• 30 Июня 2024, 14:25:12
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Кластерные сеты как способ увеличения силы.

Автор Тема: Кластерные сеты как способ увеличения силы.  (Прочитано 10323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Attila

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 699
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

  Благодаря Майку Ментцеру и отказам загнал себя в перетренированность, и к врачу, из-за ухудшения техники при работе с околоотказными повторениями. Искал и теперь...
  Хочу поделится приобретённым методом увеличения силы, и функциональной гипертрофии, без отказной работы, и в связи с этим без риска перетренироваться, или травмироваться.
   Он состоит том что атлет берёт 6 повторный вес и выполняет с ним мини-сеты из 4 повторов с 30 сек отдыхом и так 3-4 стандартных подхода.
Дето в том чтоб работать с весом 85% представляется как 3х6 или 4х5, или 4х6 но до отказа, +это недостаточное время под нагрузкой для серьёзного роста.

Пример подхода
4 повтора - исчерпание креатин фосфата на 50%
30 сек отдых
4 повтора - исчерпание креатин фосфата на 50%
30 сек отдых
4 повтора - исчерпание креатин фосфата на 50%
2 минуты отдых - для восстановления нервной проводимости

  всего 3 таких подхода дают 9 сетов из 7-10 секунд под нагрузкой исчерпывающих серьёзно креатин-фосфат. Это отличает его от метода отдых-пауза. Но в то же время мы имеем 36 повторов с 85% весом, что было бы возможно лишь при долгой отказной схеме 6х6.

Я использовал данную схему с эктоморфом 66кг, 176 рост, 25 лет, год тренировок опыт
жим 3х8 57кг
подтягивания собственный вес 3х12,10,8
 *******после 4 недель
жим 3х(4+4+4)   70кг
жим 4х12   60кг
подтягивания с весом 3х(4+4+4)  +20 килограмм
подтягивания собственный вес   4х12
  вес атлета 70 кг

Мезо-эктоморф 76 кг, рост 178 см, 32 года, 5 лет прерывистый опыт
Приседания 3х10  50 кг
****Через 3 недели
Приседания 3(4+4+4) 70 кг
Приседания 4х12  60 кг
Масса атлета 79 кг

Надеюсь данный метод похож на отдых-пауза лишь внешне. Это больше похоже на пауэрлифтерский 10 подходов по 4 раза, ужатых во времени, адаптированных для комфортной работы. Буду рад если кто-то воспользуется и получит результат.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 22:01:22 от Attila »
Записан
"Не имея плана - ты планируешь провал" (Луи Симмонс)

Jury_Photo

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2636
  • Фото: Галерея
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
    • Просмотр профиля
    • персональный сайт
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #1 : 24 Февраля 2011, 22:07:41 »

 Благодаря Майку Ментцеру и отказам загнал себя в перетренированность, и к врачу, из-за ухудшения техники при работе с околоотказными повторениями. Искал и теперь...
  Хочу поделится приобретённым методом увеличения силы, и функциональной гипертрофии, без отказной работы, и в связи с этим без риска перетренироваться, или травмироваться.
   Он состоит том что атлет берёт 6 повторный вес и выполняет с ним мини-сеты из 4 повторов с 30 сек отдыхом и так 3-4 стандартных подхода.
Дето в том чтоб работать с весом 85% представляется как 3х6 или 4х5, или 4х6 но до отказа, +это недостаточное время под нагрузкой для серьёзного роста.

Пример подхода
4 повтора - исчерпание креатин фосфата на 50%
30 сек отдых
4 повтора - исчерпание креатин фосфата на 50%
30 сек отдых
4 повтора - исчерпание креатин фосфата на 50%
2 минуты отдых - для восстановления нервной проводимости

  всего 3 таких подхода дают 9 сетов из 7-10 секунд под нагрузкой исчерпывающих серьёзно креатин-фосфат. Это отличает его от метода отдых-пауза. Но в то же время мы имеем 36 повторов с 85% весом, что было бы возможно лишь при долгой отказной схеме 6х6.

Я использовал данную схему с эктоморфом 66кг, 176 рост, 25 лет, год тренировок опыт
жим 3х8 57кг
подтягивания собственный вес 3х12,10,8
 *******после 4 недель
жим 3х(4+4+4)   70кг
жим 4х12   60кг
подтягивания с весом 3х(4+4+4)  +20 килограмм
подтягивания собственный вес   4х12
  вес атлета 70 кг

Мезо-эктоморф 76 кг, рост 178 см, 32 года, 5 лет прерывистый опыт
Приседания 3х10  50 кг
****Через 3 недели
Приседания 3(4+4+4) 70 кг
Приседания 4х12  60 кг
Масса атлета 79 кг

Надеюсь данный метод похож на отдых-пауза лишь внешне. Это больше похоже на пауэрлифтерский 10 подходов по 4 раза, ужатых во времени, адаптированных для комфортной работы. Буду рад если кто-то воспользуется и получит результат.

ничего не хочу сказать о методике, ибо она похожа на одноповторные сеты, только вместо 1 ты делаешь 4, вопрос в другом, как можно вообще назвать процент расхода КФ с такой точностью? вы не забывайте что все люди разные, и у кого то это будет 64%, а у кого то 23%. поэтому писать такие данные я считаю немного абсурдным. И каким образом проводилось измерение?
Записан
Будь честен перед собой!

constrictor

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2068
  • ...меня же,боялся сам Флинт.(с) :)
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #2 : 24 Февраля 2011, 22:17:17 »

  Хочу поделится приобретённым методом увеличения силы, и функциональной гипертрофии, без отказной работы, и в связи с этим без риска перетренироваться, или травмироваться.
Рост:  177
Вес текущий:  80
Стаж:  2(!)
Жим лежа:  95
Присед:  110
Становая:  128
Бицепс:  37
Бедро:  60
Грудь:  110

И как?))))))))
Записан
На абордаж!!! (неизвестный пират)

da bryak

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #3 : 24 Февраля 2011, 22:20:43 »

Бесподобно....
Записан
Всего лишь защитная реакция организма на повышенные физические нагрузки...

MUSCULUS

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1536
  • Dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #4 : 24 Февраля 2011, 22:24:44 »

  Хочу поделится приобретённым методом увеличения силы, и функциональной гипертрофии, без отказной работы, и в связи с этим без риска перетренироваться, или травмироваться.
Рост:  177
Вес текущий:  80
Стаж:  2(!)
Жим лежа:  95
Присед:  110
Становая:  128
Бицепс:  37
Бедро:  60
Грудь:  110

И как?))))))))

Злые вы...вам все пропорции лии приста подавай ... tu
Записан
Numquam cede!

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #5 : 24 Февраля 2011, 22:30:33 »

я писал о чём то подобном: myo-reps
Записан

SmallElephant

  • Мастер-Класс
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3151
  • Фото: Галерея
  • WPO/WPC/AWPC/IPA/НАП
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #6 : 25 Февраля 2011, 08:48:24 »

....
Он состоит том что атлет берёт 6 повторный вес и выполняет с ним мини-сеты из 4 повторов с 30 сек отдыхом и так 3-4 стандартных подхода.
....
Но в то же время мы имеем 36 повторов с 85% весом, что было бы возможно лишь при долгой отказной схеме 6х6.
....
Надеюсь данный метод похож на отдых-пауза лишь внешне. Это больше похоже на пауэрлифтерский 10 подходов по 4 раза, ужатых во времени, адаптированных для комфортной работы. Буду рад если кто-то воспользуется и получит результат.
Ох и оптимист Вы, батенька! Особенно понравилось выражение "комфортная работа" :)

85%ПМ - 30 секундный отдых... 
36 повторов... с 85%ПМ (!) - это практически невозможно выполнить за тренировку в принципе.
А тем более как в Вашей схеме 4+4+4 с паузой в 30 секунд и так три раза с перерывом в две минуты )))))))))))))
Ну может быть разве в состоянии афекта, или иного сильного душевного порыва :) На подобии как во время пожара ребенок шкаф выносит из дома или старуха сундук.

Моя имха: либо там на штанге совсем не 85 %ПМ, либо Вы супер одаренный атлет.
Записан
Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно (с) Мюллер (Броневой)

Al_kmv

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1575
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #7 : 25 Февраля 2011, 09:37:27 »

Ну суть в том что вес с которым можешь сделать 6 повторений не обязательно равен 85%.
Записан
Дорогу осилит идущий.

Zag

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #8 : 25 Февраля 2011, 10:59:05 »

Я использовал данную схему с эктоморфом 66кг, 176 рост, 25 лет, год тренировок опыт
жим 3х8 57кг
подтягивания собственный вес 3х12,10,8
 *******после 4 недель
жим 3х(4+4+4)   70кг
жим 4х12   60кг
подтягивания с весом 3х(4+4+4)  +20 килограмм
подтягивания собственный вес   4х12
  вес атлета 70 кг



Напишите тренировочную схему которая использовалась
Записан

Attila

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 699
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #9 : 25 Февраля 2011, 11:52:59 »

Во первых мои параметры смотреть, без сравнения с прошлым бессмысленно, я эктоморф с обхватом запястья в 16,5 см, тоньше кости с ростом 177 только у девушек. Но мне это не помешало набрать 15 кг, такого прироста я не видел, в живую ни у одного человека с запястьем 16,5 см
Записан
"Не имея плана - ты планируешь провал" (Луи Симмонс)

Attila

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 699
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #10 : 25 Февраля 2011, 12:17:41 »

Практика, есть осталось теоретически объяснить,

Вот ссылка из учебника по биохимии, говорящяя что более 6 повторений вас сильно закислит и не даст работать, с серьёзным весом и придётся дольше отдыхать. Чтобы не до отказа я предложил делать 4, не меньше 3 повторов! так как доктор Хосни(алактатная ёмкость) указал что нужно не менее 7 секунд для 50% исчерпания креатин-фосфата, и 10 подходов для сверх компенсации, а для перезарядки креатина в креатин фосфат в не забитой мышце требуется всего-то 30 сек, но нервная система нуждается в отдыхе, поэтому 3  мини сета по 30 сек и 2-3 минуты отдых

Если бы сеты были дольше 7 секунд мы бы закислились и 30 сек отдыха не хватило, напомню креатин-фосфат включается с 1 секунды по 15, далее мощность снижается, а гликолиз успевает раскачаться , начиная с 10той секунды. Если бы сеты были меньше 7 секунд, то не было бы серьёзного исчерпания креатин-фосфата за подход (отдых-пауза - ре-синтез идёт во время работы между повторами, и стимул к увеличению энергетики меньше)

теоретическая часть снизу
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 12:21:20 от Attila »
Записан
"Не имея плана - ты планируешь провал" (Луи Симмонс)

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #11 : 25 Февраля 2011, 12:26:58 »

Практика, есть осталось теоретически объяснить,

Вот ссылка из учебника по биохимии, говорящяя что более 6 повторений вас сильно закислит и не даст работать, с серьёзным весом и придётся дольше отдыхать. Чтобы не до отказа я предложил делать 4, не меньше 3 повторов! так как доктор Хосни(алактатная ёмкость) указал что нужно не менее 7 секунд для 50% исчерпания креатин-фосфата, и 10 подходов для сверх компенсации, а для перезарядки креатина в креатин фосфат в не забитой мышце требуется всего-то 30 сек, но нервная система нуждается в отдыхе, поэтому 3  мини сета по 30 сек и 2-3 минуты отдых

Если бы сеты были дольше 7 секунд мы бы закислились и 30 сек отдыха не хватило, напомню креатин-фосфат включается с 1 секунды по 15, далее мощность снижается, а гликолиз успевает раскачаться , начиная с 10той секунды. Если бы сеты были меньше 7 секунд, то не было бы серьёзного исчерпания креатин-фосфата за подход (отдых-пауза - ре-синтез идёт во время работы между повторами, и стимул к увеличению энергетики меньше)

теоретическая часть снизу
ерунда это всё
смотрите на активацию быстрых волокон
нам надо добится достаточного времени под нагрузкой(за тренировку) для них
всё остальное - песок
Записан

Стремительный Домкрат

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #12 : 25 Февраля 2011, 12:29:19 »

Я использовал данную схему с эктоморфом 66кг, 176 рост, 25 лет, год тренировок опыт
жим 3х8 57кг
подтягивания собственный вес 3х12,10,8
 *******после 4 недель
жим 3х(4+4+4)   70кг
жим 4х12   60кг
подтягивания с весом 3х(4+4+4)  +20 килограмм
подтягивания собственный вес   4х12
  вес атлета 70 кг

Мезо-эктоморф 76 кг, рост 178 см, 32 года, 5 лет прерывистый опыт
Приседания 3х10  50 кг
****Через 3 недели
Приседания 3(4+4+4) 70 кг
Приседания 4х12  60 кг
Масса атлета 79 кг

Жать после года занятий 3х8 57 кг - ну это уже ни в какие ворота, простите. Даже для эктоморфа. И второй тоже красавец - "Приседания 3х10  50 кг". Чем они вообще занимались? По-моему, если бы таким "атлетам" надавать поджопников, и заставить их не валять дурака в зале, а нормально заниматься по любой программе, прогресс в результатах был бы не хуже. Вижу здесь обычный эффект новичка, когда результаты прут как на дрожжах от любой нагрузки и от любой методики.

Поэтому считаю данный пример непоказательным. Так можно любого человека с улицы взять, и будет результат от любой методики, даже самой корявой. А вот если бы взять поопытнее атлетов? Не так, чтобы "Приседания 3х10  50 кг", а хотя бы "Приседания 3х10  120 кг"? Тогда и можно было бы судить, стоит эта методика чего-то или нет.
Записан

Attila

  • Чемпионат Форума
  • Уже освоился
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 699
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #13 : 25 Февраля 2011, 12:32:36 »

....
Он состоит том что атлет берёт 6 повторный вес и выполняет с ним мини-сеты из 4 повторов с 30 сек отдыхом и так 3-4 стандартных подхода.
....
Но в то же время мы имеем 36 повторов с 85% весом, что было бы возможно лишь при долгой отказной схеме 6х6.
....
Надеюсь данный метод похож на отдых-пауза лишь внешне. Это больше похоже на пауэрлифтерский 10 подходов по 4 раза, ужатых во времени, адаптированных для комфортной работы. Буду рад если кто-то воспользуется и получит результат.
Ох и оптимист Вы, батенька! Особенно понравилось выражение "комфортная работа" :)

85%ПМ - 30 секундный отдых... 
36 повторов... с 85%ПМ (!) - это практически невозможно выполнить за тренировку в принципе.
А тем более как в Вашей схеме 4+4+4 с паузой в 30 секунд и так три раза с перерывом в две минуты )))))))))))))
Ну может быть разве в состоянии афекта, или иного сильного душевного порыва :) На подобии как во время пожара ребенок шкаф выносит из дома или старуха сундук.

Моя имха: либо там на штанге совсем не 85 %ПМ, либо Вы супер одаренный атлет.


На практике я был удивлён, так как вам достаточно меньше отдыха, и делать 3-4 из 6 возможных, уверяю вас совсем не напряжно, я пробовал, так же схема была опробована 2мя людьми, и получены результаты, к слову эти люди даже протеин не пили, и спали 2-3 раза в неделю меньше 7ми часов. У одного дети, у второго тусня.
Записан
"Не имея плана - ты планируешь провал" (Луи Симмонс)

Dinozavr68

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3017
  • МС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Кластерные сеты как способ увеличения силы.
« Ответ #14 : 25 Февраля 2011, 12:37:52 »

Да откуда вы взяли про исчерпание креатинфосфата ?  Дайте своим подопытным отдых 1.5 минуты отдыха между подходами и они попрут ещё веселее - это будет самый обыкновенный пауэрлифтинг.
Мужик 32 лет с весом 76 и приседом 50 вообще убил ...... Да он вообще ничем 5 лет не занимался, я 70 кг студента за 2 месяца разогнал с 50х8 до 70х8 без всякой зауми, на уровне постановки техники.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.