• 27 Июня 2024, 17:52:58
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

  с помощью:

Новости:

Моя подготовка к соревнованиям

Автор Тема: Моя подготовка к соревнованиям  (Прочитано 41371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ira.kiseleva

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Моя подготовка к соревнованиям
« : 06 Ноября 2017, 11:48:10 »

Решила начать вести дневник подготовки к соревнованиям по жму штанги лежа, любители.  Цель выжать 72,5 в весовой категории 56. Соревнования планируются 15 декабря 2017, называются Живая Сталь 7, заявку на участие уже подала.  До выхода осталось 6 недель.
Есть небольшой нюанс подготовки: подготовка ведется после умопомрачительной сушки - собственный  вес реально ушел ниже физ нормы (49/50). Диета была жесткая,  но об этом может чуть позже. Сейчас вес возвращается по-тихоньку,  а сила вообще застряла где-то на 65кг😢. До похудения выходила в жиме на 70 кг  (рассчитывала по схеме Леонида Алексеевича, кот.размещена здесь в библиотеке: схема неожиданно для меня очень хорошо сработала).
По питанию. Добавлены сложные, иногда проскакивают и простые, (в среднем в день 200-220 гр, белок 130-140 гр, жиры специально не считала). Из спортпита:креатин, протеин, глюкамин,  аминокислоты комплексные, омега3, люцерна.
По тренингу. Убрала кардио. Рассчитала новую схему прироста силовых на основании статьи ЛАО. Благополучно в тренинге дошагала до 65 кг на 1,5 раза.и чуточку подзастряла.
Получается 4 тренировки в неделю, ( программе, которую мне давно году в 2012 писал ЛАО), просто в нее в строила жимовую подготовку: из них 2 жима в неделю. Поняла,  что для меня это многовато -слабо восстанавливаюсь, с этой недели попробую жать 1 раз в неделю непосредственно по схеме, далее 1 раз жим в смитте  в поламплитуды - для того, чтобы мертвая точка лучше проходила, гантели пока уберу. "Подсобку", как рекомендовал Леонид Алексеевич совсем сократить не получается,  не чувствую тогда, что качественно отработала,  поэтому упражнения делаю по схеме   с непредельными весами.
Вчера жала, пошло неплохо 67,5 но не так уверенно как хотелосьбы - на соревах такой жим не засчитали бы) сегодня день отдыха,  завтра утром планирую лайт без жима, как оттренируюсь пропишу. Дневник питания пишу в приложении, нашла очень удобный варианты,  раньше писала в тетрадке ) постараюсь тоже питание здесь прописывать )
Каллипером замерилась, у Насти посмотрела счетчик -у меня получилось 10,02%. Немного вроде,  но прибавить еще нужно. Для первого сообщения наверное достаточно 😊
.

Записан

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14181
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #1 : 06 Ноября 2017, 16:41:47 »

Подсобку всю пора бы убрать, если 6 недель осталось. Проходок и рекордов сейчас тоже делать нельзя, иначе сейчас выжмете из себя всё, а на соревах все резы рухнуть. Организм не может всегда работать на пике, после рекорда идёт откат.
Записан

Anastasia

  • Мастер-Класс
  • Местный
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 807
  • Фото: Галерея
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #2 : 06 Ноября 2017, 17:18:51 »

Ирина, здравствуйте!
Рады Вас приветствовать на форуме windk
Видела Вашу статью в Ironman.
Здорово, что начали дневник. Буду следить за Вашими успехами.
Ваши новые успехи и победы – наша мотивация!
А мотивации много никогда не бывает yes

Taro

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #3 : 06 Ноября 2017, 22:51:04 »

привет!
6 недель крайне малый срок для жима

Scalewater

  • Чемпионат Форума
  • Завсегдатай
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Начинающий.
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #4 : 06 Ноября 2017, 22:58:27 »

хорошенькая какая !
и жмет много !
ну щас ей насоветуют )
Записан

Worker

  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3818
  • Фото: Галерея
  • КМС AWPC
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #5 : 07 Ноября 2017, 09:41:32 »

Ирина, добрый день!
Взгляд со стороны и как обычно НЕэкспертное мнение  ag
1) Становая тяга - один раз в неделю (иногда раз в две недели)
2) Приседания - два раза в неделю
3) Жим лежа - три раза в неделю
Таков канон пауэрлифтинга. Соответственно это касается и его подраздела, то есть жима лежа как отдельной соревновательной дисциплины. По мере роста спортивного мастерства количество жимовых тренирвоок может сокращаться, но жать хотя бы 2 раза в неделю настоятельно рекомендуется.
"Чтобы жать много - нужно много жать" (с)

За 6 недель до старта стоило бы сократить объем "подсобки" до минимума, так как такой период уже считается предсоревновательным. Это опять же классика.

В любом случае - это все только в теории. На данный момент за 6 недель менять уже что-то не советую, так как это навредит общей концепции подготовки. Уже по результатам на соревнованиях будет видно, насколько подходящей лично для вас была данная концепция.

В свою очередь вопрос, была ли это в прямом смысле "сушка", то есть профессиональная сгонка жировой ткани с целью выступления или просто коррекция веса?

Записан
У семи подстрахуев лифтера штангой задавило

ira.kiseleva

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #6 : 07 Ноября 2017, 09:57:18 »

Добрый день,  спасибо за рекомендации, полезно. весенняя подготовка к летнему выходу показала,(запланированный результат я получила: 65 сделала запасом) в тот период  1 раз в неделю жим штанги по схеме ЛАО и один раз в неделю жим гантелей - все шло с подсобкой, правда сил тогда было больше. Сейчас неделю эту посмотрим, как пойдет  и будем уже на месте корректировать. А сушка действительно предполагала выход на сцену в категории бодифитес -выхода было 2 (Омск и Томск).
Записан

ira.kiseleva

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #7 : 07 Ноября 2017, 10:05:39 »

Настя спасибо большое за радушный прием,  ваш дневник перечитываю периодически - там много полезной практики. Ваш труд над собой очень впечатляет!!
Записан

ira.kiseleva

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #8 : 07 Ноября 2017, 10:09:41 »

Согласна времени очень мало, а желания беспредельно много, пока работаю над увеличением силы, результат ближе к декабрю будет более детально виден
Записан

ira.kiseleva

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #9 : 07 Ноября 2017, 10:35:00 »

Сегодня тренировалась утром, график был таков:
1. Приседания в Смитте 2×20 (50кг)
2. Разводка на горизонтали 2 хм (10)
3. Жим штанги лежа в поламплитуды 55×6, 65×6, 65×5
4. Тяга гантели к поясу 3×8 (14)
5. Жим штанги сидя  из-за головы (17)×10, (22)×10, (24,5)×10
6. Задняя дельта со штангой 3×10(25)
7. Отведение бедра 3×12 (50)
8. Пресс
Жим пошел неплохо, прям я бы сказала хорошо, но на груди упор создали упаковкой скотча😂, так как бруска не нашлось, а Смитт был безнадежно занят. Высота скотча 5 см-вот с него и толкала штангу. На четвертый заход побоялась идти, показалось , что 3 похода сработали неплохо. Теперь жать планирую в субботу или в пятницу - это уже по самочувствию.
Вес сегодня 54.5
С утра креатин, омлет 2 белка+1желток, овсянка 20 гр, финик 1шт-10 гр, 2 гречневых хлебца Керпер, кофе.  После тренировки изолят,  через час полноценный обед с курорисом
Вот так прошло утро )  когда ехала домой-уснула в автобусе, Рита сегодня ночью мало дала поспать. Так что теперь отдыхаю, в четверг лайт-тренировка без жима.
Записан

T.S.ILAKOV

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 915
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #10 : 07 Ноября 2017, 13:47:19 »

Вот эта схема , взять с 4-й недели.http://smolpower.ru/?page=powerlifting&sd=article&ssd=theory&st=3
Поставить ПМ 70кг и если соревнования только по жиму добавить в среду жим с паузой с 40 кг 5х5 с паузой 2сек на груди.
Ноги и становую в глубокий факультатив.
Подсобку за 2 недели сократить/убрать
 Брусок не нужен если это не экипа, и вообще на таком уровне , плюс 6 недель всего осталось.
Записан

Taro

  • Местный
  • *******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #11 : 07 Ноября 2017, 16:26:59 »

1) Становая тяга - один раз в неделю (иногда раз в две недели)
2) Приседания - два раза в неделю
3) Жим лежа - три раза в неделю
Таков канон пауэрлифтинга.
У Суровецкого ноги 3 раза в неделю, те бывает что тяги идут 2 в неделю и ничего )

Сергей Разумовский

  • Мастер-Класс
  • IronMan PRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14181
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #12 : 07 Ноября 2017, 18:00:05 »

Становая и присед тяжёлые упражнения. Считаю, что чаще 1раза в неделю их лучше не делать. А все эти 2,3,4 - это для химиков.
Записан

ira.kiseleva

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #13 : 07 Ноября 2017, 18:43:46 »

Становая и присед тяжёлые упражнения. Считаю, что чаще 1раза в неделю их лучше не делать. А все эти 2,3,4 - это для химиков.
Согласна.
Записан

ira.kiseleva

  • Что-то понимаю
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Моя подготовка к соревнованиям
« Ответ #14 : 07 Ноября 2017, 18:46:21 »

Вот эта схема , взять с 4-й недели.http://smolpower.ru/?page=powerlifting&sd=article&ssd=theory&st=3
Поставить ПМ 70кг и если соревнования только по жиму добавить в среду жим с паузой с 40 кг 5х5 с паузой 2сек на груди.
Ноги и становую в глубокий факультатив.
Подсобку за 2 недели сократить/убрать
 Брусок не нужен если это не экипа, и вообще на таком уровне , плюс 6 недель всего осталось.
Про паузу -это хорошая тема, подумаю как ее использовать в своей схеме. Только жму, ног не будет
Записан
 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Copyright 2000-2024 Ironman.ru Все права защищены. Использование материалов с сайта допускается только при наличии прямой ссылки на сайт ironman.ru. Дизайн, разработка - TechArt.