Напомню вашу реакцию, после прочтения двух маленьких статей:http://www.gymonline.ru/training/hatfield-about-systems.shtmlhttp://www.real-man.ru/a220.htmlА так словоблудие, типа, куй его поймешь, связаны-не связаны, влияют-не влияют, и на что и как...??
Обалдеть какой "научный вывод" из "научных принципов"!

P.S.>
Хетфилд сам-то мужик ОЧЕНЬ толковый и полезностей от него много, но есть то, что можно читать, а есть "статьи" ни о чем...
http://forum.ironman.ru/index.php?topic=131249.120А у вас лучше, да!?Ситуация похожа на то, как дали кому-то кубики, говорят - СТРОЙ!, а он все "правильную последовательность" просит... . Или говорит: "Вот кубик "А" - он "правильный", а кубик "В" - не правильный...!"
Поставьте кубики друг на друга и получите домик, а уж из чего он будет состоять, из кубиков "А", или "В", или из тех и тех ... это вопрос реализации, а не изготовителя кубиков. Я их "сделал" и описал "последствия" их использования. А дальше - Ваше решение КАК именно Вы их поставите.
Ф.Хэтфилд – ведущий американский специалист по силовым видам спорта.
Со слов Хэтфилда:
« …Директор Международной Спортивной Научной Ассоциации
Чарльз Ай. Стэли (Charles I. Staley, B.Sc., MSS) полагает: “В список принципов можно добавить еще принцип варьирования …»
http://www.gymonline.ru/training/hatfield-about-systems.shtmlЧарльз Стэли:« …
Закон законовВ основе тренировок с тяжестями лежат два основополагающих физиологических фактора:
1. Любая физическая нагрузка вызывает рост мышц.
2. Рост мышц под действием однотипной нагрузки является кратковременным.
Вот поэтому начинающие бодибилдеры растут при самых неумелых тренировках: их мускулатура при любом раскладе получает тренировочный стресс. А вот дальше начинающим приходится туго – мышцы привыкают к нагрузкам и рост «массы» останавливается. Тут-то самое время внести в тренинг перемены, но на это мало у кого достает ума. Обычно любители всего лишь пробуют поднять тренировочные веса, думая, что при этом они поднимают тренировочную нагрузку. На самом же деле они топчутся на одном месте.
Идеальной долгоиграющей программы вообще не существует. Весь смысл тренинга состоит в том, чтобы вовремя соскочить с подножки одной методики и тут же перескочить на другую. Условие игры такое: каждый поезд идет в депо. Если ты заснул в вагоне, очнешься в пустом и холодном тупике… В этом смысле в бодибилдинге вообще нельзя говорить о какой-либо одной суперэффективной методике. «Массу» дает балансирование между разными видами методик, в частности, циклическая смена больших и малых весов. Правда, во времена Джонса этот аспект был мало изучен. Весь эффект приписали «отказу», хотя на самом деле речь шла о банальности, известной сегодня каждому более-менее грамотному начинающему бодибилдеру. Быстрый рост «массы» был обусловлен переходом культуристов к принципиально новому для них «отказному» тренингу…»
http://www.real-man.ru/a220.html