• 28 Июня 2024, 08:25:51
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Двойной Сплит

Автор Тема: Двойной Сплит  (Прочитано 5211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Miron

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Люби и Уважай Друзей, и пусть Подохнут Враги твои!
    • Просмотр профиля
    • Toronto SEO
Двойной Сплит
« : 23 Июля 2011, 00:14:56 »

Интересная штука: несколько лет я жал по разным методикам (Верхошанский, Коан, своя наработка...) и прогрессировал менее , чем скромно. Результаты шли, но.... не теми темпами, что планировалось и как хотелось бы. Потом я травмировал себе плечо и завис на 6 месяцев без жима. Залечив плечо, начал закачивать его , начав с микро весов и, постепенно продвигаясь наверх. В то время я делал до 10 сетов по 10-20 повторений с микроскопическим весом и показательно-правильной техникой, постепенно поднимая вес. Догнав себя до сотни  и окончательно выздоровев, я решил разбить тренировку на две:

I. УТРОМ - с таким раскладом:

1. разогрев отжиманиями
2. 50кг Х 10
3. 80кг Х 10
4. 100кг Х 8
5.  120 Х 5
итд. до выхода на суб максимум (3-повторный максимум ("удалил, дабы избежать ненужных дискуссий").

II. ВЕЧЕРОМ - по системе Коэна в понедельник и пятницу, а в остальные дни также, как и утренняя тренировка.

Что странно - на сегодня я заканчиваю 7 месяц такого типа тренировки.
Перетренированности нет, побил все свои лучшие результаты в жиме. Прогрессирую так, как никогда раньше.

Вопрос: почему? все твердят, что нужно время для отдыха и восстановления. Я отдыхал и восстанавливася все годы работы с железом, начиная с 2003 года. Случай показал, что подход был неверен. Жму по два раза в день 6 дней в неделю более полугода - проблем нет, результаты прут... помнится, я читал про утренне-вечерныие тренировки у Шварца, но то был ББ + фарма...  все лифтерские публикации как раз изобилуют рекомендациями по длительному отдыху и восстановлению. Опыт показывает обратное (по крайней мере у меня и в жиме).

Может, стоит попробовать также со становой???


« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 23:30:34 от Miron »
Записан

44110

  • Конкурс Мистер МД
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Фото: Галерея
  • Цель - 20 см выше горизонта!
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #1 : 23 Июля 2011, 08:40:26 »

  Здравствуйте!
 То что Вы описываете, не поддаётся никаким объяснениям - ни с научной точки зрения, ни с практической. Жим 6 раз в неделю, 2-ды в день в течении полугода с ростом результатов??? Трудно представить даже количество фармы для такой системы.
 Если то что Вы описываете, правда, если Вы отдаёте себе отчёт и чувствуете себя вменяемо, то Вам можно пробовать становую в том же ритме и приседания. Чудеса случаются.
 Можно вопрос? Что Вас сподвигло на такую систему? Где читали подобное? Кто то рассказал? Сами ли "дошли" до такой системы тренировок? И как восстанавливаетесь?
Записан
Лучше умереть под штангой, чем под забором.

Miron

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Люби и Уважай Друзей, и пусть Подохнут Враги твои!
    • Просмотр профиля
    • Toronto SEO
Re: Двойной Сплит
« Ответ #2 : 23 Июля 2011, 10:17:48 »

44110, фармы ноль. Никогда не пробовал и не собираюсь. Знаю, что добился бы большего, но ну его...

Цитировать
Что Вас сподвигло на такую систему?

Раньше я все делал обычно. Проходил Коэна несколько раз (два жима в неделю)... проходил Верхошанского (программа сработала один раз всего... Коэн дал гораздо больше). На эту "систему" наткнулся из-за травмы. Как описал выше - начал закачивать заживающее плечо (расскажу в конце ответа зачем)  - делал по куче сетов с 10-20 повторениями в каждом с почти пустым грифом, очень осторожно и постепенно увиличивая нагрузку. С февраля по май -  полное восстановление плеча и выход на пик формы до травмы. В то время я жал утром и вечером. Просто подумалось, что, раз это пустой гриф, можно чаще работать. Постепенно веса росли, но я не переставал заниматься два раза в день. Потом начал замечать прогресс... когда плечо полностью восстановил - решил пройти программу Коэна, взял за расчетный ПМ свой самый лучший результат и начал работать по программе и параллеьно еще каждый день утром. Опишу подробно типичный утренний сет:

Сперва разминка, махи руками, отжимания от пола (раз 20-30), обратные отжимания от скамейки (10 раз).
Потом разогревочные и полу-рабочие сеты жима:

1. 50кг Х 10  и отдых 5-10 минут
2. 80кг Х 10 и отдых 5-10 минут
3. 100кг Х 8 и отдых 5-10 минут
4.  120 Х 5 и отдых 5-10 минут
5. 140 Х5 и отдых 5-10 минут
итд до выхода на персональный суб-максимальный вес
потом минут 10-20 отдых
8. Трех-пяти повторый максимум до отказа* со споттером один подход

*до отказа - пока не почувствую, что смогу вытянуть еще раз. вот его и не пытаюсь вытягивать , а просто забиваю. тоесть выжимку 100% не делаю никогда.

всегда хочется еще и еще, но всегда себя торможу.
форма ВСЕГДА идеальная и всегда пауза на груди. после трех (!!!) травм плеча (два раза левое, один раз парвое) и трапеции (писал об этом тут на форуме: http://forum.ironman.ru/index.php?topic=136508.0) я полагаю, что дошел до того, чтобы жалеть себя и ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к тому, что организм пытается проорать мне ДО полчуения очередной болячки. Спорт не для этого существует. Да и я не соревнуюсь.

Вечером в примерно то же самое, если это не Понедельник и не Пятница (дни программы Коэна, которые делаю вечером).

Я очень много читал про важность и значимость восстановления. Просто, видимо, мне нужно больше убиваться.
А как, к примеру, грузчики работают в порту? там про восстановление и циклы никто не думает - люди пашут. Я в армии как-то лето целоя ящики таскал с минами (наши части выводили из Чехии и Германии) - это был АД. Несколко месяцев работы по 8-10 часов (ясен, с перерывами, отдыхом и хиляниями, но тем не менее!!!). Ящики были по 35кг....кисти под конец для отказывались работать. Но ничего - следующее утро подъем, завтрак и  - на форт (склад боеприпасов в старом немецком форту был устроен) грузить ящики.

Я анализировал причины прогресса. Вполне возможно я просто заострил внимание на тенике и довел ее до правильного состояния. Я раньше никогда не жал с паузой, например. И не уделял много внимания правильности движения штанги, чтобы снять максимум нагрузки с дельт (ибо плечо). Возможно, я просто доразвил то, что было недоработано и вышел на новый рубеж, блягодаря травме и работе с малыми весами. Но вот про восстановление - хз... возможно, что я нащупал нечто интересное.


А про  то зачем закачивать плечо.
Я травмировал плечи дважды до этого. Обращался к врачу оба раза и совет был один - остановить занятия на месяц-два. Меньше агружать плечо. Потом постепенно входить в норму. Два раза работало ОК, на этот раз все было странно. Я травмировался в Июле 2010 года... перестал жать...не проходит... через пару месяцев решил попробовать жимануть половину от макимума - чуть не помер и понял, что что-то не так. начал изучать предмет досконально - ничего однозначного и чаще "иди к варчу". а мой спорт врач уехал ка кназло...а новый ничего дельного не посоветовал окромя того, что я итак уже делал - не жать. Я решил ждать...ждал с Сентября по ...Январь. не мог левой рукой дверь в машине закрыть!... и тогда. на одном воруме мне предложили попробовать "закачать" мышцу....тоесть начать с микро веса и наращивать нагрузку крайне постепенно. За Февраль я что-то с 10 кг до 25кг дошел в жиме (!!)...потом начал больше веса ставить, стал чувствовать, что все идет на лад. Так и добрел до разового повтора, который делал до жима и понял, что могу больше...

Касательно восстановления  - ничего не делаю. Воскресенье выходной =)
из допинга -  кафеин перед каждой тренировкой. С этим отдельная история. Мне кажется, что я от него психом становлюсь...нужно завязывать.
вся фарма подержка - глюкозамин сульфат для восстановления сухожилий.
 
Отредактировал инфо по весам, чтоы не мешали людям высказаться по существу.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 23:33:11 от Miron »
Записан

44110

  • Конкурс Мистер МД
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Фото: Галерея
  • Цель - 20 см выше горизонта!
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #3 : 23 Июля 2011, 11:06:06 »

 Спасибоб за подробности. Метод "закачки" микротравм насколько стар, настолько и спорен. Хотя я сам к нему не раз прибегал в молодости ( и работало!!!), сейчас с этим не связываюсь.
 В фарме никого не обвинял - это были мысли вслух. В такую систему тренировок, как описали Вы, я лично, не поверю. Трудно поверить в невозможное. Тем более работа с очень приличными весами. Но это моё мнение - не обижайтесь на меня!)))
Записан
Лучше умереть под штангой, чем под забором.

Attila

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 699
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #4 : 23 Июля 2011, 12:51:33 »

Интересная штука: несколько лет я жал по разным методикам (Верхошанский, Коан, своя наработка...) и прогрессировал менее , чем скромно. Результаты шли, но.... не теми темпами, что планировалось и как хотелось бы. Потом я травмировал себе плечо и завис на 6 месяцев без жима. Залечив плечо, начал закачивать его , начав с микро весов и, постепенно продвигаясь наверх. В то время я делал до 10 сетов по 10-20 повторений с микроскопическим весом и показательно-правильной техникой, постепенно поднимая вес. Догнав себя до сотни  и окончательно выздоровев, я решил разбить тренировку на две:

I. УТРОМ - с таким раскладом:

1. разогрев отжиманиями
2. 50кг Х 10
3. 80кг Х 10
4. 100кг Х 8
5.  120 Х 5
итд. до выхода на суб максимум (3-повторный максимум...сейчас это 220).

II. ВЕЧЕРОМ - по системе Коэна в понедельник и пятницу, а в остальные дни также, как и утренняя тренировка.

Что странно - на сегодня я заканчиваю 7 месяц такого типа тренировки.
Перетренированности нет, побил все свои лучшие результаты в жиме. Прогрессирую так, как никогда раньше.

Вопрос: почему? все твердят, что нужно время для отдыха и восстановления. Я отдыхал и восстанавливася все годы работы с железом, начиная с 2003 года. Случай показал, что подход был неверен. Жму по два раза в день 6 дней в неделю более полугода - проблем нет, результаты прут... помнится, я читал про утренне-вечерныие тренировки у Шварца, но то был ББ + фарма...  все лифтерские публикации как раз изобилуют рекомендациями по длительному отдыху и восстановлению. Опыт показывает обратное (по крайней мере у меня и в жиме).

Может, стоит попробовать также со становой???




Нет.Ваш подход уже был опробован, человеком тянущим 220кг. Результат. Со становой нельзя чаще 1 раза в 7 дней, для продвинутых 1 раз в 10 дней, так как кроме ЦНС есть износ низа спины, которому требуется до 10 дней, иначе компенсаторные ротации позвонков - боль, травма.

Но для силы в остальном верно!!! чем чаще нагрузка, и чем ближе к ПМ, тем лучше, основная проблема это нежелание людей останавливатся за 1-3 повтора до отказа, из-за чего на восстановление ЦНС после тяжёлой тренировки требуется неделя. Тоесть при потере стартовой скорости снаряд ставится и ЦНС не повреждена несмотря на работу в диапазоне 1-20 повторов. 1 повтор не значит 1пм, значит 3пм-5пм, тогда всё отлично.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2011, 13:00:37 от Attila »
Записан
"Не имея плана - ты планируешь провал" (Луи Симмонс)

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #5 : 24 Июля 2011, 11:26:32 »

Miron,
ваш вес 85кг и вы жмете 220кг x 3?
Это в экипировке?
Записан

44110

  • Конкурс Мистер МД
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Фото: Галерея
  • Цель - 20 см выше горизонта!
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #6 : 24 Июля 2011, 11:44:23 »

 Это в параллельной Вселенной.
Записан
Лучше умереть под штангой, чем под забором.

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #7 : 24 Июля 2011, 15:32:56 »

нет в виртуальной

Miron

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Люби и Уважай Друзей, и пусть Подохнут Враги твои!
    • Просмотр профиля
    • Toronto SEO
Re: Двойной Сплит
« Ответ #8 : 24 Июля 2011, 22:00:05 »

Цитировать
ваш вес 85кг и вы жмете 220кг x 3?
Вес чутка сорректировать стоило в профайле. я ж тут раз в 100 лет появляюсь - нет времени на короткие и тупые ремарки.
вес - 96
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 23:33:52 от Miron »
Записан

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #9 : 24 Июля 2011, 22:08:56 »

будьте добры,восхитить нас своим видео с жимом в 220кг.

Miron

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Люби и Уважай Друзей, и пусть Подохнут Враги твои!
    • Просмотр профиля
    • Toronto SEO
Re: Двойной Сплит
« Ответ #10 : 24 Июля 2011, 23:29:24 »

Цитировать
будьте добры,восхитить нас своим видео с жимом в 220кг.
я не паяц, чтобы восхищать, уважаемый. Прошу отвечать по теме, если есть, что сказать.
Attila отписал очень хорошо, хотелось бы еще мнений. Просто забейте на цифры, указанные мной выше и выскажитесь по существу.
Записан

M@ULIY

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #11 : 24 Июля 2011, 23:34:07 »

Пробуй со становой тоже самое проделать и ты будешь восхищен. Только смари за своим самочувствием.
Записан

Медя

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Я вернулся
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #12 : 25 Июля 2011, 17:35:00 »


Вопрос: почему? все твердят, что нужно время для отдыха и восстановления. Я отдыхал и восстанавливася все годы работы с железом, начиная с 2003 года. Случай показал, что подход был неверен. Жму по два раза в день 6 дней в неделю более полугода - проблем нет, результаты прут... помнится, я читал про утренне-вечерныие тренировки у Шварца, но то был ББ + фарма...  все лифтерские публикации как раз изобилуют рекомендациями по длительному отдыху и восстановлению. Опыт показывает обратное (по крайней мере у меня и в жиме).

Может, стоит попробовать также со становой???


Тянуть 2 раза в день, 6 дней в неделю доходя до повторного максимума? Не советую. Я думаю, что до конца первой недели не "дотяните".
Записан
When bar say "NO!" I say "YES!"

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #13 : 25 Июля 2011, 17:44:01 »

очень частый тренинг может дать очень хороший результат для тех кто умеет так тренироватся
и обладает необходимым уровнем тренированности

вот к примеру статья о методах тренировки Джона Броза - штангиста
http://www.t-nation.com/free_online_article/most_recent/max_out_on_squats_every_day
Записан

уфимец

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4844
  • Фото: Галерея
  • Моска лает-слон идёт ))))
    • Просмотр профиля
Re: Двойной Сплит
« Ответ #14 : 25 Июля 2011, 17:44:31 »

Цитировать
будьте добры,восхитить нас своим видео с жимом в 220кг.
я не паяц, чтобы восхищать, уважаемый. Прошу отвечать по теме, если есть, что сказать.
Attila отписал очень хорошо, хотелось бы еще мнений. Просто забейте на цифры, указанные мной выше и выскажитесь по существу.

я честно говоря ожидал ответа что у вас видеокамеры нет...
Получается атлеты которые выступают на сцене в жимах или ББ-ры в Олимпии-это всё паяцы?!

Между прочим,когда Остапенко увидит ваше утверждение про такой жим он потребует от вас видео или забанит.Такие случаи уже были.Пока что чудо-жимы ему никто так и не показал.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 17:48:32 от уфимец »
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.