• 28 Сентября 2024, 19:49:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Болят ступни сразу после сна

Автор Тема: Болят ступни сразу после сна  (Прочитано 70832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стремительный Домкрат

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Болят ступни сразу после сна
« : 15 Февраля 2010, 11:32:30 »

Всем привет!

Сразу после того, как я начал тренировки с тяжестями (6 месяцев назад), наметилась такая проблема: утром, сразу после пробуждения, болят ступни ног. После того, как пройдусь по квартире (туалет, ванная) - боль уходит. Ещё когда на диване полежу долго, фильм какой-нибудь посмотрю - тоже вставать больно.

Плоскостопия вроде нет. Вешу сейчас около 105 кг. Обувь ношу с каблуком, на тренировках кроссовки обычные.

При этом наблюдается странность: ступни и другие суставы в течение дня не болят вообще! На работу и с работы хожу пешком, около 3,5 км в один конец. На работе хожу тоже. На тренировке минут 10 разминаюсь на ходячем тренажёре (который лыжи имитирует). Приседаю, делаю становую - никогда ничего не болит, ни ступни, ни колени.

А вот утром болят ступни. Кто с этим сталкивался? Почему ступни болят не во время нагрузки, а когда наоборот, отдохнут?
Записан

Макаревич

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 06.12.2009
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #1 : 15 Февраля 2010, 11:40:46 »

Может у врача обследоваться стоит !?? Я точно не знаю, но иногда такие боли бываю от патологических изменений в суставном аппарате или  биомеханических нарушений...
Записан

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #2 : 15 Февраля 2010, 12:48:58 »

болят ступни везде или в районе пятки?
Записан

Стремительный Домкрат

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #3 : 15 Февраля 2010, 13:32:56 »

болят ступни везде или в районе пятки?

Такое ощущение, что болит вся подошва. Возле пятки, действительно, боль чуть больше.
Записан

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #4 : 15 Февраля 2010, 13:59:32 »

возможно у вас пяточная шпора
сходите к ортопеду
Записан

Стремительный Домкрат

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #5 : 15 Февраля 2010, 14:10:43 »

возможно у вас пяточная шпора
сходите к ортопеду

На обеих ногах сразу? Разве такое бывает? Потом, почему тогда в течение дня не беспокоит? И ещё, ведь шпору должно быть видно, разве нет? У моего отца была шпора, дык её видно было, как некое образование. Я же ничего не вижу.
Записан

Варяг

  • Разобрался
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #6 : 15 Февраля 2010, 14:12:21 »

попробуйте сменить обувь которую носите на улице...
Записан
Бог все прощает, я не бог, я не прощаю

AnatolyR

  • Чемпионат Форума
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #7 : 15 Февраля 2010, 14:14:29 »

возможно у вас пяточная шпора
сходите к ортопеду

На обеих ногах сразу? Разве такое бывает? Потом, почему тогда в течение дня не беспокоит? И ещё, ведь шпору должно быть видно, разве нет? У моего отца была шпора, дык её видно было, как некое образование. Я же ничего не вижу.
бывает многое
шпора не обязательно видна
сходите к врачу

если у вас таки шпора
то мне в свое время очень помогли растяжки икроножных по нескольку раз в день
Записан

олег_2572

  • Недавно я тут
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Фото: Галерея
  • олежек
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #8 : 15 Февраля 2010, 16:53:29 »

у меня такая же беда была,натолкай кошачью шерсть в носки и походи недельку,мне помогло.
Записан

U_Steve

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • физкультурник
    • Просмотр профиля
    • нет
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #9 : 16 Февраля 2010, 10:21:04 »

А вот утром болят ступни. Кто с этим сталкивался? Почему ступни болят не во время нагрузки, а когда наоборот, отдохнут?

Подкину два своих варианта (слишком смутное описание проблемы, но оно вряд ли когда-либо бывает четким ;-).

Вариант 1: Дает о себе знать т.н. "ахиллесово сухожилие" (могу ошибаться в названии). В этом случае болевые также должны возникать преимущественно в области пятки, также могут проявляться при сокращении икроножной (движение стопы вверх-вниз). Происхождение проблемы - как правило не силовые, а кардионагрузки, причем не эллипс, а ходьба, бег. 
Проблема снимается (проверял) простым периодическим прокачиванием икроножных (2-3 подхода в неделю), скажем, подъемом на мыски стоя, без фанатизма. Копирайт рецепта, если память мне не изменяет, из гламурной "Силы и красоты". Мотивация (объяснение почему так) - отсутствует.

Вариант 2: "Ломит стопу". В моей практике подобное возникало, когда задняя часть беговых кроссовок изрядно поистесалась, а жаба давила с виду как новые и любимые кроссовочки обновить. Как лечится - понятно. ;-)

Попробую найти связь с силовыми нагрузками (здесь не опыт, а только рассуждения) в притяжении к варианту № 2 - становая и присед дают прирост ММ ног - ходить ты начинаешь по-другому - меняется походка. Чтобы пример был ярким - попробуй прокачать приводящие в памповом стиле - посмотри потом на походку. ;-) Осмотри свою текущую обувь (в которой свои 3.5 км в день делаешь) на предмет износа.
А вообще, с учетом того, что в тебе 105 кг - я склоняюсь к варианту № 1. ;-)
Записан

Стремительный Домкрат

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #10 : 16 Февраля 2010, 13:58:50 »

Подкину два своих варианта (слишком смутное описание проблемы, но оно вряд ли когда-либо бывает четким ;-).

Вариант 1: Дает о себе знать т.н. "ахиллесово сухожилие" (могу ошибаться в названии). В этом случае болевые также должны возникать преимущественно в области пятки, также могут проявляться при сокращении икроножной (движение стопы вверх-вниз). Происхождение проблемы - как правило не силовые, а кардионагрузки, причем не эллипс, а ходьба, бег. 
Проблема снимается (проверял) простым периодическим прокачиванием икроножных (2-3 подхода в неделю), скажем, подъемом на мыски стоя, без фанатизма. Копирайт рецепта, если память мне не изменяет, из гламурной "Силы и красоты". Мотивация (объяснение почему так) - отсутствует.

Подходы на голень я делаю регулярно, два раза в неделю, по 2-3 подхода. Стоя и сидя.
Характер болей подсказывает, что скорее не этот вариант - боль возникает в области подошвы. И пятка болит ближе к середине подошвы, а не с той стороны, где крепится ахилл.

Вариант 2: "Ломит стопу". В моей практике подобное возникало, когда задняя часть беговых кроссовок изрядно поистесалась, а жаба давила с виду как новые и любимые кроссовочки обновить. Как лечится - понятно. ;-)

Попробую найти связь с силовыми нагрузками (здесь не опыт, а только рассуждения) в притяжении к варианту № 2 - становая и присед дают прирост ММ ног - ходить ты начинаешь по-другому - меняется походка. Чтобы пример был ярким - попробуй прокачать приводящие в памповом стиле - посмотри потом на походку. ;-) Осмотри свою текущую обувь (в которой свои 3.5 км в день делаешь) на предмет износа.
А вообще, с учетом того, что в тебе 105 кг - я склоняюсь к варианту № 1. ;-)

Хожу в трекинговых, как бы туристических ботинках. Они пообносились, конечно, но больше стёрлась кожа на пятке изнутри. Снаружи и внутри всё ещё крепкие. Стопу они держат хорошо, если нормально зашнуровать, каблук вполне высокий. Если бы что-то было с ботинками, то ведь стопы болели бы при ходьбе, разве нет? Однако они не болят. Ни днём, ни во время тренировки. Только первые 5 минут после пробуждения :) Чего такого происходит во сне, что начинают ступни болеть?

Сам пока склоняюсь к тому, что что-то с кровообращением. Планирую попробовать попарить ноги вечерами в течение одной-двух недель.

Хотя все остальные предложенные варианты тоже держу в уме.

P.S.: Кстати, не 3,5 в день, а 7 км - в оба конца :)
Записан

U_Steve

  • Помаленьку вникаю
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • физкультурник
    • Просмотр профиля
    • нет
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #11 : 16 Февраля 2010, 15:19:38 »

Характер болей подсказывает, что скорее не этот вариант - боль возникает в области подошвы. И пятка болит ближе к середине подошвы, а не с той стороны, где крепится ахилл.
Отсечка двух версий привела к смутному воспоминанию того периода тренировок, когда впервые "полез на веса" в приседе. Действительно, вроде, что-то такое было после первых регулярных заходов на 150 и далее. Но не долго, и сейчас не повторяется, потому и смутное. В тот период, помнится, еще и с равновесием на выходе из стоек проблемы возникали (периодический перенос веса с пятки на носок). И действительно, не во время тренировки, а за ее пределами чутка "подламывало". Более подробно память отказывает, сорри. Соответственно, если условия совпадают, то забей для начала :-) Стопа под весом "распрямляется". ;-) Вряд ли это гуд, но скорее всего - неизбежно. В глубокой теории может повлечь (спровоцировать) развитие плоскостопия, насколько я помню.  Хочешь - попробуй штангетки купить (но на практике хорошие и красивые в Москве подобрать по размеру реально сложно).  Я, кажется, тогда как раз и купил. До сих пор в коробке стоят. ;-)

Сам пока склоняюсь к тому, что что-то с кровообращением. Планирую попробовать попарить ноги вечерами в течение одной-двух недель.
Это вряд ли. А силовые можешь потерять на этом.
Лучше попробуй тогда актовегин/папаверин, если здесь это не оффтоп.

P.S.: Кстати, не 3,5 в день, а 7 км - в оба конца :)
Неплохо. Мы себе такого позволить не можем. ;-))
У меня при таком объеме кардио (не прогулки, правда) ежедневно с учетом моих 116.5 кг икроножные впадают в хронический гипертонус, прибавляют 1.5-2 см и начинают "ныть" вечерами хронически, и по ночам заклинивать (судороги) - но это совсем другая история и к теме не относится.

Записан

McArenS

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1265
  • Фото: Галерея
  • "Учитесь у всех, не подражайте никому." М.Горький
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #12 : 16 Февраля 2010, 18:11:31 »

Имею такую же проблему!!!
По утрам, пока не расходишься (минут 5-10) - в пятки как гвоздь вбит. У врачей - нулевой результат. Уже год. А так же когда стоишь на ногах на одном месте долго, тоже начинает в области пяток болеть.
Как вариант - возможно не выдержали суставы всвязи с резкой или просто большой прибавкой в весе (14 лет назад я весил 57, сейчас - 105). Помогают специальные ортопедические стельки (продаются везде в аптеках специализированных) - распределяют нагрузку на стопу более равномерно.
Но так проблему до конца не решил.
fv4
Записан
мой тренинг тут http://forum.ironman.ru/net/user/126

Бабыдов Евгений

  • Завсегдатай
  • ********
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
    • Сайт по фитнесу и бодибилдингу
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #13 : 16 Февраля 2010, 18:14:50 »

Большая нагрузка на суставы в связи с большим весом.Плюс возможно проблемы с суставами.Обязательно к врачу.Исключить ударные нагрузки на тренировках.
Записан

Стремительный Домкрат

  • Захожу часто
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Болят ступни сразу после сна
« Ответ #14 : 27 Февраля 2010, 09:47:20 »

Сделал перерыв на недельку, боль ушла! Утром нормально встаю. Так что проблема, похоже, была всё таки в повышенной нагрузке во время тренировки. Значит, нужно пересмотреть тренировочный режим, веса снизить.
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.