• 28 Июня 2024, 22:33:04
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Особенности переходных циклов тренировок

Автор Тема: Особенности переходных циклов тренировок  (Прочитано 5005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Уважаемые господа атлеты,
В связи с участившимися вопросами в личку по поводу того, что делать после силового цикла, что делать после жиросжигающего цикла, что делать после массонаборного цикла, отвечаю:
- делать общеразвивающий тренинг
- заниматься не более 3 раз в неделю
- работать на все группы мышц на каждом занятии
- выполнять не более 20-23 подходов за всю тренировку
- разминку делать только растягивающими упражнениями, растягиваться в качестве "заминки"
- работать в числе повторений 8-10 при отличном функциональном состоянии
- работать в числе повторений от 10 до 15 при "подсевшем" функционале, при этом найти место в недельном цикле для 1 занятия очень вялой аэробной работой или плаванием
- работать по переходному циклу не менее 4 недель
На основе изложенного выскажу идею (подтвержденную моей многолетней методической практикой), которая очень многим покажется крамольной или даже унизительной: для подавляющего большинства атлетов, включая спортсменов соревновательного уровня, такой идеальной программой будет программа для полного новичка.
Однако я уверен, что 99,9% всех, кто последует этой рекомендации, будут мне искренне благодарны.
Всем удачи.
Леонид Остапенко
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012, 18:54:02 от Леонид Остапенко »
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Патриот

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 833
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Полностью 100%. После годового цикла беру программу для новичков с этого форума и работаю по ней 1,5-2 месяца.
Записан
" Не в силе Бог, а вправде" ( св. князь Александр Невский)

Alex-2S

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля

В принципе так и действую, спасибо что еще раз подтвердили правильность выбранного пути!
Записан
Ты сильнее чем кажешься!

Виталий Деньгин

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1666
  • Труд избавляет нас от трех великих зол!
    • Просмотр профиля

Леонид Алексеевич, а можно ли использовать в переходном периоде, программу при перетренированости?
Записан

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Виталий, конечно, можно, в силу ее щадящего характера и включения аэробных средств подготовки. Но здесь важно не перегнуть и не удариться в избыток высокоповторной работы, который может убить силу и объемы.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Виталий Деньгин

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1666
  • Труд избавляет нас от трех великих зол!
    • Просмотр профиля

Спасибо, Леонид Алексеевич! Хороша ещё тем что можно, восстанавливаться после травм.
Записан

Artem Popov

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Уважаемые господа атлеты,
В связи с участившимися вопросами в личку по поводу того, что делать после силового цикла, что делать после жиросжигающего цикла, что делать после массонаборного цикла, отвечаю:
- делать общеразвивающий тренинг
- заниматься не более 3 раз в неделю
- работать на все группы мышц на каждом занятии
- выполнять не более 20-23 подходов за всю тренировку
- разминку делать только растягивающими упражнениями, растягиваться в качестве "заминки"
- работать в числе повторений 8-10 при отличном функциональном состоянии
- работать в числе повторений от 10 до 15 при "подсевшем" функционале, при этом найти место в недельном цикле для 1 занятия очень вялой аэробной работой или плаванием
- работать по переходному циклу не менее 4 недель
На основе изложенного выскажу идею (подтвержденную моей многолетней методической практикой), которая очень многим покажется крамольной или даже унизительной: для подавляющего большинства атлетов, включая спортсменов соревновательного уровня, такой идеальной программой будет программа для полного новичка.
Однако я уверен, что 99,9% всех, кто последует этой рекомендации, будут мне искренне благодарны.
Всем удачи.
Леонид Остапенко
Леонид Алексеевич,после силового цикла нецелесообразно проводить массонаборный?
Записан

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Артем,
Ответ во второй строчке моего поста. Однако, если вы тренируетесь под руководством тренера, программы им могут выстраиваться так, что переходный цикл выражен нечетко, и тренер не обязательно обязан вам разъяснять, какую идею он вложил в очередной цикл или программу. Но когда вы тренируетесь самостоятельно, то лучше не рисковать и делать так, как описано выше.   
Леонид Остапенко
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 09:41:27 от Леонид Остапенко »
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Artem Popov

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Артем,
Ответ во второй строчке моего поста. Однако, если вы тренируетесь под руководством тренера, программы им могут выстраиваться так, что переходный цикл выражен нечетко, и тренер не обязательно обязан вам разъяснять, какую идею он вложил в очередной цикл или программу. Но когда вы тренируетесь самостоятельно, то лучше не рисковать и делать так, как описано выше.   
Леонид Остапенко
Под программой для полного новичка имеется виду эта http://ironman.ru/beginner02.html ?
Записан

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Артем,
Это как хотите. Я же не претендую на то, чтобы быть единственным автором методик. Просто то, что я написал в этой статье, объединяет все мои идеи насчет самого начального периода. Есть начальные программы Вейдера и других авторов, но это должна быть начальная, а не продвинутая программа.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Dmitry 88

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

А как быть с питанием в такой период? в каком соотношении выдерживать БЖУ?
Записан

Леонид Остапенко

  • Moderator
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5464
  • Фото: Галерея
  • Обожаю лето!
    • Просмотр профиля

Если вы - несоревнующийся атлет, то соотношение 30-10-60 выдерживается весь год. В переходные периоды возможно небольшое повышение уровня ненасыщенных жиров примерно на 5% за счет небольшого уменьшения углеводов на 5%.
Леонид Остапенко
Записан
Учиться, преодолевать, совершенствоваться!

Dmitry 88

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ, Леонид Алексеевич! А что с каллорийностью рациона в этот период относительно периода набора массы? если белок я на массе выдерживаю на уровне 2,5 - 3 гр. на кг веса, то как с ним быть при переходных тренировках? Насколько я понимамаю это т.н. "разгрузочный" период и должно быть следует дать небольшой отдых пищеварительной системе, как скажете?
Записан

Teodor

  • Уже освоился
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля

В связи с моим участием с соревнованиях по спортивной ловле карпа (carpfishing) пришлось прервать тренинг на 2 недели в результате недосыпа и в некоторых случаях отвратительного питания похудел на 2 кг.. В результате чего возник вопрос как сейчас войти в форму ? Хотел взять базовую программу из статьи http://ironman.ru/php/articles.old.php?article=90 , отработать 4-5 недель ,а потом преступить к набору массы . Или же следует поступить как-то иначе?
з.ы. получил 3 разряд по спортивной ловле карпа hth
Записан

Бойкий

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля

Прикольно! Сколько наловил? ))
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.