 Июля 2014, 12:40:33 »

Журналистские работы зачастую безграмотные и искажающие действительность, поэтому предпочитаю опираться на результаты экспертиз и собственные знания, накопленные во время учебы и опытным путем.
А подобные передачи изучаю, дабы находить в них журналистские ляпы.
Записан
Делай, как должно - и будь, что будет.

БРОВКИН

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • БРОВКИН
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #88 : 22 Июля 2014, 12:51:21 »

Там один в один текст с Вашего предпоследнего поста.Думал оттуда ''слизано''.
Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14181
    • Просмотр профиля
Re: творог 5%, 1% и 0,4%
« Ответ #89 : 22 Июля 2014, 13:24:10 »

)))
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.